dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

Первые в мире (2023 - 2024)

25. Владимир Бехтерев. Смерти нет, господа!

2024-11-27
Проект существует за счёт рекламы, спасибо за понимание! Кстати, она открывается в новом окне 😉
45
0

Имя этого учёного известно широкой публике в первую очередь благодаря лекарству, которое оказывает успокаивающее действие на центральную нервную систему. Речь идёт о "микстуре Бехтерева". Но главное состоит, разумеется, не в этом. Бехтерев был великим учёным, первым в мире объединившим достижения невропатологии, психиатрии, физиологии и психологии в науке о мозге. Известный немецкий профессор Копш утверждал, что "анатомию мозга прекрасно знают только двое – Бог и Бехтерев".


Рекомендации

- Спецназ Великой Отечественной! Какие задачи во время войны решали сапёры-штурмовики Красной армии?
- Как реабилитационный центр в США превратился в жестокую секту?
- Какие жуткие психологические методы там использовали?
- Шоу кукол из ослиной кожи! Как трагическая история любви китайского императора привела к появлению театра теней?
- Черная смерть – вместе и навсегда! Почему ученые говорят, что окончательно победить чуму невозможно?
- Не верь глазам своим! Что такое ложное узнавание и каким образом мозг обманывает нашу память?

100
0

Люди, мы в Гонконге! 

Тут тысячи небоскрёбов невероятного размера, неоновая реклама, полное ощущение, что ты оказался в какой-то компьютерной игре. Но за всем этим богатством, удобством и комфортом, конечно же, есть другая сторона. Гонконг регулярно попадает в самые разные топы. И чаще всего – это, конечно же, топ самых дорогих городов. Банки, корпорации, по дорогам ездят Теслы, летают вертолеты миллионеров. Но как живут здесь те, кто не работает в этих стеклянных башнях и не гоняет на дорогих машинах? 

Это «The Люди» из мегаполиса, в котором очень дорого жить!

200
2

Когда три десятилетия назад распалась Югославия и на политической карте Европы появилась независимая Хорватия, сербы восприняли новое государство как наследницу той Хорватии, которую в 41-м создали Адольф Гитлер и Бенито Муссолини, Хорватии, которую возглавил вождь усташей Анте Павелич, Хорватии, в которой сербов и евреев отправляли в концлагеря и убивали. Борьбу национально настроенных хорватов за создание собственного государства возглавил бывший генерал Югославской народной армии Франьо Туджман. А сейчас хорватский режиссёр Яков Седлар снял о нём восторженный фильм. Туджмана играет известнейший американский актёр Кевин Спейси. Это первая роль, которую он поучил в последние годы. Несколько лет назад двухкратный обладатель премии «Оскар» был публично обвинён в сексуальном насилии и домогательствах. Скандал на весь мир. Карьера Спейси пошла под откос, его перестали снимать и даже вырезали из уже готовых фильмов. Теперь один отверженный играет другого.

100
0

- История Дианы Анкудиновой стала национальным бестселлером сразу, как только мир увидел и услышал ее на шоу «Ты супер!» телеканала НТВ. Ей было 14 лет, когда она победила во втором, а потом и в суперсезоне этого популярного проекта талантливых детей, оставшихся без попечения родителей. В качестве звезды уже в этом сезоне Диана появилась в проекте «Шоумаскгоон» и там легко обошла всех своих именитых конкурентов. В этом выпуске Диана Анкудинова – героиня программы «Однажды…».

- Сергей Кемпо – личность интересная, но крайне закрытая. Знакомиться с новым лицом российского кино и искать скелеты в шкафу отправился ведущий Сергей Майоров.

- НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи – не самый центр Москвы, но один из главных объектов страны в войне против коронавируса. Академик Александр Гинцбург не просто директор центра и профессор. В чемпионате мира по постоянству он бы был абсолютным рекордсменом. «Однажды…» он расскажет о том, почему прожил в одном городе 70 лет, проработал 40 лет в одной организации и посвятил 30 лет своей жизни одной женщине. 

