Песни Нашего Кино. Ой, Мороз, Мороз… (2018)

Песни Нашего Кино. Ой, Мороз, Мороз… (2018)

Исполнив песню "Ой, мороз, мороз…" в картине "Хозяин тайги" Валерий Золотухин не только подарил ей вторую жизнь. Поговаривали, что артист сам написал один из куплетов народной песни. Впрочем, оказывается, что песня и не была такой уж народной! Кто претендовал на авторство? Правда ли, что последний куплет сочинил Валерий Золотухин?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
64 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В этих песнях не было ничего боевого. Их герои шутили, влюблялись, писали письма, дружили и мечтали о доме. В них пелось не о сражениях и победах – они были о буднях войны.

Так почему же они звучали всегда так пронзительно остро до слез? Как пробивались в кино песни о солдатских буднях? Что потребовал композитор Соловьев-Седой в качестве гонорара от поэта Алексея Фатьянова? И за что едва не запретили фильм про веселых военных летчиков и их песни?

29.11.2019
78

Эстрадные артисты редко отказывались от предложений сняться в кино. Ведь даже самая маленькая роль позволяла им сменить привычное амплуа и раскрыть новые грани своего таланта.

На что пришлось пойти Людмиле Сенчиной ради шанса появиться на киноэкране? Благодаря кому Валентина Толкунова сыграла роль в детективе? Кто шпионил за Валерием Леонтьевым? И почему далеко не все песни, спетые звездами в кино, стали шлягерами?

17.10.2019
74

Она никогда не писала стихи специально для фильмов, и все же ее строчки дали жизнь самым пронзительным и душевным кинохитам. Песни на ее стихи с удовольствием пели самые известные артисты, но ей самой это было совершенно безразлично.

В нее влюблялись, ее боготворили. Она разбивала сердца и ломала судьбы. Но была ли счастлива сама Белла Ахмадулина? Какие страхи терзали известную поэтессу? Почему не сложился брак Ахмадулиной и Евтушенко? И как любовные романы Беллы Ахатовны превратились в песни нашего кино?

09.10.2019
115

Картина "Покровские ворота" с трудом пробивала себе путь на экран и к сердцам зрителей. Режиссеру Михаилу Козакову пришлось вырезать из фильма многие фрагменты, а потом картина и вовсе угодила "на полку".

Как "Покровским воротам" удалось попасть в золотой фонд советского кино? Почему режиссер фильма решил не прибегать к услугам композиторов? Как получилось, что главные песни фильма написал школьный учитель? И каким ветром в картину "Покровские ворота" занесло песню на немецком языке?

24.05.2019
140

Он давал свои первые концерты в Алтайском селе, привязанный за ногу к забору и получал первые гонорары – пирожки и молоко, а потом с упоением рассказывал, что его родителям пришлось продать корову, чтобы он мог поехать учиться в Москву. Впрочем, многие из историй, рассказанных Валерием Золотухиным, на поверку оказывались всего лишь актерскими байками.

Почему, окончив факультет музыкальной комедии он решил работать в драматическом театре? Как Владимир Высоцкий помог Золотухину спеть песню про мороз? И благодаря кому Золотухин получил роль в картине "Бумбараш"?

11.04.2019
96

Как только наше кино перестало быть немым, в нем сразу зазвучали песни. Были среди них и старинные казачьи. У этих песен была счастливая судьба – как правило, их пели в кино поистине народные артисты. А выдающиеся композиторы создавали на тему казачьих песен настоящие музыкальные шедевры.

Как песня "Черный ворон" помогла актеру Борису Бабочкину получить роль легендарного Василия Ивановича Чапаева? Почему песня "Любо, братцы, любо" попала в список негласно запрещенных? Кто исполнил песню "Хас Булат удалой" в популярной женской кинодраме?

04.04.2019
105

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
41

Эти песни мы когда-то впервые услышали в кино. Однако картины со временем забылись, а вот песни остались в народной памяти.

Что повлияло на судьбу этих песен? Почему оказались невостребованными фильмы, в которых они прозвучали? И что объединяет эти такие разные композиции?

30.01.2019
168

Знакомые с детства, любимые песни, которые часто сопровождали и шумное застолье, и тихие посиделки, песни, слова которых мы знаем наизусть и почти не сомневаемся в том, что эти песни – народные. Но так ли это?

Песни эти кажутся исконно русскими, тем не менее, у этих напевов есть авторы, порой, самые неожиданные. Какое отношение к созданию "народных" песен имел Красный Гершвин? Почему пришлось скрываться автору песни "Ходят кони"? И правда ли, что балладу про "Черного ворона" сочинил сам Батька Махно?

