Документальные фильмы про культуру

Мы советуем всем нашим зрителям познакомиться с прекрасными документальными фильмами, сюжеты которых посвящены искусству, культурным ценностям и жизни великих творцов. Чувство прекрасного, особое отношение к красоте и оценочное суждение по отношению ко всему, что окружает нас, дано человеку от природы с самого рождения. Все эти составляющие сыграли немаловажную роль в формировании отраслей культуры и искусства, которыми мы имеем возможность восхищаться по сей день.

В последнее время актёр театра и кино, народный артист Российской Федерации - Андрей Смоляков стал снова играть положительных героев. Зрители полюбили его сыщика в "Мосгазе" и офицера КГБ в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Смоляков расскажет, чему он научился у Аркадия Райкина, в театре которого он работал после института, и у Олега Табакова, с которым прошла вся его театральная жизнь.

"Парк Юрского периода" - самый впечатляющий научно-фантастический фильм в истории кино, породивший еще больше вопросов, чем было до выхода его на экран. Насколько фантастический сюжет опирался на реальность? Кто прототип главного героя, Алана Гранта? Похожи ли хищники из фильма на реальных динозавров? Как на шокирующую идею фильма повлияла настоящая наука? И можем ли мы возродить динозавров?

Сергей Петрович Никоненко - известный почитатель женского пола и был таковым всегда. Накануне 70-летия артиста его любимые подруги-однокурсницы по ВГИКу и актрисы- партнерши по фильмам не упустили возможности еще раз признаться в своих чувствах Сергею Петровичу, Сереже...

Семья Германов - это три поколения настоящих интеллигентов-питерцев. В тридцатые годы 20-го века быстро стал признанным писателем Юрий Герман. В начале века 21-го так же быстро успех пришел к его внуку Алеше. Жизнь Алексея Германа-старшего складывалась иначе. Он шел к славе долго и трудно. Но даже став известным на весь мир режиссером, Алексей Юрьевич никогда не искал покровителей в высоких кабинетах, предпочитая милостям власти профессиональную и человеческую свободу.

Владимир Самсонов - солист Государственного Академического Мариинского театра, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России, обладатель Гран-при и приза зрительских симпатий Международного конкурса оперных певцов имени Марио дель Монако, лауреат Международного конкурса имени Виньяса в Барселоне.


В марте 2013 года Бориславу Брондукову исполнилось бы 75 лет. О его жизни, творчестве и тяжелой болезни было сказано немало. И все же, когда начинаешь ближе узнавать его личность, всплывают многие эпизоды и события, которые до сих пор оставались за кадром и за рамками газетных публикаций. За свою жизнь артист сыграл в кино всего две главные роли. И все же в Советском союзе, и в современной России нет, пожалуй, ни одного человека, который бы его не знал. И эту славу принесли ему не большие работы, а эпизодические роли.

26 февраля 2012 года на 87-м году ушел из жизни Элий Михайлович Белютин, российский живописец, педагог, историк искусства. Его судьба - это судьба по сути всех художников-новаторов в России. Вне России он себя не мыслил. При этом на вопрос, почему о вас, о вашем доме, о фантастической коллекции, собранной вашими предками так мало знают, с грустью отвечал: "Потому что Россия..." И добавлял: "Когда делишься сокровенным, отдаешь часть самого себя".
4 серии

"Обыкновенное чудо", "Без свидетелей", "Одинокая женщина желает познакомиться", "Забытая мелодия для флейты", "Приходи на меня посмотреть" -- фильмы с участием Ирины Купченко не сходят с экранов уже не один десяток лет. Вместе с тем о личной жизни актрисы известно мало...

Судьба щедро отпустила Игорю Моисееву 101 год, будто бы в благодарность за все, что он сделал для людей и для искусства. Его имя стало брэндом. Он подарил многим людям и даже странам танец - тот особый танец, вырос из народной культуры и был доведен до совершенства.

Фильм посвящен двум великим нашим соотечественникам — Николаю Константиновичу и Елене Ивановне Рерихам. В фильме впервые раскрывается эволюционный смысл выдающегося вклада семьи Рерихов в мировую культуру и цивилизацию...

