Песни Нашего Кино. "О Бедном Гусаре Замолвите Слово". Гусарские Песни (2019)

Песни Нашего Кино. "О Бедном Гусаре Замолвите Слово". Гусарские Песни (2019)

Ни одна картина Эльдара Рязанова не была столь многострадальной, как этот фильм. Сценарий не принимали, съемки несколько раз закрывали. А когда, наконец, фильм был снят и показан, повторный показ отложили на целых пять лет. Как объяснили режиссеру, для картины не было места в сетке вещания.

Почему комедию о лихих вояках так старательно прятали от зрителя? Из-за чего даже верный друг, композитор Андрей Петров, не хотел работать с Рязановым? И как режиссеру удалось уговорить петь актеров, категорически отказывавшихся это делать?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
126 5

Другие документальные фильмы на эту тему

"Я хотел доказать своей картиной, что проблема нравственной стойкости, нравственной чистоты пронизывает все наше существование, проявляясь даже в таких областях, которые на первый взгляд не связаны с моралью, например, таких как проникновение в космос, изучение объективного мира и так далее…" Эти слова Андрей Тарковский произнес после выхода на широкие экраны его третьей полнометражной картины – "Солярис". Картины, которая открыла имя Тарковского широкому зрителю. Картины, которая была снята режиссером не потому, что он мечтал создать это кино, а потому, что он не мог делать то кино, о котором мечтал.

А мечтал Андрей Арсеньевич снять "Зеркало", экранизировать "Подростка" и "Идиота" Достоевского. Но многие мечты идеалиста-Тарковского так и остались мечтами. Потому что режиссер был не в состоянии найти контакт с прагматичным и часто жестоким миром советского кинематографа, где его многие не любили, не понимали.

Однако, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Ведь если бы уникальный талант Тарковского сразу оценили по достоинству, возможно, картины "Солярис" никогда бы не было ни в жизни режиссера, ни в жизни зрителей.

Что заставило Андрея Тарковского взяться за картину в так нелюбимым им фантастическом жанре? Почему знаменитый оператор Урусевский не захотел работать с режиссером? На какую хитрость пришлось пойти Наталье Бондарчук, чтобы получить в картине Тарковского главную роль? Почему художник Михаил Ромадин после съемок "Соляриса" навсегда ушел из кино? В чем оператор Юсов обвинил Андрея Тарковского? И что заставило режиссера отказаться от одной из самых красивых сцен в фильме?

24.01.2020
344

Ни одна картина Эльдара Рязанова не была столь многострадальной, как этот фильм. Сценарий не принимали, картину несколько раз закрывали. А когда, наконец, фильм был снят и показан, возникла новая проблема – повторный показ отложили на целых пять лет, объясняя режиссеру, что для картины просто нет места в сетке вещания.

Почему же комедию о лихих вояках так старательно прятали от зрителя? Из-за чего даже верный друг – композитор Андрей Петров отказывался работать с Рязановым? И как режиссеру удалось уговорить петь актеров, категорически отказывавшихся это делать?

21.11.2019
69

Георгий Данелия был режиссером, с которым любили работать все. На съемках его картин царила непринужденная атмосфера и всегда находилось место для импровизации. Но мало кто знал, каким деспотом порой бывал Маэстро, особенно когда дело касалось песен в его фильмах.

Сколько мелодий пришлось написать композитору Андрею Петрову для одной песни в фильме "Путь к причалу"? Кто заставил Геннадия Шпаликова написать знаменитую песню о Москве? И как появилась самая загадочная песня в фильме "Афоня"?

18.09.2019
169

Картина "Покровские ворота" с трудом пробивала себе путь на экран и к сердцам зрителей. Режиссеру Михаилу Козакову пришлось вырезать из фильма многие фрагменты, а потом картина и вовсе угодила "на полку".

Как "Покровским воротам" удалось попасть в золотой фонд советского кино? Почему режиссер фильма решил не прибегать к услугам композиторов? Как получилось, что главные песни фильма написал школьный учитель? И каким ветром в картину "Покровские ворота" занесло песню на немецком языке?

24.05.2019
140

"О бедном гусаре замолвите слово", "Служебный роман", "Гараж" – эти и многие другие комедии Эльдар Рязанов создавал, нарушая общепринятые правила съемочного процесса. К своим фильмам он почти не делал кинопроб. Про этого режиссера говорили, что у него свой театр с постоянной труппой.

В 1995 году в мемуарах "Неподведенные итоги" Рязанов посвятил по главе каждому из актеров своей труппы. Режиссер вспомнил истории знакомств, рассказал, по какому принципу выбирал артистов.

После какого фильма Рязанов начал собирать их вокруг себя? Почему одним он прощал все, а других снимал только единожды? Каких актрис называли музами режиссера?

