Непутевые заметки. Продолжение знакомства с Хакасией (2022)

Непутевые заметки. Продолжение знакомства с Хакасией (2022)

Дмитрий Крылов продолжает путешествие по Хакасии. Он проплывет по могучему и быстрому Енисею – реке, пятой по протяженности в мире. Он проходит через все климатические зоны Сибири: у его истоков ходят верблюды, а в низовье – белые медведи. Название реки Абакан, давшей имя столице Хакасии, переводится как «медвежья кровь»: по легенде, жил здесь огромный медведь, пока его не победил молодой богатырь. Из крови медведя и натекла река Абакан. Вместе с ведущим зрители посетят пещеру Ящик Пандоры на левом берегу реки Белый Июс и вдоль реки пройдут по Тропе Предков. Древнее название этого уникального скального массива — «Тогыс Аз», что означает «Девять ртов».

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
65 0

Другие документальные фильмы на эту тему

3 части

 

Все выпуски:

Часть 1
Республика Тува. Дмитрий Крылов знакомит зрителей с этим красивейшим местом в России, его необычной историей, традициями и религией. Начинается путешествие с Кызыла — столицы республики. На главной площади города — великолепные фонтаны, причудливое, похожее на корабль, здание музыкально-драматического театра, а в центре — большой молитвенный барабан...
Республика Тува — это не только красивые места и исторические памятники, но и тувинские шаманы с их культами и ритуалами, национальная борьба «Хуреш», великая река Улуг-Хем и многое другое, что обязательно нужно увидеть своими глазами. 

Часть 2
Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с достопримечательностями республики Тува. Для начала он приглашает в Центр Азии – знаковое место в столице республики Кызыле, а затем зрители увидят скульптурный ансамбль «Царская охота» и древние курганы в Долине Царей, посетят археологический музей и традиционную чабанскую стоянку и узнают, какие наряды выбирают для свадеб тувинки.

Часть 3
Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с достопримечательностями республики Тува. Ведущий побывал на горе Сарыг-Хая, что в переводе с тувинского означает «желтая скала», где по сей день добывают уникальный камень — агальматолит. Именно из этого камня мастера вырезают фигурки, ставшие визитной карточкой Тувы. Также Дмитрий Крылов посетил музей-заповедник «Белдир-Кежии», где можно полюбоваться широкими степями, горами и уникальными памятниками. 

01.11.2022
88

Дмитрий Крылов знакомит зрителей со столицей Урала — Екатеринбургом, получившим свое название в честь жены Петра I. Ведущий уверен, что любой путешественник, побывав в этом городе, захочет вернуться туда еще не один раз. В городе много музеев, выставок, проходят фестивали. Архитектура разнообразная — простые пролетарские дома, ведь когда-то Екатеринбург был одним из первых промышленных городов мира, и суперсовременные здания и небоскребы.

Екатеринбург, кроме всего прочего, можно назвать столицей уличного искусства России. С 2010 года здесь проходит фестиваль «Стенография». Этот стрит-арт изменил город во многих его уголках, на сегодняшний день в Екатеринбурге около 400 живописных работ украшают бетонные стены домов.

Редкий турист, приехав в Екатеринбург, обходится без посещения печального места — Храма на Крови, построенного в 1917 году на месте дома Ипатьева, в подвале которого была расстреляна семья российского императора Николая II. 

29.10.2022
57

Дмитрий Крылов продолжает знакомство с Республикой Саха. Зрители увидят скальные образования Турук Хайа — достопримечательность для туристов и священное место для якутов, водопады Курулуур, Ленские столбы, посетят самый северный в мире зоопарк и побывают в «Царстве вечной мерзлоты».

Во второй части автор заметок отправляется в русскую Скандинавию — Выборг. На протяжении более 400 лет Выборг был шведским городом. К России Выборг и прилежащие земли были присоединены Петром I в ходе Северной войны. Но шведское прошлое города по сей день остается его визитной карточкой. 

28.10.2022
55

Дмитрий Крылов продолжает знакомить зрителей с Хакасией. Вместе с автором мы проедемся вдоль Красноярского водохранилища и по реке Абакан, посмотрим на Саяно-Шушенскую ГЭС, посетим пещеру Ящик Пандоры на левом берегу реки Белый Июс и вдоль реки пройдем по Тропе Предков. Древнее название этого уникального скального массива — «Тогыс Аз», что означает «Девять ртов».

Во второй части программы автор отправляется на западный рубеж нашей страны — древний город Смоленск. Первое упоминание о городе относится к 863 году, то есть Смоленск старше Москвы. Когда-то по реке Днепр проходила часть легендарного торгового пути из варяг в греки — от Балтики до Византии.

На протяжении веков Смоленск был городом-щитом и ключом от столицы. Именно по Смоленской дороге шли незваные гости: в XVII веке — поляки, в 1812 году — наполеоновские войска, в 1941 году — гитлеровские. По этой же дороге захватчиков гнали назад. 

06.10.2022
33

Дмитрий Крылов продолжает путешествие по Амазонке – в этом выпуске телезрителям предстоит вместе с ведущим совершить круиз по перуанской части великой реки, начиная от Икитоса – главного города региона Лорето и провинции Майнас.

А затем Дмитрий Крылов отправляется на северо-запад Беларуси, в Гродненскую область. С городом Гродно у Дмитрия Дмитриевича связаны личные воспоминания: тут он проходил срочную службу. Вместе со съемочной группой зрители посетят поселок Мир и знаменитый Мирский замок, село Вселюб и агрохутор, проплывут по Неману узнают историю Мирского гетто и могущественного рода Радзивиллов.

