Орбита Цвета Хаки. Специальный Репортаж (2020)

Орбита Цвета Хаки. Специальный Репортаж (2020)

Угроза милитаризации космоса становится все более реальной. Президент США Дональд Трамп объявил о создании нового рода войск – космических. Руководство НАТО признало космос законной сферой деятельности альянса. Пентагон обвиняет Россию в "преследовании" своих спутников-шпионов на орбите, и в то же время, по сути, возрождает концепцию "звездных войн". Означает ли все это, что понятие "мирный космос" уходит в прошлое?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
2300 113

Другие документальные фильмы на эту тему

США намерены впервые за 40 лет разместить в Европе ядерные ракеты. Свои действия американские военные объясняют увеличением подобных систем в России и Китае.

За неделю до выборов президента США глава Пентагона Марк Эспер объявил о новой инициативе по укреплению и расширению альянсов США с «единомышленниками». Сколько стран будут готовы поддержать новый проект Вашингтона? И сколько за это придется заплатить?

Между тем, Москва готова продлить на год договор стратегических наступательных вооружениях. Что выиграет от этого Россия? И примут ли США это предложение?

28.10.2020
38

Невероятный поток антироссийской риторики! Спецпредставитель США по контролю за вооружениями обвинил нашу страну в намерении расколоть НАТО. Госсекретарь США увидел в альянсе тревожные тенденции: Германия не считает Россию достаточно серьезной угрозой! И, наконец, Дональд Трамп обиделся на европейских союзников: США изо всех сил защищают их от России, а те - даже платить за это не намерены!

Какая муха укусила заокеанских ястребов? Что стоит за внезапным милитаристским обострением? И кто является истинной целью этой кампании?

03.07.2020
90

Брюссель повысил Украину до статуса партнера НАТО с расширенными возможностями - что Альянс собирается получить от Киева взамен? Вывод американских войск из Германии. Какова реальная причина сенсационного решения президента США Дональда Трампа?

Базы НАТО у границ России: о чем мечтают стратеги Пентагона? И как Украина стала частью военной доктрины США?

Антироссийский демарш: зачем Североатлантический Альянс объявил о новом статусе Украины в День государственного праздника нашей страны? Стоит ли Киеву питать иллюзии о полноправном членстве в НАТО? И что произошло с Грузией, получившей подобный статус 12 лет назад?

24.06.2020
22

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что Российская Федерация впервые в истории обогнала другие государства по созданию модернизированных видов как ядерного оружия, так и обычных вооружений. Обороноспособность РФ обеспечена на десятилетия вперед. Какое современное вооружение поступит в распоряжение Вооруженных Сил РФ в 2020 году? Америка открывает новый фронт. Теперь уже космический. Астрономические бюджеты и Космические войска. Почему космос превратился для США в последнюю надежду на военное превосходство?

21.01.2020
509

США объявили о создании нового супероружия против России. Спустя неделю после его испытаний начальник Генерального штаба Вооруженных Сил России Валерий Герасимов дал оценку воинственной риторике западных генералов. Это важное заявление прозвучало на брифинге для иностранных военных атташе. На Западе Валерия Герасимова тут же упрекнули в неверной оценке фактов. Почему именно сейчас действия НАТО у российских границ вызывают наибольшее беспокойство? И что Россия уже готова противопоставить американским разработкам наступательного вооружения? Об этом, а также эксклюзивное интервью с Героем России, бывшим начальником разведки Сухопутных войск РФ Рустемом Клуповым, смотрите в «Специальном репортаже».

24.12.2019
36

Звездные войны - началась перезагрузка? Кто запустил в космосе новую гонку вооружений? Американский орбитальный самолет Х-37В: уборщик космического мусора или хладнокровный убийца? Где разместилось космическое командование Пентагона? И почему США испугались вводить санкции против российских космических двигателей? Ведущие военные эксперты и аналитики рассказали «Специальному репортажу» о попытках США и НАТО превратить мирный космос в поле битвы. Также мы выяснили, какими космическими ресурсами располагает Россия для сдерживания потенциальной агрессии.

11.12.2019
92

Дональд Трамп объявил космос «следующей областью боевых действий». И подписал указ о создании Космического командования – новой структуры в системе Пентагона. Соединенным Штатам мало просто присутствовать в космосе. Они должны доминировать в околоземном пространстве, заявляет Трамп. Что это? Новый виток «звездных войн»? Кто и почему в Пентагоне недоволен хозяином Белого дома? Какое оружие американцы готовят к выводу на орбиту? И куда заведут космические амбиции США?

