Олег Даль. Мания совершенства (2021)

Олег Даль. Мания совершенства (2021)

Олега Даля в театре "Современник" называли Олег-маленький, а Олега Ефремова – Олег-большой. Ефремов был мощным актёром и режиссёром, за ним шли люди, и его любила Нина Дорошина, которая вышла при этом замуж за Даля… Даля раздирал комплекс неполноценности, каждую роль он оценивал с точки зрения вечности. И долго прожить с такой душевной болью было невозможно...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
108 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Актера кино и театра Олега Табакова знают все — лукавый взгляд, неповторимый голос и безграничное обаяние! А уж его кот Матроскин просто вошел в историю: уникальный случай, когда голос актера сделал народным любимцем героя обычного мультфильма.

Актерский талант Олега Табакова поистине универсален. Сыграть негодяя? Пожалуйста! Простофилю? Легко! Он играл даже женщину, причем, блистательно! Обломов в исполнении Табакова трогает до слез, а его «добрый» Вальтер Шелленберг из «17 мгновений весны» ломает устоявшийся кинообраз врага.

Когда популярному актеру Олегу Табакову исполнилось сорок, он взялся за новое серьезное дело, можно сказать, начал воплощать мечту — создавать свой собственный театр. Начал со студии в подвале, которая превратилась в легендарный московский театр «Табакерка». Табакову удалось собрать не просто труппу — ему удалось создать настоящую семью, где радуются новым детям, где каждому помогут, где нет интриг, ревности, зависти. В нашем фильме мы впервые расскажем о второй семье Табакова, откроем все тайны этого закулисья. Как он находил своих учеников и как терял, кто подставил ему плечо, а кто отвернулся, и как новый театр изменил личную жизнь Табакова.

В театре Олега Табакова успех всегда на всех один, и неважно, звезда ты или играешь в массовке. И если даже кто-то из учеников уходит в свое отдельное плавание — «пуповину не перерезают». Такое удалось только Табакову, которого все ученики любовно называют «Палычем», а себя иронично — «цыплятами Табака». Среди них такие звезды, как Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Безруков, Евгений Миронов, Алексей Серебряков, Валерий Николаев, Ирина Апексимова, Дуся Германова, Анастасия Заворотнюк, Аня Чиповская и другие. Когда-то он лично нашел каждого из них и привел в студию.

02.09.2020
73

Актер Николаев, Панин, Кокорин с Мамаевым, Ефремов — все эти люди были уверены, что они — особый сорт, богема. То, что произошло с Ефремовым сейчас — не случайность, а закономерный итог, логическая точка. Виноват в этом не только он сам. Но и почитатели его таланта, покровители, которые возвели таких как Ефремов в ранг неприкасаемых, которым сходят с рук любые пьяные выходки. Хулиганство, за которое любой из простых смертных загремел бы на 15 суток или год на два, Ефремову легко сходило с рук под аплодисменты восторженной публики. У него даже образ появился соответствующий — актера-алкоголика, который он с удовольствием исполнял и на экране и в жизни. Адвокат уже заявил, что они хотят заплатить компенсацию родственникам. Денег у актёра, как он заявил, очень много. Советское чинопочитание и привычка обожествлять богемную творческую интеллигенцию порождает у этих людей ощущение безнаказанности... На Западе, который любит приводить в пример прогрессивная публика, актера или режиссера за любую мелочь сажают в тюрьму. Будь ты Харви Вайнштейн или Майк Тайсон. Почему у нас всё иначе?

12.06.2020
39

"Мама вышла замуж" – эта картина появилась на советских экранах более полувека назад. Но для режиссера Виталия Мельникова ее выход стал трагедией: в тот момент он был уверен, что фильм увидят единицы. Однако режиссер переживал напрасно, фильм посмотрели миллионы и по-настоящему его полюбили.

А иначе и быть не могло. Ведь картина была снята по удивительно талантливому и трогательному сценарию Юрия Клепикова. Сам Сергей Соловьев мечтал этот сценарий перенести на экран. Но тогда он был еще совсем молод, неопытен, к тому же жил в Москве. Неудивительно, что Ленинградская студия ему отказала, поручив картину уроженцу тогда Ленинграда Виталию Мельникову.

