Первые в мире (2018 - 2022)

1. Аппарат Искусственного Кровообращения Брюхоненко

Первые в мире (2018 - 2022)

В 1925 году был опубликован научно-фантастический роман "Голова профессора Доуэля", главный герой которого, гениальный хирург, проводит опыты по оживлению человеческой головы. Автор романа – советский писатель-фантаст Александр Беляев – почти ничего не выдумал: замысел романа появился после знакомства с врачом-физиологом Сергеем Брюхоненко, который первым в мире создал аппарат искусственного кровообращения. Аппарат, без которого до сих пор не обходится ни одна серьезная хирургическая операция.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
533 0

Другие документальные фильмы на эту тему

45 лет назад, 15 июля 1975 года с космодрома Байконур стартовал советский космический корабль «Союз-19» с космонавтами Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым. В этот же день с мыса Канаверал в космос был выведен американский корабль «Аполлон» с астронавтами Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом. Так начался первый в истории космонавтики совместный полёт космических кораблей двух сверхдержав. 17 июля корабли встретились в космосе, образовав на орбите Земли, по сути, первую международную станцию. В эпоху «холодной» войны программа «Союз-Аполлон» стала настоящим прорывом от соперничества к сотрудничеству. Её прямым продолжением стали программы «Мир-Шаттл» и МКС.

17.07.2020
1649

- Мальчик или девочка. В каких странах живут люди третьего пола?
- Истоки канализации. Как в Индии борются с застоями в стоках?
- Сам себе фотограф. Какое фото считается самым уникальным в мире?
- Самые невероятные музеи. Какую тайну скрывает Музей разбитых сердец?
- Бионические протезы вместо деревянных. Зачем в Шотландии хранят гробы с маленькими деревянными куклами?

04.02.2020
141

В этом выпуске «Военная приемка» расскажет о российском оружии, которое страны НАТО считают не менее опасным, чем ядерное: это ракетный комплекс «Искандер-М». Благодаря уникальной аэробаллистической ракете, он способен пробивать любую систему ПРО любой страны Запада. Дело в том, что в полете эта ракета выходит на гиперскоростной режим (скорость больше 6 Махов) и на предельные перегрузки в 35G! И что важно, такой полет проходит по абсолютно непредсказуемой траектории, именно поэтому современными средствами обороны перехватить такую ракету невозможно. Чтобы доказать это, вместе с бригадой «Искандеров» «Военная приемка» отправится на учения и примет участие в подготовке комплексов к стрельбе. Зрители программы увидят эксклюзивные кадры боевых запусков ракет, посмотрят, как выглядят гонки на «Искандере» по замерзшей степи, узнают, как выглядит ракетная гостиница на колесах, и поймут, почему натовцы пытались лишить Россию этого уникального оружия.

12.02.2018
87014

Этот сериал повествует о том, как 3.7 миллиарда лет назад некоторые фундаментальные законы породили самую сложную, разнообразную и уникальную силу во вселенной - жизнь. Свет, гравитация, время, материя и энергия послужили строительными кирпичиками всего сущего, от мельчайшего микроорганизма на Земле до самой большой галактики. В настоящее время, как предполагают, на Земле существует целых 100 миллионов различных биологических видов.
5 серий

30.05.2013
495

Документальное расследование "День "Военной тайны" с Игорем Прокопенко" - мы будем говорить о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, которая 68 лет назад одержала великую Победу.
-- Неизвестные подробности из жизни легендарного летчика Виталия Попкова;
-- В проекте "Победители бездны" - невероятная история советских подводников;
-- Заговор против России - как мы сражались за Родину.
8 частей

07.05.2013
147

Цикл познавательного кино, рассказывающий телезрителям об особенностях инженерии и производства простых вещей, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Обыкновенные предметы и приборы (тостер, швейная машинка или обыкновенная лампочка), которые стали так привычны для нас, являются просто кладезем удивительных технических решений и секретов. И обо всем этом вы услышите увлекательнейшее повествование от экспертов телеканала Discovery.

05.05.2013
36

На берегу живописного озера Тонле Сап, что находится в самом сердце Камбоджи, расположен старинный город Ангкор, который в свое время служил столицей Великой Империи Кхмеров. Он бы основан в 802 году, и последующее его строительство велось на протяжении четырех столетий 25-тью кхмерскими императорами. В фильме рассказывается история возникновения этого удивительного города, а также описывается уникальная экосистема, образованная рекой Меконг и озером Тонле Сап...

04.05.2013
32

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
900

Китай впервые за тысячу лет открыл доступ к таинственным пирамидам в провинции Шанси. А по соседству, в провинции Сычуан, есть ещё одно удивительное место - "Долина черного бамбука", те, кому удалось выйти оттуда живыми, рассказывают невероятные истории...

