Песни Нашего Кино. "Пора-Пора-Порадуемся!". Песни Максима Дунаевского (2019)

Песни Нашего Кино. "Пора-Пора-Порадуемся!". Песни Максима Дунаевского (2019)

Он проснулся знаменитым сразу после выхода яркой приключенческой картины о "Мушкетерах" – это был его шанс встать в один ряд с самыми
именитыми композиторами и доказать, что он не случайно носит звучную фамилию – Дунаевский.

Кто сравнивал Максима Дунаевского с его знаменитым отцом? Почему матери композитора пришлось идти в суд? И кто распространял слухи о том, что Максим Дунаевский не может сочинить хит?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
64 3

Другие документальные фильмы на эту тему

Когда-то отец Максима Дунаевского, Исаак Дунаевский, совершил самый настоящий рывок в отечественной музыке. Смог «ура-патриотическую» советскую песню перестроить на лирический жанр, сделать ее популярной, искристой. Его сын тоже стал своего рода революционером. Создал первый советский киномюзикл «Мэри Поппинс, до свидания!», в котором вывел отечественную музыку на западный уровень.

Сегодня Дунаевский-младший во многом сравнялся со своим знаменитым отцом, а в чем-то и превзошел его. Написал музыку к 20 мюзиклам и более чем к 70 фильмам. Песни Максима Дунаевского знает и любит вся страна. Хотя при всей внешней успешности и популярности жизнь Максима Исааковича не была ни легкой, ни ровной. И в этом сын с отцом тоже оказались очень похожи…

В нашем фильме вы узнаете, почему Максиму Дунаевскому пришлось повзрослеть в 10 лет. Как создавались знаменитые мелодии и какие музы помогали творить и Дунаевскому-старшему, и Дунаевскому-младшему. Что сломило Исаака Осиповича и почему он скоропостижно скончался, когда ему было всего 55 лет. Обо всем об этом нам рассказал сам Максим Дунаевский. Хотя интервью могло и не быть. Сейчас знаменитый композитор переживает не самый легкий период. Совсем недавно он ушел от своей седьмой по счету жены Марины, в браке с которой прожил целых 20 лет. До сих пор и Максим, и Марина избегают каких-либо комментариев. Но для нас Дунаевский сделал исключение и был предельно искренним и откровенным. Композитор честно рассказал, почему у отца было всего два брака, а у него самого намечается уже восьмой. Кем на самом деле были для Максима все его жены и почему ни с одной из них Дунаевский не ужился.

21.01.2020
27

Кавказ – это снежные вершины гор, цветущий, гостеприимный край. Если о Кавказе снималось кино, то, непременно наполненное яркой, колоритной музыкой. А уж какие песни пели в этих фильмах. Их подхватывали все, даже не зная слов.

Почему же не все композиторы соглашались работать в картинах с национальным колоритом? Как цензура пропустила на экраны церковный гимн? И какую знаменитую на весь Советский Союз песню до сих пор ненавидит ее автор?

05.12.2019
119

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

В нашей стране, где всегда находилось место подвигу, герои приключенческих фильмов сразу становились кумирами миллионов. И, конечно, песня в исполнении любимого киногероя имела все шансы, чтобы стать хитом на долгие годы.

Как актер Дмитрий Харатьян убедил композитора Максима Дунаевского в том, что умеет петь не хуже эстрадных звезд? Какую роль сыграли ветераны советской разведки в судьбе культового фильма "Щит и меч"? И почему песня "Ваше благородие" стала гимном российских таможенников?

21.05.2019
145

Композитор Андрей Петров никогда не шел на компромиссы с совестью и со своим талантом. В его жизни было множество ситуаций, когда он это доказал.

Какую мелодию композитор наотрез отказался менять, несмотря на требования поэта и режиссера? Почему однажды Андрею Петрову пришлось скрыть авторство своей песни? И какое произведение композитора заставило вздрогнуть весь Советский Союз?

09.05.2019
162

Композитор Вениамин Баснер мечтал посвятить свою жизнь симфонической музыке и песни писать не собирался. Но однажды Дмитрий Шостакович порекомендовал молодого композитора в кино и тем самым изменил его судьбу.

Свою первую песню для кинофильма Баснер написал с большим трудом и решил, что больше ни за что за такую работу не возьмется. Однако жизнь нарочно вновь и вновь приводила его в кино. Каждая новая песня Вениамина Баснера только подтверждала, что он очень талантливый мелодист.

Своим поклонникам композитор подарил несколько настоящих шедевров, среди которых песня "На безымянной высоте" и "Это было недавно – это было давно".

