Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

Когда картина Сергея Герасимова в 1948 году вышла в прокат, во всех кинотеатрах за билетами выстраивались километровые очереди. Фильм собрал у экранов тысячи советских людей. 

Тремя годами ранее уже первая глава романа Александра Фадеева, напечатанная в журнале "Знамя", произвела такой же эффект. Именно тогда режиссер Герасимов решил не только поставить на сцене, но и экранизировать произведение Фадеева. Настолько он был уверен в авторе и его героях. Но взялся бы он за постановку, если бы знал, сколько придется пережить и преодолеть ему самому ради этой картины. И сколько судеб вольно или невольно сломает одна из его лучших кинолент "Молодая гвардия". 

Почему Владимир Иванов навсегда остался актером одной роли? За что Муза Крепкогорская возненавидела свою героиню? Кто из актеров на съемках картины встретил любовь всей жизни? И почему после выхода картины Александру Фадееву пришлось переписать свое произведение?

Фильмы, в которых они снимались, вошли в историю кино. Но для Владимира Толоконникова, Инны Ульяновой, Георгия Милляра, Александра Демьяненко, Натальи Богуновой эти картины стали настоящим проклятием.

Песню "Ромашки спрятались" многие считают народной, хотя она была написана специально для фильма "Моя улица" поэтом Игорем Шафераном и композитором Евгением Птичкиным в 1970 году. Безмерную любовь зрителей она приобрела благодаря проникновенному исполнению Нины Сазоновой, которая словно рассказывала через эту песню о своей несчастной судьбе. 

Какая трагедия случилось с сыном Сазоновой? Что убило поэта Игоря Шаферана? Почему режиссер картины Леонид Марягин до конца жизни не разговаривал с композитором Евгением Птичкиным?

Первый фильм Леонида Гайдая "Жених с того света" чуть не стоил начинающему режиссеру карьеры – в министерстве культуры приказали уволить человека, который порочит честный облик советских чиновников. Репутацию Гайдая попытался спасти всесильный директор киностудии Мосфильм Иван Пырьев – он убедил Леонида Гайдая снять героическое кино. 

Выпустив фильм "Трижды воскресший", Гайдай вернулся в профессию. Однако режиссер был подавлен: он мечтал снимать совсем не такое кино. Тогда Леонид Иович решил оставить профессию – ушел из студии Мосфильм и уехал в родной Иркутск. Он и представить не мог, что всего через полгода это перевернет его жизнь. Именно здесь, в Сибири, Леонид Гайдай найдет героев, которые станут, пожалуй, самыми популярными персонажами в истории советского кино. Трус, Балбес и Бывалый принесли Мосфильму небывалые доходы, а Гайдая сделали настоящим королем комедии. 

Но почему всего через семь лет режиссер прекратил снимать знаменитую троицу? Что мешало Евгению Моргунову получать новые роли в кино? Как Георгий Вицин пытался спрятаться от славы? Почему Юрий Никулин отказался от роли Балбеса на самом пике популярности?

За свою долгую и успешную творческую карьеру Вячеслав Невинный сыграл множество ролей. Но ни один персонаж не принес артисту столько славы и народной любви, сколько подарила роль торговца пивом – хитрого дельца из фильма Леонида Гайдая "Не может быть!". 

Невинный не только блестяще сыграл героя из рассказа Михаила Зощенко, но и замечательно спел веселую песенку, которую сочинили композитор Александр Зацепин и поэт Леонид Дербенев. С тех пор фраза: "Губит людей не пиво, губит людей вода" превратилась в гимн всех любителей этого пенного напитка.


Веселый мюзикл про странных англичан "Мэри Поппинс, до свиданья" вышел на экраны в 1983-ем году. Умер Леонид Брежнев, и все в стране пришло в какое-то движение – еще не отчетливое, но вполне ощутимое. И тут прозвучала главная песня фильма "Ветер перемен". И не про политику вовсе, а про любовь. Но перемены вдруг начались даже тут, в этом заповедном мире чувств у всех исполнителей и создателей песни. Почему в первый же съемочный день исчезла актриса, утвержденная на главную роль? Как "Ветер перемен" разрушил одну из самых красивых пар советского кино? И какая загадочная певица спела за Мэри Поппинс и после этого пропала навсегда?

