Легенды Центральной Азии. Казахские Батыры – Герои Народных Легенд (2020)

Легенды Центральной Азии. Казахские Батыры – Герои Народных Легенд (2020)

Имена героев помнят и чтят в каждом народе. Казахский фольклор сохранил сведения примерно о полусотни батыров – отважных войнах, которые в трудную минуту вставали на защиту своей земли. Сегодня их имена носят городские улицы и поселки, о них пишут книги, им устанавливают памятники. О великих батырах, защищавших казахские аулы.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
945 31

Другие документальные фильмы на эту тему

Цикл программ, рассказывающий о великих российских изобретателях, идеи которых стали переломной точкой на линии цивилизации. Авторы проекта постарались раскрыть личность каждого героя, найти в их жизни ключевое событие, следствием которого стало то или иное изобретение.
10 фильмов

10.09.2016
691

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2117

Этот документальный сериал рассказывает о невоспетых героях Первой мировой войны — шахтерах, которые для защиты от врага прокладывали туннели сквозь грязь и глину Фландрии, известняк Шампани и гранит Альп. Прокладывая коридоры вглубь гор и холмов, они рисковали своими жизнями ради нескольких метров подземного грунта.
серия 1 - Холм смерти Вакуа / Vauquois, Hill of Death
серия 2 - Коль-ди-Лана / Col Di Lana
серия 3 - Ипрские туннели / The Mines of Ypres
серия 4 - Тайна Соммы
серия 5 - Монте Патерно / Monte Paterno

16.07.2014
110

"Земля героев" - проект, в котором сочетаются сразу 2 телевизионных жанра: историческое расследование и путевой дневник. Ведущий проекта отправляется в путешествие, в котором пытается найти места, связанные как с великими историческими деятелями далекого прошлого, так и с героями эпосов и легенд разных народов России.
У многих народов есть свои герои-воины из эпических сказаний. Но главный богатырь Руси Илья Муромец имеет одно важное отличие. Его прототип – православный святой. Зигфрид сражается за золото, Ахиллес - ради славы, а Илья только за свой народ и своего князя, символизирующего всю страну. Именно поэтому он был причислен к лику святых, и память о нем сохранилась в народе на века.

22.06.2014
341

Имя на географической карте - это благодарная память потомков о людях, оставивших след в истории, выдающихся мореплавателей, первопроходцев, ученых и государственных деятелей. Сколько географических названий "помнят" о русских путешественниках, которые во славу Отчизны открывали новые земли. Каждая история достойна детального исследования и отдельного разговора. Поэтому мы предлагаем рассказ о семи значимых исторических явлениях в российской топонимике, на фоне которых вырастет портрет реальной России с ее культурной и исторической памятью, заботой о сохранении национальной идентичности российского народа.
7 серий

06.02.2014
200

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
743

На диких, растерзанных войной степях центральной Азии следы древнего мира манят исследователей. Здесь 2300 лет назад Александр Македонский ("Великий") стал первым европейским правителем Востока. На берегах реки Амударьи Александр Македонский обнаружил высокоразвитую восточную цивилизацию.
Журналист Девид Адамс пытается исследовать отголоски древности, почти исчезнувшие в наши дни... 2400 км по охваченному войной Афганистану...
6 серий

10.12.2013
811

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Главный герой этой телепередачи бывший заключенный который пообещал себе что когда судьба даст ему шанс выйти на свободу, он обязательно займется чем то таким, что будет приносить пользу обществу и людям. Зовут нашего героя Майк Делусия, ну или в народе Майки Ди. Сначала Майки просто занимался ремонтом и копил деньги, но скопив достаточную сумму смог открыть свою целую контору которой дал имя «Broadway Motors». Теперь он со своими друзьями занимается очень интересным делом – они покупают очень поддержанные автомобили, чинят их, причем чинят ответственно, так сказать на совесть, а затем за большую сумму продают.
12 серий

