Лютый. Обжалованию не подлежит (2021)

Лютый. Обжалованию не подлежит (2021)

Розыскники УКГБ СССР по Москве и Московской области нашли и разоблачили военного преступника Александра Мироненко-Юхновского, известного как Алекс Лютый.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
783 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В тот день Александр Мироненко, талантливый писатель и журналист, фронтовик и общественник, как обычно возвращался с работы домой. На улице его окликнули по имени. Случайный прохожий оказался человеком из его прошлой жизни - кровавой и преступной, которую ради собственной безопасности нужно было забыть. И ведь он забыл! Но почему-то поддался слабости, ответил старому сослуживцу. Мироненко и предположить не мог, что эта встреча была тщательно подготовлена сотрудниками КГБ. Они охотились на Алекса Лютого долгие годы, кровавый след за которым тянулся со времен службы в тайной полиции на Украине.

Его настоящая фамилия Юхновский. За особую жестокость немцы дали ему прозвище Лютый. Но как украинский мальчик Саша, поэт, романтик и мечтатель, стал предателем и палачом? На его счету 2000 жертв! Но понес наказание за свои преступления и зверства бывший полицай спустя годы.

Как Лютый заметал следы после окончания войны? Юхновский-Мироненко был под наблюдением органов КГБ больше 15 лет, но почему спецоперация по его задержанию растянулась так надолго? Какие доказательства его вины искали чекисты? Кто свидетельствовал против Алекса Лютого?

23.12.2020
597

Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена.

8 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Московский щит. Начало
2. Самый главный бой
3. Взять с поличным
4. Михаил Дедюхин. На страже гостайны
5. Виктор Алидин. Москва под надежной защитой
6. Петр Ивашутин
7. Николай Селивановский. Смертельный риск
8. Алексей Пушкаренко. Охота за шейхом

27.10.2019
766

- Московская недвижимость всегда в цене. В рамках расследования уголовного дела о квартирных мошенничествах УСБ МВД РФ, ГСУ СК по г. Москве, УФСБ РФ по Москве и Московской области провели обыски у предположительно причастных к преступлению сотрудников полиции УВД ЮЗАО столицы. Неизвестные подробности громкого дела. Специальное расследование.

- Правовой дайджест недели. Мосгорсуд оставил за решеткой обвиняемого в шпионаже американца Пола Уилана. Самолет рейса Сургут - Москва и горе-угонщик, которому теперь грозит до 12 лет. Как поссорились Максим Виторган и Константин Богомолов. И причем здесь Ксения Собчак.

- Туапсе - Москва. Пределы допустимой самообороны. Почему девушка, которая защищалась от нападавшего, может получить реальный срок. А сам преступник, наоборот, выйти сухим из воды.

- Программа несколько лет тому назад сделала не один сюжет о питерском центре «Колыбелька», в котором муж и жена устроили некий бригадный подряд и принимали роды на дому. Жуткий скандал разразился, когда шесть младенцев умерло, а еще двое новорожденных остались инвалидами. Горе-акушерка получила пять с половиной лет тюрьмы и отсрочку приговора, поскольку у нее самой были малолетние дети. По факту - она уже давно амнистирована. Однако история повторилась. Теперь в Москве. Куча пострадавших - и тишина. Наше расследование.

- Лжегазовщики. Москва, Волгоградская область, Московская область, Питер, Екатеринбург. Под видом проверок газа и газового оборудования по квартирам пожилых людей ходят мошенники и пытаются продать «услуги» и бесполезное газовое оборудование. Совместный рейд с Мосгазом.

26.01.2019
10916

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139591

Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена.

24 выпуска


04.01.2018
3422

В каждом выпуске еженедельной познавательно-развлекательной программе об армии "Часовой" ведущий Алексей Рафаенко отправляется в войска или на предприятия оборонно-промышленного комплекса, чтобы рассказать все о жизни российской армии. Он покажет лучшие кадры и самые интересные места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Специально для зрителей испытает новейшее вооружение и военную технику.

43 выпуска

25.12.2017
267112

О людях, продававших иностранным спецслужбам государственные секреты Советского Союза и новой России, об их психологических изъянах и мотивах предательства. Часть из этих историй основана на недавно рассекреченных материалах.
В фильмах принимают участие бывшие сотрудники КГБ СССР и ГРУ, а также ныне действующие офицеры ФСБ, которые имели непосредственное отношение к расследованию деятельности шпионов.
16 серий

17.04.2016
6000

Некоторые преступления против человечества просто нельзя забыть. Равно как и тех, кто их совершил. Именно об этом и повествует документальный сериал «Без срока давности», раскрывающий в ходе своих расследований много ранее скрытых тайн. Все дела в этой документальной ленте никогда не выносились на обозрение общества, и этому есть веские причины. Они пугают зрителей хладнокровностью исполнителей преступления и теми жуткими последствиями их деяний, которые, так или иначе, приводили к гибели людей. Но это еще не все события, которые решили осветить в сериале создатели...
8 серии

25.03.2016
1395

Федор Шехтель – архитектор, создавший свою Москву, известную во всем мире – особняк Рябушинского, Ярославский вокзал, Московский художественный театр. Кто мог предположить, что такой грандиозный успех в итоге приведет мастера к унизительной нищете. Как потрясающий триумф мог закончится полным забвением на долгие годы? Почему всемирно известный гений русского модерна стал чужим городу, которому посвятил жизнь?