100
0

31 июля 1945 года на окраине чешского города Усти-над-Лабем прогремел взрыв. На воздух взлетел склад с боеприпасами. Погибли 27 человек, десятки были ранены. По городу пошли слухи: взрыв – это диверсионная акция недобитых немецких частей, которые скрывались в лесах. Но ответный удар чехов обрушился не на них, а на мирное немецкое население города. Мирных жителей избивали и убивали прямо на улицах. Отличить немцев от чехов было легко. После капитуляции Германии их заставили носить специальные опознавательные знаки с буквой N. В 1945 году волна убийств, насилия и грабежей прокатилась по всем странам Восточной Европы. В это же самое время миллионы немцев высылали из Польши, Чехословакии, Югославии, Румынии и других стран. Именно на них, мирных жителей, теперь обрушился бумеранг расплаты за ужасы нацистской оккупации. Но некоторым и этого казалось недостаточно. В качестве мести за преступления нацистов они собирались уничтожить несколько миллионов немцев. Кем же были эти «мстители» и как они собирались осуществить свои планы?

200
0

В выпуске #НеизвестнаяИстория:
• Девственницы оптом! Каким образом обычные пиявки сделали Шарлотту Хейс богатейшей проституткой в истории? Как она превратила дефлорацию в сверхприбыльное шоу? И кого считали тайным любовником королевы-девственницы Елизаветы Первой? 
• Баснословный аппетит дедушки Крылова! Зачем знаменитый писатель объедался на званых приёмах? Как сэндвич «золото дурака» загубил карьеру Элвиса Пресли? Почему актёра Марлона Брандо проклинали костюмеры? И с какой целью современные европейцы раскармливают своих жён? 
• Царь-танк! Эта грозная боевая машина должна была принести Российской империи победу в Первой Мировой, а вместо этого стала объектом насмешек! Но почему? Из-за чего оказался в пролёте проект советского «летающего танка», а испытателя чуда-техники арестовали? Зачем в конструкцию британской ядерной миры, помимо плутония, обязательно входили живые куры? И почему не выстрелила идея двуствольного автомата Калашникова? 
• С волками жить! Кто был настоящим прототипом Маугли? Собачья жизнь советской девочки Оксаны МалОй - почему родители поселили её в конуре? 
• А также: из-за кого белогвардейцы проиграли гражданскую войну? И зачем белый генерал Антон Деникин жертвовал деньги Красной Армии? 


✔ Подпишитесь на канал: https://www.youtube.com/channel/UCfsoNl2E3aIVpMPPaJApHDg?sub_confirmation=1 

▶ Официальный сайт РЕН ТВ: http://ren.tv/ 
▶ Группа ВКонтакте: https://vk.com/rentv_channel 
▶ Яндекс Дезен: https://zen.yandex.ru/rentvchannel 
▶ Instagram: https://www.instagram.com/rentvchannel/ 
▶ Twitter: https://twitter.com/RenTV 
▶ Facebook: https://www.facebook.com/rentvkino/ 
▶ Одноклассники: https://ok.ru/rentvchannel 

#РенТВ #БорисРыжов

100
0

Сделал гадость — сердцу радость! Таким принципом руководствуются многие люди, пожелавшие отомстить своим обидчикам. Некоторые мстители скоры на расправу, другие же вынашивают планы мести годами, обдумывая каждый свой шаг. Многие события истории – это не что иное, как акты мести. Падение Трои – месть Ахиллеса за убийство своего друга Патрокла. Княгиня Ольга отомстила древлянам за убийство своего мужа и сожгла их столицу. Моссад провел операцию «Гнев Бога» в ответ на убийство израильских спортсменов во время Олимпиады в Мюнхене. Сюжет романа Дюма «Граф Монте-Кристо» был основан на реальной истории сапожника из Нима по имени Франсуа Пико, ложно обвиненного и брошенного в тюрьму. Он сбежал оттуда, разбогател и отомстил обидчикам. Как работает мгновенная карма? За что животные мстят людям? И почему месть – это блюдо, которое нужно подавать холодным?

100
0

- Смертельные ДТП и «дорожные войны». От криминальных покатушек «с ветерком» на городских трассах и «шашечек» в плотном потоке на летней резине до мордобоя в попытках выяснить, «кто прав, а у кого больше прав». Подробности последнего ДТП на Кутузовском проспекте столицы, в котором погиб видеоблогер Саид Губденский. И детали уголовного дела блогера Эдварда Била. Тюмень: пьяный лихач при должности замначальника межрайонного следственного отдела сбил двух рабочих, которые чистили дорогу от снега. Красноярск: молодой человек за оскорбления получил пулю в грудь из травматического пистолета. Дорожный конфликт перерос в уголовное дело о хулиганстве. Спасет ли ужесточение системы наказаний и порядка получения прав от лихачей, неадекватов и автохамов? Специальный рейд совместно с ГИБДД ГУВД Москвы.

