Не Похожий На Всех Василий Шукшин (2021)

Не Похожий На Всех Василий Шукшин (2021)

Почему Василий Шукшин так и не смог воплотить свою мечту – снять «Степана Разина»? И как он воспитывал характер?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1371 50

Другие документальные фильмы на эту тему

Новый маршрут программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» пролегает по Русскому Северу. Ведущая Юлия Розенберг приедет в Вологду, чтобы познакомиться с традициями и необыкновенным колоритом северного региона России. А затем отправится в Белозерск – место, где еще в 9-м веке зародилась регулярная русская армия – Синеуская дружина. Кем были и в каких сражениях участвовали эти древние воины?

В первый день мы побываем в Кремле, который когда-то должен был превзойти Московский по величине и красоте. Освоим технику плетения узоров знаменитого на весь мир кружева. Узнаем секрет приготовления знаменитого Вологодского масла. Соберемся на традиционные северные посиделки и споем частушки.

На следующий день - увидим легендарные фрески Ферапонтова монастыря, который был расписан выдающимся русским иконописцем – Дионисием. Побывает в старинном городе на берегу бескрайнего Белого озера и узнаем почему Василий Шукшин выбрал его местом действия для одного из своих фильмов. А в завершении путешествия, вместе с любителями военной истории, пройдем следами отважных воинов князя Синеуса.

07.12.2020
2634

В послужном списке Георгия Буркова более 70 киноролей. В основном это небольшие, но яркие, запоминающиеся и забавные эпизоды. Георгий Иванович сам не заметил, как стал по-настоящему народным артистом, хотя звания этого получить не успел. Его герои – смешные, трогательные, иногда нелепые – влюбляли в себя зрителей. Но мало кто знает, что в жизни Георгий Бурков был совсем не похож на своих персонажей.

Невероятную популярность Георгию Ивановичу принесли фильмы Эльдара Рязанова: "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Гараж". Но настоящим глотком свежего воздуха и подарком судьбы для Георгия Буркова стало знакомство с Василием Шукшиным.

Почему дружба с Шукшиным обернулась для Буркова горькой трагедией? Кто из кинематографистов считал, что у Георгия Ивановича лицо алкоголика? Как обычный парень из Перми без актерского образования покорил столицу и стал ведущим артистом одного из лучших московских театров? И какая мечта Георгия Буркова так и не сбылась?

09.10.2020
237

В 2000 году журнал «Шпигель» напечатал, казалось, сенсационную новость: бывший пилот Люфтваффе 85-летний Рауль Штрайхер заявил, что первый в мире космонавт - он, а не Юрий Гагарин. Якобы побывать на орбите ему довелось в 1945 году на ракете ФАУ-2. История получила продолжение после публикации архивов разведки ГДР «Штази»: оказалось, во время Второй мировой войны ракетные центры Третьего рейха работали над программой «Проект Америка», включавшей полет человека в космос. Но получилось ли у конструктора ФАУ-2 Вернера фон Брауна воплотить в жизнь свою мечту? Почему, став руководителем космической программы США и обладая всеми немецкими наработками, он смог запустить ракету «Редстоун» только 5 мая 1961 года?

К тому же, этот аппарат не вышел на околоземную орбиту, полет американца Алана Шепарда был суборбитальным. А Гагарин месяцем раньше успешно совершил полный оборот вокруг Земли. Что из себя представляла ракета ФАУ-2? Почему она так и не стала «оружием возмездия» Адольфа Гитлера? Как охотились за ФАУ разведки союзников?

10.06.2020
61

25 июля – День памяти Василия Шукшина и Владимира Высоцкого. Один из них родился в этот день, другой – ушел из жизни. Жизнь и смерть недаром навсегда связали две эти мощные личности. Именно они стали главными "факелами" своего времени, отрывшими пламенем своих сердец, своего таланта новую эпоху в искусстве.