19.02.2019
181

"Мы за ценой не постоим" – этот гимн великой Победе, написанный через четверть века после войны, поражает своей мощью даже тех, кто знает о войне лишь понаслышке. Сегодня без этой песни невозможно представить ни один парад Победы. Впервые она прозвучала в культовом фильме 70-ых "Белорусский вокзал", история которого полна драматизма и борьбы за правду о поколении фронтовиков.

Как молодому режиссеру Андрею Смирнову удалось снять фильм по сценарию, от которого пять лет отказывались его маститые коллеги? Почему актрису Нину Ургант не утверждали на роль фронтовой медсестры в фильме "Белорусский вокзал"? Кто превратил "окопную" песню Булата Окуджавы в победный марш? Кто превратил камерную песню Булата Окуджавы в строевой марш?

09.11.2018
40

Песня "Нежность", исполненная Татьяной Дорониной в картине "Три тополя на Плющихе", прозвучала непривычно, нарочито народно и просто. Однако в ней было столько искренности и чувства, что зритель
оценил бесхитростный и не очень умелый вокал актрисы. Почему же женщина-композитор Пахмутова не хотела работать с женщиной-режиссером Лиозновой? Какую часть песни категорически отказывалась петь Доронина, и кто стремится очернить Александру Пахмутову, обвиняя ее в заимствовании? Как песня о космонавтах появилась в фильме про таксиста и торговку с рынка?

08.11.2018
184

Февраль 1967 года. В Москве третий день подряд фиксируют температурные рекорды – на столбике термометра -27 градусов. В это время в самом центре Москвы на Чистопрудном бульваре шли съемки новогодней картины Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Работать на морозе актерам приходилось по 12 часов в сутки. От холода спасались проверенным способом – выпивали по рюмочке. В некоторых случаях это доводило до скандалов.

Однажды Рязанов при всех отчитал Георгия Буркова, Евгения Евстигнеева и начинающую актрису Валентину Талызину. Работу в тот день пришлось остановить. Режиссер нервничал. И было из-за чего. Неприятности преследовали Рязанова с первых дней съемок картины "Зигзаг удачи". Сначала один за другим от участия в фильме отказались актеры, под которых писался сценарий. Теперь он рассорился практически со всей съемочной группой. Впоследствии Рязанов не любил вспоминать работу над этой картиной, даже в своих мемуарах он почти не упоминает эту комедию.

За что режиссер невзлюбил собственный фильм? Почему картину не хотели выпускать на экран? Чем закончились съемки для Валентины Талызиной? Какую роль в судьбе Георгия Буркова сыграла картина "Зигзаг удачи"?

08.11.2018
90

В 1986 году состоялся пятый съезд Союза кинематографистов. Тогда впервые с трибуны звучала критика и предложения о реформировании. Актеры, сценаристы и режиссеры говорили о тотальном контроле и невозможности создавать то, что хочется. Советская цензура постоянно вмешивалась в кинопроизводство со своими запретами и вредила творческому процессу.

Например, Эльдар Рязанов несколько раз готов был отказаться от работы над фильмом "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер Андрей Смирнов рисковал своей карьерой, настаивая на утверждении Нины Ургант на роль медсестры в фильме "Белорусский вокзал", хотя чиновники требовали заменить актрису. Режиссер Леонид Квинихидзе много лет ждал, когда его фильм "31 июня" снова увидят зрители. Запрет на эту картину чиновники наложили после отъезда актера Александра Годунова в Соединенные Штаты Америки.

Когда и при каких обстоятельствах музыкальная кинолента вернулась к зрителям? За что называли Владимира Бортко вредителем? Почему запрещали фильм Эльдара Рязанова? И как чиновники из отдела цензуры меняли любимые картины?

07.11.2018
56

Фильм Никиты Михалкова "Пять вечеров" вышел на советские экраны 4 июня 1979 года. И сегодня его можно смело назвать легендой нашего кино. И не только потому, что это не просто выдающаяся картина, а настоящий шедевр, но и потому, что этот шедевр возник абсолютно случайно. Он никем не планировался. Более того, никто и не предполагал, что эта картина вообще будет сниматься. А началось все со съемок картины "Несколько дней из жизни Обломова", во время которых возник вынужденный простой. И, чтобы сохранить группу, Никита Сергеевич решил за пару месяцев снять другую картину. Съемочный период картины "Пять вечеров" составил всего 26 дней: два дня – на озвучание, меньше месяца – на монтаж. До Никиты Михалкова в нашей стране так фильмы не снимали. Молодой режиссер в очередной раз удивил всех. Кому же принадлежала идея сделать картину в перерыве между съемками? Как Михалкову удалось уговорить руководство Госкино и "Мосфильма" на подобную авантюру? Какую роль в съемках фильма сыграл Олег Табаков? Почему Станислав Любшин до последнего отказывался верить, что режиссер Михалков хочет снять его в своей картине? И что заставило Людмилу Гурченко сыграть крохотный эпизод в фильме "Несколько дней из жизни Обломова"?

