Песни Нашего Кино. Травы, Травы (2018)

Песни Нашего Кино. Травы, Травы (2018)

В детской редакции центрального радио композитору Владимиру Шаинскому вручили небольшой потертый блокнот. Быстро его перелистав, Шаинский наткнулся на стихи под названием "Травы". Строчки "месяц с неба блестки по лугам рассыпал" зацепили его мгновенно. Редакторы рассказали, что их сочинил некий Иван Юшин, который работает мясником на Центральном рынке в Москве. Захватив авоську, композитор немедленно отправился в мясные ряды. Как обычному мяснику удалось написать песню, которую подхватила вся страна? Чем Иван Юшин понравился Людмиле Зыкиной? И на что поэт из народа потратил такой внушительный гонорар?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
208 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Песни Владимира Высоцкого нередко звучали в кино в исполнении других артистов. И каждый раз это становилось сюрпризом для его поклонников. Поющий поэт успешно сотрудничал с профессиональными композиторами, виртуозно стилизовал блатной фольклор и даже учил петь популярных актеров.

Кому Владимир Высоцкий отдал одну из лучших своих песен о войне? Как в известной одесской песне появились новые куплеты? И почему деятели кинематографа пользовались услугами опального автора?

18.12.2019
162

Она никогда не писала стихи специально для фильмов, и все же ее строчки дали жизнь самым пронзительным и душевным кинохитам. Песни на ее стихи с удовольствием пели самые известные артисты, но ей самой это было совершенно безразлично.

В нее влюблялись, ее боготворили. Она разбивала сердца и ломала судьбы. Но была ли счастлива сама Белла Ахмадулина? Какие страхи терзали известную поэтессу? Почему не сложился брак Ахмадулиной и Евтушенко? И как любовные романы Беллы Ахатовны превратились в песни нашего кино?

09.10.2019
114

Песни Евгения Птичкина знала вся страна, но его фамилия никогда не была на слуху.

Возможно, композитор стал заложником своего собственного таланта, ведь его музыку всегда отличали удивительная мелодичность и душевность, так свойственные народным песням.

"У беды глаза зеленые", "Сладка ягода", "Ромашки спрятались" – одной из этих песен было достаточно, чтобы прославить автора. Но сам композитор Евгений Птичкин остался в тени собственного творчества. Его песни чаще всего уходили в народ и становились фольклором.

19.09.2019
181

Георгий Данелия был режиссером, с которым любили работать все. На съемках его картин царила непринужденная атмосфера и всегда находилось место для импровизации. Но мало кто знал, каким деспотом порой бывал Маэстро, особенно когда дело касалось песен в его фильмах.

Сколько мелодий пришлось написать композитору Андрею Петрову для одной песни в фильме "Путь к причалу"? Кто заставил Геннадия Шпаликова написать знаменитую песню о Москве? И как появилась самая загадочная песня в фильме "Афоня"?

18.09.2019
168

Владимир Высоцкий не зря считался одним из самых мужественных актеров советского кино. Такими же мужественными были и его песни. Они не часто звучали с киноэкрана, но стали частью богатого наследия легендарного поэта.

Как песни Владимира Высоцкого впервые попали на большой экран? Где искал вдохновение поэт, снимаясь в культовом фильме "Вертикаль"? И каким секретом пользовался Высоцкий, создавая песни для настоящих мужчин?

16.09.2019
187

О поэте Марине Цветаевой в нашей стране мало кто знал до тех пор, пока с миллионов экранов большой страны не прозвучали песни и романсы, раз и навсегда заворожившие умы и сердца.

О ком грезила юная Цветаева, сочиняя стихотворение "Генералам двенадцатого года"? Почему Динара Асанова использовала в своем фильме песню из картины Рязанова? И кому посвящены стихи "Под лаской плюшевого пледа"?

19.04.2019
149

же много лет мы слушаем и поем добрые, светлые песни Владимира Шаинского. Есть в этих песнях то, что выделяет их среди множества других: открытый, удивленно-восторженный взгляд на мир. Сам композитор любил шутить и старался жить весело, хотя на пути к успеху и признанию прошел немало испытаний.

Как скрипач Шаинский во время войны стал военным трубачом? Кто помог композитору написать первую песню для кино? Чем он постоянно удивлял своих друзей? И почему любимец миллионов так долго ходил в холостяках?

