Песни Нашего Кино. За Того Парня (2018)

Песни Нашего Кино. За Того Парня (2018)

Финальный дубль картины "В бой идут одни "старики", в котором прозвучала песня "За того парня" был единственным, снятым еще во время кинопроб. 

Почему Леонид Быков не стал переснимать эту сцену? Какой недуг скрывал актер Алексей Смирнов? И почему для картины о поющей эскадрилье не было написано ни одной песни?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
148 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Одна песня из этого фильма стала шлягером на десятилетия и визитной карточкой всех актеров "Формулы любви". Вторая песня – чуть не оставила картину без главного героя. А третья – поставила под сомнение профессионализм дирижера государственного симфонического оркестра.

За что Геннадий Гладков и музыкальный редактор Мосфильма обидели Сергея Скрипку? Кому отдала свое сердце та, чьей любви добивался сам граф Калиостро? Как песня на двоих стала песней на троих?

12.11.2019
53

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Человечество мечтало покорить небо и летать как птицы, наверное, с момента своего зарождения. Прошли тысячелетия, прежде чем люди сумели оторваться от земли, а профессия летчика стала одной из самых желанных и романтичных. В Советском Союзе ею грезил чуть ли не каждый второй мальчишка. Не зря в сто время вышло сразу несколько картин о летчиках, которые по-настоящему полюбились зрителям.

Где и когда Леонид Быков познакомился с поющей эскадрильей? Почему Георгий Данелия мог никогда не снять своего "Мимино"? Какие сцены пришлось вырезать Александру Митте из ставшего культовым "Экипажа"? И почему любимые фильмы о летчиках могли никогда не выйти на экраны?

31.10.2019
210

Песня сопровождает солдата во все времена: на передовой и на марше, на парадах и в краткие минуты отдыха. Часто именно песня – главная опора бойца. А судьбы мелодий, попавших "в армию", порой не менее драматичны, чем истории подвигов, а иногда интереснее, чем фронтовые байки. Ведь многие солдатские песни рождались в муках и появлялись на свет "с боем", в условиях настоящих творческих сражений.

Как благодаря скандалу, устроенному Марком Бернесом, появилась на свет песня "Любимый город"? Почему мы могли никогда не услышать легендарную "Смуглянку"? Из-за чего Михаила Ножкина чуть не выгнали со съемок картины "Освобождение"? И какие реальные события легли в основу песни "Три танкиста"?

26.10.2019
185

Картина "Трест, который лопнул" была призвана высмеивать Америку, но едва не разорила Одесскую киностудию. Спасение пришло, откуда не ждали. А дуэт двух героев внезапно превратился в трио.

Чем Николай Караченцов разгневал Максима Дунаевского? Почему Леонид Филатов едва не оставил картину без песен? И на какие жертвы пришлось пойти актерам, чтоб походить на парней с Дикого Запада?

09.04.2019
34

Его называли гений добра. Скромный, честный, часто страдающий. Он казался совершенно неприспособленным для этого мира. Может быть, именно поэтому его не просто любили, его боготворили все жители Советского Союза. Но не так, как обожают недосягаемых звезд экрана, а как любят родных и близких.

Леонид Быков умел разговаривать со зрителем особым языком. Это был язык добра, который никого не мог оставить равнодушным. Однако в жизни самого актера добра было немного. О собственной судьбе Быков говорил так: "Это горький хлеб". Боль он прятал глубоко внутри. Выдавали ее только глаза, всегда наполненные грустью.

Что мучило Леонида Быкова? В чем всю жизнь он чувствовал себя виноватым? Почему Леонид Федорович пошел по стезе актера и режиссера? Чем стала для Быкова картина "В бой идут одни старики"? И что заставило режиссера в конце жизни обратиться к фантастическому жанру?

24.01.2019
29

Песня "Остров невезения" впервые прозвучала в фильм Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука", и моментально стала шлягером, ведь авторами был звездный дуэт Александра Зацепина и Леонида Дербенева. Эта песня стала первой, которую Андрей Миронов исполнил с экрана. Почему до этого актер боялся петь и как песня повлияла на его карьеру? Почему всемогущий Иван Пырьев требовал вырезать ее? И зачем автора текста Деребенева вызывали редакторы "Мосфильма"?

26.10.2018
200

В год выхода картины "В бой идут одни старики" главным музыкальным открытием стала "Смуглянка". Но мало кто знал, что песня вовсе не о героях Великой отечественной! Почему же все запели о партизанах-молдаванах, которых в помине не было? И каким чудом потерянная и почти забытая песня стала всенародно любимой? И как так получилось, что ни авторы хита, ни исполнитель не были указаны в титрах?