- «Про любовь». 20 лет вместе, четверо детей. Но без штампа в паспорте и с «далеко идущими последствиями». Почему бывший глава семейства и по совместительству бывший прокурор Лазаревского района Сочи, ныне пенсионер Александр Баранов пытается отсудить у бывшей любовницы все, что можно и чего нельзя, — и свое, и чужое. И даже детей! Шекспировские страсти краснодарского розлива.

- Кассы взаимопомощи. Кредитно-потребительские кооперативы, в которые люди вкладывают миллионы, и им — до поры до времени — выплачивают набежавшие проценты. Игра на бирже и лжеброкеры. Стартовая цена вопроса 75 тысяч — за эти деньги человека типа научат основам финансовой грамотности, заведут личный кабинет на особом сайте, куда нужно внести уже личные средства или взять кредит. И никто потом как бы не виноват, что человек оказался «аховым» стратегом и спустил все до последней нитки. Ноу-хау современных мошенников. Как Анастасия Волочкова тоже попала в финансовую воронку пирамиды QBF — «только для успешных людей» — несмотря на уголовные дела, штурм главного офиса в Москва-сити и оперативно-розыскные мероприятия полиции. Проверено на себе.

- Великий могучий русский язык: неужели слова «ноЧ», «доЧ», «диЧ» мы будем писать без мягкого знака?! Маффин и Джетлаг vs кекса и акклиматизации. Новость последней недели: правила орфографии и пунктуации русского языка обновят впервые за 65 лет, из-за произошедших за минувшие десятилетия трансформаций.

100
0

Они защищают правопорядок в армии и стоят на страже колыбели цивилизации, охраняют в Сирии экспедиции археологов и радиоактивные грузы в России. В этом году российская военная полиция отмечает десять лет со дня образования. Хотя на самом деле это одна из древнейших структур в нашей армии, прообраз которой появляется еще в XVIII веке. Сегодня военная полиция – военные комендатуры, военные автомобильные инспекции, органы дознания и еще отдельные специальные подразделения. Впервые на телеэкране журналисты «Военной приёмки» покажут, как несут службу российские офицеры и солдаты военной полиции в самой закрытой и напряженной области мира – на Голанских высотах в Сирии. Кроме этого, зрители узнают, как и где готовят «красных беретов» перед отправкой в этот опасный регион.

46
0

- «Грейхаунд», что в переводе означает «Гончая» - именно так американцы назвали новую группировку боевых кораблей, которая постоянно будет патрулировать воды Атлантики, искать там российские подводные лодки и отрабатывать по ним возможный удар. Смогут ли в реальности эсминцы ВМФ США обнаружить российские субмарины? И как наш флот ответит на новый вызов Пентагона?

- Вода из-под крана может оказаться опасной для здоровья: в реках и водохранилищах столичного региона обнаружены более 50 лекарственных веществ, включая антибиотики и гормоны, и это проблема не только Москвы. По данным Всемирной организации здравоохранения, следы медикаментов находят во всех реках и водохранилищах мира. Так какая же Н2О попадает к нам в стакан? И как защитить свои жизнь и здоровье?

- На мировом рынке цены на газ бьют рекорд за рекордом. Предприятия Европы закрываются, а жители мерзнут. Кризис ударил почти по всем странам ЕС. Сейчас в это сложно поверить, но 30 лет назад Запад мог стать фактически хозяином российских газопроводов и месторождений. Каким же образом заграница пыталась отобрать наши энергоресурсы, и как были сорваны эти планы?

400
0

80 лет назад немецко-фашистские войска получили отпор под Москвой, но сражение за историческую правду продолжается и сегодня. Важную роль в нем играет Институт военной истории, отмечающий 55 лет со дня основания. Исторические исследования и открытия НИИ — в этом выпуске программы. 

100
0

- «Идеальное убийство»? А еще пропавшие записи с камер видеонаблюдения, отпечатки пальцев и «смертельный шарф». Почему коллегия присяжных оправдала экс-главу Раменского района Андрея Кулакова, который обвинялся в убийстве своей любовницы, зампреда Общественной палаты района Евгении Исаенковой. Адвокаты Кулакова с самого начала пытались обратить внимание следствия на нестыковки в деле и улики, свидетельствующие в пользу других версий. У следствия своя линия доказательств. И вот спустя два года все вернулось на круги своя. Но кто тогда виновен в гибели молодой женщины и за что с ней могли расправиться?

