Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

- Духовное VS материальное. В чем главное отличие Востока от Запада?
- Как европейцы истребляли целые народы под лозунгами гуманизма?
- Почему добрый русский медведь пугает иностранцев?
- Чем он отличается от гризли?
- Почему история Санта-Клауса полна мрачных фактов?
- И чья позиция в итоге окажется сильнее: Запада или Востока?


На площади перед собором в Милане, где отпевали Берлускони, 14 июня 2023 года собралось больше 10 тысяч человек. И люди при выносе гроба скандировали: "Премьер-министр, есть только один премьер-министр!". И это в присутствии законно выбранного живого премьера Италии. Сильвио Берлускони правил страной очень долго... И на покой, несмотря на преклонный возраст, не собирался – в 86 лет получил место в сенате и до последних дней будоражил общество заявлениями, которые шли вразрез с политикой ЕС.


Против Дональда Трампа у его соперницы Хилари Клинтон был, казалось, убойный козырь – она обвиняла его в сексизме и беспорядочных связях. Миллиардер сменил десятки любовниц при трёх официальных женах. И, несмотря на все скандалы, одержал победу на президентских выборах в Америке.
Каждая обложка с Меланией Трамп вызывает спор – достойна ли эта женщина быть первой леди США? Именитые дизайнеры отказываются предоставлять ей наряды, ушлые журналисты ищут на неё компромат. Но вот что странно – муж Хиллари поплатился карьерой из-за одной Моники Левински, а бабник Трамп, несмотря на все скандалы, неожиданно стал президентом США...


- В Америке растет преступность и количество безработных, а инфляция побила 40-летний рекорд. Что будет дальше?
- Наступит ли в США дефолт и тотальная бедность?
- Что будет с американским долларом?
- Займет ли его место китайский юань?


15 апреля 1964 года в Екатерининском зале Кремля царила торжественная атмосфера. Все высшее руководство СССР поздравляло главу государства Никиту Хрущева с 70-летием. Через полгода те, кто аплодировал юбиляру, потребуют от него уйти в отставку, а троекратное лобзание от Леонида Брежнева окажется "поцелуем Иуды". Детали этого "дворцового переворота по-советски" до сих пор покрыты завесой тайны. Кому пришла в голову идея устроить заговор против первого лица государства?



2023 год. Финляндия вступает в НАТО и начинает строить 200-километровый забор на границе с Россией. Хельсинки изменяет нейтральному статусу, в котором страна находилась 75 лет и который был гарантией экономического благополучия, политической стабильности и безопасности.

Истоками процветания финны во многом обязаны своему президенту Урхо Кекконену, который управлял страной больше четверти века. После двадцатилетнего периода ожесточенного противостояния и войн с Советским Союзом ему удалось выстроить уникальные дружеские отношения с Москвой. Но сейчас в адрес Урхо Кекконена зазвучали обвинения, что действовал он по прямому указанию Кремля, встречался с резидентами советских спецслужб и даже сам якобы работал на КГБ.

Кому понадобилось ворошить прошлое и развязывать охоту на ведьм? Действительно ли Кекконен был связан с Комитетом госбезопасности СССР? Как он выстраивал отношения с Советским Союзом? И каким он был на самом деле президентом?


США руководят астрологи и экстрасенсы! Эта новость стала сенсацией в 1988 году, и Рональд Рейган выглядел просто ужасно. Оказалось, что всем в Белом доме заправляет его супруга, на которую работает целая бригада шарлатанов, определяющих решение вопросов мировой значимости. Невероятная алчность, любовники, война с родной дочерью – на репутации Нэнси было много жирных пятен, но власть над мужем она имела огромную. И жизнь США зависела от плодов небольшого ума актрисы-неудачницы...


Март 1856 года. В Париже подписан мирный договор, который подводил итог неудачной для России Крымской войны. Освободившиеся с восточного театра военных действий русские войска были переброшены на Северный Кавказ, где Российской империи четверть века противостоял лидер сопротивления имам Шамиль, объединивший под своей властью Дагестан, Чечню, часть Черкесии. Правда ли, что несмотря на значительное численное превосходство, русским войскам удалось взять Шамиля только хитростью? Действительно ли воевавший 25 лет против России гордый имам предпочел смерть плену? И на самом ли деле победа над Шамилем изменила геополитическую карту второй половины 19 века? Программа «НЕ ФАКТ!» и ее ведущий Арарат Кещян отправились в Дагестан, на гору Гуниб, где решилась судьба имама Шамиля. 


Клоны. Абсолютно идентичные организмы... Когда речь заходит о таких, одни вспоминают фантастическую армию непобедимых солдат. Другие - овечку Долли, которая унаследовала генетическую информацию овцы-донора. Но даже само слово «клон» с древнегреческого переводится как «побег» или «веточка». То есть касается растений... Для них точное копирование себе подобных - абсолютная норма. Что такое клонирование растений? Какое оно бывает? И где применяется?


В народной памяти Брежнев остался как шамкающий, беспомощный старик, увешанный грудой орденов. Но таким Леонид Ильич стал только под конец своего восемнадцатилетнего правления. Ранний Брежнев – прямая противоположность самому себе в последние годы. Почему, имея доступ к самой лучшей медицине страны, Брежнев уже в момент прихода к власти оказался тяжелобольным человеком?


6 февраля 2023 года. На территории Турции и Сирии произошло разрушительное землетрясение, унесшее жизни около шестидесяти тысяч человек. Катастрофа стала событием планетарного масштаба. Ее эхо ощутили более 10 стран. Однако вскоре некоторые исследователи выдвинули версию, что землетрясение имеет… рукотворное происхождение.