22.12.2018
59

Песню "Ой, цветет калина" в России давно считают народной. Ее и сегодня можно услышать и в домашнем застолье, и на большой сцене в исполнении популярных артистов. Впервые она прозвучала в фильме "Кубанские казаки", вышедшем на экране после войны. Судьба этой картины сложилась непросто, так же, как и судьбы актеров, в ней снимавшихся. 

Почему актрисе Екатерине Савиновой, сыгравшей первую роль в "Кубанских казаках", так и не удалось раскрыть все грани своего яркого таланта? Как на съемках фильма родилась одна из самых красивых актерских пар в советском кинематографе? И кто помог Исааку Дунаевскому создать шлягер на все времена?

20.10.2018
230

Песню "Давайте восклицать" Булат Окуджава написал специально для фильма "Ключ без права передачи". Несмотря на то, что бард сочинил к тому времени сотни песен и многие из них звучали в кино, он волновался и чувствовал особую ответственность, работая над картиной для детей. Его творческая судьба сложилась трагически. Это же можно сказать и о юных актерах, которые снялись в ленте Динары Асановой. 

Почему Булата Окуджаву не узнавали на улицах? Как получилось, что Дианара Асанова решила взять на главную роль Марину Левтову? Какие драматические события ожидали в жизни юных исполнителей песни "Давайте восклицать"? И какую песню Булат Окуджава написал для фильма "Ключ без права передачи"?

10.10.2018
71

Худсовет, посвященный киноэпопее "Освобождение", категорически отказывался утверждать актера Михаила Ножкина на роль лейтенанта Ярцева. Чиновникам не понравилась песня, которую актер сочинил для кинопроб. 

Что так не понравилось членам комиссии в песне Михаила Ивановича? Какого рода проблемы возникали на съемках? И почему Озеров настаивал на том, чтобы в картине звучала именно авторская песня?

27.09.2018
36

Песню "Ромашки спрятались" многие считают народной, хотя она была написана специально для фильма "Моя улица" поэтом Игорем Шафераном и композитором Евгением Птичкиным в 1970 году. Безмерную любовь зрителей она приобрела благодаря проникновенному исполнению Нины Сазоновой, которая словно рассказывала через эту песню о своей несчастной судьбе. 

Какая трагедия случилось с сыном Сазоновой? Что убило поэта Игоря Шаферана? Почему режиссер картины Леонид Марягин до конца жизни не разговаривал с композитором Евгением Птичкиным?

07.09.2018
41

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
2014

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96916

Успеть в последний момент - для одних это счастливый случай, а для других - стиль жизни. Особенно для тех, кто рискует постоянно. Ведь наша жизнь так часто похожа на кино - фильм ужасов, боевик. Успеть в последний момент... Когда адреналин зашкаливает, когда опасность очень близко, когда удача вот-вот отвернется...
7 выпусков

20.01.2016
109

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1441

В марте ушел из жизни Валерий Золотухин, по-настоящему народный артист России. Есть грустная закономерность: чем любимее актер, тем больше у него завистников, чем больше души он отдает людям, тем беззащитнее становится сам, особенно перед потусторонними силами. Смерть такого человека всегда окутана тайной. Программа "Истина где-то рядом" пытается приподнять завесу.
Говорят, что Валерию Золотухину как-то нагадала цыганка, что он умрет в 2013-2014 году. Актер поверил в предсказание и с ужасом ждал этой даты. Возможно, не зря?

11.07.2013
24

В гостях у Бориса Ноткина российский актёр театра и кино, народный артист России и профессор РАТИ - Валерий Гаркалин. На счету актёра более пятидесяти ролей в кино, Валерий Гаркалин выступает в антрепризных постановках. C 2002 года является руководителем мастерской факультета эстрады РАТИ. С 2007 года стал актёром Московского драматического театра им. А.С. Пушкина. Профессор ГИТИСа. У артиста есть дочь Ника, которая занимается театральным продюсированием.

14.04.2013
59

30 марта 2013 года скончался народный артист РСФСР Валерий Золотухин. Незадолго до смерти он дал интервью , которое еще не выходило в эфир. В нем актер рассказал о том, о чем давно наболело. О том, о чем он не мог признаться до этого. Как будто чувствовал – у него осталось не так много времени, чтобы пообщаться с любимыми зрителями. Таким откровенным Золотухина еще никто не видел!

08.04.2013
46

Популярное