Научные сенсации. Телескопы настоящего и будущего (2022)

Научные сенсации. Телескопы настоящего и будущего (2022)

На что способен суперсовременный телескоп «Джеймс Уэбб»? Правд ли, что российский телескоп «Миллиметрон» окажется ещё более зорким? И как телескопы-гиганты помогут учёным разгадать тайну тёмной энергии?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
484 2

Другие документальные фильмы на эту тему

- Будни миллиардеров из Кремниевой долины.
- Почему Илон Маск спит на дырявом матрасе и играет в гольф на Дьявольском поле?
- Как ученые из Кремниевой долины делают из себя сверхлюдей? И для чего проводят эксперименты со временем?
- Правда ли, что научные опыты в настоящем влияют на будущее и прошлое?

25.06.2022
103

Всемирный потоп - величайшая и самая загадочная катастрофа на Земле. Все мы слышали об этом событии, подробно описанном в Ветхом Завете. Но однозначные и предельно достоверные доказательства глобального планетарного наводнения до сих пор не найдены. Ученые всего мира много столетий бьются над разгадкой главн0ой тайны человечества: в самом ли деле во времена Ноя земля полностью погрузилась под воду и спастись удалось лишь семье библейского героя и некоторым животным? Или события, описанные в древних книгах, не больше чем миф. А если всемирный потоп и правда был, может ли он повториться снова? Ведь по прогнозам ученых, к 2050 году уровень мирового океана поднимется на метр, и целые страны окажутся под водой… Мы проведем собственное расследование и с помощью историков, ученых, археологов разгадаем тайны прошлого, чтобы понять, что нас ждет в будущем.

А помогут нам в этом уникальные улики: древние шумерские таблички с эпосом о великом потопе, останки древней цивилизации, поднятые археологами со дна черного моря, текст Священного Писания с рассказом о чудесном спасении Ноя и – уникальная, в точности воссозданная модель его ковчега…

24.04.2018
396

Для того, чтобы продукты дошли до потребителей в сохранности, не утратив вкус и привлекательность, требуются специальные пищевые добавки. Эти вещества многих настораживают, распространено мнение, что дополнительные ингредиенты представляют опасность для здоровья. Одобренные к применению в Европе пищевые добавки маркируются буквой Е с номером. Ингредиенты с подобной маркировкой часто вызывают настороженность — «там какая-то химия». В нашей программе мы попытаемся разобраться, какие пищевые добавки действительно опасны для здоровья, а какие даже могут быть полезны.
8 фильмов

30.04.2017
1182

Цикл научно-популярных программ расскажет зрителям о стремительном развитии российской и мировой медицины и поможет разрушить устоявшийся стереотип, что в России не умеют лечить людей. О самых ошеломительных открытиях, инновационных технологиях и революционных подходах в уже известных медицинских областях.
В основе каждого фильма — история открытий, перевернувших современную медицину и привычные представления о человеческом теле.
5 фильмов

26.02.2017
287

Как устроен человеческий мозг, что скрывается внутри живой клетки, как устроены наши гены, можно ли избежать опасных заболеваний - ответы на эти и другие вопросы ученые находят с помощью крохотной плодовой мушки дрозофилы. Гены мухи очень во многом похожи на гены человека, и, зная их, можно разобраться в загадках Homo sapiens. Цикл дня и ночи, сердечная деятельность, взаимоотношения полов - все это было сначала изучено на дрозофиле. Дрозофил отправляют и в космос - таким образом ученые ищут способ защиты космонавтов от радиации. Разгадать процессы старения тоже значительно проще на мухах.
2 фильма

09.12.2016
22

Ещё со времён рассвета цивилизации люди задавались вопросами о том, как зародилась Вселенная, откуда мы появились и одни ли мы во Вселенной. На протяжении столетий мы создавали всё более точные инструменты, пытаясь приблизиться к разгадке.
Этот документальный фильм расскажет нам историю изобретения телескопа: от Галилео, Ньютона и "Хаббла" до Космического телескопа имени Джеймса Уэбба. Мы постоянно стремимся понять, какое место отведено нам среди звёзд, и благодаря этому уникальному фильму мы узнаем, даст ли Космический телескоп имени Джеймса Уэбба желанные ответы.