Спешное закрытие в Стамбуле за несколько дней до трагедии посольств США, Великобритании, Германии, Франции изначально выглядело подозрительно. Заметим, что это представительства ближайших союзников Турции по НАТО. Мало того, незадолго до трагических событий к турецким берегам подошел американский военный корабль, который ранее был замечен накануне другого катастрофического землетрясения. А ночью перед катаклизмом в турецком небе наблюдались необычные вспышки.

С помощью экспериментов мы попробуем разобраться, какие масштабные технологические проекты и какие методы воздействия на земную кору приводили ранее к подземным толчкам? Выясним, можно ли с помощью этих методов спровоцировать землетрясение в конкретном месте? Поймем, какое отношение к данным событиям гипотетически могут иметь изобретения великого сербского ученого Николы Теслы? И насколько справедливы версии, что в некоторых странах разрабатывалось тектоническое оружие? 


Попрощаться со знаменитым земляком 5 января 2023 года в Грозном пришли сотни людей. Руслан Хасбулатов был похоронен с большими почестями, в Чечне его очень уважали. Но в России репутации политика был нанесен огромный ущерб в 1993 году...


14 мая Турция выбирала одновременно президента и парламент. Это уже называют самым серьезным вызовом для Реджепа Тайипа Эрдогана за все время его правления. Оппозиции удалось выдвинуть единого кандидата, экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего. Турция тяжело переживает последствия недавнего разрушительного землетрясения. Действующую власть обвиняют в низком качестве строительства и разгуле коррупции, приведших к многотысячным жертвам. Но Эрдоган не сдается...


В Соединенных Штатах вновь оживилась НЛО-мания, и не только на уровне простых граждан. С "летающими тарелками" якобы сталкивались американские летчики, ведя охоту на китайские метеозонды. Дошло до того, что Джо Байден поручил сформировать межведомственную группу для углубленного анализа случаев наблюдений "неопознанных летающих объектов". Но не является ли повышенный интерес к феномену попыткой отвлечь общественность от чего-то более важного? Как на самом деле ведутся научные поиски внеземного?


«Гражданки и граждане Польской Народной Республики. Обращаюсь сегодня к вам как солдат и как глава польского правительства по вопросам чрезвычайной важности. Родина наша находится над пропастью». С таких слов началось для жителей Польши 13 декабря 1981 года. По телевидению транслировали выступление председателя Военного совета национального спасения генерала армии Войцеха Ярузельского, который объявил военное положение в стране. На улицах городов появились танки, был введен комендантский час. Это событие вскоре станет одним из детонаторов развала всего социалистического лагеря. Но что реально грозило Польше? Мог ли тогда Ярузельский поступить иначе? И если мог, то к чему бы это привело?


В современном мире от них невозможно спрятаться: они управляют войсками и сигналами станций сотовой связи, раздают интернет, наблюдают за погодой, ищут залежи полезных ископаемых, а еще непрерывно следят друг за другом! Спутники на околоземной орбите - это угроза или гарантия безопасности государства? Кто управляет самой крупной в истории планеты орбитальной группировкой? Почему численное преимущество в спутниках сегодня не так важно? Какие интересы преследовали США и СССР в безвоздушном пространстве? Кто создал первые истребители спутников и что за секретные эксперименты в космосе проводились под контролем ЦК КПСС и лично Михаила Горбачева?

Опытным путем узнаем, насколько сложно сбить спутник ракетой с Земли! Наш эксперимент покажет, как простая фольга надежно защищает космические аппараты. Секретный космос, о котором до сих пор знали только избранные - в новом выпуске программы «Улика из прошлого».


С первым и последним Президентом СССР Михаилом Горбачевым простились "с элементами государственных похорон". Гроб был установлен в Колонном зале, и только в траурные дни утихли острая критика и обвинения этого человека в развале огромной страны. Как он взобрался на вершину власти, а потом ее потерял? Как прожил 23 года без любимой жены, и о чем жалел перед тем, как уйти к ней?


Когда твой папа – президент США, тебе позволено все! Алкоголь и наркотики, порнография и малолетние проститутки, грязные деньги и мутный бизнес. Тебе простят взятки, подкупы, шантаж, откаты, налоговые мошенничества и даже роман с вдовой собственного брата, если твоя фамилия Байден.


Безмозглая дурочка или коварная и расчетливая стерва? Жертва или "хозяйка" одного из самых могущественных людей Соединенных Штатов? Любовь или сделка на сотни миллионов долларов? Когда тихая война перейдет в открытое наступление? И почему сегодня Дональд Трамп боится свою супругу?


27 мая 1992 года. Город Сараево. Столица республики Боснии и Герцеговины. На улице Васы Мискина вытянулась длинная очередь за хлебом. Как вдруг прямо возле людей прогремел взрыв. Следом еще один. И еще. В результате 23 человека погибли на месте. В теракте сразу же обвинили сербов. Через два дня, 30-го мая состоялось срочное заседание Совета Безопасности ООН, в ходе которого не провели какого-либо анализа трагедии или расследования. А ведь потом все оказалось не так однозначно. Но тогда по решению ООН в отношении Югославии ввели экономические санкции. Взрыв в Сараево не будет последним. Провокации повторятся и в других городах. Будут еще сотни жертв. Но самый страшный спектакль разыграется в Косово.

24 марта 1999 года начались бомбардировки Сербии. В результате этой, как ее называли на Западе «гуманитарной интервенции», по утверждению сербов погибли около пяти с половиной тысяч человек. Ранены около шести тысяч мирных жителей, среди них почти три тысячи детей. При этом санкции были еще многократно ужесточены. Сербы называли их «концом света»! Как они противостояли натовской агрессии и как выживали в режиме жестких экономических ограничений?


Популярное




07.11.2023
493