Песни Нашего Кино. Юлий Ким (2019)

Песни Нашего Кино. Юлий Ким (2019)

Его песни очень часто принимают за народные. Коллеги и друзья признают, что таких потрясающих способностей к стилизации нет, пожалуй, больше ни у одного автора. Однако львиную долю своей творческой жизни он был вынужден работать под псевдонимом.

Почему поэта категорически отверг сценарий "Бумбараша"? Чем удивил Никиту Михалкова? И когда загадочный Ю. Михайлов вернул себе имя Юлий Ким?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
35 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12919

Владимир Высоцкий не зря считался одним из самых мужественных актеров советского кино. Такими же мужественными были и его песни. Они не часто звучали с киноэкрана, но стали частью богатого наследия легендарного поэта.

Как песни Владимира Высоцкого впервые попали на большой экран? Где искал вдохновение поэт, снимаясь в культовом фильме "Вертикаль"? И каким секретом пользовался Высоцкий, создавая песни для настоящих мужчин?

16.09.2019
187

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15433

Советское кино подарило нам немало песен, раз и навсегда вошедших в наши сердца. Эти песни давно живут своей жизнью, и далеко не все вспомнят, в каких фильмах они звучали. Поинтересоваться именами их авторов тоже мало кому придет в голову – это же народные песни.

Но, конечно, у всех песен есть конкретные создатели, имена которых хорошо известны. Мы и сегодня с удовольствием слушаем их произведения, легко запоминая мотив и слова. И только профессионалы знают, что точное попадание музыки в текст случается далеко не всегда, но успех гарантирует только оно.

Какой секрет знали авторы песен, переживших своих создателей? Кто помог песне "Огней так много золотых" прорваться на большой экран? И чем был близок поэт Сергей Есенин актеру Андрею Попову?

12.02.2019
39

"Каким ты был, таким ты и остался", – подумала актриса Марина Ладынина, прочитав текст песни, которую ей предстояло спеть. Она сразу вспомнила слова бывшей жены режиссера Ивана Пырьева: "За каждую минуту счастья с ним тебе придется дорого заплатить". Так и случилось.

Всесильный хозяин "Мосфильма" любил красивых актрис. Когда-то он бросил первую жену ради Ладыниной, а сейчас ее брак оказался под угрозой.

Как песни о горькой женской доли стали частью судьбы их исполнительниц? Почему авторами самых трогательных текстов о несчастной любви становились мужчины? И имя какой известной певицы не указали в титрах к фильму "Дело было в Пенькове"?

07.02.2019
52

В свое время летчики были едва ли не известнее киноактеров. Фильмы о летчиках всегда пользовались популярностью, а песни из этих фильмов до сих пор поет вся страна. Однако не все эти песни и фильмы легко находили дорогу к зрителю.

Почему автор знаменитой песни "Любимый город" был вынужден скрывать свое авторство? Как Фаине Раневской пришлось исполнить роль бомбардировщика, защищая картину "Небесный тихоход"? И что связывает картину "Истребители" с фильмом "За облаками – небо"?

24.01.2019
18

Знакомые с детства, любимые песни, которые часто сопровождали и шумное застолье, и тихие посиделки, песни, слова которых мы знаем наизусть и почти не сомневаемся в том, что эти песни – народные. Но так ли это?

Песни эти кажутся исконно русскими, тем не менее, у этих напевов есть авторы, порой, самые неожиданные. Какое отношение к созданию "народных" песен имел Красный Гершвин? Почему пришлось скрываться автору песни "Ходят кони"? И правда ли, что балладу про "Черного ворона" сочинил сам Батька Махно?

22.12.2018
58

В истории советского кино не раз случалось, что авторами текстов песен становились никому не известные поэты. Таким был Иван Юшин – житель подмосковной деревни, работавший на рынке мясником. Волею случая его стихи попали к композитору Владимиру Шаинскому и превратились в популярнейшую песню "Травы, травы".

Другой поэт, успевший написать лирические строки "Я спросил у ясеня", был расстрелян в годы сталинских репрессий. Диктор советского телевидения Татьяна Коршилова могла бы стать замечательным автором, но погибла в страшной аварии, оставив нам только стихотворение "У беды глаза зеленые".

Судьбы создателей единственной песни часто складывались драматически, но их маленькие шедевры помнят и сегодня.

19.12.2018
39

Картину "Пять вечеров" Никита Михалков снимал в авральном режиме. Простоев быть не могло, но вдруг произошла неудача. Песня, записанная бардом Никитиным, не подошла. Михалков тут же вспомнил об одной народной песне, которую слышал по радио. Он выслушал ассистентов, предлагающих записать народную песню и рассмеялся.

