Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Все мы прекрасно знаем, как много в нашей жизни решает случай. Но многие даже не догадываются, что именно благодаря случаю, точнее случайности, сорок лет назад на советские киноэкраны вышла и в одночасье влюбила в себя миллионы телезрителей картина Эльдара Рязанова "Служебный роман".

Это был первый и, пожалуй, единственный в истории советского кино фильм, для которого не проводились пробы актёров. Сценарий сразу писали для конкретных исполнителей. По словам самого Рязанова, главное, почему существует "Служебный роман", это потому, что существует Алиса Фрейндлих. В каких своих картинах Рязанов хотел снять, но не снял Алису Фрейндлих? Как случилось, что советском учреждении зазвучали стихи великих, но запрещенных в то время поэтов? И какую сюжетную линию авторы "Служебного романа" позаимствовали из закулисной жизни союза кинематографистов?

Режиссер Владимир Меньшов долго не мог найти композитора для своей новой картины, а когда ему предложили кандидатуру Сергея Никитина, то сразу попросил разрешения на использование песни "Диалог у новогодней елки". Однако оказалось, что права на песню Никитину не принадлежат.

Кому Сергей Никитин подарил свою песню и по какому поводу? За что критики ругали сценарий знаменитой картины? И как телепатия помогла композитору найти свою любовь?

Владимир Машков снимается в кино более двадцати пяти лет, и всегда — только в главных ролях. Само его участие в картине — уже знак качества и залог будущего успеха. Еще бы, Машков — один из самых любимых российских актеров, мачо и секс-символ нашего кино. Машков избегает журналистов. Но нам удалось невозможное — впервые о себе, своей семье, актерской судьбе и профессии — он расскажет сам…

Весна 1974 года. На фоне одной из подмосковных фабрик идут съемки детектива "Чисто английское убийство". Старинный британский автомобиль движется по мостовой. Стороннему наблюдателю может показаться, что на съемочной площадке совсем недавно потушили пожар. На самом деле, всю дорогу залили пожарной пеной, выдав ее за снег, а фабрику вдалеке – за старинный замок. Это была единственная натурная съемка за весь двухсерийный телевизионный фильм.

"Чисто английское убийство" – детектив с лихо закрученным сюжетом, который снял режиссер Самсон Самсонов. Почему Эдуард Артьмьев называет его папой? Как советских артистов получалось выдать за британских аристократов? Какую роль сыграл разрыв режиссера Самсонова с женой в подборе актрис для этого детектива?

Как часто песни о любви, которые мы слышим в фильмах, становятся для нас настолько близкими, что кажется в них поется именно о нас. Ведь их создатели и исполнители вложили в них частичку своей души, измученной или окрыленной любовью. Бывает и так, что песня меняет жизнь исполнителя, ведя за собой, заставляет отказаться от прежних отношений или, наоборот, сделать выбор.

Алла Пугачева, Валентина Пономарева, Лариса Гузеева, Юрий Белов, Маргарита Агашина – все они подпали под волшебство слов и музыки песен о любви. На какую сделку с совестью пошла примадонна советской эстрады? Почему Надежда Румянцева отказала Юрию Беляеву, а Валентина Пономарева отдала свое сердце робкому поклоннику? На что надеялась Маргарита Агашина, когда писала "А где мне взять такую песню"? Как романс "А напоследок я скажу" изменил Ларису Гузееву?


В истории фильма "Простая история" было немало случайностей, которые оказались счастливыми. Одна из них – замена режиссера Татьяны Лиозновой на Юрия Егорова. Именно он утвердил на главную роль малоизвестную актрису Нонну Мордюкову. "Простая история" стала для актрисы знаковой картиной.

Партнер актрисы Василий Шукшин влюбился в Нонну Мордюкову, а позже сделал предложение. Однако ни на экране, ни в жизни им не суждено было быть вместе. Именно поэтому песня "На тот большак, на перекресток" была так близка и понятна Нонне Мордюковой. В ней отразилась неизбывная тоска женщины о любви и горькое сожаление, что это прекрасное чувство иногда не приносит долгожданного счастья.

Фильм Бориса Барнета "Подвиг разведчика" вышел на экраны 19 сентября 1947 года, а уже 1 октября газеты сообщили, что его посмотрели в Москве свыше одного миллиона зрителей. История создания картины в письмах Бориса Барнета, а также воспоминания зрителей и оценка киноведов. В фильме участвуют: Валентин Гафт, Евгений Марголит, Наталья Яковлева, Сергей Каптерев.