- Правовой дайджест недели. Страсти вокруг правнука Сталина. Пресс-конференция 50-летнего инвалида по зрению и слуху Селима Бенсаада, сына Галины Джугашвили, где он презентовал биографию своего прадеда, внезапно закончилась появлением молодых крепких ребят, выступающих категорически против эксгумации вождя народов. Покрутили плетками, поматерились, облили одного из ведущих краской и удрали. «Драма на охоте». Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин публично признался в убийстве лося. Хроники ковида. QR-коды и антиваксеры в Екатеринбурге и Братске. В Хакасии фельдшера поймали за фиктивную вакцинацию почти сотни человек — с каждого брали по тысяче рублей. А в Волгограде 26-летний участковый требовал по шесть тысяч с человека. Теперь и горе-медики, и их клиенты под следствием.

- Ушлые квартиросъемщики. 65-летняя Галина Шубина сдала свою квартиру бывшему силовику, а ныне адвокату, некоему Руслану Мударову, который превратил жизнь пенсионерки в дурную бесконечность. Он стал копить долги по коммуналке, завел собаку, которая никому не дает покоя. Договор аренды истек, но съезжать человек и не собирается. Хозяйке пришлось через Мосэнерго свет в квартире отключить! Почему очень часто арендодателям жилья приходится буксовать в судах с исками о выселении? И почему полиция бездействует?

- #МаксимМыСтобой. Новосибирск: ученица и учитель. Большая маленькая ложь о якобы романтических отношениях 13-летней девочки и 25-летнего педагога закончилась СИЗО и возможным сроком от 10 до 15 лет. Что на самом деле произошло, и почему за молодого руководителя патриотического клуба заступились не только дети, но и их родители.

300
0

В августе 2021 года ФСБ России рассекретила уникальные архивные документы, рассказывающие о деятельности специальных отрядов Квантунской армии Японии, которые проводили жестокие эксперименты на людях. Сенсацией стало то, что Япония уже в 1944 году планировала начать масштабную биологическую войну против СССР. И документы это неопровержимо доказывают.

Но каким образом главные участники бесчеловечных экспериментов вскоре оказались на свободе? Кто и почему помог им избежать наказания? А также, куда исчезли материалы исследований, которые проводили спецотряды Квантунской армии? Что, если их эксперименты имеют самое прямое отношение к смертельным эпидемиям, поразившим многие страны во второй половине прошлого века? И главное, насколько реальной была угроза масштабной бактериологической войны против нашей страны в сороковых годах прошлого века? Сколько советских граждан избежали смертельной опасности?

300
0

Мы поехали в Беларусь, чтобы узнать, как незрячие люди путешествуют. Как они это делают? А еще они пишут картины, ведут блоги, занимаются дайвингом и делают много других крутых вещей. В этом документальном фильме незрячие путешественники, художники и блогеры подробно рассказывают, как они это делают и как видят мир. Это история не о том, как устроен их быт и с какими сложностями они сталкиваются - это попытка разобраться, как незрячие люди воспринимают реальность и каким способом могут ее описать. Ведь от того, какими органами чувств мы познаем мир, полностью зависит то, каким этот мир нам кажется. Поэтому Лене Пашковскому и «Хочу домой» было очень интересно разобраться, как же незрячие видят мир, какой представляют окружающую реальность люди, которые могут воспринимать ее только на звук, вкус, запах и наощупь. И для этого поехали в Беларусь.
Мы попытались выяснить, как незрячие чувствуют и описывают привычный нам мир - и оказалось, что его можно чувствовать совсем по-другому.
Как думаете, незрячие могут рисовать? А снимать блоги на ютубе или самостоятельно путешествовать? Оказалось, что все это они успешно делают. И еще много других удивительных вещей.
Мы узнаем, как незрячие пишут картины и как можно объяснить цвета незрячему человеку, как он эти цвета может использовать и какие мысли с их помощью выражать. Узнаем, как незрячий мальчик ведет на ютубе автомобильный блог. Как незрячие самостоятельно путешествуют по миру, погружаются с аквалангом, играют в футбол. В Беларуси очень много таких героев. 
А еще мы разберемся, что такое синестезия - явление, когда одни органы чувств выполняют роль других.

