Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

Дэвид Кэмерон войдёт в историю как премьер-министр, который решился провести референдум о членстве Великобритании в Европейском союзе.

Первый эпизод рассказывает историю этого решения, принятого в условиях колоссального политического давления — как внутри страны, так и в Евросоюзе.

Второй эпизод фильма посвящён тому, как европейские лидеры и их министры в ожесточённых баталиях предотвратили мировую финансовую катастрофу. В центре конфликта – разногласия между осторожной Ангелой Меркель и темпераментным Николя Саркози о том, как поступить с Грецией, которой грозит банкротство. Это история о миллиардах евро, влитых в слабую экономику, о народном бунте против жёстких экономических мер и об избрании первого в Европе популистского правительства.

Третий эпизод фильма рассказывает о том, как европейские лидеры пытались урегулировать миграционный кризис, который достиг своего апогея летом 2015 года. Сотни тысяч беженцев и мигрантов продолжали прибывать из Северной Африки, из Сирии, и необходимость справляться с этим потоком вызвала сильнейший раскол в рядах европейских политиков.

3 части

1. Брексит
2. Деньги
3. Миграция



27 января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной Армией крупнейшего нацистского концлагеря Освенцим. В преддверии этой даты правительство Польши устроило грандиозный политический скандал. Несмотря на решающую роль советских войск в освобождении Освенцима, Владимир Путин не был приглашен в Польшу на памятные мероприятия. Более того, Польша использует этот трагический повод, чтобы бросить в адрес России очередную порцию лживых обвинений. Теперь польский президент Анджей Дуда заявляет, что наша страна вместе с гитлеровской Германией развязала Вторую мировую и даже несет ответственность за холокост! В ответ на эти провокационные заявления Минобороны России рассекретило документы, из которых следует, что сама Польша в реальности отнюдь не была невинной жертвой во Второй мировой войне. И сегодня Варшава, судя по всему, пытается повесить на нас собственные грехи. Но какие «скелеты в шкафу» скрывает Польша? И в чем заключается историческая правда, которую защищает Россия?

Смертельно опасный коронавирус парализовал несколько провинций Китая. Его жертвами стали уже около 5 тысяч человек, из них 106 умерших, 1000 в критическом состоянии. Но откуда изначально появилось заболевание? Версии самые разные. От естественного происхождения – мясо экзотических животных - до намеренного распространения вируса, то есть биологической диверсии. В эксклюзивном интервью программе «Специальный репортаж» член комиссии ООН по биологическому и химическому оружию в 1998-2003 г.г. Игорь Никулин сообщил, что сомневается в природном происхождении вируса. Эксперт уверен, что и эпицентр болезни был выбран не случайно. Ухань – крупнейший транспортный узел Поднебесной. Кто, и главное, зачем создает смертельные вирусы по всему миру? Поможет ли Вашингтону внезапная эпидемия победить в торговой войне против Китая? Грузия, Украина, ряд республик Центральной Азии, по некоторым данным, уже превратились в полигоны для американских биогенетических экспериментов. Кто следующий?

В  Харькове праворадикалы избивают участников мирной акции в защиту русскоязычных школ. Боевики запрещенных в России организаций налетают на людей, которые просто хотят, чтобы их дети учились на родном языке. Полиция бездействует. И это не 2014 год, это происходит на Украине прямо сейчас. Президент Зеленский тем временем в Польше. В унисон с официальной Варшавой он заявляет: СССР повинен в развязывании Второй Мировой войны!​ Как связаны эти события? Почему помнить о прошлом и говорить по-русски на современной Украине становится опасно? Кто и как меняет культурный код и историческую память целых народов?

Пакт Пилсудского-Гитлера: как Варшава и Берлин делили Советский Союз. Рассекречен архив польских спецслужб: какую правду хотела бы скрыть Варшава? И нашим, и вашим… Как Польша оказалась в числе стран-победительниц по итогам Второй Мировой войны? Короткая память - верный путь к короткому поводку. Освобождая Польшу от фашистов, Советский Союз потерял более 600 тысяч своих солдат и офицеров. Почему поляки хотят переписать собственную историю? Кто надоумил поляков требовать от Москвы компенсацию за свое освобождение? Дорога Памяти: главный проект Министерства Обороны России в честь 75-летнего юбилея Победы.