У Мельникова тоже был небольшой опыт в кинематографе. "Начальник Чукотки", с которого режиссер начал свой путь в большом кино, сразу же заслужил признание и зрителей, и критиков. Закономерно, что после выхода "Начальника Чукотки" Мельников тут же получил новое предложение. Конечно, режиссер был счастлив и с огромным энтузиазмом взялся за работу. Эта работа стала новой вехой в его карьере. Он снял мелодраму так, как не снимал никто и никогда.

Чем отличалась картина Виталия Мельникова от других советских мелодрам? Какую трагедию пережила в детстве исполнительница главной роли Люсьена Овчинникова? И как эта трагедия помогла ей, не имевших собственных детей, так убедительно сыграть мать? Как "вживался" в свою роль Олег Ефремов? Чему научил великий актер Грибов молодого режиссера Мельникова? Почему маленькая дочка Виталия Мельникова так и не смогла увидеть, как папа снимает кино? Что заставило режиссера снимать Ленинград в Грузии? И чем картина "Мама вышла замуж" не угодила киночиновникам?

22.02.2020
254

26 декабря 2019 года на 87-м году жизни не стало знаменитого режиссера, художественного руководителя Московского театра «Современник» Галины Борисовны Волчек. Ее памяти Первый канал посвящает повтор ее интервью в программе «Наедине со всеми».

Она всегда была первой. Первой не побоялась взяться за руководство театром, первой прорвала культурную блокаду, заставив Бродвей стоя рукоплескать современному русскому театру, и первой из советских режиссеров ставила спектакли в Соединенных Штатах.

Ее детство прошло в киношной среде, но свою судьбу она накрепко связала с театром. Будучи самой юной выпускницей Школы-студии МХАТ, она вместе с однокурсниками создавала театр «Современник», который возглавил молодой Олег Ефремов, под его руководством придумывала удивительные спектакли, ставшие символами хрущевской «оттепели», а когда Ефремов ушел во МХАТ, стала главным режиссером, а потом и художественным руководителем знаменитого театра.

Про свою личную жизнь она говорила, что у нее было два мужа, несколько романов и одно недоразумение. Брак с актером Евгением Евстигнеевым подарил ей самую большую любовь в жизни — сына Дениса, талантливого оператора, режиссера и продюсера, достойного продолжателя творческой династии.

Она всегда понимала: жизнь театра — в смене поколений, и потому собирала молодую труппу и приглашала молодых режиссеров. Наедине со всеми была народная артистка СССР, художественный руководитель театра «Современник» Галина Волчек.

28.12.2019
10966

Олег Даль и Олег Ефремов – два удивительно талантливых актера. Они были такими разными, но в то же время, если присмотреться к ним поближе, удивительно похожими. Похожими в своем одиночестве, в своих устремлениях и человеческих проявлениях, в желаниях и мечтах, в грехах и пороках. Они даже любили одну женщину – Нину Дорошину. И самое поразительное, впервые встретились с ней во время съемок картин с похожими названиями – "Первый эшелон" и "Первый троллейбус".

Однако любовь к Нине Дорошиной обернулась настоящей драмой и для Олега Даля, и для Олега Ефремова. Драмой, которая, возможно, сыграла роковую роль в судьбах знаменитых актеров.

Что заставило Олега Ефремова отвернуться от своего друга Евгения Евстигнеева? От чего Олег Даль бежал всю свою жизнь? Как Ефремов пытался помочь своему младшему коллеге? И какое событие разделило жизнь Олега Николаевича на до и после?

23.03.2019
346

Сегодня названия фильмов "Мой младший брат", "Солдаты", "Неотправленное письмо" большинству из нас ни о чем не говорят. Эти киноленты не только сыграли определяющую роль в истории советского кинематографа, но и открыли нам новых бесстрашных героев. Героев, которые ради своего "звездного билета" были готовы пожертвовать всем. Имена этих героев – Александр Збруев, Олег Даль, Андрей Миронов, Иннокентий Смоктуновский, Василий Ливанов.

Что же заставляло молодых актеров работать в экстремальных условиях без дублеров? Почему Иннокентий Смоктуновский хотел уйти из профессии? Как война, неожиданно вновь ворвавшись в его жизнь, заставила его изменить свое решение? Какую роль в судьбе молодого Даля сыграл Олег Ефремов? И почему Олег Даль ушел из "Современника"?