22.11.2021
80

Дмитрий Крылов продолжает знакомство с уникальным городом Семенов Нижегородской губернии. Главный символ города – знаменитая на весь мир Хохлома. Но не только! Дмитрий Крылов приглашает телезрителей взглянуть на местные резные наличники, посетить историко-художественный музей, где представлена история русского старообрядчества, местные архитектурные памятники и дом-музей поэта Бориса Корнилова – автора текста песни «Нас утро встречает прохладой».

Во второй части Дмитрий Крылов приглашает в путешествие по Болгарии. Съемочная группа первой из России посетила после локдауна болгарское черноморское побережье. Как болгарские курорты пережили карантин, чем привлекает туристов Бургас и что можно посмотреть на острове святой Анастасии?

04.10.2021
141

Дмитрий Крылов продолжает свои путешествия по Тунису и Хакасии.

Мы увидим, как в Тунисе проходит Рамадан, прогуляемся по улочкам очаровательного городка Сиди-Бу-Саид, поговорим о гладиаторских боях в местном Колизее и побываем на местном Острове Свободы – острове Джерба.

А в Хакасии мы вместе с Дмитрием Крыловым проедемся вдоль Красноярского водохранилища и по реке Абакан, посмотрим на Саяно-Шушенскую ГЭС, посетим пещеру Ящик Пандоры на левом берегу реки Белый Июс и вдоль реки пройдем по Тропе Предков. Древнее название этого уникального скального массива — «Тогыс Аз», что означает «Девять ртов».

12.09.2021
53

Енисей в переводе с языка эвенков означает «большая вода». Говорят, в верховьях реки обитают верблюды, а в низовьях – белые медведи... Так это или нет, предстоит выяснить ведущим проекта «Удиви меня». Евгения Вайс и Виктор Михайлов отправляются в круиз по одной из самых протяжённых рек России. Их цель – плато Путорана, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что ждёт пару в дороге, они и сами не знают. Но все приключения им предстоит испытать вместе! И никаких исключений!

27.11.2020
484

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

54 выпуска

03.09.2018
139589

Перед нами могучая река Инд, давшая название целому субконтиненту. По этой реке мы отправимся на 5000 лет назад в древнюю Индию, чтобы найти скрытые сокровища. На берегах Инда развивались древние цивилизации. Мы откроем утраченную буддийскую культуру северного Пакистана, насладимся расцветом архитектуры империи великих моголов и причудливыми храмами южной Индии. Каждая культура создавала свои шедевры. В этом мини сериале доктор Сона Датта, историк искусства и куратор Британского музея, расскажет нам о создателях этих шедевров.
3 серии

29.08.2016
612

Каждую осень миграционный путь тысячи оголодавших белых медведей проходит через пограничный город Черчилл в Манитобе. Число его жителей вырастает с 800 до 10000, когда туда устремляются люди, мечтающие увидеть этих животных. Келси Элиассон сопровождает клиентов среди величественных медведей. Движимый страстью к приключениям, он отваживается приближаться к ним вплотную, стремясь защитить как людей, так и животных. Его друг и наставник Деннис Компайр отлично ладит с медведями и местными жителями. Бывший хиппи Брайан Ладун хоть и не является проводником, но тоже не сидит без дела...
12 серий

19.07.2016
212

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3254

На протяжении истории многие народы достигали своего расцвета, но как бы сильны они не были большинство из них рано или поздно поглощали другие народы. Древние цивилизации страдали от вторжений, некоторые цивилизации навсегда исчезали в песках времени, но некоторым из них в том или ином виде удалось сохраниться до наших дней. В этом научно-познавательном фильме интересно и увлекательно рассказывается о некоторых народах древнего мира.
14 серий

14.03.2014
3139

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
745

На протяжении 160 млн. лет миром правили динозавры. Но после того, как на Землю упал метеорит, ознаменовав, собой конец эры динозавров, новыми хозяевами земли, воздуха и океана стали предки нынешних тигров, гиен, носорогов, китов и других современных животных. Вам предоставляется уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в восхитительный и пугающий мир древних млекопитающих, которых, в отличие от ставших привычными, нам динозавров, вы увидите впервые! С помощью самых современных компьютерных технологий эти доисторические чудовища воспроизведены настолько реально, как будто Вы смотрите документальные кадры.
6 серий

14.08.2013
312

Сериал создан специально для тех, кому интересны тонкости процесса пивоварения в разных странах. Его ведущим стал Сэм Калаген – владелец пивоварни Dogfish Head Brewery, расположенной в Делавере, США. Его пиво известно тем, что варится по старинным рецептам китайцев и ацтеков. Предваряя выход первых сюжетов "Мастера пивовары", Сэм Калаген отметил, что шоу будет посвящено оригинальным сортам пива, производимого в разных уголках планеты. В первом сезоне зрители канала "Дискавери" вместе с ведущим посетят пивоварни в Новой Зеландии, Италии, Перу, Египте, Германии, Финляндии, Мэне, Нью-Йорке и Вашингтоне.
6 серий

29.07.2013
153

Команда охотников за привидениями приглашает вас исследовать паранормальные явления вместе с ними. Мы посетим места и здания, известные своей леденящей кровь атмосферой, в Великобритании, разных странах Европы и в более отдаленных уголках мира.
23 серии

17.05.2013
1189

Сталинградская битва явилась поворотным моментом в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, не утихают споры исследователей. Сталинград - это город, ставший символом страданий, боли и величайшего мужества.
8 серий

08.03.2013
319

Белый медведь, гризли, чёрный медведь, они могут бегать быстрее олимпийских спринтеров, карабкаться как акробаты, атаковать со смертельной мощью. Они правят своим миром с помощью специальных сил, приспособленных под их среду обитания...
6 частей

25.01.2013
129

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Популярное