Мусорные Технологии. Большой Скачок (2019)

Мусорные Технологии. Большой Скачок (2019)

Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения, поэтому сегодня города задыхаются от отходов. Как решить проблему мусора? Ответ лежит в области его грамотной переработки. Сейчас на утилизации отходов можно неплохо заработать. Сколько золота и платины можно извлечь из бытовой электроники? Как делают одежду из пластиковых бутылок? Сколько кротов и ежиков способна убить одна неправильно выброшенная батарейка? И как роботы заменяют сортировщиков на современных мусороперерабатывающих заводах?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
16697 894

Другие документальные фильмы на эту тему

Каждый год в России производится порядка 70 млн тонн бытовых отходов, территория свалок занимает 40 тыс. квадратных километров. Авторы фильма проехали по нескольким районам Московской области, побывали на предприятиях по переработке мусора, поговорили со специалистами, опросили местных жителей и постарались ответить на вопрос, как можно наиболее эффективно решить одну из серьёзных экологических проблем нашей страны.

15.09.2020
10848

В своём обращении к Федеральному собранию президент Владимир Путин призвал в обязательном порядке решить проблему мусорных свалок. Как обстоят дела в сфере переработки бытовых и промышленных отходов на данный момент, и к каким результатам надо стремиться? Какой доход может давать этот бизнес при правильной его организации? Как устроен раздельный сбор и переработка мусора в Германии, и зачем нужны "мусорные детективы"? Почему Китай отказался принимать чужой мусор?

21.05.2019
230

Проблема утилизации мусора возникла в нашей стране чуть позже, чем в развитых странах Запада - там начали сортировать мусор уже в 80-е годы. До 90-х годов в Советском Союзе стирали полиэтиленовые пакеты, покупали картошку и морковь в россыпь, пили молоко из стеклянных бутылок и картонных упаковок. В эпоху потребления большое количество упаковок и одноразовых вещей в разы увеличили горы мусора на полигонах.

Елена Летучая проведет свое расследование и узнает, как можно изменить ситуацию к лучшему. Ведущая побывает на самых современных заводах по переработке мусора в Германии, расскажет, какие из этих технологий внедряются прямо сейчас в России. Подробно объяснит, как работают современные сортировочные станции, компостные предприятия и мусоросжигательные заводы. Вместе со съемочной группой Елена проведет свой «Летучий рейд» по самым проблемным и замусоренным местам Подмосковья. Она сравнит штрафы за организацию свалок в России и Японии. Расскажет, как в Европе жители переходили на раздельный сбор мусора.

2 части


14.10.2018
40

«Чудо техники» - это доходчивый и интересный рассказ о новейших научных разработках и технологиях, которые способны поменять или уже меняют нашу жизнь.
Автор проекта - Сергей Малозёмов - репортер с медицинским образованием, который всегда в курсе последних научных исследований и одним из первых узнает о значимых открытиях. Он вместе с экспертами и героями испытывает современные бытовые приборы, кухонную технику, электронные гаджеты, а также изучает новые медицинские разработки.

40 выпусков
все выпуски 2018 года

22.01.2018
280046

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1184

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
287

Авторы фильма "Ядовитый бизнес" расскажут о том, как загрязняется территория России, отравляются ее реки и озера. А еще о передовом опыте сбора, утилизации и переработки твердых бытовых отходов, который можно взять на вооружение - было бы желание. Сейчас, к сожалению, мало кто осознает, что российские свалки стали своего рода минами замедленного действия, заложенными для будущих поколений.
Сегодня во всем мире на мусоре научились делать деньги. В Финляндии собирают свалочный газ и отапливают им целые города. В Германии из старой бытовой техники изготавливают новую. Раздельный сбор пластика, бумаги и стекла в большинстве стран Европы позволяет снизить стоимость услуг ЖКХ для населения.

27.09.2016
226

-- Сколько можно заработать, если внимательно смотреть под ноги?
-- Современные золотоискатели готовы рискнуть всем, ради призрачной надежды…
-- Пока одни пытаются обнаружить золотую жилу на Рублёвке, другие заняты поисками «философского камня» в лабораториях.
-- Как найти клад и не сойти с ума от золотой лихорадки?

