Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

В Польше разразился громкий дипломатический скандал. Анджей Дуда отказался встречаться с Ангелой Меркель, которая совершила прощальное турне в должности канцлера. Чем это грозит польскому президенту и самой Польше?

Между тем Меркель должна была обсудить со своим польским коллегой «Инициативу трех морей». Суть «Трехморья» - объединение в единую транспортную, логистическую и энергетическую сеть территории стран, имеющих морские выходы к Адриатике, Балтике и Черному морю, а это – 12 государств, входящих в ЕС. Эксперты уверены, геополитическая цель проекта – противостояние Китаю и РФ в регионе. Чем закончилось для Варшавы хождение за «Триморье»?


Как началось движение к независимости в Армянской ССР и как в условиях транспортной блокады и тяжелейшего экономического кризиса строилось новое государство? Как удалось восстановить промышленность и сельское хозяйство и что позволило привлечь в страну иностранные инвестиции?

«Мы не должны бояться идти за мечтой. Наша мечта – свободная, сильная, независимая Армения», – говорит премьер-министр республики Никол Пашинян.

Как вступление в Евразийский экономический союз укрепило экономику молодого государства и как Армения стала страной высоких технологий?


В Германии подходит к концу эпоха Ангелы Меркель. На этой неделе пройдут выборы в парламент Германии, и по их итогам сформируется новое правительство, но уже без её участия.  О том, какие вопросы волнуют граждан накануне голосования, смотрите специальный репортаж Егора Киселёва.


5 декабря 1992 года произошло событие, которое привело к провалу одной из самых масштабных операций советской контрразведки периода позднего СССР. Во время очередного приема в американском посольстве в Москве, тогдашний председатель КГБ Вадим Бакатин передал послу Соединенных Штатов Роберту Страуссу схему прослушки, которая была установлена советскими спецслужбами в практически достроенном новом здании американской дипмиссии на Конюшковской улице. Такого в истории тайных войн и дипломатии противоборствующих стран еще не бывало. Руководитель службы безопасности одного государства передавал, словно шпион, секретные документы представителю потенциального противника. Поэтому не удивительно, что американцы увидели в этом поступке Бакатина провокацию. Но документы оказались подлинными. После того, как лучшие специалисты ЦРУ все тщательно изучили, они заявили, что установленная система прослушки - это гениальное изобретение русских. Зачем же тогда Бакатин передал сверхсекретные документы американцам? Что он сам об этом говорит и на какие ответные шаги он рассчитывал?


Цены на природный газ в Европе бьют все исторические рекорды. Стоимость «голубого топлива» вплотную приблизилось к отметке в 1000 долларов США за тысячу кубометров. В Европе настоящая паника: ведь следом бешеными темпами растут тарифы на электроэнергию и отопление. Добавляет масла в огонь европейской энергетической катастрофы и Украина, грозя отказаться от транзита российского газа через свою территорию. Впервые Евросоюз оказался в такой безвыходной ситуации. Но как Старый Свет угодил в эту ловушку? Что за фатальные ошибки привели к энергетическому кризису? И почему они не позволяют Брюсселю адекватно ответить на внешние и внутренние вызовы?



США ведут настоящую охоту на русских. Об этом недавно заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека Григорий Лукьянцев. Наших соотечественников за границей незаконно задерживают и тайно перевозят в США. По мнению дипломата, программа по охоте за россиянами началась с момента задержания Виктора Бута в 2008 году. С тех пор известно уже более 50 подобных случаев, и их число продолжает расти. Но как в 21 веке такое возможно? И на сколько безопасно теперь всем нам ехать за рубеж?

В то время, как мир пытается справиться с пандемией коронавируса, в Россию пришла новая угроза – комары, которые переносят лихорадку Западного Нила! Но как в центральной России – в Ярославле, Воронеже, Москве - могли появится насекомые – переносчики тропической болезни?! Почему именно сейчас - осенью заговорили об их активном распространении? И какую роль во всей этой истории сыграли мокрые подвалы и вороны? А ведь по медицинской классификации лихорадка Западного Нила относится к той же опасной категории заболеваний, что и холера, бешенство, сибирская язва, вирус гепатита С, крысиный сыпной тиф.

Чей Крым? Конечно наш! Но кто-то все не может успокоится… В Киеве в конце лета прошел первый саммит «Крымской платформы». На форум приехали представители более 40 стран для того, чтобы обсудить - как вернуть полуостров в состав Украины. Для чего и для кого было организовано это мероприятие? И зачем современная Украина в точности делает то, что много лет назад уже пробовала делать Турция?