Увы, злодейка-судьба отпустила им слишком мало времени. И все же огромное счастье, что Василий Шукшин и Владимир Высоцкий ходили по этой земле. Любили, дышали, писали, снимались и снимали. И за свои короткие жизни успели очень и очень много. Но еще больше, увы, унесли с собой навсегда.

Что же так и не успели сделать Василий Шукшин и Владимир Высоцкий? По какой причине Владимир Семенович отказался отказался от проб в дебютною картину Шукшина "Живет такой парень"? И почему, несмотря на родство душ, Шукшин и Высоцкий так и не стали друзьями?

06.12.2019
75

31 января 1964 года стал одним из самых тяжелых дней для Василия Шукшина. Работа над его первой режиссерской картиной "Живет такой парень" уже подходила к концу, когда прямо во время съемок у исполнителя роли Кондрата, актера Бориса Балакина, случился инфаркт. По роковому стечению обстоятельств десять лет спустя ушел из жизни и сам Шукшин. Василий Макарович, как и его коллега, свою последнюю роль доиграть не успел.

Сгорел, не закончив работу над ролью Копалыча в фильме "Холодное лето пятьдесят третьего...", и Анатолий Папанов. А Евгений Урбанский не доиграл свою звездную роль, потому что не побоялся рискнуть ради нее собственной жизнью. И погиб – на самом взлете карьеры.

Что заставило актера участвовать в рискованном трюке? Почему Анатолий Папанов не пережил смерть своего экранного героя? Ради чего Василий Шукшин согласился на съемки в картине, которая стала его последней работой в кино? И как доснимали фильмы после смерти любимых актеров?

26.11.2019
404

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?

29.10.2019
124

Василий Шукшин — блистательный режиссер, тонко чувствующий писатель и актер уникального обаяния, в котором зрители видели близкого по духу человека.

Шукшину удавалось так метко и ярко раскрывать в своих работах характеры простых людей из народа, что его рассказы и фильмы стали классикой литературы и киноискусства.

Его успех едва ли можно назвать счастливым случаем. По словам близкого друга Георгия Буркова, Шукшин целенаправленно шел к известности: он точно представлял, кем хочет быть и что хочет сделать. Каждый его шаг в карьере был обдуман и просчитан. В каждом созданном им герое, характере, просматриваются черты самого Шукшина: любитель выпить, драчлив, любвеобилен, простоват… Но только на первый взгляд.

О Василии Шукшине сложилось немало легенд. Мы разберемся в том, как они родились, какие из них поддерживал сам режиссер и почему. В нашем фильме мы покажем настоящего Шукшина глазами друзей и родных режиссера — его дочери Ольги, а также внука Василия.

28.07.2019
18

Василий Шукшин прожил всего 45 лет, но успел при жизни узнать, что такое слава...

21.07.2019
10562

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1142

Популярные советские артисты Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Василий Шукшин и Виталий Соломин сыграли в кино десятки замечательных ролей. Однако мало кто знает, сколько физических и душевных сил потратили эти потрясающие актеры, снимаясь в фильмах, которые впоследствии назовут шедеврами.

Почему Андрей Миронов, будучи уже звездой экрана, по-прежнему часами репетировал свои роли? Как Анатолий Папанов успевал сниматься в трех-четырех фильмах в год? По чьей вине Василий Шукшин измучился на съемках "Калины красной"? И почему роль обаятельного доктора Ватсона оказалась для Виталия Соломина очень непростой?

21.03.2019
247

«Мечтатели» - новый проект телеканал «Моя Планета», в котором мы поможем нашим зрителям воплотить самые невероятные мечты, связанные с путешествиями.

Добавлен выпуск 13. Армения

В этом фильме цикла героиня Дина станет ведущей своей тревел-программы с оригинальным музыкальным акцентом. А идеальную страну своего путешествия-мечты Дина выбрала уже давно - и это Армения.

