Хроники Московского Быта. Дети Кремлевских Небожителей (2020)

Хроники Московского Быта. Дети Кремлевских Небожителей (2020)

Казалось, им по наследству должны были достаться хоромы, деньги, могущество и связи. Но судьбы многих отпрысков кремлёвской элиты сложились ужасно. От алкоголизма рано скончался сын Юрия Андропова, наркоманом стал сын первого секретаря ЦК компартии Украины Владимира Щербицкого. Приёмная дочь Николая Ежова всю жизнь провела в нищете на Колыме, жалкое существование влачил опустившийся Василий Сталин…

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2307 84

Другие документальные фильмы на эту тему

О семье Иосифа Сталина до сих пор не говорят и не пишут равнодушно. Одни, ненавидя отца, ненавидят и сына. Другие с придыханием говорят о вожде всех времен и народов, перенося это чувство и на его детей. В том числе и на Василия Сталина. Образ Василия многие десятилетия окружали самые разные слухи и домыслы. Этот фильм основан только на реальных фактах и впервые рассказывает о младшем сыне Вождя всю правду.

2 фильма

1. Взлет
2. Падение

30.08.2020
311

В конце 70-х - начале 80-х советское руководство потрясают загадочные смерти: самоубийство заместителя председателя КГБ Семёна Цвигуна и автокатастрофа, унесшая жизнь первого секретаря ЦК Компартии Белоруссии Петра Машерова, внезапная смерть главного идеолога страны Михаила Суслова и странная кончина члена Политбюро Фёдора Кулакова. Их гибель открыла путь в Кремль для главы КГБ Юрия Андропова. Он хотел выдвинуть на пост секретаря ЦК по сельскому хозяйству Михаила Горбачёва. Для этого главе КГБ нужно было убрать с политической сцены "владыку Кубани" - Сергея Медунова. На курортной окраине СССР началась схватка за будущее всей страны...

16.01.2020
234

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7342

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11254

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3806

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4455

Рассказ о сыновьях кремлёвских правителей. Юрий Андропов, Никита Хрущёв, Владимир Щербицкий... Всесильные правители и... плохие отцы. Их сыновья стали для них огромным позором, который они скрывали от всей страны.
Сын Андропова пил и тунеядствовал, сын Владимира Щербицкого стал наркоманом, а сын от первого брака Никиты Хрущёва убил человека... И все трое очень рано и трагически ушли из жизни.

30.06.2016
54

"Мисс Россия-96" Александра Петрова заплатила за роман с богатым жизнью, а Алёне Стерлиговой пришлось бежать с детьми в глухие леса... Недавно в Луганске умерла спившаяся Наталья Лагода, певица, которая стала известна всей стране после того, как выбросилась из окна из-за того, что её бросил бизнесмен Александр Карманов...
Как сложилась жизнь других женщин первых российских миллионеров? Эти и другие истории – в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

14.04.2016
170

-- Почему красивая жена Сталина делала из себя уродливую старуху, повязывая крест-накрест на груди пуховой платок, как Крупская?
-- Чем кончилось для жены Тухачевского её появление на приёме в Кремле в платье с глубоким декольте?
-- Сколько стоила каракулевая шуба Виктории Брежневой, и почему её ненавидел Леонид Ильич?
Об этом и не только в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

27.05.2015
69

"Жить стало лучше, жить стало веселее", – произнёс Иосиф Сталин в 1935-м году на съезде стахановцев. На граждан обрушилась мощная пропаганда, доказывающая, что это лучший, самый сытый и счастливый год со времён победы советской власти… Они увидели уникальный документальный фильм "За изобилие" – в кадре с конвейеров сходили тонны продуктов. А что на самом деле ели советские люди в 30-е годы?

29.04.2015
241

Сын первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого, сын дипломата Николая Старикова, внук знаменитой актрисы Людмилы Гурченко… Кто и как подсаживал на иглу советских "мажоров"? Об этом и не только в очередном выпуске программы "Хроники московского быта".

08.04.2015
32

Чего хотели перед смертью уже беспомощные Ленин и Брежнев? Выстрелить или хотя бы увидеть, как пуля попала в бегущую зверушку… Умирающих правителей страны Советов за пару дней до кончины притащили в охотничьи угодья и устроили перед ними настоящее шоу. Кошки в шкурках зайцев, медведи из цирка, пьяные кабаны... Об этом и не только смотрите в программе "Хроники московского быта".