Страны Запада столкнулись с самым настоящим продуктовым дефицитом. Сетевые рестораны закрываются, а супермаркеты встречают своих посетителей совершенно пустыми полками. Куда пропал западный рынок с его изобилием? Кто и для чего провоцирует продовольственный кризис в Великобритании, США и Германии? Что такое «Великая перезагрузка»? И в какой дивный новый мир ведут нас международные корпорации?


В Кабуле приведено к присяге новое правительство Афганистана. Однако более половины членов кабинета министров до сих пор находится в международном розыске. Признают ли новое правительство Афганистана ключевые игроки региона? И как на это смотрит Москва?

Приграничные с Афганистаном страны закрыли свои границы. Евросоюз также не горит желанием принимать у себя афганских беженцев. Зато Косово проявляет чудеса гостеприимства. Чем займутся две тысячи афганцев на Балканах, и как отреагирует Россия на возможное ухудшение обстановки в этом регионе? 


В мае 2021 года журнал Newsweek сообщил, что Пентагон создал секретное подразделение, которое занимается спецоперациями в различных частях света. Оно не подотчетно государству, а значит, обладает полной свободой действий, и это - целая секретная армия в 60 тысяч штыков. В ее состав кроме спецназа входят разведка и хакеры, и они работают в секторе «ниже уровня вооруженного конфликта» - так военные специалисты называют «серые зоны», где нужно действовать скрытно и по возможности чужими руками. Насколько опасна тайная армия? Правда ли, что она создана для противостояния с Россией? И какую угрозу эти бойцы представляют для нашей страны?

Также, по данным ВОЗ, 2 миллиона человек в мире ежегодно умирает от обезвоживания. И это происходит не только в засушливых и бедных африканских государствах, а во вполне благополучных странах, в том числе в России. Гибель от обезвоживания входит в топ самых мучительных смертей с болью и судорогами. При этом большинство людей не чувствуют, что достигли критического уровня потери воды. При каких условиях обезвоживание становится верной смертью и в какой момент нужно принять экстренные меры?

Кроме того, 26 сентября в Германии пройдут выборы в Бундестаг. В числе фаворитов - партия «зеленых» и ее сопредседатель Анналена Бербок. Движения экоактивистов становятся все более популярными в ЕС и США. И они, как правило, крайне нелояльны к России. Но с чем связано такое отношение? Кто стоит за «зелеными» политиками на Западе, и насколько они опасны для нашей страны?


Цены на газ в Европе превысили исторические максимумы. Главная причина стремительного взлета цен - зима уже близко, а европейские газохранилища до сих пор не заполнены. Запаса прочности нет. К тому же уровень потребления электроэнергии в Евросоюзе резко вырос и вернулся к докоронавирусным показателям.

Тем временем Газпром заявил о полном завершении строительства российской газовой магистрали «Северный поток - 2». Для реализации этого грандиозного проекта строителям понадобилось 4 года. Сможет ли новая магистраль наполниться российским голубым топливом уже с 1 октября? И почему европейские газовые цены бьют рекорды именно сейчас?


Проблема нехватки пресной воды всегда была актуальной для Крыма. Но когда после победы Евромайдана новая киевская власть перекрыла Северо-Крымский канал, ситуация обострилась. Одно из возможных решений – бурение артезианских скважин на дне Азовского моря. По мнению ученых, там находятся подземные природные запасы пресной воды. Насколько сложно добыть эту воду, и почему экономика полуострова так в ней нуждается?


• Кровавые закаты, небесные аномалии и дождь из насекомых: какое объяснение находят жутким явлениям?
• Что они предвещают? 
• Большие риски в малой авиации: кто допускает недоучек до полетов? 
• Какой стресс испытывает пилот?
• Безумные аттракционы: куда попадают списанные карусели? 
• Кто за всё это ответит?


После терактов 11 сентября в США прошло два десятилетия. Но Америка так и не победила терроризм. Более того, американская «акция возмездия» в результате обернулась хаосом на Ближнем Востоке и грозит бумерангом ударить по самим Соединенным Штатам. «Аль-Каида»* вновь выступила с угрозами в адрес США. Террористы пригрозили Вашингтону войной на всех фронтах. Насколько серьезна эта угроза? И возможно ли повторение трагедии 11 сентября? Терроризм поднимает голову. И снова не без участия США. Программа «Код доступа» провела собственное расследование и выяснила, что к поставкам оружия террористам причастны американские спецслужбы. Почему США не выучили уроки 11 сентября? И стоит ли ожидать новых терактов?