30.04.2019
102

Изменения в природе происходили не так часто, как менялась личная жизнь известного композитора Максима Дунаевского. Он считался завзятым сердцеедом. Впрочем, это было не так уж и странно, ведь композитор так много писал о любви!

Почему Дунаевский не верил в вечную любовь? И нашел ли он ту самую "Леди Совершенство"?

18.04.2019
115

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
104

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Знакомые с детства, любимые песни, которые часто сопровождали и шумное застолье, и тихие посиделки, песни, слова которых мы знаем наизусть и почти не сомневаемся в том, что эти песни – народные. Но так ли это?

Песни эти кажутся исконно русскими, тем не менее, у этих напевов есть авторы, порой, самые неожиданные. Какое отношение к созданию "народных" песен имел Красный Гершвин? Почему пришлось скрываться автору песни "Ходят кони"? И правда ли, что балладу про "Черного ворона" сочинил сам Батька Махно?

22.12.2018
58

Песня о мужской дружбе из кинофильма "Д`Артаньян и три мушкетера" была абсолютным хитом начала 1980-х годов прошлого века. Кто в Советском Союзе не мог допеть строчку: "Судьбе не раз шепнем…"? По какой причине радиослушатели услышали "Пора-пора-порадуемся" раньше, чем телезрители увидели картину? Как Марк Розовский взял поэта Юрия Ряшенцева "на слабо"? И почему такую странную оценку дал этой песне Михаил Боярский?

28.10.2018
305

Песню "Крылатые качели" из телесериала "Приключения Электроника" сразу полюбили и дети, и взрослые. В 1980-ом году она вошла в число лауреатов телефестиваля "Песня года" и получила всесоюзное признание. Хотя до выхода фильма на экраны режиссер Бромберг был уверен, что песня "не выстрелит" и, более того, испортит его картину. Как авторы "Крылатых качелей" Юрий Энтин и Евгений Крылатов боролись за свое детище и сумели переубедить режиссера? Почему у знаменитой песни оказалось сразу две исполнительницы? Как в последний момент перед записью качели стали крылатыми? И по какой причине Алла Пугачева, на которую рассчитывал режиссер, так и не спела главную песню картины?

19.09.2018
483

Поклонники фильма "Д`Артаньян и три мушкетера", конечно, не догадываются, что первоначально песни "Констанция" в сценарии не было. Но композитор Максим Дунаевский, очарованный красотой актрисы Ирины Алферовой, которая играла возлюбленную д`Артаньяна, настойчиво уговаривал Георгия Юнгвальд-Хилькевича написать для нее песню. Режиссер долго не соглашался. Потом все-таки уступил, но с одним условием: песню будет петь Михаил Боярский, и посвящена она будет уже погибшей Констанции. Максим Дунаевский и поэт Юрий Ряшенцев быстро написали песню, оставив в припеве только имя девушки. Так в советском музыкальном кинематографе появился один из самых красивых и пронзительных гимнов любви. Почему режиссер так противился появлению песни "Констанция"?

02.08.2018
169

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37679

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2200

Максим Дунаевский не собирался становиться музыкантом. Но сразу после смерти отца, знаменитого советского композитора Исаака Дунаевского, десятилетний Максим резко меняет планы.
Когда молодой композитор Максим Дунаевский добьется популярности, пойдут слухи о том, что своим успехом молодой композитор обязан музыкальным архивам отца. Якобы в них остались невостребованные наработки, которые использовал в своем творчестве сын. Когда-то точно так же коллеги не верили и в творческую самодостаточность самого Исаака Осиповича Дунаевского. Жизнь, словно экспериментируя, ставила отца и сына в довольно схожие ситуации: и в творчестве, и в личной жизни.

17.01.2015
36

Сериал “В погоне за драгоценностями” проникает в самые оживленные и опасные уголки планеты, в которых таятся сокровища. Вместе с нами вы окунетесь в незнакомую культуру экзотических стран - от рубиновых рудников Вьетнама до оживленных уличных рынков Мадагаскара. Охотник за камнями Рон Леблан, эксперт Дайан Робинсон и геолог Берни Габури искусно лавируют между приисками и рынками в поисках самых крупных, самых ярких и самых дорогих камней.
13 серий

17.05.2014
1755

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1191

У кого из самых опасных хищников на нашей планете самая страшная пасть и смертельный укус ? Наш известный специалист по хищникам собирается узнать это лично и рассказать нам. Этот сериал обещает стать настоящим приключением для телезрителей. Вы не сможете расслабиться ни на минуту.
18 серий

14.02.2013
1071

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6550

Популярное