Легенды Госбезопасности (2018)

2. Федор Щербак. Чернобыльский Отсчёт…

Легенды Госбезопасности (2018)

26 апреля 1986 года в половине второго ночи Чернобыльская АЭС содрогнулась от взрыва. Никто не знал, что тогда начался страшный Чернобыльский отсчет… Отсчет до свершения трагедии мирового масштаба. В разрушенном реакторе 4-го энергоблока находилось 185 тонн ядерного топлива. Эта раскаленная топливная масса была способна проплавить нижнюю опорную плиту, под которой находились бассейны с охлаждающей водой. Новый паровой взрыв привел бы к масштабному радиоактивному заражению Украины, Белоруссии и большинства стран Европы. Никто не знал, сколько времени оставалось до следующей трагедии – несколько дней или несколько часов… И только благодаря оперативной группе КГБ СССР во главе с руководителем 6-го Управления Федором Щербаком катастрофы удалось избежать. Но через что прошли Щербак и его коллеги во время работы в Чернобыле? Какую цену они заплатили ради безопасности всего мира?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
99 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Об исследованиях, проведенных группой египтологов, сумевших в процессе поиска ответов на тайны древних мест раскопать самую богатую древними артефактами долину царей в Египте. В течение целого сезона вы будете следить за этими неутомимыми исследователями, пользуясь беспрецедентным доступом к результатам их работы, которую они делают на переднем фронте археологии, в условиях невыносимой жары и сурового природного окружения, чтобы совершить свои открытия мирового уровня. Смогут ли эти открытия, сделанные археологами с помощью современных технологий, а также во многом благодаря своей интуиции, переписать историю древнего мира?

6 выпусков

1. Сокровища Тутанхамона
2. В поисках гробниц фараонов
3. Потерянная гробница Клеопатры
4. Расхитители гробниц
5. Царица-воительница
6. Проклятие жизни после смерти

27.02.2019
4488

Сериал расскажет об истории войск отечественной противовоздушной обороны в период от Второй мировой войны до наших дней. Выстроенная к середине 70-х система ПВО страны была способна отразить удары любых средств воздушного нападения противника, будь то низко или высоколетящие цели, самолеты или крылатые ракеты.

4 серии


09.12.2018
2353

Дон Вайлдман путешествует по всему миру и раскрывает секреты знаменитых достопримечательностей. В каждом новом выпуске - новый секрет!
14 серий

27.07.2014
1596

Судьбоносные моменты истории случаются, когда силы природы сталкиваются с силой человека. Результаты такого столкновения бывают самыми непредсказуемыми и разрушительными. Вся история нашей цивилизации в значительной мере определялась климатическими изменениями. Наибольшего прогресса цивилизации достигают в периоды климатических испытаний. Они толкают человечество к поиску нового, научным и технологическим открытиям.
21 серия

06.04.2014
1554

Землю называют голубой планетой. В этом нет ничего удивительного, ведь более 70% ее поверхности занимают океаны. Испокон веков море играло важнейшую роль в жизни людей: оно позволяло им выжить благодаря своим огромным ресурсам и способствовало развитию многих прибрежных государств за счет торговли, завоеваний и исследования планеты. Но в наши дни чрезмерное использование ресурсов моря, загрязнение и потепление климата, несут угрозу хрупкому равновесию, но все же благоприятные условия жизни способствовали развитию в морях и океанах величайшего разнообразия организмов.
9 серий

22.02.2014
1765

-- Тайная подготовка японских солдат и школы ниндзя на государственной службе;
-- Ядерные технологии, мощная армия и уязвлённое самолюбие. Когда и по кому Чёрный Дракон нанесёт свой удар;
-- Японское оружие возмездия, тайна гигантских подводных авианосцев, бактериологические бомбы невероятной силы;
-- Промышленный шпионаж по всему миру. Что на самом деле снимают толпы японских туристов;
-- Покушение женщин-ниндзя на Сталина, искусство любви, шпионажа, убийства;
-- Почему японцы не боятся ядерной войны.
3 серии

19.02.2014
642

Авторы документального цикла "Охотники за мифами / Myth Hunters" продолжают рассказ о попытках узнать, что скрывается за некоторыми из величайших легенд истории. Казалось бы, такая роскошная тема для всевозможных спекуляций на оккультные и псевдонаучные темы: поиск могилы короля Артура, библиотека Ивана Грозного, проклятое золото Монтесумы, мощи Жанны д\'Арк, лабиринт Минотавра, поиски Атлантиды, сокровища Елены Троянской и многое другое... Но неожиданно оказывается, что каждая тема рассматривается со строжайших научных позиций. Объем и качество справочной информации, поднимаемой по каждой теме - восхищают и потрясают воображение.
13 фильмов