01.02.2019
40

В истории советского кино не раз случалось, что авторами текстов песен становились никому не известные поэты. Таким был Иван Юшин – житель подмосковной деревни, работавший на рынке мясником. Волею случая его стихи попали к композитору Владимиру Шаинскому и превратились в популярнейшую песню "Травы, травы".

Другой поэт, успевший написать лирические строки "Я спросил у ясеня", был расстрелян в годы сталинских репрессий. Диктор советского телевидения Татьяна Коршилова могла бы стать замечательным автором, но погибла в страшной аварии, оставив нам только стихотворение "У беды глаза зеленые".

Судьбы создателей единственной песни часто складывались драматически, но их маленькие шедевры помнят и сегодня.

19.12.2018
39

Осенью 1941 года фронтовой корреспондент поэт Алексей Сурков после тяжелого боя под Москвой написал стихотворение, посвященное жене. Через несколько месяцев оно случайно попало в руки композитора Константина Листова, который сочинил для стихов мелодию. Так появилась легендарная песня "В землянке". 

Какой удивительной женщине она была посвящена? Почему весь тираж пластинок с исполнением этой песни Ниной Руслановой был уничтожен? И какая череда случайностей привела к появлению на свет "В Землянке"? 

20.09.2018
49

Стихи к песне "Я шагаю по Москве" были написаны Геннадием Шпаликовым в самый счастливый период его жизни: поэта и сценариста зазывали главные киностудии страны, лучшие режиссеры мечтали с ним работать. Однако 11 лет спустя все закончилось весьма трагически. Почему фильм по сценарию Шпаликова положили на полку? Как Никита Михалков чуть не вылетел со съемок ленты "Я шагаю по Москве"? И почему автор песни, которая стала гимном "оттепели", покончил жизнь самоубийством?

03.09.2018
155

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11252

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2206

Документальный цикл о путешествии популярных телеведущих Владимира Познера и Ивана Урганта и по городам Англии. Англия – страна туманная и таинственная, недаром ее называли "коварным Альбионом". Владимир Познер и Иван Ургант решили разобраться в том, что есть Англия на самом деле, и кто такие англичане.
10 серий

15.01.2015
319

Дон Уайлдмэн расскажет:
-- о фонарике, который помог девочке спасти жизни людей, о самодельной бочке, которая использовалась в трюках, о небольшом железном фрагменте, извлеченном после аварии.
-- о фишке для игры в покер, которая стала доказательством преступления в Лас Вегасе, о полицейской машине со странным прошлым и о мече, который обладает особой силой.
-- о сундуке, который является доказательством исторического путешествия через Долину смерти, о кирпичах, появившиеся в музее в результате побега из тюрьмы.
13 серий

09.01.2015
717

Они -кумиры миллионов! Их песни – символ свободы! Высоцкий, Цой, Nautilus Pompilius ... Их имена были в черных списках, песни — запрещались, музыка – вырезалась из кинолент, пластинки не продавались. Но их музыку любили, не смотря ни на что. Идейно вредные песни, которые пела вся страна. В эксклюзивных интервью музыканты и критики, свидетели того времени расскажут об истории создании хитов, поделятся секретами успехов и неудач. И вспомнят, как создавалась запрещенная музыка.
8 серий:
Воскресенье - Кино - Наутилус Помпилиус - Утесов - Машина времени - Розенбаум - Высоцкий - Крематорий

11.11.2014
196

На обширных равнинах Азии нас ждут роскошные прибежища. Архитектура, рассказывающая об истории и культуре, об азиатском рае. Красивейшие места, прозрачные воды роскошных пляжей - всё это прекрасный континент – Азия. Азия отличается богатством различных культур и, какую достопримечательность не взять во внимание – в ней есть своя история. В путешествии по этому континенту вы получите возможность увидеть самые удивительные места и ландшафты, которые захватывают дух. Познакомьтесь с лучшими местами в Азии, от посещения которых вы получите самые незабываемы впечатления.
18 серий

27.08.2014
2510

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
743

Тур де Франс - летне-осеннее путешествие Владимира Познера по просторам Франции в компании Ивана Урганта. В чем тайна Франции для русских? Почему эта страна так задевает русское сердце?..Это лишь часть вопросов, ответы на которые искали Владимир Познер и Иван Ургант.
14 серий

08.08.2013
264

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1066

Популярное