23.05.2018
92

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2219

1 января 1981 года с самого утра Эльдар Рязанов сидел перед включенным телевизором и смотрел на часы. Он ждал показа своей картины "О бедном гусаре замолвите слово". Режиссер вспоминал все сложности съемочного процесса и не мог поверить, что картину, которую несколько раз порывались закрыть, все-таки покажут. Да еще и в первый день нового года, что считалось почетным и престижным. Эльдар Александрович предвкушал оглушительную реакцию. Начался фильм. Через полчаса после просмотра Рязанов позвонил коллегам и с грустью сообщил, что совершил большую ошибку. Впоследствии он называл эту работу самой многострадальной в своей карьере. Как режиссер буквально с самого начала боролся за этот фильм? На какие уступки и компромиссы он шел? Из-за чего съемки несколько раз останавливали? И как долго Эльдар Рязанов ждал зрительского признания своего "бедного гусара"?

14.12.2017
61

"Гусарская баллада" – легкая и веселая картина, которая стала серьезным поворотным событием в жизни ее создателей. Для Ларисы Голубкиной она стала первой и главной работой в кино. Автору сценария Александру Гладкову фильм едва не стоил профессиональной репутации. А самому режиссеру Эльдару Рязанову, наоборот, помог спасти карьеру. Предыдущий фильм режиссера "Человек ниоткуда" чиновники от кинематографа запретили к показу. "Гусарская баллада" должна была решить, доверят ли Рязанову еще снимать. Если бы не этот фильм, зрители, возможно, никогда бы не увидели ни "Берегись автомобиля", ни "Служебного романа", ни "Иронии судьбы…". Режиссер просто обязан был сделать "Гусарскую балладу" успешной. Почему Рязанов решил, что пьеса, по которой был написан сценарий, не принадлежит перу Гладкова? Как вышло, что роль в фильме, сделавшая Ларису Голубкину знаменитостью, не принесла ей новых работ в кино? Что пошло не так на премьерном показе "Гусарской баллады", и почему карьера Рязанова могла закончиться в тот же день?

26.11.2017
17

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96911

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
321

Представьте, чего это стоит — перевести целый дом с одного места на другое. Проехать через всю страну, и при этом сохранить в целости весь дом, включая каркас, стены и крышу. Существует бригада профессиональных перевозчиков, для которых подобные задачи — привычное дело. Идет ли речь о том, чтобы перенести с размытого утеса здание, представляющий историческую ценность, или переехать вместе с домом подальше от шумной свинофермы, или «распилить» недвижимость бывших супругов после развода, всё это под силу бригаде специалистов.
серии 5 - 8, 11 - 16

20.05.2014
671

В истории России достаточно много именитых и загадочных личностей, ставших локомотивами русской истории на протяжении целого тысячелетия. Рюрик, Александр Невский, Дмитрий Донской, Иван Грозный, Лжедмитрий, Борис Годунов, Елизавета I, Екатерина Великая, Александр II - вот лишь небольшая часть подобных исторических личностей. Как они приходили к власти, что любили и ненавидели, чего боялись и чему радовались, к чему прибегали, чтобы достигнуть своих целей - все это и многое другое зритель сможет узнать, посмотрев данный цикл фильмов. С этими и другими персонажами русской государственности тесно связаны целые пласты истории, многие из которых до сих пор покрыты темными пятнами и пеленой таинственности. С некоторыми из них авторы фильма постараются зрителя познакомить в данном цикле фильмов и показать новый взгляд на многие доселе казавшиеся известными и понятными события. И, конечно же, при просмотре цикла не нужно выпускать из вида тот факт, что этот цикл отражает прежде всего точку зрения его авторов...
8 фильмов

21.01.2013
1401

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6637

Фильм "Загадки Древнего Египта" создан на базе уникального материала, снятого в ходе нескольких экспедиций, и основан на фактах и гипотезах, которые умышленно замалчиваются академической наукой, поскольку грозят обрушить привычную картину далекого прошлого человечества. Целый ряд объектов закрыт для широкого доступа, а съемки их запрещены.
серия 1 - Тайны семи пирамид
серия 2 - Вечный ремонт
серия 3 - Технологии богов
серия 4 - Поиск знаний богов
серия 5 - Логика наоборот
серия 6 - Великий трансформатор

11.01.2013
3113

Популярное