04.09.2013
172

В этом сезоне охотники за торнадо будут искать встречи со смертельно опасной стихией, чтобы получить уникальные данные о торнадо. Герою первого сезона Джошу Вурману некогда почивать на лаврах: ему на пятки наступает бывший ученик Рид Тиммер, который жаждет превзойти своего учителя. У каждого свои козыри. Что победит – многолетний опыт или юношеский энтузиазм? Удастся ли Шону снять торнадо изнутри, а Риду – подобраться к воронке на расстояние вытянутой руки? Все точки над «i» расставит второй сезон программы «В погоне за ураганом».
8 серий

25.07.2013
582

Каждый фильм рассказывает о необычном явлении, которому трудно найти объяснение. Зрители узнают об аномальных зонах, вещих снах, сверхъестественных способностях человека и НЛО.
Шпионы дальних миров - Роковой контакт - Тайна НАСА - Бегущие в небеса - Заговор павших - Игры богов - Подземные марсиане - Свалка Вселенной - Потерянный дар предков - Сойти с орбиты - Когда Земля злится - НЛО. Секретные файлы - В подвалах времени - Секреты древних красавиц

10.05.2013
3758

Вниманию зрителей предлагается масштабный документальный проект Агентства теленовостей, телеканала "Беларусь 1"- "Символ Победы". О судьбах памятников Великой Отечественной войны в Советский период и после развала СССР. Что происходит с потомками тех людей, которых объединила Великая Победа 1945 года? Почему историю переворачивают с ног на голову, а памятники героям Советского союза под покровом ночи увозят на свалку?
9 фильмов

10.05.2013
236

Эпический сериал одного из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов сэра Дэвида Аттенборо. У каждой новой жизни на Земле есть своя собственная история: как живое существо появляется на свет, как добывает себе пищу, строит жилище, общается, создает семью и растит потомство. В этом сериале о живой природе нашей планеты авторы постарались собрать воедино самые интересные и экстраординарные из таких историй.
12 серий

18.03.2013
1406

Документальный цикл рассказывает о великих христианских святынях. "У каждой страны, у каждой земли есть, помимо географии и политики, еще и сакральное измерение. Для Западной Европы таковым является христианство — религия, парадоксальным образом распространившаяся на огромном пространстве и повлиявшая на весь ход мировой истории...
12 фильмов

15.03.2013
385

Сериал "Великие танковые сражения" впервые показывает полный накал механизированной войны, анализируя оружие, защиту, тактику и используя ультра-реалистичные CGI анимации. От мощных 88 мм пушек немецких Тигров Второй мировой войны до тепловой системы наведения во время войны в Персидском заливе танка M-1 Абрамс. Каждая серия исследует самые значимые технические подробности, которые определяют эпоху битвы.
10 серий

27.02.2013
735

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий

16.02.2013
1928

История России написана на полях сражений. Куликовская битва, Бородино, Курская дуга… Сколько раз на пути грозного и непобедимого доселе врага становилась русская армия! О кровопролитных сражениях и великих победах знают и помнят все, но есть еще и другие славные страницы истории русского оружия.
Более 50 лет Кавказ находился в огне невиданной по своей жестокости войны. Отчаянная храбрость горцев и доблесть русских солдат, религиозный фанатизм мюридов и долг солдата перед Родиной. Все это в нашем фильме о кровопролитной войне на Кавказе.
фильм 1 - Блестящая победа русского оружия на реке Иоре, 1800 год
фильм 2 - Храбрый штурм и героическая оборона, Гимры 1832 год
фильм 3 - Начало войны с Шамилем, Ахульго 1839 год
фильм 4 - Решающая битва при ауле Гуниб и окончание Кавказской войны, 1859 год
фильм 5 - Анапа, 1791 год
фильм 6 - Адлер, 1837 год
фильм 7 - Укрепление Михайловское, 1840 год
фильм 8 - Кбааде, 1864 год

24.01.2013
1828

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3285

Популярное















07.11.2023
508






15.12.2023
341