1983 год, осень. На сцену Московского Дома кино под аплодисменты публики выходит вся съемочная группа фильма "Рецепт ее молодости". Не хватает, пожалуй, только одного человека, зато какого. Исполнительница главной роли Людмила Гурченко, получившая в том же году звание народной артистки Советского союза, на премьеру не явилась.

Первые зрители неплохо приняли творение Гинзбурга, но странное предчувствие не покидало участников события. Когда фильм вышел на экраны, он не имел большого зрительского успеха. Это несмотря на буйство красок и впечатляющие эстрадные номера в исполнении знаменитых артистов. Людмилу Гурченко, которая была главным идейным вдохновителем этой картины, такая реакция аудитории, конечно, не могла не расстраивать.

Как получилось, что фильм-мюзикл с прекрасными актерами пришелся не по вкусу зрителям? Почему оказалось так сложно найти режиссера на картину с Гурченко? Какую роль сыграла эта актриса в создании "Рецепта ее молодости"? Как совместная работа разрушила дружбу Людмилы Гурчено и Евгения Гинзбурга?

Начальник Жеглова и Шарапова – именно по этой роли в фильме "Место встречи изменить нельзя" вспоминают актёра Евгения Шутова. Но за 45 лет работы в кино Шутов сыграл больше 60 ролей в самых известных советских картинах. Любой "человек из народа" в исполнении Шутова становился результатом его тонкой актёрской работы. За долгие годы в кино Шутов привык оставаться на втором плане. Но только не в жизни. За свою принципиальность и готовность ради правды идти на конфликт он часто платил высокую цену.

В 1958 году на экраны страны вышел фильм Юрия Егорова "Добровольцы". Лента рассказывала о трудовых подвигах строителей московского метро. В этом фильме прозвучала популярная песня "А годы летят", ее исполнил актер Петр Щербаков, сыгравший летчика Славу Уфимцева.

Из-за чего лирическая композиция далеко не сразу обрела всесоюзную популярность? Почему после яркого дебюта новых больших ролей артисту Щербакову не предлагали? И действительно ли слова песни оказались для актера пророческими?

Вальс "Мой ласковый и нежный зверь". Что это было? Случай или волшебная музыка, которые перевернули судьбу юной Галины Беляевой? Скорее всего, все-таки вальс Евгения Доги. Ведь, родился этот музыкальный шедевр случайно. Беляева появилась на съемочной площадке фильма "Мой ласковый и нежный зверь" тоже случайно. Однако все, что было дальше – это уже судьба.

Что заставило Лотяну сменить гнев на милость и сделать Беляевой предложение руки и сердца? Что делала на съемочной площадке фильма возлюбленная режиссера Светлана Тома? Какую цену пришлось заплатить Лотяну за свою любовь? Как появился самый красивый вальс нашего кино?

В советском кинематографе было очень много красивых пар. У каждой из этих пар была своя жизнь, своя история, но только писались эти истории не за закрытыми дверями, а на глазах у многочисленной публики. Именно поэтому чаще всего их ждал совсем несчастливый финал. Однако бывали пусть редкие, но счастливые исключения из правил. Почему одни из самых красивых пар советского кинематографа не прошли испытания временем и распались? Что помогло Светлане Немоляевой и Александру Лазареву пронести свою любовь через всю жизнь и передать ее своим детям и внукам? Что из своей личной жизни Александр Абдулов и Ирина Алферова привнесли в картину "С любимыми на расставайтесь"? Из-за чего Вячеслав Тихонов был готов покончить с собой? И чем Александр Лазарев и Светлана Немоляева разочаровали свою внучку? 

"Забытую мелодию для флейты" зрители впервые увидели 6 июня 1987 года на XV Московском Международном кинофестивале. Почему фильм серьезно подкосил здоровье Эльдара Рязанова?

Впервые готовую картину "Республика ШКИД" увидели представители МВД, они назвали ее пособием для школьных хулиганов и на этом основании запретили к показу. Однако 29 декабря 1966 года все-таки состоялась премьера ленты.

После "Республика ШКИД" режиссера-постановщика Геннадия Полоку должны были уволить со студии. Но благодаря неожиданному успеху фильма, он стал любимым сотрудником руководства Ленфильма.

Как вышло, что запрещенную ленту показали в кинотеатре? Из-за чего автор повести был против экранизации? Почему от работы над этой комедией отказались 10 режиссеров? И как сложилась судьба актеров из известного фильма о трудных подростках?