Лето 1960 года. На Ялтинской набережной столпотворение: местные жители и отдыхающие заметили в море невиданный старинный корабль с алыми парусами. Оказывается, это актер Василий Лановой решил поразить свою вторую жену Тамару Зяблову. Так артист перенес в реальную жизнь романтичный поступок своего персонажа Артура Грея, с которым летом 1961 года после выхода фильма "Алые паруса" познакомился весь Советский Союз. Зрители сразу же влюбились в исполнительницу главной роли – юную Анастасию Вертинскую, а ведь 15-летняя девушка попала на съемочную площадку картины почти случайно. 

Благодаря какой судьбоносной встрече она получила заветную роль Ассоль? Из-за чего финальные сцены на море пришлось снимать всего за один день? Почему известный режиссер Александр Птушко не любил снимать художественные фильмы? Что общего было у советских пионеров и бригантины Артура Грея?

"А снег идет" – эта добрая и светлая песня, прозвучавшая в картине "Карьера Димы Горина" сразу полюбилась слушателям и стала символом Нового года. Однако Татьяна Конюхова не решалась петь ее со сцены ровно 40 лет. 

Почему молодые режиссеры картины просили актрису отказаться от роли? В чем упрекали автора текста, поэта Евгения Евтушенко? Почему Татьяна Конюхова много лет не решалась спеть "А снег идет" со сцены?

Из трех шлягеров, написанных для фильма "Иван Васильевич меняет профессию", песня "Звенит январская вьюга" сегодня самая исполняемая. Но несмотря на огромное количество вариантов, мы помним и любим самое первое исполнение Нины Бродской и уже не можем себе представить, что в картине мог бы прозвучать какой-то другой голос. Тем не менее, певица записала эту песню вопреки всем сложившимся против нее обстоятельствам. Почему Александр Зацепин несколько лет не звонил Нине Бродской? Кто и зачем собрал весь актерский ансамбль фильма "Иван Васильевич меняет профессию" спустя 20 лет после выхода картины, и чем это закончилось? И какое отношение модельер Вячеслав Зайцев имел к успеху актрисы Натальи Селезневой?

Песню "Я спросил у ясеня", прозвучавшую в фильме "Ирония судьбы", запомнили сразу же. Грустная, пронзительная и нежная. В исполнении Сергея Никитина она стала невероятно популярной. Вот только мало кто знает, что за тайна скрывается за этими безыскусными строчками. Какую цену заплатил автор "Ясеня" за свой успех? Почему композитор чуть было не отказался писать музыку на эти стихи? За что Тихон Хренников не смог простить Микаэла Таривердиева?

Конец 1978 года. На заседании редакционной коллегии творческого объединения телевизионных фильмов обсуждают планы на будущий год. Главный вопрос – чем удивлять и развлекать зрителя в праздничные новогодние дни. Начинающий режиссер Светлана Дружинина предложила снять легкую и шутливую картину по мотивам малоизвестного некрасовского водевиля. 

К тому моменту деятельная Дружинина уже год сидела без работы. Ее первую картину – "Солнце, снова солнце" – на студии не поняли и сильно раскритиковали. Идею снять водевиль одобрили. Свой второй фильм "Сватовство гусара" Светлана Дружинина называет судьбоносным. Но никогда не забывает, как тяжело дались эти съемки. 

Так что же 40 лет назад происходило за кадром? Почему руководство студии через несколько месяцев потребовало заменить Михаила Боярского на другого актера? Зачем на съемочную площадку приезжала Ирина Понаровская? Кто уговорил сняться в водевиле великого Андрея Попова? И почему легендарный артист сначала согласился, а потом решил отказаться от роли?

Стихи к песне "Я шагаю по Москве" были написаны Геннадием Шпаликовым в самый счастливый период его жизни: поэта и сценариста зазывали главные киностудии страны, лучшие режиссеры мечтали с ним работать. Однако 11 лет спустя все закончилось весьма трагически. Почему фильм по сценарию Шпаликова положили на полку? Как Никита Михалков чуть не вылетел со съемок ленты "Я шагаю по Москве"? И почему автор песни, которая стала гимном "оттепели", покончил жизнь самоубийством?

