Тайны Кино. "Зигзаг Удачи", "Гараж", "Калина Красная" (2020)

Тайны Кино. "Зигзаг Удачи", "Гараж", "Калина Красная" (2020)

В послужном списке Георгия Буркова более 70 киноролей. В основном это небольшие, но яркие, запоминающиеся и забавные эпизоды. Георгий Иванович сам не заметил, как стал по-настоящему народным артистом, хотя звания этого получить не успел. Его герои – смешные, трогательные, иногда нелепые – влюбляли в себя зрителей. Но мало кто знает, что в жизни Георгий Бурков был совсем не похож на своих персонажей.

Невероятную популярность Георгию Ивановичу принесли фильмы Эльдара Рязанова: "Зигзаг удачи", "Старики-разбойники", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Гараж". Но настоящим глотком свежего воздуха и подарком судьбы для Георгия Буркова стало знакомство с Василием Шукшиным.

Почему дружба с Шукшиным обернулась для Буркова горькой трагедией? Кто из кинематографистов считал, что у Георгия Ивановича лицо алкоголика? Как обычный парень из Перми без актерского образования покорил столицу и стал ведущим артистом одного из лучших московских театров? И какая мечта Георгия Буркова так и не сбылась?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
240 1

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
992

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13056

Среди известных советских деятелей кино есть режиссер, которого по праву называют "народным" – Василий Макарович Шукшин. Любовь к родине стала главной темой всех фильмов, снятых этим замечательным мастером. Жизнь Василия Шукшина оказалась короткой. Однако в своих картинах он успел сказать многое из того, о чем болело его неравнодушное сердце.

Какую трагедию пережила семья Василия Шукшина? Почему его не хотели принимать во ВГИК? Зачем свою первую полнометражную картину Шукшин уехал снимать на Алтай? И кто плакал на съемочной площадке фильма "Калина красная"?

29.10.2019
125

Как дружба изменила жизнь и творчество актёров?

Дружба – это слово знакомо каждому из нас с самого детства. Правда, в детстве мы считаем другом практически любого нового знакомого. И только с годами понимаем, что настоящая дружба, пожалуй, самое дорогое, что может подарить судьба человеку. Огромное счастье, когда случается дружба с самого детства и на всю жизнь. И это счастье дано далеко не каждому.

Никите Михалкову и Александру Адабашьяну повезло: они подружились еще будучи детьми. И эта дружба на долгие годы стала источником вдохновения для обоих, не каждому даруется дружба длиною в жизнь. Василию Шукшину и Георгию Буркову повезло гораздо меньше: им судьба отпустила всего несколько лет. Впрочем, эти годы стоили целой жизни. Можно сказать, до последнего вздоха Василия Шукшина великие актеры заражали друг друга силой и верой, новыми идеями и новыми любовями. А когда Василия Макаровича не стало, Георгий Бурков продолжил жить "за двоих".

Сегодня можно только предполагать, сколько сил стоило Георгию Буркову жить и бороться в одиночку за себя и за друга. Но он с честью выдержал это испытание. А вот фронтовику Алексею Макаровичу Смирнову не хватило сил пережить гибель единственного друга – Леонида Быкова. Через несколько минут после известия о смерти Леонида Федоровича актер ушел вслед за ним.

Почему разошлись творческие пути Никиты Михалкова и Александра Адабашьяна? О чем мечтали Бурков и Шукшин? И что навсегда связало Леонида Быкова и Алексея Смирнова?

31.05.2019
166

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6774

Почти через год после всесоюзной премьеры фильма "Ирония судьбы, или С легким паром" советские зрители услышали настоящий голос Барбары Брыльской. К разочарованию многих, он был совсем не похож на тот, что они слышали в фильме. В то время никто и не подозревал, что за кадром учительницу Надю вместо польской актрисы играла советская артистка Валентина Талызина.

Валентина Талызина была уверена, что именно ей Барбара Брыльска обязана своей популярностью у советских зрителей. Однако ни признания своей заслуги, ни слов благодарности от польской актрисы не дождалась.

Что помешало Валентине Талызиной получить роль Нади в новогодней комедии? Почему Георгий Бурков опасался сниматься у Эльдара Рязанова? И с каких ролей начиналась карьера Лии Ахеджаковой?

22.12.2018
108

"Калина красная" – последний фильм Василия Шукшина, который стал лидером проката 1972 года, его посмотрели 62 миллиона зрителей. Из кинотеатров люди выходили с глазами полными слез. Картина Шукшина оказалась близка и понятна каждому. После премьеры фильма зрители завалили режиссера письмами. Чаще всего писали из "мест не столь отдаленных".