18.02.2015
79

Судьбы их очень сложные и чаще трагичные. Галина связала свою жизнь с арабом Бен Саидом, родила от него глухонемого сына и всю жизнь металась между профессией переводчицы и писательницы. Евгений Джугашвили сделал карьеру военного историка, но не был признан своими родственниками, от чего очень страдал. Хотя его часто приглашали за рубеж именно как внука Сталина.
Еще более трагичны судьбы детей Василия. Из них самая удачная жизнь у его сына Александра, заслуженного режиссера. Надя умерла от алкоголизма, Светлана – от врожденных недостатков, Василий – от наркомании. Две приемных дочери Василия Сталина отказались от его фамилии.

25.09.2014
121

Про шебутного Василия и погибшего в бою Якова - детей «отца народов» - слышали если не все, то многие. А вот про третьего сына Сталина, усыновленного Артема, известно не так много. Документальная картина «Приемный сын вождя» покажет самые важные странички биографии «товарища Артема».
Иосиф Сталин взял опекунство над Артемом в 1918 году. Мальчик был сыном большевика Федора Сергеева - трагически погибшего друга Иосифа Виссарионовича, и решение о будущем ребенка обсуждалось на заседании Политбюро. В семье Сталина парень рос до 18 дет. Воевал, был ранен, трижды попадал в плен, но сбегал и партизанил...

11.09.2014
38

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

"Подзаборник", "крапивник", а то и вовсе "выродок" и даже "ублюдок", то есть ребенок гулящей женщины. Такими словами издавна "припечатывали" внебрачных детей. А ведь прочерк в графе "отец" или фамилия чужого человека были в метрике у поэта Василия Жуковского, писателя Корнея Чуковского, сына Сталина Константина Кузакова, дочери Александра Фадеева Маши и многих-многих других.
В старину такие отпрыски лишались права на наследство, после революции широко гулявшие от жен большевики уравняли детей, рожденных в браке и вне его. Но как же тяжела была жизнь бастардов!..

24.10.2013
60

Как сложилась судьба детей нацистских преступников? Что означает - находиться в плену своих имен? И каково жить, зная, что на руках твоих отцов и дедов кровь тысяч невинных жизней? Мы расскажем о том, как сложилась судьба детей и близких известных нацистских бонз, имена которых мир помнит и проклинает до сих пор. На поиски героев этого фильма ушли долгие месяцы. Сотни звонков и писем. Личных встреч. Тяжелые переговоры. Люди, которые скрывались годами, долго не решались заговорить.
3 серии

08.07.2013
90

Мало кому было известно, что Юрий Владимирович был дважды женат. В каждой семье у него было по сыну и дочери: от первого брака — Евгения и Владимир, от второй жены — Ирина и Игорь. Два жизненных этапа — двое совершенно разных сыновей. Старший сын Владимир пил, воровал, дважды представал перед судом… Игорь же закончил МГИМО и жил довольно скромно для сына Генсека, «сыном цезаря» никогда не был. Дочь Евгения, спокойная и интеллигентная, в отличие от брата Владимира никогда не обращалась к отцу с просьбами помочь устроиться в жизни. Ирина, закончив филфак МГУ, долгое время проработала в издательстве «Молодая Гвардия» и тоже особых проблем отцу не создавала.

10.06.2013
153

Майя Лазаревна определила свое предназначение — «женщина-дочь». Семейная жизнь у нее сложилась неудачно: после осуждения отца муж ушел, оставив ее с двумя детьми. Но трудности не сломили скромную и хрупкую женщину, с детства приученную жить по принципу «надо», внушаемому ей отцом и матерью — твердокаменной партийкой. Совсем другая судьба была у ее брата Юрия — приемного сына Кагановичей.

04.05.2013
169

Ведущий "Хроник московского быта" историк и москвовед Алексей Митрофанов начал эту программу в Третьяковке, у картины Юрия Пименова "Новая Москва". Май 1937 года, по Охотному ряду в открытом кабриолете едет, нет, не дама, а советская женщина. Художника долго упрекали -- в стране ГУЛаг, страх, нищета, а тут -- сказка о советской жизни... В XXI веке женщина за рулем -- уже не редкость, а массовое явление. И ведущий "Хроник московского быта" проехал на открытой машине по тому же Охотному ряду с такой же молодой москвичкой...

13.02.2013
85

Популярное