09.09.2015
97

Фильм рассказывает об истории сопротивления китайского и советского народов немецкому фашизму и японскому милитаризму, а также о дружбе между народами в военное время. В фильме рассказывается об истории оказания СССР помощи Китаю в политической, экономической, военно-технической областях и области подготовки военных кадров. Фильм не только освещает историю совместной борьбы народов двух стран, но и напоминает российским зрителям о вкладе китайского народа в Победу во Второй мировой войне. Лента рассказывает о многих веховых событиях антияпонской войны. В частности, это строительство северо-западного международного транспортного коридора, который стал для Китая «дорогой жизни», по которой в Поднебесную поступало советское вооружение.

19.06.2015
46

Документальная премьера о самых громких шпионских разоблачениях XX века. Цикл из восьми историй «Предатели» раскрывает все секреты иностранных спецслужб, с которых только сняли гриф «секретно».
Детали операций по разоблачению в фильме раскрывают бывшие сотрудники КГБ СССР и свидетели событий.
8 серий:
Александр Огородник - Олег Гордиевский - Аркадий Шевченко - Дмитрий Поляков - Адольф Толкачев - Андрей Власов - Генрих Люшков - Олег Пеньковский

25.09.2014
2224

-- Истинные причины крушения плана захвата СССР.
-- Бои лета 41-го года.
-- Мифы о бездарности Будённого и Сталина.
-- Ход боевых действий за Москву.
-- Блестящая эвакуация Одессы и оборона Севастополя.
-- Сопротивление СССР, восстановление пром. потенциала.
87. Крушение "Блицкрига"
88. Вермахт рвется к Москве
89. Киев, Минск, Смоленск
90. Битва за Москву
91. Первая зима. Одесса, Севастополь, Москва
92. Самый страшный год. Итоги

08.07.2014
174

Крупнейшие преступники мира - это популярные и всем известные люди. О местонахождении разыскиваемых опасных преступников знают многие. Почему ведущие спецслужбы мира ищут их долгие годы и никак не могут найти? Не могут или не хотят?
серия 1 - Воры на светском рауте
серия 2 - Неприкасаемые
серия 3 - Убит по собственному желанию

08.05.2014
77

51. Анатолий Березовой
52. Александр Серебров
53. Светлана Савицкая
54. Владимир Титов
55. Александр Александров
56. Владимир Соловьев
57. Олег Атьков
58. Игорь Волк
59. Владимир Васютин
60. Александр Волков
Интернет-энциклопедия студии Роскосмос - о важных страницах жизни космонавтов СССР и России.

04.02.2014
114

Москва 1941-го… С первых дней мужчины ушли воевать, и московское ополчение стало примером мужества. Москва отдала фронту все, что могла. Несмотря на то, что город дышал гарью, спал в метро и тихо плакал над похоронками, каждую неделю на передовую поступали боеприпасы, оружие и медикаменты, а в Москву - бесконечным потоком раненые… Только к 1944–му жители столицы вновь стали улыбаться и салютовать Победителям, скромно умалчивая о своих заслугах…
фильм 1 - Артисты цирка на передовой
фильм 2 - Снайперская школа
фильм 3 - Московское ополчение
фильм 4 - Первая дивизия ополчения

25.10.2013
388

Щербаков Александр Сергеевич — первый секретарь Московского городского и областного комитета партии — воспитывал троих сыновей: Александра, Ивана, Константина. Личность человека, чьим именем была названа даже станция метрополитена, часто описывалась в черных красках. Этому способствовала информация о том, что Берии и Щербакову было поручено взорвать предприятия и метрополитен Москвы в случае критического приближения немецких войск к столице...

20.05.2013
59

В этом выпуске программы "Военная программа" Александр Сладков расскажет о Силах специальных операций (ССО), недавно созданных в Российской армии. Впервые за многие годы наши военные открыто заявили о своей готовности к локальным действиям за рубежом. Силы специальных операций - войска, предназначенные для достижения политических и экономических целей в любой географической точке мира, представляющей интерес для Российской Федерации.

18.05.2013
48

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

«Военная тайна» — все, что связано с безопасностью и обороноспособностью государства: деятельность спецслужб, тайные страницы истории, уникальные архивы, новые разработки в области военной техники. Своими секретами с ведущим и корреспондентами программы делятся военные и политики, разведчики, шпионы и диверсанты, террористы и сотрудники спецслужб.
выпуски за 4,11,18,25 марта 2013 г.

25.03.2013
84

«Военная тайна» — все, что связано с безопасностью и обороноспособностью государства: деятельность спецслужб, тайные страницы истории, уникальные архивы, новые разработки в области военной техники. Своими секретами с ведущим и корреспондентами программы делятся военные и политики, разведчики, шпионы и диверсанты, террористы и сотрудники спецслужб.
выпуски за 4,11,18,25 февраля 2013 г.

25.02.2013
63

Популярное