Легенды Центральной Азии. Батыры – Рыцари Казахской Степи (2020)

Легенды Центральной Азии. Батыры – Рыцари Казахской Степи (2020)

Кто такие батыры? Почему именно они несли ответственность за всех мужей казахского войска? Как назначали в батыры? Каким качеством, не связанным с военным делом, должны были они обладать? Кто был первым батыром и почему рассвет этого института пришелся на период смуты и падения «Золотой орды»?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1798 55

Другие документальные фильмы на эту тему

Эта империя объединила кочевников и городских жителей, изменила политическую карту большей части Евразии. Как укреплялась Золотая Орда и Монгольская империя?
«Городской жизни они не любили и не знали, но когда в состав Монгольской империи вошли оседлые районы с торговыми городами, ремесленной инфраструктурой, ордынское правительство оценило выгоду от коммерции. Те города, которые стояли на старых торговых путях, они довольно быстро возродились», - говорит главный научный сотрудник Института российской истории РАН Вадим Трепавлов.
Как европейцы пытались наладить связь с монголами? Какие описания древних городов стали историческим достоянием? Какие народы можно было встретить в Сарай-Бату? Почему закончилась торговля с наступлением Тимура на эти земли и что осталось от былой империи?

07.01.2021
2414

Имена героев помнят и чтят в каждом народе. Казахский фольклор сохранил сведения примерно о полусотни батыров – отважных войнах, которые в трудную минуту вставали на защиту своей земли. Сегодня их имена носят городские улицы и поселки, о них пишут книги, им устанавливают памятники. О великих батырах, защищавших казахские аулы.

11.10.2020
946

В 1940-х годах в безлюдных горах Казахстана был обнаружен уникальный артефакт – необычный камень, покрытый древними письменами, оставленными самим Тамерланом во время похода против хана Токтамыша. Какое послание зашифровал великий полководец? Почему именно в горах Улытау он решил увековечить память о себе? И что стало причиной падения Золотой Орды?

06.09.2020
1402

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13058

Люди, для которых военная смекалка - это профессия. 100 лет исполняется Центральному научно-исследовательскому испытательному институту инженерных войск имени Д.М. Карбышева. Программа «Военная приемка» - посвящает свой фильм всем его новинкам. Даже их краткий перечень впечатляет: умные мины, машины-трансформеры, пластиковые бункеры, универсальная маскировка, надувные танки, непробиваемые крепости и роботы-минеры. Зрители увидят рекордную переправу боевой техники на самом большом военном пароме весом 725 тонн. И подрыв легкого трала для бронеавтомобиля «Тайфун-К». Словом, разнообразию новейших военных хитростей и придумок - можно будет только подивиться.

07.10.2019
11637

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15608

Многие сегодня уже и не знают, что означали эти аббревиатуры - ЮГВ (Южная группа войск); СГВ (Северная группа войск); ЦГВ (Центральная группа войск); ГСВГ (Группа советских войск в Германии). Документальный сериал о советских группах войск в Европе. Группы выполняли свои миссии по обеспечению мира и стабильности в Европе. Были оснащены самой совершенной и современной боевой техникой и оружием, в том числе ядерным. Прекратившие свое существование с распадом Варшавского Договора, группы канули в Лету, но их значение неоспоримо, они были мощным фактором в системе стратегии сдерживания, которую СССР выработал в ответ на создание агрессивного блока НАТО.

4 выпуска

1. Южная группа войск
2. Северная группа войск
3. Центральная группа войск
4. Группа советских войск в Германии

15.10.2018
462

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13869

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3830

01. Военные записи Симонова
В этом документальном фильме из цикла «Репортаж с фронта» вы узнаете, как готовили военных журналистов, в каких условиях работали корреспонденты, и какое значение в истории имели записи из блокнота Константина Симонова.
02. Военные операторы
В каких условиях работали военные операторы, о чем снимали свои материалы и почему среди них практически не было женщин.
03. Военные фотокорреспонденты
В каких условиях и какими фотоаппаратами снимали легендарные кадры такие известные фотокорреспонденты, как Евгений Халдей, Михаил Савин и Павел Трошкин.