27.06.2016
173

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
433

Московский Кремль - что уцелело в вихре истории, а что безвозвратно утрачено - в масштабном проекте "Москва. Кремль." Мы попытались визуально воссоздать Кремль в его первозданном виде. Все тайны у ведущей Анастасии Саховской...
Московский Кремль. Там, где тайнами пропитан каждый клочок земли. Тайны и легенды. Прошлое и будущее Московского Кремля. Мы, кажется, уже видели его любым. Но вдруг Московский Кремль повернулся к объективу неизвестной своей стороной.
9 фильмов

30.12.2015
220

Этот феномен еще не нашел своего объяснения. На планете существуют места силы и здорового долголетия ― локальные точки с рекордной концентрацией долгожителей. В чем секрет этих уникальных зон? Как победить старость? Можно ли дожить до ста лет, оставаясь при этом здоровым, полноценным человеком? Удастся ли участникам проекта найти «эликсир молодости» в России, в Италии, в Коста-Рике или в США?
8 фильмов

26.04.2015
712

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

Легендарный остров Атлантида, который, по преданию, ушел под воду тысячи лет назад, так и не был обнаружен, оставаясь загадкой для многих поколений ученых всего мира. И не смотря на то, что существует множество гипотез о возможном местонахождении затонувшего острова, тайна Атлантиды, описанной Платоном, остается нераскрытой. Программа «В поисках правды» попытается добраться до мутных и самых спорных глубин противоречий вокруг пропавшего острова, и, опираясь на авторитетное мнение академического сообщества, еще раз изучить все исторические материалы и научные эксперименты по поиску Атлантиды. Эта экспедиция за правдой, в ходе которой мы надеемся разгадать загадку прошлого и узнать настоящую истории Атлантиды.

02.12.2013
140

Утром 30 июня 1908 года небо над бассейном реки Подкаменная Тунгуска осветилось взрывом. Тунгусский феномен - самый большой взрыв в документированной истории, мощность которого оценивается в 10-50 мегатонн, что соответствует энергии мощной водородной бомбы. Сотни лет никто не мог доказать что стало его причиной. Если метеорит, то где кратер и обломки? Международная группа ученых попытается разгадать тайну которая более 100 лет ставит в тупик ученых...

04.09.2013
53

Всё о футболе, об истоках зарождения этой красивой игры, мировых суперзвездах и командах. Рассказ о культуре различных футбольных клубов, о темной стороне, а также о будущем футбола.
13 серий

20.08.2013
1100

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Документальное расследование "День "Военной тайны" с Игорем Прокопенко" - мы будем говорить о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, которая 68 лет назад одержала великую Победу.
-- Неизвестные подробности из жизни легендарного летчика Виталия Попкова;
-- В проекте "Победители бездны" - невероятная история советских подводников;
-- Заговор против России - как мы сражались за Родину.
8 частей

07.05.2013
150

Сериал "Реальность или фантастика" делится со зрителями разными легендами и фактами, смотрит в прошлое, заглядывает в будущее, видит настоящее. Учёные, историки, астрономы, религиозные деятели, все они смотрят на события, спорят о них, приводят факты и опровержения тех или иных событий. Невзирая на логику и здравый смысл, многие продолжают верить в различные сверхъестественные явления. Программа показывает, что лежит в основе современных легенд.
24 серии

27.04.2013
984

Ученые готовы раскрыть тайны самой глубокой в мире Марианской впадины. Возможно, там находится цивилизация, которая не только догнала нас в своем развитии, но и перегнала. В России идет работа над созданием трех глубоководных аппаратов для исследования Марианской впадины. Но готов ли человек к тому, с чем он может столкнуться на глубине 11 тысяч метров?
серия 1 - Подводные жители
серия 2 - Морские пришельцы
серия 3 - Подводная Вселенная

13.02.2013
339

Научные книги и музейные экспозиции, исторические романы и кинофильмы убеждают нас, что об истории человечества известно почти все и практически на любой вопрос пытливого разума у историков обязательно найдется готовый ответ. Однако если мы вглядимся в наше прошлое более пристально, то обнаружим там множество странностей и нестыковок...
24 фильма

04.02.2013
1745

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6633

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Популярное