Ровно 75 лет назад, 27 января 1945 года, советские войска освободили концлагерь Освенцим. Семь тысяч изможденных заключенных уже буквально находились на краю гибели. И только стремительное наступление Красной Армии помешало немцам их уничтожить. Даже во времена холодной войны победа над фашизмом считалась священным праздником для всех. Но кто сегодня хочет раскачать лодку исторической памяти? В канун юбилейной даты в Израиле прошел V Всемирный форум памяти жертв Холокоста. Почему лидеры Польши, стран Балтии и Украины отказались в нем участвовать?

- В России взорвалась климатическая бомба. Что говорят ученые? И как связано наше потепление и вспышка вируса в Китае?
- Радиация — миф. Страшная гипотеза завоевывает мир. Чем это безумие может обернуться? И какие неожиданные доказательства представили ее сторонники?
- Кровавая мясорубка. Разоблачаем мифы о Ржевской битве. Кто и, главное, зачем искажает реальные факты?
- Бесшумные убийцы. Кто торгует ядерными боеголовками? И что еще продают на черном рынке оружия?

2 части



В начале 2020 года, устранив иранского генерала Касема Сулеймани, Соединенные Штаты поставили Ближний Восток на грань новой кровавой войны. Разрабатывал операцию лично госсекретарь США Майк Помпео. Он уже поспешил заверить мировое сообщество, что действовал исключительно в интересах иранского и американского народов. Вот только ни слова не сказал о том, что настоящими организаторами хаоса в регионе были не убитый генерал и его окружение, а совсем другие люди. Организацию, которая их объединяет, прозвали «октопус», что значит «спрут». Чьи же интересы они представляют и какое влияние  оказывают на стратегические решения Пентагона?

Заглянем в рот мировой политике и узнаем тайны политической кухни. На обложке авторитетного журнала Business Insider Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин вместе пекут блин. Какую начинку предпочел каждый из них? Что вообще едят первые лица?

Февраль 1954 года. На секретном совещании в Лондоне встречаются специалисты ЦРУ и Секретной разведслужбы Великобритании. Всего 9 человек. Они обсуждают невероятно амбициозный план - строительство тоннеля в Восточном Берлине для подключения к советским телефонным кабелям. США и Англия объединяют силы для того, чтобы, наконец, взломать железный занавес Советского Союза и взять русских под контроль.

Но… протокол этого совещания отправился в Москву раньше, чем его увидело руководство английской разведки. Кто раскрыл секретные замыслы руководству СССР? Почему наши спецслужбы не перекрыли доступ к каналам связи? И как это отразилась на жизни миллионов людей в разных концах мира? Подробности одной из самых секретных спецопераций против нашей страны - операции «Золото».

Польские политики снова недовольны: Москва празднует 75-летие освобождения Варшавы от немецких оккупантов. А Минобороны России выкладывает в свободный доступ массив документов о Варшавском восстании 1944 года. Почему эти факты выводят из себя польских дипломатов? Что хотела бы скрыть официальная Варшава? И почему испытывает страх перед исторической правдой? Чем закончатся эти битвы за историю? 

Виктор Янукович был на вершине власти десять лет... Как деревенскому пареньку из бедной семьи удалось стать лидером Украины? Кого Виктор Янукович считал союзниками, но они его предали? Как пережил падение в 2004-м и смог потом снова вернуться на политический Олимп? Почему стал изгнанником в 2014-м? И какой оставил Украину?

