Песни Нашего Кино. Казачьи Песни В Кино (2019)

Песни Нашего Кино. Казачьи Песни В Кино (2019)

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
104 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой

Добавлен выпуск 13. «Комбинация»

За что зрители так любили коллектив? Почему из группы ушла солистка Алена Апина и как сложилась судьба «Комбинации» после гибели руководителя группы Александра Шишинина? 

06.01.2020
662

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.

13 выпусков

Все выпуски 2020 года:

1. Михаил Светин
2. Игорь Дмитриев
3. Николай Рыбников
4. Любовь Соколова
5. Юрий Соломин
6. Андрей Тарковский
7. Ия Саввина
8. Сергей Бондарчук
9. Донатас Банионис
10. Сергей Юрский
11. Госфильмофонд
12. Михаил Глузский
13. Большая новогодняя сказка. Чародеи

02.01.2020
982

Сюжеты большинства фильмов, в которых звучит музыка этого композитора, сегодня мало кто вспомнит, ведь столько лет прошло.Зато каждую его песню из этих позабытых кинолент знают наизусть и до сих пор с удовольствием поют.

Почему же тогда сам композитор Андрей Эшпай относился к ним несерьезно, искренне недоумевал по поводу их популярности, и объяснял успех своих песен счастливой случайностью? Какую роль сыграл Марк Бернес в судьбе песни "Сережка с Малой Бронной"? И почему легкий киношлягер "Снег идет" стал визитной карточкой серьезного академического композитора?

13.12.2019
76

Александр Кавалеров, запомнившийся зрителям по роли беспризорника мамочки в фильме "Республика ШКИД", сыграл в кино более 70 ролей и исполнил множество замечательных песен. Почему же на закате жизни он так и остался одиноким человеком, без крыши над головой?

Почему бесславно закончилась кинокарьера Кавалерова? Кто из мэтров советского кино в свое время взял молодого исполнителя под опеку? Почему певцу пришлось исполнить женскую партию в дуэте с Булатом Окуджавой? И какая песня обязана своей всесоюзной известностью именно Александру Кавалерову?

28.11.2019
63

Песен о дружбе в кино спето немало. Но особенно искренне они звучали, когда их пели актеры, которые и в жизни были хорошими друзьями. Ну, а если в фильме снимались звезды эстрады, то песни дружбе сразу становились шлягерами.

Как друзья помогли Андрею Макаревичу сыграть главную роль в кино? Кто был первым запевалой в комедии "Неподдающиеся"? И чем напугали цензуру "плачущие человечки" из безобидной детской песенки?

27.11.2019
65

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Композитор Вениамин Баснер мечтал посвятить свою жизнь симфонической музыке и песни писать не собирался. Но однажды Дмитрий Шостакович порекомендовал молодого композитора в кино и тем самым изменил его судьбу.

Свою первую песню для кинофильма Баснер написал с большим трудом и решил, что больше ни за что за такую работу не возьмется. Однако жизнь нарочно вновь и вновь приводила его в кино. Каждая новая песня Вениамина Баснера только подтверждала, что он очень талантливый мелодист.

Своим поклонникам композитор подарил несколько настоящих шедевров, среди которых песня "На безымянной высоте" и "Это было недавно – это было давно".

30.04.2019
102

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
39

Знакомые с детства, любимые песни, которые часто сопровождали и шумное застолье, и тихие посиделки, песни, слова которых мы знаем наизусть и почти не сомневаемся в том, что эти песни – народные. Но так ли это?

Песни эти кажутся исконно русскими, тем не менее, у этих напевов есть авторы, порой, самые неожиданные. Какое отношение к созданию "народных" песен имел Красный Гершвин? Почему пришлось скрываться автору песни "Ходят кони"? И правда ли, что балладу про "Черного ворона" сочинил сам Батька Махно?

22.12.2018
58

Песня "Черный ворон" была мало кому известна до выхода фильма "Чапаев" в 1934 году. Картина произвела фурор и прославила исполнителя главной роли Бориса Бабочкина. У обретенной популярности была и обратная, трагическая сторона.