15.10.2018
28

"Песня волшебника" стала лейтмотивом эпохального фильма "Обыкновенное чудо", вышедшего на экраны в 1978-ом году. Как Марк Захаров довел до нервного истощения Геннадия Гладкова, но все же заставил написать шедевр? Почему Волшебник в исполнении Олега Янковского – единственный герой фильма, который не поет? И зачем молодому актеру и певцу Леониду Серебренникову понадобилось красть фонограмму из студии звукозаписи?

02.10.2018
140

Худсовет, посвященный киноэпопее "Освобождение", категорически отказывался утверждать актера Михаила Ножкина на роль лейтенанта Ярцева. Чиновникам не понравилась песня, которую актер сочинил для кинопроб. 

Что так не понравилось членам комиссии в песне Михаила Ивановича? Какого рода проблемы возникали на съемках? И почему Озеров настаивал на том, чтобы в картине звучала именно авторская песня?

27.09.2018
36

Песня "Когда уйдем со школьного двора" стала настоящим символом новой взрослой жизни для миллионов выпускников. Не одно поколение прощалось с детством под знаменитую мелодию. Фильм "Розыгрыш", в котором впервые прозвучала эта песня, стал кинодебютом для тогда еще школьника Дмитрия Харатьяна и первой режиссерской работой Владимира Меньшова. 

Что помогло обычному ученику подмосковной школы попасть в большое кино? Почему сценарий "Розыгрыша" считали бесперспективным? Кто на самом деле спел знаменитый "Прощальный вальс" в фильме? И какой актер начал путь в кино с песни "Школьный вальс"? 

21.09.2018
105

"Летят журавли", "… А зори здесь тихие", "В бой идут одни "старики" – эти картины мы знаем и помним с самого детства. Вместе с ними к нам пришло понимание значения слов "война", "подвиг", "предательство", "жертва", "любовь". Именно эти фильмы формировали наше представление о той страшной и жестокой поре, наверное, прежде всего потому, что создавали их люди, которые прошли через это, и снимались люди, которые также участвовали в этих событиях. Они не врали, потому что просто не могли врать. Впрочем, было время, когда многие сомневались в искренности и правдивости подобных кинолент. И почему-то наибольшие споры вызывали, казалось бы, абсолютные шедевры. Чем же были вызваны непримиримые дискуссии вокруг этих картин? За что ругали Татьяну Самойлову и ее героиню? Какой курс молодого бойца Станислав Ростоцкий устроил юным актрисам, снимавшимся в фильме "... А зори здесь тихие"? И благодаря кому Леонид Быков смог исполнить мечту своего детства и все-таки подняться в небо?

09.05.2018
48

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1982

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2207

В 1970-е годы, когда казалось, что все лучшее о Великой Отечественной войне уже снято, на экраны страны вышел фильм Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Картина моментально полюбилась зрителям.

31.08.2017
19

В затерянной деревушке Танана, которая расположена на 90км южнее от полярного круга живут наши герои, которые открестились от всех благ цивилизации и выбрали свободу. Лишь волчий вой разносится над Юконом - свирепые хищники в последнее время близко подходят к жилищам людей. Они должны бороться за свою жизнь с волками, ведь их популяция на Юконе сильно увеличилась и угрожает людям. Кроме этого у них много других забот, также нашим парням приходится работать в темноте, ведь световой день в зимнее время длиться всего 4 часа.
11 серий

23.09.2016
62663

Шестой сезон сериала рассказывает нам о непростой работе дальнобойщиков, доставляющих грузы в карьере, где добываются золото и алмазы. Наши герои могут заниматься перевозками только в зимнее время года, когда озера покрываются толщей льда, это единственная дорога, по которой можно доставить в карьеры грузы. Однако лед, припорошенный снегом опасен, передвигаться большегрузам приходится с особой осторожностью, оплошность может стоить жизни…
16 серий

05.10.2013
459

Когда советские войска вышли на границу СССР, многие думали: все, войне конец. Но это было не так. Врага еще нужно было додавить, не дать ему заползти назад, в свое логово, и там зализать раны. Для Красной Армии это означало одно – вперед, на Запад, на Берлин! Перед нашими солдатами открывались европейские территории, которые предстояло любой ценой очистить от немецко-фашистских захватчиков. Переход Дуная, операции по освобождению польских городов и фабрики смерти – концлагеря Освенцим, Белграда, Будапешта, Праги, взятие Берлина – об этом документальный цикл «Освободители», ведущим которого стал известный актер Сергей Маховиков.
8 серий

26.06.2013
410

Когда-то он сыграл летчика Смуглянку в фильме "В бой идут одни "старики". После премьеры картины актёр Сергей Подгорный купался в лучах всенародной славы. Но больше звездных ролей у него не было - он работал гробовщиком, лечился от алкоголизма, а в 2011 году скончался от острой сердечной недостаточности. Ирина Чериченко сыграла звёздную роль в фильме "Завтра была война". Но её слава оказалась скоротечной, и долгие годы об актрисе никто не вспоминал...

15.05.2013
66

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1066

Популярное