Все выпуски:

1. Кения. Ноев ковчег
2. Бразилия. Императорский топаз
3. Бурятия. Путь послушника
4. Испания. Драйв Каталонии
5. Португалия. Город королев
6. Франция. Сладкий Париж
7. Алтай
8. Бразилия
9. Казахстан. Байконур
10. Куба. Музыка свободы
11. Перу. Танец инков
12. Вьетнам. Райские берега
13. Армения

17.12.2018
9296

Журнал "Советский экран" за более чем полувековую историю своего существования был для советских людей главным проводником в волшебный и чрезвычайно закрытый мир творческой жизни актеров и режиссеров. Читатели вырезали обложки "Советского экрана" и использовали их в качестве плакатов. Среди кумиров 70-х были Иннокентий Смоктуновский и Инна Чурикова, Людмила Гурченко и Ирина Мирошниченко, Николай Еременко и Евгений Леонов, Екатерина Васильева, Андрей Миронов, Алиса Фрейндлих, Олег Янковский и Василий Шукшин. Журнал освещал не только творчество звезд отечественного кино, но и новости мирового кинематографа. Что запрещала цензура в 70-е? Какую мечту всей своей жизни не смог исполнить фотограф Николай Гнисюк? Почему Василий Шукшин сбежал из больницы? Кто порвал одежду на Светлане Тома? И как "Советскому экрану" удавалось быть самым свободным журналом СССР?

29.06.2018
89

Одесса. Октябрь 1987-го года. Бархатный сезон подходил концу. И вдруг в размеренную жизнь одесситов ворвался кинофестиваль зрелищных фильмов "Одесская альтернатива". Местные жители не верили своему счастью. В программе – только громкие имена: Эльдар Рязанов, Алла Сурикова, Сергей Соловьев. А открывал фестиваль Станислав Говорухин и его фильм "Десять негритят". В тот день из кинотеатра "Москва" в службу скорой помощи поступило сразу несколько вызовов. Врачи были потрясены: впервые в их практике во время сеанса у людей сдавали нервы. Еще бы – на экране разворачивался совершенно непривычный для советского зрителя сюжет. Десять смертей за два часа и все – неожиданные, а кто убийца – неизвестно. Фильм "Десять негритят" стал первым советским триллером. Непривычный жанр вызывал у публики неподдельный интерес. Это одна из немногих картин, на которую зрители ходили по несколько раз. А ведь сценарий фильма мог бы до сих пор пылиться где-то в архивах. Экранизировать произведение Агаты Кристи "Десять негритят" Станислав Говорухин хотел еще в 1960-х. Однако Госкино молодому режиссеру в финансировании отказало. Чем королева детективного жанра не угодила советским киночиновникам? Почему Станислав Говорухин смог осуществить мечту только через 20 лет? Кто спас Татьяну Друбич от верной гибели во время съемок? Из-за чего Александр Кайдановский отказывался сниматься в картине? И как режиссер Говорухин стал жертвой шантажа?

03.04.2018
52

Творческая и личная жизнь Всеволода Санаева со стороны казалась вполне благополучной: сотни ролей в кино, высокий пост в Союзе кинематографистов, крепкая семья... Лишь близкие друзья знали, что домой он шёл без радости, да и работа в кино не всегда приносила удовлетворение.
Почему смерть Василия Шукшина стала для Всеволода Васильевича Санаева личной трагедией? Что актёр прошептал на ухо Владимиру Носику на съёмках фильма "Чёрный принц"? Какую роль он хотел сыграть в фильме "Белые росы"? Об этом и других малоизвестных фактах из жизни артиста рассказывают его друзья, родные и коллеги.