03.07.2015
30

Автор и ведущий программы возьмется за грязную работу переработчика мусора. Он отправится в одну из самых передовых в этой области стран – Финляндию, чтобы через европейский опыт рассказать о том, какой должна быть переработка и утилизация бытовых отходов, которые каждый из нас производит ежедневно в большом количестве. Помимо Финляндии, Александр Коневич расскажет о положительном опыте переработки в подмосковной Дубне, которая вот уже несколько лет является лидером по раздельному сбору и переработке бытового мусора и примером для остальных регионов России. Этот фильм не только напомнит о насущной проблеме бытовых отходов, но и расскажет о способах ее решения, а также даст представление о том, какой должна быть профессия переработчика мусора в наши дни.

21.01.2015
36

Мы продолжаем рассказ о некоторых самых больших городов — Мехико, Иерусалим, Токио и др. – построенных на кучах зловонного мусора, о роли, которую мусор сыграл в развитии крупных городских аванпостов цивилизации. Мы увидим, как сегодня эти города справляются, или учатся справляться, с огромными кучами мусора.
3 серии

30.01.2014
113

Этот сериал расскажет нам, что некоторые из всемирных самых больших городов — включая Рим, Каир, Нью-Йорк, Париж и Лондон – построены на кучах зловонного мусора. Каждый эпизод покажет роль, которую мусор сыграл в развитии некоторых из самых больших городских аванпостов цивилизации. Мы также видим, как эти города справляются, и все еще учатся справляться, с увеличивающим мусором сегодня.
5 серий

29.01.2014
340

В различных уголках Британии археологи находят древние реликвии. Современная археология - это по большей часть то, что происходит после раскопок. Сегодня последние достижения в области криминологии и других наук меняют всё наше представление о целых эпохах древней истории. Археолог Джулиан Ричардс вспоминает о прошлом, чтобы рассказать самые интересные истории о наших древних предках.
4 серии

28.11.2013
1327

10-серийный фильм рассказывает об изобретениях и технологиях, без которых трудно представить жизнь любого крупного города. Города растут, их население тоже, и вопрос безопасности выходит на первый план. В новом мире технологии помогают поддержать в городе уровень безопасности и выстоять перед главным противником – человеком.
10 серий

28.11.2013
488

Двое людей должны прожить 21 день без еды, воды и одежды в одной из наиболее удаленных точек планеты. Удастся ли им протянуть столько в окружении разнообразных хищников?

09.10.2013
21372

На эту тему было снято немало блокбастеров: машины, способные мыслить, захватывают мир... Сегодня ни одна страна не признает, что добилась сколько-нибудь серьезных успехов в создании искусственного интеллекта. Однако секретные разработки ведутся полным ходом. Не исключено, что однажды мы проснемся в другом мире... Умные машины, способные мыслить не хуже человека, захватывают мир и устанавливают свои правила. Возможно, что это не сюжет фантастического фильма, а наша ближайшая реальность...
серия 1 - Технологии из космоса
серия 2 - Боевые роботы
серия 3 - Компьютерный армагеддон

19.06.2013
139

Экоград - это город будущего, который совершенно отличен от нашего образа жизни, вы увидете инновационные технологии переработки и использования мусора, экологичные виды транспотра, альтернативные источники топлива, малошумные самолёты и многое другое.
6 серий

05.05.2013
618

Стрессы, однообразие жизни, неуверенность в себе, депрессии, неудовлетворенность собой… Все это знакомо вполне благополучным с виду жителям больших городов (и не очень больших). В мире наметилась интересная тенденция - спасение от стрессов и хворей современной цивилизации через спортивное самопреодоление и сверхнагрузки.
8 частей

27.01.2013
230

Ложь всегда была неотъемлемой частью человечества. Люди всегда пытались разоблачить лжецов. Сегодня у учёных в распоряжении самые новые методики и аппаратура для получения максимальной информации о лжи.
2 фильма

12.01.2013
313

Роботы гуляют по улицам городов, как обычные прохожие. Заменяют людей на производстве. Консультируют посетителей в магазинах и музеях. Наши родители назвали бы это «научной фантастикой», наши дети скажут, что это – «вчерашний день». Сегодня роботы входят в нашу жизнь. Они уже захватили мир, но мы пока этого не заметили.

18.12.2012
129

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3047

Популярное













22.02.2024
213