100
0

8 эпизодов

 

Все эпизоды:

Эпизод 1. Кто и зачем атакует пользователей в интернете
В цифровую эру значительную часть своего времени мы проводим в киберпространстве. Совершаем покупки, заводим друзей, работаем и отдыхаем. Чуть ли не живём в Сети. Но многие ли знают, насколько она опасна? В сериале «Я взломан» эксперты рассказывают об угрозах, которые подстерегают отдельных пользователей и целые компании — и в интернете, и в реальном мире, связь которого с миром виртуальным становится всё теснее. Вы узнаете, кто, с какой целью и при помощи каких инструментов занимается взломами в Сети, как обезопасить себя от утери персональных данных или свести к минимуму её возможные последствия.

Эпизод 2. Социальная инженерия. Почему мы отдаём пароли мошенникам
От доступа к банковским счетам частных лиц — до взлома инфраструктуры крупных компаний. В этой части сериала рассказывается об основных направлениях деятельности преступных группировок в Сети. На примере девушки, которая хотела арендовать квартиру, вы узнаете, какие методы социальной инженерии применяют мошенники, чтобы получить нужную информацию. Также специалисты расскажут о последних тенденциях в деятельности хакерских группировок, и прежде всего — шифровании важных данных с последующим требованием выкупа.

Эпизод 3. Цифровая гигиена. Кому нужны наши личные данные
Соцсети, тематические форумы, интернет-магазины, различные сервисы и многое другое. Регистрируясь на сайтах в интернете, люди порой не задумываясь оставляют там личные данные. А ведь эта информация может быть использована против них. Для хакера она становится инструментом атаки на конкретного человека. В этой части сериала рассказывается, каким образом готовят и проводят подобные атаки и чем они грозят жертве или её компании. Также вы станете свидетелями интересного эксперимента, который провели специалисты по IT-безопасности, собрав в аудитории обычных интернет-пользователей. 

Эпизод 4. База данных как оружие
Помимо обычного интернета, в который заходят простые пользователи, есть ещё и «тёмный» — так называемый даркнет. Именно там продают и покупают базы данных, информацию об уязвимости тех или иных программ, сетей и так далее, то есть всё, что необходимо для организации кибератак. Эксперты расскажут, как формируются такие базы, кто и с какой целью их приобретает, возможно ли пресечь распространение своих личных данных и почему большинство об этом даже не задумывается. Вы узнаете историю молодого человека, ставшего жертвой интернет-шантажа, а также итоги эксперимента, о котором говорилось в предыдущей части сериала.

Эпизод 5. Киберармии наносят удар. Реальные последствия виртуальной войны
Мы привыкли к интернету как средству коммуникации, которое предлагает множество сервисов и приносит дополнительный комфорт. Однако зависимость инфраструктуры государства от Всемирной сети стала и его уязвимостью. Уже многие страны обзавелись киберармиями: вывод из строя жизненно важных объектов при помощи хакерской атаки способен нанести противнику не меньший урон, чем использование традиционных видов вооружений. В этой части сериала эксперты расскажут, как работает кибероружие и почему на Западе любят списывать интернет-атаки на пресловутых «русских хакеров». 

Эпизод 6. Защититься от хакеров. Индустрия информационной безопасности
Киберпреступность — реальная угроза, это уже хорошо понимают как госструктуры, так и бизнес. По данным экспертов, мир будет терять из-за кибератак до 6 триллионов долларов ежегодно. Разумеется, способы защиты от них тоже совершенствуются. Компании и учреждения обзаводятся собственными службами интернет-безопасности, заключают договоры с IT-структурами. Появляются новые дисциплины — такие как киберкриминалистика. Спецслужбы разных стран налаживают сотрудничество в этой сфере. И, наконец, всё более востребованным становится пентестинг — моделирование хакерской атаки для анализа системы на уязвимости.

Эпизод 7. Интернет: цифровой след и цифровая слежка
Что бы человек ни делал в интернете — от чтения новостей до переписки в соцсетях и покупок онлайн, об анонимности он может забыть. Сведения о пользователях собираются всеми сервисами, и вы удивитесь, сколько информации о вас есть в обычной поисковой системе. «Цифровой след» даёт нам множество преимуществ, упрощая поиск нужных данных и услуг, но он отнимает приватность и в какой-то степени безопасность. Если данные о конкретном человеке или группе людей — как открытые, так и нет — собрать и систематизировать, то это открывает широчайшие перспективы. Кто и как может воспользоваться этими сведениями?