Актеру Юрию Богатыреву был всего 41 год. Он не дожил до своего 42-летия ровно месяц. Почему любимейший актер всей страны так рано умер? Что послужило причиной его смерти? Личная жизнь Богатырева была закрыта для всех. Даже самые близкие люди не понимали его проблем. Последние дни жизни "идеального исполнителя". Какими они были? Эксклюзивное интервью актрисы Елены Прокловой, которая работала с ним во МХАТе и была партнершей во многих спектаклях.

Лидия Николаевна прожила жизнь, наполненную удивительными событиями и яркими встречами. Маленькая Лида рано осталась сиротой и жила в семье тети, где чувствовала себя невероятно одинокой. Тогда невозможно было и представить себе, что эта девочка станет знаменитой актрисой, настоящей звездой. Карьера Смирновой была головокружительной. Один из первых же ее фильмов "Большая жизнь" сделал актрису невероятно популярной. Она много снималась вплоть до 90-летнего возраста.

О самом знаменитом советском сериале "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" сняты десятки документальных фильмов и записаны сотни интервью с его героями и создателями. Однако спустя десятилетия открываются тайны, которые и не снились сыщику всех времён и народов!
Например, мало кто знает, что Василий Ливанов часто срывал съёмочный процесс. На какие крайние меры пришлось однажды пойти одному из операторов ради спасения картины? Почему главный злодей фильма, соперник детектива профессор Мориарти, был не прочь на самом деле отправить Холмса в бездну Рейхенбахского водопада? Виктор Евграфов впервые расскажет, какая кошка пробежала между ним и Василием Ливановым...

Начало 1980-х, легкий старт карьеры, победы на международных конкурсах, всесоюзная популярность. 1991 год, распад Советского Союза. Всё рухнуло в один день. Отменен гастрольный тур по городам СССР. Вески вообще не выезжает из Эстонии. Музыканты уволены. Инструменты выставляются на продажу... Сегодня в воспоминаниях Вески нет и капли ностальгии по ушедшему времени. Вески продолжает петь на русском языке в Эстонии и на эстонском языке в России.

Список кино- и театральных ролей народного артиста России Вячеслава Шалевича огромен. "Капитанская дочка", "Хоккеисты", "Три тополя на Плющихе", "Семнадцать мгновений весны". Эти и многие другие работы в кино принесли ему известность и зрительскую любовь.

Искусство Испании, как и любой другой страны мира, весьма многообразно. На протяжении более семисот лет Испания находилась под властью мусульман, причем сердце ее билось на юге. Это было уникальное место встречи Востока и Запада, и в результате этой встречи произошел взрыв - мусульманская Испания превратилась в одну из величайших цивилизаций в мире, которая сформировала облик самой Испании и остальной Европы.
серия 1 - Мавританский юг / Moorish south
серия 2 - Мрачное сердце / Gloomy heart
серия 3 - Мистический север / Mystical north

На вопросы ведущего отвечает советский и российский актёр театра и кино Олег Штефанко. Он объяснит, почему после нескольких успешных лет в Малом театре он перебрался в Америку, где ему пришлось работать официантом, барменом и таксистом..., а также вспомнит годы службы в Советской армии, счастливые дни съёмок у Станислава Говорухина и многое другое...

Эта программа приглашает нас окунуться в незнакомый, невероятный и загадочный мир технологий создания спецэффектов. И вот один страстный поклонник и знаток кино – Нар Уильямс, решил более подробно рассказать об этом...
10 серий

Фильм повествует о биографии и творениях великого художника Древней Руси Дионисия Московского и его артели, живших во второй половине XV - начале XVI веков. О создании Дионисием единственного, полностью уцелевшего ансамбля фресковой живописи Древней Руси - Рождественского Собора в Ферапонтовом монастыре...

Леонид Харитонов - один из самых популярных актёров советского кино 1950-х годов. Как и все начинающие артисты, он мечтал о славе. И даже не догадывался, что этот путь окажется для него таким звездным в начале и полным невзгод и забвения в конце... 5 сентября 1955 года в кинотеатре "Ударник" прошла премьера фильма "Солдат Иван Бровкин" и зажглась новая звезда -- Леонид Харитонов. Успех был невероятный! Только в первые дни фильм посмотрели почти миллион зрителей...

Популярное