01.02.2019
83

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

16 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Новогодняя трилогия Эльдара Рязанова
2. Фаина Раневская
3. Евгений Моргунов
4. Нонна Мордюкова
5. Сергей Шакуров
6. Евгений Весник
7. Олег Даль
8. Станислав Говорухин
9. Михаил Козаков
10. Сергей Герасимов
11. Владимир Зельдин
12. Олег Табаков
13. Сергей Никоненко
14. Леонид Филатов
15. Николай Крючков
16. Борис Щербаков

19.01.2019
442

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя – Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Генриетта Яновская и Кама Гинкас
2. Ближний круг нашего детства
3. Игорь Ясулович
4. Марина Леонова
5. Павел Лунгин
6. Владимир Панков
7. Дмитрий Вдовин
8. Евгений Писарев
9. Адольф Шапиро
10. Исаак Штокбант
11. Братья Запашные
12. Григорий Козлов
13. Дмитрий Месхиев
14. Анатолий Праудин
15. Эдуард Бояков

14.01.2019
6773

21 апреля 2018 года ушла из жизни народная артистка России Нина Михайловна Дорошина. Почти 40 лет отдала она московскому театру «Современник», став его легендой. Но для миллионов поклонников она прежде всего Надюха из народного кинохита 80-х «Любовь и голуби».

Незатейливая история о любви и предательстве в исполнении Нины Дорошиной стала настоящей русской песней-плачем о несбыточном женском счастье. Не только благодаря актерскому таланту. В жизни самой актрисы всего этого было в избытке. Эта удивительная женщина, так непохожая на стандартный образ кинодивы, просто притягивала к себе мужчин. Да каких! Даль, Ефремов, драматург Александр Володин… 

22.04.2018
38

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2006

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11301

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96910

Документальный сериал, прекрасно снятый известным борцом за сохранение природы, журналисткой-экологом Свати Тиагараджан с ее опытным понимания некоторых из наиболее спорных вопросов по сохранению живой природы Южной Африки. Каждый эпизод это яркий, целостный взгляд на красоты и на угрозы исчезновения некоторых самых проблемных мест дикой Африки. Зрители получат возможность близко познакомиться с некоторыми из самых редких, самых экзотических и самых опасных животных в мире, а так же с людьми, которые борются за выживание этих животных. Этот сериал - первый в своем роде, который рассматривает дикую природу с точки зрения её охраны.
13 серий

17.02.2015
2633

На втором курсе Нина Дорошина на съёмках фильма "Первый эшелон", который и определил всю её дальнейшую жизнь, познакомилась с Олегом Ефремовым, в то время бредившим созданием нового театра. "Современник" стал родным домом для актрисы на всю жизнь, а Ефремов – единственным мужчиной, которого она любила.
После выхода фильма "Любовь и голуби" у зрителей могло сложиться впечатление об актрисе Нине Дорошиной как о настоящей деревенской жительнице, но это совсем не так. Нина Михайловна родилась в городе. Каким же было её счастливое детство? Почему она на всю жизнь сохранила любовь ко всему восточному, особенно к мужчинам? И как один из них спас актрисе жизнь?

30.11.2014
57

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2796

Олег Даль был неудобным для режиссеров, отказывался от выгодных предложений, срывал спектакли. Но те роли, на которые соглашался, играл безупречно. Как писал Даль в своем дневнике, он "не вписывался в их систему лжи". Когда Олега Даля не стало, кто-то вынес из его квартиры стопку отвергнутых сценариев: "Безымянная звезда", "Ирония судьбы", "Экипаж". Кстати, с этой ленты и начался конфликт на "Мосфильме", где существовало правило: отказываться от ролей нельзя!

21.05.2013
33

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1073

Программа "Братья по оружию" рассказывает о семейном бизнесе близнецов Майка и Джеффа Хоувов, которые создают самые невероятные машины. В каждой серии они все дальше и дальше отодвигают пределы возможного и изобретают уникальные агрегаты. Они переделывают танки и создают сверхтяжелый подземный автомобиль–внедорожник, способный ездить по угольным штрекам. Они берутся за самые невероятные проекты, но от успеха или провала каждого изобретения зависит судьба их небольшой мастерской, которая приобретает все большую и большую популярность.
12 серий

24.01.2013
269

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3046

Популярное