17.02.2014
2483

Франция остается самым притягательным в мире местом. Такой успех обусловлен объективными причинами, прежде всего, географическим положением. Франция, находящаяся в центре Европы, располагает отличной транспортной сетью, позволяющей быстро перемещаться из одной страны в другую. Кроме того, благодаря относительно невысокой плотности населения, здесь до сих пор сохранились заповедники и незаселенные территории в разнообразных природных зонах (горы, морское побережье, сельская местность, исторические города).
10 серий

16.02.2014
871

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
259

Ми-26 самый большой, самый грузоподъемный и самый невероятный вертолет в мире. Ни одна другая страна не смогла создать ничего подобного. Это очень русский вертолет, ведь появился он благодаря плохим дорогам. Во времена холодной войны нужно было каким-то образом доставлять к далеким пусковым установкам в Сибири и на северном Урале ядерные ракеты. Самым простым для военных и в тоже время самым сложным для конструкторов способом решить эту проблему стало создание огромного вертокрылого монстра.

21.01.2014
318

Холодная война началась со знаменитой речи Уинстона Черчилля в Фултоне в феврале 1946-го и закончилась падением Берлинской стены и прекращением существования Советского Союза. Но есть и другая хронология, отмеченная вехами тайного противостояния спецслужб. В этой системе координат холодная война началась 5 сентября 1945 года, когда шифровальщик советского военного атташе в Канаде и резидента советской военной разведки Игорь Гузенко в последний раз покинул свое рабочее место в советском посольстве, чтобы войти в историю в качестве первого предателя. Таких предателей на Западе называют «дефекторами». История Гузенко и последовавших за ним предателей с обеих сторон рассказана на основе рассекреченных в последние годы документов спецслужб Канады, Великобритании и США.

20.01.2014
71

Предательство старо как мир. Иуда предал Христа за тридцать сребреников. С тех пор прошло 2 тысячи лет, а мотивы и ситуации не сильно изменились. В ЦРУ в восьмидесятые годы была создана идеальная формула вербовки "МICE", что расшифровывается как "деньги, идеология, компромат, самомнение". Именно на этих козырях играют все разведки мира. В 2010 году весь мир был потрясён скандалом с разоблачением сети российских агентов-нелегалов, работавших в США. Что толкает человека на предательство? Как спецслужбы охотятся за теми, кто готов продаться и продать?

17.01.2014
151

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1605

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
619

Цель этого цикла - рассказать о сокровищах мирового культурного наследия. Познание мира через слово, через память, через эксперимент – все ступени познания мира отражаются в проекте «Плоды просвещения». «Во всем хочу дойти до самой сути» - таким мог бы быть эпиграф проекта. В этом сезоне мы предлагаем нашим зрителем собраться перед экраном всей семьей, чтобы оценить и обсудить открытия ученых, историков и археологов.
12 фильмов

04.01.2014
1025

В 1941–1945 годах события пошли по наименее вероятному из возможных вариантов. Более логичным результатом советско-германского противоборства стал бы Брест-Литовский мир-2 в 1942 году. Документальный фильм о необычных фактах, которые предопределили ход и развитие Великой отечественной войны. Например, рассказывается об ошибках немецкого командования, которое превратило войну с экономическими целями – в борьбу за советскую столицу. Или о судьбоносной встрече простой русской девушки с японским журналистом, благодаря чему удалось отбить атаки фашистов на Москву. В фильме публикуются малоизвестные факты и сенсационные материалы...

30.12.2013
166

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Знаменитый британский сериал «Война и цивилизация», история армий и войн от Древнего Рима и Греции в древности и до Германии, США и СССР в наши дни. Из этого фильма Вы узнаете многое о тактике ведения войн и оружии, которое применялось в бою в различные эпохи.
7 серий

10.02.2013
437

Один из фильмов цикла "Тайная война" об истории отечественных и зарубежных спецслужб. В данном фильме, в частности, идет речь о работе японских спецслужб начиная с 1911 года. О тайном противоборстве разведок Японии и Советского Союза...
3 части

27.12.2012
109

Как и всем людям, которые увлечены историей, мне очень нравится период древних веков, античная история, изучая которую не устаешь удивляться красоте, гармонии, величию, прогрессу развития древних цивилизаций. Тайны и недосказанности до сих пор волнуют историков, ученых и просто любителей, типа меня. Моим многим друзьям так же близка и интересна эта тематика.
фильм 1 — Жертвоприношения
фильм 2 — Мумии
фильм 3 — Сокровища
фильм 4 — Пирамиды
фильм 5 — Тайны

25.12.2012
617

Популярное