"Все стало вокруг голубым и зеленым" – эта лирическая песня о любви, которой всегда сопутствует грусть, должна была прозвучать с киноэкрана в июне 1941-го года. Однако зрители услышали ее лишь зимой 1945-го. Снова вспомнили про нее уже в 1980-е, на этот раз она зазвучала в фильме "Покоровские ворота", который тоже надолго отправился на полку. Какой злой рок преследует песенку о любви и грусти?

Кто из мужчин не мечтал хотя бы раз в жизни быть султаном и иметь гарем? Потому-то шуточная песенка султана из "Кавказской пленницы" сразу же так полюбилась сильной половине человечества. А прекрасная половина не была против и тоже с удовольствием подпевала про "другую сторону" этого счастья. Вот только до триумфального шествия по стране эта песня столкнулась с яростным негодованием чиновников "Мосфильма". Почему они так не хотели даже слышать о трех женах? В чем была истинная причина их негодования? На какой компромисс пришлось пойти Гайдаю, чтобы песенка султана все-таки осталась в фильме?


Сложно поверить, но одна из лучших песен про детство была написана для абсолютно проходной детской комедии. Как создателям фильма "Фантазии Веснухина" удалось заполучить настоящий хит? Почему Александр Зацепин взялся писать музыку и песни для фильма, в котором изначально их не должно было быть? И кто уговорил исполнить шлягер саму Аллу Пугачеву?

После выхода фильма "Мимино" миллионы зрителей стали напевать "Чито-гврито", и никого не смущало, что смысла песни никто не понимает. Композиция про птичку-невеличку стала началом эстрадной карьеры Вахтанга Кикабидзе, но вот для композитора Гии Канчели стала работой, о которой не хочется вспоминать. Как складывались рабочие отношения Канчели и Данелии? Что помогло Вахтангу Кикабидзе попасть в кино? И о чем же поется в знаменитой песне?

Фильм "Покровские ворота" сегодня разобран зрителями на цитаты. Эту комедию показывают так же часто, как киноленты Рязанова и Гайдая. Такого успеха картины не ожидали создатели кино, критики и сами актеры, снимавшиеся там. Ведь премьера "Покровских ворот" закончилась громким провалом. Несколько лет работа Козакова лежала на полке "Мосфильма". Почему исполнители главных ролей были согласны с решением о запрете картины? Из-за чего Татьяна Догилева и Елена Коренева сбежали с премьерного показа? И какую роль в судьбе фильма сыграла песня "Дорогие москвичи"?

Со времени выхода на экраны фильма "Моя любовь на третьем курсе" прошло больше 40 лет. Давно нет стройотрядов, комсомола, да и страны, в которой снималось то кино, тоже нет. А песня, прозвучавшая в этом фильме, – "Как молоды мы были" – живет, будто была написана буквально вчера. Как же появилась на свет эта гениальная песня? Почему ее авторы были уверены, что исполнять ее должен только женский голос? Каким образом Градскому удалось переубедить Пахмутову? И как эта баллада перевернула жизнь певца?


23 февраля 1969 года, в День Советской армии, на экраны страны вышел фильм Виктора Трегубовича "На войне как на войне" – история про боевые будни экипажа самоходки. Песню "По полю танки грохотали", прозвучавшую в киноленте, тут же запела вся страна. И мало кто вспомнил, что мелодия этой народной баллады появилась очень давно и что изначально речь в этой песне шла совсем не о танкистах. А исполнитель одной из главных ролей в картине, Виктор Павлов, мог вообще не сыграть прославившего его Гришу Щербака. Кто и почему был против участия артиста в съемках? Какая трагедия чуть не произошла в один из съемочных дней? И почему некоторые строчки текста песни "По полю танки грохотали" критики посчитали неправдоподобными?

Эта песня мгновенно стала хитом, ее и другие композиции из фильма "Выше радуги" пела вся молодежь СССР. Правда, мало кто знал, что исполняет "Острова" вовсе не тот улыбчивый парнишка, которого они видели на экране. Почему ставшему популярным певцу Владимиру Преснякову угрожали? Как удалось уже не молодому поэту Дербеневу найти слова, которые сразили наповал юную аудиторию? И какого известного артиста променяли на Юрия Куклачева и его усатых питомцев?

Популярное