Что так рассмешило знаменитого барда? Действительно ли картину снимали в сумасшедшие сроки? И почему композитор и автор стихов Юлий Ким стал называть себя русским народом?

14.11.2018
56

Музыкальный телевизионный фильм "Бумбараш" вышел на экраны в 1971-ом году. И сразу же зрители начали петь главную песню Бумбараша – про коней. Все были уверены: герой – народный персонаж, и его песня – тоже русская народная. Грустная пронзительная история о недостижимости заветного. Такая же, как и многие народные песни. Поразительно, но у "Коней" были авторы – Владимир Дашкевич и Юлий Ким. История создания этой песни была невероятной, замешанной на шпионских страстях, ревности и упрямстве. Каким образом Бумбараш –
Золотухин отобрал песню у Гаврилы – Смирнова? Почему композитор Владимир Дашкевич и автор текстов Юлий Ким были вынуждены скрываться от КГБ? И как партия в шахматы решила судьбу знаменитого шлягера?

06.11.2018
6

Стихи к песне "Я шагаю по Москве" были написаны Геннадием Шпаликовым в самый счастливый период его жизни: поэта и сценариста зазывали главные киностудии страны, лучшие режиссеры мечтали с ним работать. Однако 11 лет спустя все закончилось весьма трагически. Почему фильм по сценарию Шпаликова положили на полку? Как Никита Михалков чуть не вылетел со съемок ленты "Я шагаю по Москве"? И почему автор песни, которая стала гимном "оттепели", покончил жизнь самоубийством?

03.09.2018
155

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2200

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96884

Успеть в последний момент - для одних это счастливый случай, а для других - стиль жизни. Особенно для тех, кто рискует постоянно. Ведь наша жизнь так часто похожа на кино - фильм ужасов, боевик. Успеть в последний момент... Когда адреналин зашкаливает, когда опасность очень близко, когда удача вот-вот отвернется...
7 выпусков

20.01.2016
109

Профессор Брайан Кокс задаст самые важные вопросы какие только мы можем задать. Одни ли мы? Почему мы здесь? Какое наше будущее? Присоединитесь к нему в потрясающем торжестве жизни человека, как он исследует свои истоки, наше место и нашу судьбу во Вселенной.
01. Человек умелый - Человек космический
02. Почему мы здесь?
03. Одни ли мы во Вселенной?
04. Наше место, в пространстве и времени
05. Каково наше будущее?

11.01.2016
217

Неотъемлемая часть жизни – смерть – с физической, духовной, творческой, коммерческой и политической точки зрения. Все мы смертны, но все мы по-разному воспринимаем смерть. Она пугает нас и вызывает скорбь, но может стать стимулом, источником дохода или даже развлечением. Некоторые изо всех сил стараются избежать ее, другие имеют с ней дело каждый день. Что такое смерть и как с ней ужиться?
часть 1 - Физическая смерть
часть 2 - Жизнь после смерти
часть 3 - Творческая сила смерти
часть 4 - Рынок смерти
часть 5 - Политическая смерть

30.10.2014
466

Народная медицина - люди придерживается диаметрально противоположных мнений о ней: одни говорят – народная медицина помогает, другие – вредит. Так лечит или калечит? И существует ли "золотая середина"? Главный посыл сериала – "испытано на себе". Мы проверили в клинических лабораториях и на опыте обычных людей, что действительно "работает", а что только "дурит народ". Выяснили, почему официальная медицина не признает народную медицину. Чудесные исцеления, конфликты в семье на почве народной медицины, загадки смерти знаменитых и простых людей и многое другое.
11 серий

07.05.2014
436

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1427

Главный герой этой телепередачи бывший заключенный который пообещал себе что когда судьба даст ему шанс выйти на свободу, он обязательно займется чем то таким, что будет приносить пользу обществу и людям. Зовут нашего героя Майк Делусия, ну или в народе Майки Ди. Сначала Майки просто занимался ремонтом и копил деньги, но скопив достаточную сумму смог открыть свою целую контору которой дал имя «Broadway Motors». Теперь он со своими друзьями занимается очень интересным делом – они покупают очень поддержанные автомобили, чинят их, причем чинят ответственно, так сказать на совесть, а затем за большую сумму продают.
12 серий

04.09.2013
171

Эпический сериал одного из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов сэра Дэвида Аттенборо. У каждой новой жизни на Земле есть своя собственная история: как живое существо появляется на свет, как добывает себе пищу, строит жилище, общается, создает семью и растит потомство. В этом сериале о живой природе нашей планеты авторы постарались собрать воедино самые интересные и экстраординарные из таких историй.
12 серий

18.03.2013
1406

Популярное