Как песня "Черный ворон" и роль Чапаева изменила судьбу великого актера? Откуда взялись анекдоты о Чапаеве, Петьке, Анке и Фурманове? Почему героя Гражданской войны бросали любимые женщины? Как песня "Черный ворон" изменила судьбу Бориса Бабочкина?

11.12.2018
83

Песня "Три белых коня" стала всенародно любимой сразу после того, как 31 декабря 1982 года состоялась телепремьера новогодней музыкальной комедии "Чародеи". Это был второй масштабный телепроект режиссера Константина Бромберга. После грандиозного успеха "Приключений Электроника" он снова соединил музыку и фантастику, добавив в свой новый фильм новогоднюю атмосферу с песнями и танцами.

Как запрещенная повесть Аркадия и Бориса Стругацких превратилась в музыкальную комедию? Почему композитор Евгений Крылатов в самый ответственный момент готов был уйти с картины? Что помогло актрисе Александре Яковлевой-Аасмяэ с первой попытки получить главную роль в фильме "Чародеи"? И кто стал первым исполнителем этой новогодней песни?

23.11.2018
83

Песню "Давайте восклицать" Булат Окуджава написал специально для фильма "Ключ без права передачи". Несмотря на то, что бард сочинил к тому времени сотни песен и многие из них звучали в кино, он волновался и чувствовал особую ответственность, работая над картиной для детей. Его творческая судьба сложилась трагически. Это же можно сказать и о юных актерах, которые снялись в ленте Динары Асановой. 

Почему Булата Окуджаву не узнавали на улицах? Как получилось, что Дианара Асанова решила взять на главную роль Марину Левтову? Какие драматические события ожидали в жизни юных исполнителей песни "Давайте восклицать"? И какую песню Булат Окуджава написал для фильма "Ключ без права передачи"?

10.10.2018
70

В 1942-ом году вышел фильм о герое Гражданской войны Александре Пархоменко. Парадоксально, но картина об отважном коммунисте не стала бы столь популярной, если бы не его враг – страшный батька Махно в исполнении Бориса Чиркова. А полюбился этот кровавый персонаж, в основном, благодаря песне "Любо, братцы, любо". Она сломала все стереотипы и установки и стала всенародным шлягером. В ней было все: отчаяние, разочарование, злость, обида, одиночество, обреченность и надежда. Как "Любо, братцы, любо" стала врагом народа? Что объединило батьку Махно и советских танкистов? И за что казачья песня расплачивалась целых 50 лет?

26.09.2018
156

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1974

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2200

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Они -кумиры миллионов! Их песни – символ свободы! Высоцкий, Цой, Nautilus Pompilius ... Их имена были в черных списках, песни — запрещались, музыка – вырезалась из кинолент, пластинки не продавались. Но их музыку любили, не смотря ни на что. Идейно вредные песни, которые пела вся страна. В эксклюзивных интервью музыканты и критики, свидетели того времени расскажут об истории создании хитов, поделятся секретами успехов и неудач. И вспомнят, как создавалась запрещенная музыка.
8 серий:
Воскресенье - Кино - Наутилус Помпилиус - Утесов - Машина времени - Розенбаум - Высоцкий - Крематорий

11.11.2014
195

Пианист, композитор, актёр, телеведущий, народный артист России Левон Оганезов рассказывает о своей дружбе с Андреем Мироновым и о том, почему он отказался работать с Клавдией Шульженко. Будучи один из лучших рассказчиков театральных баек, Оганезов делится многими занимательными историями о коллегах. И о себе - о том, как познакомился с девушкой в автобусе, а это обернулось счастливым браком длинною в жизнь. И как артист, часто выступающий на "корпоративах", описывает нравы нашего бомонда.

13.05.2013
28

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

14.04.2013
56

Его имя навсегда останется в истории отечественного кино. Крючкова любили, любили все и по-настоящему. Такой поистине всенародной славы не было ни у одного актера. Его по праву можно назвать самым народным артистом. Все считали его своим: трактористы, шахтеры, танкисты. Так как же удалось пареньку из рабочей семьи, граверу-накатчику с Трехгорки, стать самым любимым артистом страны?

18.02.2013
38

Популярное