24.02.2017
11

Нонна Мордюкова – великая советская актриса. Включена в первую двадцатку самых выдающихся кинодив XX века.
Мы стали первыми, кому открылась семейная тайна Мордюковых. Даже для младших сестер эта информация стала полной неожиданностью. Рядом с ней всегда были самые яркие мужчины советского кино: Сергей Герасимов, Вячеслав Тихонов, Василий Шукшин, но почему-то простое женское счастье обошло ее стороной… Трагическая смерть единственного сына и вовсе разделила жизнь Нонны Викторовны на две половины. Наш фильм — об удивительной (если не сказать – мистической) судьбе этой потрясающей женщины и актрисы.

23.11.2015
52

"Калина красная" – последний фильм режиссёра Василия Шукшина. Родные уверены, работа над этой картиной и проблемы с "приёмкой" сократили Шукшину жизнь. Василию Макаровичу многие ставили палки в колёса, мстили за жёсткий характер. На нервы действовали и повсеместные слухи, приписывающие режиссёру романы с актрисами. Мало кто знает, что на съёмках "Калины красной" Шукшин чуть не погиб...
Почему для съёмок фильма "Калина красная" была выбрана Вологодская область? Какие уникальные кадры, не вошедшие в фильм, станут сюрпризом для зрителей? Из-за чего имя Натальи Крачковской не попало в титры?

08.08.2015
25

-- На страже рассыпающейся страны. Зачем инструкторы НАТО едут на Украину в командировки;
-- Несбывшиеся мечты. Почему украинцам приходится драться за дешёвую гречку;
-- Чернокожим не место в мире для белых. Почему полиция США так часто убивает темнокожих преступников;
-- Битва за Эльбрус. Забытый подвиг безымянной роты;
-- Грабёж под флагом ЕС. Чем закончилась красивая сказка о сытом будущем европейских народов;
-- Как натовские генералы воруют на стирке солдатских носков;
-- Почему из госдепа можно незаметно стащить 6 миллиардов;
-- Демократические репрессии. Как в США охотятся на оппозицию и почему ФБР похож на НКВД 30-х годов.

14.03.2015
25

История успеха Василия Шукшина кажется невероятной: сын репрессированного крестьянина с Алтая завоевал Москву всего за несколько лет.
Актер, режиссер, писатель стал поистине народным героем, в котором каждый видел своего земляка – простого и понятного. Неизгладимое впечатление Шукшин - в неизменной гимнастерке и сапогах - производил и на женщин. Но бурные любовные метания Шукшина закончились, когда он встретил молодую актрису Лиду Федосееву, которую он сделал звездой советского кино.
Создатели фильма предлагают другой взгляд на Василия Шукшина: о нем будут рассказывать женщины, которые его когда-то любили и которым он исковеркал жизнь.

26.07.2014
44

Талантливые люди живут особой внутренней жизнью. Многие из них увлекаются мистикой, верят в пророчества и сами бывают пророками. К примеру, могут предсказать собственную смерть...
Знаменитый советский актёр Леонид Быков за несколько месяцев до гибели написал сценарий собственных похорон, пародист Виктор Чистяков перед последним в жизни полётом на самолёте оделся во всё чёрное… Андрей Миронов, Василий Шукшин, Лариса Шепитько, Евгений Дворжецкий… Как и почему у них возникло предчувствие, что жизнь вот-вот оборвётся?

18.06.2014
29

-- Боевики с евромайдана готовят на Россию крестовый поход.
-- Как украинские революционеры в Чечне воевали против российских солдат.
-- Почему украинским олигархам , заплатившим за евромайдан, революционеры запрещают соваться в политику.
-- И треснул Крым напополам. Почему многие жители Крыма просят присоединить полуостров к России.
-- Почему все последние революции так похожи и почему аналитики утверждают, что устраивают их по методичке США.
-- Морской убийца. Как одним ударом утопить авианосец.
-- Фурии революции. Роза Люксембург, Клара Цеткин.
-- Оружейная палата. Безотказная разработка оружейников.
-- Александр Македонский - жизнь и смерть великого полководца.

03.03.2014
24

Популярное