Почему, несмотря на громкий успех фильма, на него обрушилась лавина критики? Из-за чего жители деревни, в которой проходили съемки "Калины красной", рыдали в голос? За что ругал себя Василий Шукшин? О чем до сих пор жалеют друзья и близкие режиссера?

15.11.2018
78

Идея картины "Старики-разбойники" пришла Эльдару Рязанову в больнице, где его соседом по палате оказался бодрый пожилой человек, не желающий уходить на пенсию. Режиссер сразу решил, что главные роли в его будущем фильме сыграют Евгений Евстигнеев и Юрий Никулин. Что общего было у этих актеров и главных героев фильма? Когда Эльдар Рязанов "задолжал" роль Никулину и почему тот считал работу в "Стариках-разбойниках" своим главным провалом в кино? Какие жизненные неурядицы Эльдара Александровича повлияли на настроение фильма? И как невинная шутка Ольги Аросевой заставила режиссера картины оправдываться перед всей страной?

20.06.2018
43

После каждого показа фильма "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" по телевидению Рязанову приносили мешки писем. Среди этих посланий были особые, которые он хранил всю жизнь – они напоминали ему о его предназначении в кино, в искусстве, в жизни. В этих письмах говорилось, как благодаря фильмам Рязанова у людей многое менялось в судьбе: кто-то обрёл надежду, кто-то поверил, что в жизни возможны чудеса.

02.01.2018
59

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2011

Картина "Ирония судьбы, или С легким паром!" стала главной новогодней сказкой страны. И даже когда страна изменилась, сказка осталась прежней. До сих пор никакой другой фильм не смог заменить этот. Однако сколько препятствий пришлось преодолеть создателям легендарного фильма, прежде чем его просмотр превратился во всенародную традицию. Удивительно, но сначала от сценария отказались и "Мосфильм", и Госкино. "Нет, это пошло. Это неинтересно. Это история про похождения пьяного доктора в нашей стране. Нет, это невозможно. Поэтому это делать мы не будем" – таков был вердикт чиновников от кино. Однако Эльдар Рязанов был не из тех, кто легко сдается. Он не опустил руки и все-таки сумел найти выход и снять картину на все времена.
Как же ему удалось это сделать? Кто из актеров мог сыграть Женю Лукашина, и что заставило режиссера остановить свой выбор на Андрее Мягкове? Почему роль главной героини в нашей новогодней сказке была отдана иностранной актрисе? Какую роль картина сыграла в судьбе Микаэла и Веры Таривердиевых? Как режиссер Рязанов отомстил худсовету? И зачем Эльдар Александрович записал обращение к зрителям перед премьерой фильма?

28.12.2017
184

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2227

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3825

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96915

Московский Кремль - что уцелело в вихре истории, а что безвозвратно утрачено - в масштабном проекте "Москва. Кремль." Мы попытались визуально воссоздать Кремль в его первозданном виде. Все тайны у ведущей Анастасии Саховской...
Московский Кремль. Там, где тайнами пропитан каждый клочок земли. Тайны и легенды. Прошлое и будущее Московского Кремля. Мы, кажется, уже видели его любым. Но вдруг Московский Кремль повернулся к объективу неизвестной своей стороной.
9 фильмов

30.12.2015
220

"Калина красная" – последний фильм режиссёра Василия Шукшина. Родные уверены, работа над этой картиной и проблемы с "приёмкой" сократили Шукшину жизнь. Василию Макаровичу многие ставили палки в колёса, мстили за жёсткий характер. На нервы действовали и повсеместные слухи, приписывающие режиссёру романы с актрисами. Мало кто знает, что на съёмках "Калины красной" Шукшин чуть не погиб...
Почему для съёмок фильма "Калина красная" была выбрана Вологодская область? Какие уникальные кадры, не вошедшие в фильм, станут сюрпризом для зрителей? Из-за чего имя Натальи Крачковской не попало в титры?

08.08.2015
25

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
633

Название новой передачи Discovery Channel «Трюкачи» говорит само за себя. Всемирно известный телеканал проникает в мир кинотрюков, чтобы рассказать своим зрителям, как создается настоящая голливудская зрелищность. Забудьте о компьютерных спецэффектах. «Трюкачи» - это фильм о каскадерах и постановщиках трюков. В каждой серии зрители смогут наблюдать, как команда профессионалов шаг за шагом воссоздает, а затем проделывает самые впечатляющие трюки...
13 серий

03.03.2013
341

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6653

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
662

Популярное