Эпизод 8. Виртуальные ценности. Кто и как формирует наши предпочтения в интернете
Виртуальное пространство — как место работы и развлечений — всё больше дополняет, а то и подменяет собой настоящий мир. Многие и не заметили, что теперь, по сути, живут в смартфонах. А значит, те, кто контролирует контент, приобретают огромную власть. Информация, которую мы потребляем в интернете, уже формирует нашу реальность, утверждают IT-специалисты. В этой части сериала они рассказывают, что такое приоритизация трафика, теневой бан и экономика внимания, как специальные алгоритмы «закрывают» каждого из нас внутри определённой картины мира и чем это разделение грозит человечеству. 

 

0

Днем рождения милиции принято считать 10 ноября 1917 года. Первые полгода порядок охраняли красногвардейцы.

- Почему в ряды правоохранителей не брали бывших царских полицейских, несмотря на их опыт?
- Когда на службе появились женщины?
- Как был создан легендарный МУР?
- Как министр МВД Николай Щелоков боролся за высокий престиж советского милиционера и почему покончил жизнь самоубийством?

«В советское время милиционер – это был высший чин достоинства человека. Человек достиг пика, если работал милиционером», – говорит народный артист Таджикистана Нурулло Абдуллаев.

Кто был прототипом Шарапова из «Места встречи изменить нельзя» и как боролись с преступностью в СССР? О киногероях и реальных подвигах смотрите в программе «Рожденные в СССР».

300
0

12 ноября отмечают Синичкин день. Это время, когда наступающие холода заставляют птиц перестать осторожничать. Пернатые покидают лес и переезжают поближе к человеку.

- Как появился праздник и что делают в Синичкин день?
- Какие бывают синицы и какая из них самая главная?
- О чем поет птица и как меняется ее рацион зимой?
- Где обитает лазоревка и чья красота перьев заслужила княжий статус?
- Какие дома строят пернатые и у кого самое надежное гнездо?

Одна из самых известных и любимых птиц в нашей стране получила свое название не из-за цвета перьев на спине, как думают многие, а благодаря пению, напоминающему звучание колокольчика «зинь-зинь». Почему крайне важно подкармливать пернатых зимой?

100
0

- Специальное расследование. Бывшая жена продюсера Иосифа Пригожина и ее семья лишилась жилья в Москве из-за микрозаймов. Обидчик – некто Павел Зайцев. Человек самоуверенный и со связями, которые позволяют ему выходить сухим из воды. А еще очень хорошо подкован юридически. 

- Правовой дайджест недели. Хроники ковида: красная зона без прикрас. Таганрогский отравитель, который подсыпал талий в кулер из мести и чуть не погубил полсотни человек, получил срок. И снова «Кущевка». С момента кровавой резни прошло 11 лет, а суды все идут. Как фермер, которого банда Сергея Цапка обобрала до нитки, сам оказался на скамье подсудимых. За то, что «оболгал Цапков-Цеповязов». Показания «Вовы Беспредела» в Ростовском суде. В Санкт-Петербурге участник банды телефонных мошенников насмерть задавил росгвардейца. В Коми мужчина оставил ребенка в машине, которая загорелась. Еще секунда — трагедии было бы не избежать. В Москве сотрудники МУРа поймали лжегенерала, который обещал всем желающим решить любую проблему. Цена вопроса — 45 миллионов.

- Развод «лохов». Мы начинали свое расследование в марте. Тогда в редакцию программы обратились зрители с признанием, что попали в переплет, а потом под жуткий прессинг. Цепочка событий такова. В Москве мужчины знакомились с девицами в интернете. Очное свидание в ресторане завершалось счетом с внушительным количеством нулей — за шампанское и бутерброды. И вот теперь эстафетную палочку подхватил Питер. Та же схема. Но новый виток и новые жертвы. Откровенное интервью жертвы: его подпоили и опустошили карточку на 200 тысяч рублей.