*«Аль-Каида» (террористическая организация, запрещенная в РФ).


Польша ввела режим ЧП на 30 дней в 183 населенных пунктах на польско-белорусской границе. Причина – наплыв мигрантов из Афганистана и стран Ближнего Востока. Варшава уже успела обвинить в этом Москву и Минск. Что скрывается за подобными обвинениями? И зачем Польша вообще пошла на обострение отношений с Россией и Белоруссией?

На днях стартуют совместные российско-белорусские стратегические учения, в которых также примут участие военнослужащие из восьми стран. Чего опасается Варшава, и почему наблюдатели НАТО остались «за бортом» маневров?


На парламентских выборах в Германии назревает сенсация. Лидером предвыборной гонки становится партия, традиционно выступающая за сотрудничество с Россией. Но именно это обстоятельство как раз и может стать для нее роковым. Расследование «Специального репортажа»: почему «Шольцомат» оказался лучше «королевы ток-шоу», и есть ли на самом деле выбор у немецкого избирателя? Сколько стоит водородная энергетика? И как борьба за экологию стала дубинкой в руках проводников нового мирового порядка.


Сегодня внимание мирового сообщества приковано к событиям в Афганистане. По заявлениям талибов*, в ходе ожесточенных боев они полностью заняли провинцию Панджшер. Что дальше? Получится ли у них целиком контролировать территорию страны? После ухода американцев талибы* обещают построить в Афганистане новое государство. Каким оно будет? В недрах Афганистана таятся несметные природные богатства. Однако ключевые игроки региона не торопятся заключать сделки с талибами*. Кто, в итоге, сорвет куш в один триллион долларов?

*Талибы, «Талибан», - террористическая организация и ее члены, запрещенные в РФ.


Первый визит Владимира Зеленского в США был в топе мировых новостей целую неделю. Американская поездка украинского президента, по замыслу Киева, должна была вернуть Украину в международную информационную повестку, но и надолго там закрепить.

Президент Украины презентовал новый грандиозный проект по Трансформации страны. Цена вопроса - 277 млрд долларов. Но почему содержание документа до сих пор держится в секрете от граждан Незалежной? И почему бывший спецпредставитель США на Украине Курт Волкер считает ранее выделенные Киеву деньги потраченными впустую?


• Кровавые закаты, небесные аномалии и дождь из насекомых: какое объяснение находят жутким явлениям?
• Что они предвещают? 
• Большие риски в малой авиации: кто допускает недоучек до полетов? 
• Какой стресс испытывает пилот?
• Безумные аттракционы: куда попадают списанные карусели? 
• Кто за всё это ответит?


В августе 2021 года Талибан снова взял власть в Афганистане. Леня Пашковский и «Хочу домой» приехали в страну за месяц до этого, чтобы разобраться, кто такие талибы, за что Талибан любят в Афганистане и почему афганцы ненавидят Америку. Пашковский поговорил с людьми разного возраста, разной этнической принадлежности (пуштунами, хазарейцами, таджиками), мужчинами и женщинами, солдатами и бывшими моджахедами, чтобы понять, как афганцы относятся к тому, что талибы могут снова прийти к власти и чего ждут от них.
Вы услышите много неожиданных вещей: о том, что афганцы ненавидят Америку, а многие из них поддерживают и любят Талибан. Вы узнаете, какой была жизнь в Афганистане при талибах 25 лет назад, как страну изменили американцы, и как это все повлияло на их культуру и жизнь. 
Вы разберетесь, что такое джихад, кто такие моджахеды, узнаете о Ахмад Шах Масуде и Афганской войне с СССР. Разберетесь, чего именного хочет Талибан, что такое шариат и насколько он близок афганцам. 
Узнаете историю Афганистана, услышите истории из жизни тех, кто жил при талибах 25 лет назад, кто бежал из страны тогда, поймёте, почему демократия - не совсем понятная и подходящая система для Афганистана, по мнению некоторых афганцев, почему у Америки не получилось переделать страну, и чего афганцы ждут от нового режима Талибов.


1 сентября Владимир Зеленский впервые посетил с визитом Белый Дом. Какие уроки в День знаний преподал украинскому президенту глава Белого дома? Украина ждет от этих переговоров многого.

Накануне визита активисты националистических движений собрались у стен офиса главы государства, требуя от Зеленского быть жестким с Джо Байденом. По их мнению, Вашингтон сейчас в таком положении, что Киев может диктовать свои условия. Оправдаются ли ожидания? Что изменит эта встреча? И к чему Зеленскому готовиться по возвращению домой?


Популярное




07.11.2023
528