06.09.2019
15

Дональд Трамп распорядился создать в США национальные космические войска. Но это пока лишь планы. А вот намерения Белого дома разместить в Европе ракеты средней и меньшей дальности - куда более серьезная угроза мировой безопасности, чем попытка реанимировать космическую программу СОИ, или «звездных войн» времен Рональда Рейгана. Во время своего обращения к Федеральному Собранию Владимир Путин предупредил, что, если США все-таки разместят ракеты в Европе, мы пойдем на «зеркальные и ассиметричные» меры. О каких мерах идет речь?

26.02.2019
28

20 февраля президент России Владимир Путин выступит с очередным посланием Федеральному собранию. Год назад аналогичная речь российского лидера произвела в мире эффект разорвавшейся бомбы. Именно тогда президент впервые рассказал о возможностях нашего нового гиперзвукового оружия. Выступление Путина сначала повергло многих партнеров по НАТО в панику и затем - в глубокое уныние. И вот год спустя президент США Дональд Трамп презентует фантастические проекты, заявляя, что ответ на «русский гиперзвук» найден! Но так ли это на самом деле? 

20.02.2019
75

На днях президент США Дональд Трамп отправил в отставку спецпредставителя США при ООН Никки Хейли. Почему ярая противница России покинула это кресло? Не потому ли, что у Трампа с женщинами разговор очень простой. Либо они делают все, что он им прикажет, либо подыскивают себе другое место работы? Как отношения американского президента с женщинами сказываются на отношениях с Россией и всем миром? Правда ли, что главные проблемы Дональда Трампа от женщин? И станет ли его дочь Иванка следующим представителем США при ООН?

18.10.2018
16

18 июня президент США поручил Пентагону создать специальные Военно-космические силы. Это стало логичным продолжением совместных проектов армии и НАСА: разработки засекреченных шаттлов двойного назначения, тестирования оружия на новых физических принципах. Но к чему готовятся Штаты? Почему они стремятся аннулировать ограничительные договоры времён Холодной войны - и открыть военную базу на Луне? Какие угрозы исходят из космоса? И отчего в местах крупных катастроф очевидцы часто наблюдают неопознанные объекты? Насколько реальна угроза "звёздных войн"? Каким оружием они будут вестись? И используют ли США внеземные технологии? Возможные сценарии войны в космосе рассмотрят эксперты.

18.08.2018
5015

Президента США впервые в истории встретился с лидером Северной Кореи. Но это не все, чем успел лидер США удивить мир за последнее время. На саммите G- 7 Трамп смог поссориться со своими европейскими партнерами, призвал вернуть Россию в большую восьмерку и ушел от ответа на вопрос о принадлежности Крыма. Что это? Новый геополитический курс США или очередная эпатажная выходка Трампа? Что означают переговоры с «главным врагом США» и чем закончится потепление отношений США с КНДР: разоружением или войной?

15.06.2018
13

Незадолго до исторического саммита «Северная Корея - США» мир повергло в шок заявление руководства Северной Кореи! Президента США Дональда Трампа публично унизили. «В США несут грубый вздор, сильно раздражающий нас. Если президент Трамп повторит ошибки предшественников, то останется самым неудачным президентом США, потерпевшим крупный провал». И это ещё не самая яркая цитата из опубликованного обращения Северной Кореи. Заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. На самом ли деле американский президент угодил в ловко расставленный капкан и как Ким Чен Ын обыграл политического тяжеловеса Трампа?

26.05.2018
19

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3825

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
1 августа 1914 года – 1 января 1915 года,
1 - 22 недели войны

29.12.2014
2137

В третьем сезоне фильма "Известная Вселенная":
-- Как выжить в космосе и подготовить к этому свой организм.
-- Несметные сокровища Вселенной и их поиски. Как далеко мы сможем зайти.
-- О самых мощных звездах, их свойствах и изучении.
-- Новые технологии в изучении космического пространства.
-- Космические взрывы и инопланетные извержения вулканов.
-- Строительство в космосе - площадки, инструменты, конструкции.
-- Путешествие во Вселенной - насколько далеко и быстро.
-- О цикле жизни и смерти в масштабах Вселенной.
8 серий

21.03.2014
738

Четвертая мировая война возникла 11 сентября 2001 года. Именно в этот роковой день человечество пересекло очередной Рубикон своей сложной судьбы. Но предпосылки этой войны произошли значительно раньше – их элементарно увидеть во многих исторических действиях конца XX – начала XXI веков. Многочисленные революции и восстания, расцвет и эволюция терроризма – все это различные и в то же время такие похожие грани новой войны. Войны, которая тянется и набирает силы в наши тяжелые дни...
7 серий

13.03.2014
482

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3318

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2382

Популярное



















15.12.2023
362