03.05.2013
36

Записи, сделанные на мобильные телефоны в разных уголках планеты, почти в одно и то же время на пяти континентах, представляли из себя необъяснимый гул, который не утихал несколько суток. Шум Земли - так ученые назвали загадочный гул, который слышат по всему миру. Откуда и почему возникает страшный шум?

03.05.2013
58

Богатая морская история, уходящая корнями в глубокое прошлое, до сих пор оказывает огромное влияние на цивилизованное общество. Данная серия научно-популярных фильмов в доступной и увлекательной форме рассказывает о разнообразных аспектах взаимодействия человека с водной средой и о том, какие знания и горизонты открылись перед пытливыми умами, рискнувшими исследовать безграничные просторы мирового океана.
5 серий

03.05.2013
651

Десятки экспедиций отправлялись в Тибет, на поиски загадочной страны Шамбалы. По преданию там хранятся тайные знания наших далеких предков. После полученных знаний и практик человек может согреваться без огня, читать мысли и летать по воздуху.
-- Сенсационные данные российских ученых в поисках сверхвозможностей организма человека.
-- Секретный проект "Аненербо". Нацисткие бонзы изучают Тибет. Часы и минуты в ледяной купели.
-- Жизнь на холоде. Секретные практики гималайских лам.
-- Эксперименты на людях в концлагерях...

02.05.2013
28

Иван Лебедев отправляется в легендарную 201-ю российскую военную базу в Таджикистане. На крупнейшем сухопутном плацдарме за пределами России ведущий своими глазами наблюдает за тем, как работает это уникальное соединение в условиях жаркого климата среднеазиатского региона. Во время учений он тестирует различные образцы вооружения 201-й базы, изучает основы работы сухопутных войск в условиях горной местности и вооружает "универсальную боевую горную машину" типа осел.

02.05.2013
13

Фильм рассказывает о создании ракетных баз под Тюменью, которые защищали СССР в 60-е годы. Это так называемые 12-я и 13-я площадки. Отсюда были произведены учебные запуски межконтинентальных ракет. По одной из версий, карты "ядерного щита" продал на Запад офицер ГРУ Олег Пеньковский. Поэтому все эти части находились под пристальным наблюдением американцев. Между тем, сама служба ракетчиков была полна опасностей...

02.05.2013
63

Поводом для рассмотрения дела послужила история мальчика, который видит точные даты катастроф. Сначала родители Миши Баланюка думали, что их сын просто бормочет, хотя им и казалось странным, что он все время что-то считает. Но однажды их осенило: числа, которые он повторяет, имеют смысл - их сын называет даты грядущих катастроф. Странные способности появились у ребенка еще в детстве. Родители не предавали им значения, но все изменилось, когда мальчик предсказал падение челябинского метеорита.

01.05.2013
26

Документальный фильм о повседневной жизни нацистской Германии 1930-х годов. Девять "свидетелей времени" откровенно делятся своими воспоминаниями. Жизнь немцев предстает во всем своем многообразии: семейный быт, отдых, увлечение, воспитание детей, работа. В фильме использованы уникальные материалы из собрания Госфильмофонда России, Земельного архива Берлина, Архива Шпандау, Берлинской государственной библиотеки, частных архивов.
4 серии

01.05.2013
276

Китайская цивилизация - самая древняя на нашей планете. Китай на сегодняшний день - четвертая по величине страна с наибольшей численностью населения в мире. Здесь причудливо переплетаются прошлое и будущее, вековые традиции и прогресс сегодняшнего дня. В новом фильме компании ВВС вы откроете для себя неизвестный Китай, познакомитесь с его уникальной природой и удивительными людьми, населяющими его земли.
6 серий

30.04.2013
147

Готовка - тоже наука. Какое масло брызгает на сковороде дальше? Что нельзя греть в микроволновке? Как делают попкорн, почему он получается таким воздушным?

29.04.2013
52

Семена. Для любого дачника это вопрос номер один. Во-первых, семена стоят не так уже дешево (пакетик, в котором всего 7 семечек репы, может стоить 30 -- 40 рублей), во-вторых, многие из них не всходят, в-третьих, вместо одних семян в пакете могут оказаться другие. Мы узнали все о семенах, сортах и гибридах, выяснили, какие саженцы яблони лучше покупать, как найти лучшую "поливалку" и какой парник не гниет.

28.04.2013
39

Сериал "Реальность или фантастика" делится со зрителями разными легендами и фактами, смотрит в прошлое, заглядывает в будущее, видит настоящее. Учёные, историки, астрономы, религиозные деятели, все они смотрят на события, спорят о них, приводят факты и опровержения тех или иных событий. Невзирая на логику и здравый смысл, многие продолжают верить в различные сверхъестественные явления. Программа показывает, что лежит в основе современных легенд.
24 серии

27.04.2013
972

Популярное