01.05.2015
58

В нелёгкие времена россияне бросились скупать золотые украшения и монеты. Но надёжны ли такие вложения? Какие сплавы выдают мошенники за чистое золото, и почему золотая кубышка может оказаться настоящей пустышкой?
Украшения с перебитой пробой. Как старые кольца и серьги получают вторую жизнь? Нелегалы под прикрытием крупных ювелирных заводов. Стоит ли вкладывать сбережения в золото? Об этом и не только смотрите в очередном выпуске программы "Осторожно, мошенники!".

01.04.2015
30

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2541

Эпический шестичасовой мини сериал отражает события документальными съемками с полей сражений и рассказам о войне во Вьетнаме, по откровенным интервью с 13 участниками этой войны, как говорится «из первых рук». Сериал охватывает период от начального наращивания войск в 1965 году до падения Сайгона десять лет спустя. Открытые от запрета цензуры тысячи часов никогда ранее не видимых кадров снятых военными корреспондентами на линии фронта, а также кадры из частных коллекций, музеев, правительства США, ветеранов и трофейных источников из Вьетнама.
6 серий

25.06.2014
732

В истории человечества Вторая мировая война предстает как самая масштабная и разрушительная из всех войн. Именно в этот период подъем военной промышленности и создание самых смертоносных видов оружия достигли своего пика. В фильме компании ВВС рассматривается развитие основных систем вооружения - с самого начала войны и до ее окончания в 1945 году.
10 серий

13.05.2014
1580

Делу - время, потехе - час. Эта поговорка родилась во времена Алексея Тишайшего неслучайно. Николай Второй увлекался фотографией. Оказывается, что большевики уничтожили не все, кое-что еще осталось: десятки альбомов с фото и негативами с предварительными набросками Романова.
Николай Первый считал себя великим инженером, и именно при нем появилась в России первая железная дорога, связавшая Петербург с Царским селом. Инженерное дело, музыка, стоматология, охота и земледелие... Почему императоры выбрали именно эти хобби и чем еще увлекались известные правители?

24.04.2014
15

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
835

В чём заключается феномен власти? Правда ли, что существует особый, «властный» ген? Что такое харизма? Почему государственные лидеры окружают себя людьми, обладающими тайными знаниями, и предметами, имеющими сакральный смысл? Исследование Y-хромосомы 3500 представителей власть предержащих династий позволили выдвинуть гипотезу: существует внутриклеточная мутация на уровне ДНК, которой подвержены не более 4% населения Земли. Люди с подобной мутацией обладают повышенным влиянием на окружающих.
серия 1 - Бегство из рая
серия 2 - Посох Рюрика
серия 3 - Если наступит завтра

02.10.2013
151

Человеческая ложь существует столько же, сколько и сам человек. Обман сопровождает нас на протяжении всей жизни. И даже, если в детстве нас убеждают, что обманывать нехорошо, чем старше мы становимся, тем больше жизнь убеждает нас: без обмана далеко не уйдёшь. Но что такое ложь на самом деле? Почему обман становится привычкой, и как с помощью лжи нами манипулируют? Кто они, настоящие короли лжи?
серия 1 - Прирождённые аферисты
серия 2 - Индустрия денег
серия 3 - Продавцы воздуха

25.09.2013
112

-- Когда на самом деле на Земле могли появится первые люди?
-- Какими технологиями обладало древнее человечество?
-- Почему нам пришлось заново изобретать колесо?
-- Как на самом деле строили египетские пирамиды?
-- Откуда на нашей планете остались останки 30-ти метровых древних существ?
-- Был ли в действительности библейский потоп?
-- Почему первым домашним животным был ручной динозавр?
-- Как выглядела наша планета много миллионов лет назад?
-- Древние высокоразвитые цивилизации на нашей планете: правда или миф?
-- Ученые обнаружили древние рукописи с чертежами реактивных самолетов и баллистических ракет...

27.06.2013
265

Популярное















07.11.2023
528