Песня "Три белых коня" стала всенародно любимой сразу после того, как 31 декабря 1982 года состоялась телепремьера новогодней музыкальной комедии "Чародеи". Это был второй масштабный телепроект режиссера Константина Бромберга. После грандиозного успеха "Приключений Электроника" он снова соединил музыку и фантастику, добавив в свой новый фильм новогоднюю атмосферу с песнями и танцами.

Как запрещенная повесть Аркадия и Бориса Стругацких превратилась в музыкальную комедию? Почему композитор Евгений Крылатов в самый ответственный момент готов был уйти с картины? Что помогло актрисе Александре Яковлевой-Аасмяэ с первой попытки получить главную роль в фильме "Чародеи"? И кто стал первым исполнителем этой новогодней песни?

Большинство советских граждан могло путешествовать только в пределах Советского Союза. Когда в марте 1970 года в широкий прокат вышел фильм Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни", зрители вместе с героями фильма унеслись от своих забот в Среднюю Азию.

Годом ранее телевизионных зрителей переносила в романтическую Францию компания мушкетеров во главе с отважным Д’Артаньяном. Все приключенческие советские фильмы пользовались невероятным успехом у зрителей.

Где на самом деле снимали все эти картины-путешествия? Какие травмы во время съемок фильма о мушкетерах получил Михаил Боярский? И кто заставил Владимира Мотыля добавить в картину любовную историю товарища Сухова?

Насколько должна быть хорошей песня, чтобы звучать в двух фильмах, вышедших на экраны один за другим? Ответов множество, но ни один не будет правильным. 
Режиссер Леонид Быков и не пытался найти ответ, он решил, что песня должна звучать в его фильме "Аты-баты, шли солдаты".

Леонид Быков не думал, что "Бери шинель" станет для него пророческой, а кадры его картины, на которых она звучит, предскажут его судьбу.

Почему "Аты-баты, шли солдаты" стала последней картиной Леонида Быкова? Какая катастрофа разразилась на съемочной площадке фильма? И зачем режиссер пел на 40-градусном морозе?

В 1983 году картина "Хозяйка детского дома" стала настоящим откровением не только для зрителей, но и для актеров. Многие из них впервые в своей жизни посмотрели сиротам и брошенным детям в глаза. Дело в том, что картину снимали в настоящем детском доме. Актеры жили не в выдуманном сценаристами мире, они существовали в реальности.

Почему Людмила Полякова не хотела браться за роль матери, отказавшейся от своего ребенка? И за что актер Валерий Баринов по сей день благодарен режиссеру картины?

В картине "Учитель пения" актер Андрей Попов, играющий роль увлеченного своим делом музыканта, не мог пройти мимо малолетних хулиганов. Дело в том, что они коверкали слова его любимой песни, которую он написал сам.

Какие композиторы пытались положить на музыку стихи великого русского поэта? И чем поразил воображение Сергея Есенина клен, стоявший во дворе психиатрической клиники?




В конце 60-ых руководство Госкино высказало пожелание: зрителю нужны комедии на военную тему. Престиж военной службы падал, героические фильмы уже не вдохновляли современную молодежь идти в армию. В прессе то и дело публиковались статьи, что легкое развлекательное кино могло бы исправить сложившееся положение.

В это же время Владимир Мотыль безуспешно писал заявки на новый кинофильм. Режиссер решил воспользоваться этой идеей и написал сценарий "Женя, Женечка и "Катюша". Пригласил в соавторы непопулярного в то время у властей Булата Окуджаву. Владимира Мотыля предупреждали, что участие в новой картине Булата Окуджавы принес лишь проблемы с киноначальством, но режиссер был непреклонен. Более того на главную мужскую роль он пригласил Олега Даля, работать с которым опасались все центральные киностудии. Как и предупреждали Владимира Мотыля коллеги, проблемы с фильмом начались после того, как утвердили сценарий.

Почему Владимиру Мотылю пришлось прибегнуть к шантажу, чтобы картину "Женя, Женечка и "Катюша" запустили в производство? Какая звезда советского кино едва не стала партнершей Олега Даля? Из-за чего во время съемок картины артист угодил в тюрьму? Почему роль Женечки Земляникиной навсегда осталась самой известной в карьере Галины Фигловской? И какой неординарный поступок Владимира Мотыля спас фильм от забвения?

Популярное