- «Мертвые души» в Подмосковных Мытищах. На скамье подсудимых — целая «ОПГ» - из бывшего директора, бывшего главбуха и простой уборщицы Бассейна олимпийского резерва «Бригантина». Схема обогащения проста: на бумаге были оформлены 23 человека, которых никто в глаза не видел, но им исправно начислялась зарплата. «Лишних» людей на объекте не было, но все, что надо, на объекте делалось, как положено. Вопрос в следующем: причем здесь уборщица?

200
0

- 50 лет назад на экраны вышел первый советский телесериал «Следствие ведут ЗнаТоКи». С тех пор Леонид Каневский – ум, честь и совесть нашей эпохи. В этом выпуске «Однажды…» - интервью с любимым актером.
- Тройной юбилей в самом центре Москвы: столетие Российского Академического Молодёжного театра, 80 лет художественному руководителю Алексею Владимировичу, ровно половину из которых Алексей Владимирович связал с РАМТом.


10 ноября российская полиция отпраздновала свой профессиональный праздник. В этот день нужно пересмотреть хотя бы один выпуск «Следствие ведут ЗнаТоКи». Оберег всех добропорядочных советских людей вышел на голубые экраны 50 лет назад 14 февраля 1971 года, в День всех влюбленных. С тех пор Леонид Каневский – ум, честь и совесть нашей эпохи. Милиционер с усами, чувством юмора и хорошим вкусом. В эфире программы «Однажды…» - настоящие доказательства соучастия заслуженного артиста в культурной жизни страны.

В самом центре Москвы тройной юбилей, под боком у Большого театра и с легкой завистью Малого. Их соседу, Российскому Академическому Молодёжному театру - сто лет, и 80 лет художественному руководителю Алексею Владимировичу Бородину. Из них ровно половину Алексей Владимирович связал с РАМТом: многим известны такие его постановки, как «Алые Паруса», «Чехов-GALA», «Нюрнберг» - и это далеко не все…
 

100
0

4 фильма 


Все фильмы:

Фильм 1
Во время войны с Финляндией первые попытки Красной Армии прорвать линию Маннергейма - комплекс оборонительных сооружений между Финским заливом и Ладогой - не увенчались успехом. Эту задачу сумели решить штурмовые команды - временные формирования, основную роль в которых играли саперы. Именно эффективные действия этих групп стали основной причиной формирования штатных штурмовых воинских соединений РККА в годы Великой Отечественной Войны. Весной 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о создании штурмовых бригад на базе инженерных частей. Почему именно саперы стали главной ударной силой при прорыве вражеских оборонительных рубежей и какие задачи перед ними стояли? Какие требования предъявлялись к бойцам этих соединений, и чем они вооружались?

Фильм 2
В 1943 году уже первые бои с участием штурмовых инженерно-саперных бригад показали, что для них нет невыполнимых задач. О действиях штурмовиков приходили только восхищенные отзывы. Но слишком высокие потери в этих частях встревожили командование инженерных войск.
Исправить положение было необходимо в кратчайшее время. Как удалось усилить боевую мощь саперно-штурмовых соединений и сократить потери? Какие важные задачи выполняли инженерно-саперные бригады во время освобождения оккупированных советских городов? И какая роль была отведена саперам-штурмовикам в ходе важнейших наступательных операций Красной Армии?

Фильм 3
Начало 1945 года, все ближе долгожданная Победа. Но Красной Армии еще предстоит освободить многие европейские города, которые немцы превратили в неприступные цитадели. Среди них - город-крепость Кенигсберг и столица Рейха - Берлин. Как «раскалывались» форты Кенигсберга? Какое оружие применялось для уничтожения опорных оборонительных пунктов в Берлине? И почему саперы-штурмовики шли в атаку не по улицам, а проходили дома «насквозь»?

Фильм 4
9 мая 1945 года фашистская Германия капитулировала. Но несколько штурмовых инженерно-саперных бригад перебросили в Манчжурию для участия в заключительном этапе Второй Мировой - разгроме японской Квантунской армии. Во многом благодаря именно штурмовикам советские войска взяли главные цели - города Харбин и Гирин, вынудив Японию признать поражение и подписать акт о капитуляции. После окончания войны легендарные штурмовые инженерные соединения, несмотря на все боевые заслуги, были расформированы. Почему советское руководство пошло на такой шаг и почему в наше время принято решение воссоздать саперно-штурмовые части? Чем современные саперы-штурмовики отличаются от своих предшественников? Какие задачи у них сегодня и чем они вооружены?

0