Военные авантюры США уже обошлись Ближнему Востоку в миллиарды долларов убытков и сотни тысяч человеческих жизней. Готов ли Вашингтон заплатить по счетам, и кто заставит его это сделать? Янки гоу хоум: почему армия США не хочет уходить из Ирака? Война - Деньги - Война: как американские корпорации ограбили Ближний Восток. И чем Сирия и Ливия расплатились за нефтегазовые амбиции США? Главный миротворец: почему ближневосточные страны сегодня готовы видеть в качестве арбитра только Россию?

- Секретные разработки. Какие снайперские винтовки могут стрелять гиперзвуковыми пулями?
- В прорубь с головой. Как наши люди отмечают Крещение?
- Убойная закуска. Украинские сало-бургеры и шведская селедка-красотка... Как правильно закусить, не захмелеть и остаться в живых?
- Эксклюзив. Отец забайкальского срочника Рамиля Шамсутдинова, расстрелявшего 8 человек, нарушил молчание. Какие детали вскрылись в ходе расследования? И что на самом деле происходит в российской армии сегодня?

2 части



В Советском Союзе биография теоретика коммунизма, философа и экономиста Карла Маркса была известна каждому школьнику. Его статьи и книги изучались во всех институтах и университетах. Основной труд Маркса «Капитал» издавался миллионными тиражами. А что за человек был главный коммунистический идол даже сегодня почти ничего не известно. А тайн в его жизни оказалось немало. Вот лишь одна - в юности Карл Маркс был сатанистом! Зрители узнают много нового, интересного и даже шокирующего. Какие еще страницы биографии великого философа скрыли от широкой публики? Какими были взаимоотношения в семье Маркса? Почему он не любил свою мать? Из-за чего у него не раз возникали конфликты с лучшим другом Фридрихом Энгельсом? На протяжении всей жизни Маркса преследовало огромное количество слухов и мифов. Кому они были нужны и зачем создавались? О неизвестных подробностях жизни одного из самых известных людей планеты зрители узнают в этом фильме.

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному Собранию заявил, что Российская Федерация впервые в истории обогнала другие государства по созданию модернизированных видов как ядерного оружия, так и обычных вооружений. Обороноспособность РФ обеспечена на десятилетия вперед. Какое современное вооружение поступит в распоряжение Вооруженных Сил РФ в 2020 году? Америка открывает новый фронт. Теперь уже космический. Астрономические бюджеты и Космические войска. Почему космос превратился для США в последнюю надежду на военное превосходство?

Начался последний год первого президентского срока Дональда Трампа. Во внутриамериканской повестке уже прозвучало слово "импичмент". У предыдущих хозяев Белого Дома традицией было решать внутренние проблемы страны за счет всего остального мира. И Дональд Трамп, похоже, не исключение...

Чего так боится Владимир Зеленский? Почему новый президент Украины, заняв престол в Киеве, стал покрывать Петра Порошенко? Какие тайны прежней власти он не может обнародовать? Похищения, пытки и расправы над инакомыслящими - в свидетельских показаниях, от которых теперь никогда не отмоется Пётр Порошенко!

4 серии



Маршал Халифа Хафтар и премьер-министр правительства народного согласия Ливии Фаиз Саррадж покинули Москву, так и не подписав соглашение о прекращении огня. Что помешало сторонам заключить перемирие?

Почему именно Ливия сегодня стала центром внимания для всего мира? Большинство ближневосточных стран и США поддерживают Хафтара. Турция, Катар и Великобритания за Сараджа. И только Россия остается над схваткой соперников, приглашая в Москву и Хафтара и Сараджа, чтобы попытаться решить конфликт.

Зачем это Москве? О чем договорились Путин и Эрдоган по ливийской проблеме? И почему главной темой переговоров Путина и Меркель стал вовсе не «Северный поток-2», а ситуация в Ливии?

Япония втайне от всего мира создает у себя ядерное оружие! Совсем недавно это тревожное сообщение влиятельного китайского издания «Соху» буквально взорвало мировые СМИ. После капитуляции во Второй Мировой войне японцы внесли в свою конституцию 9-ю статью, согласно которой Страна восходящего солнца навсегда отказывается производить, ввозить и использовать ядерное оружие. До сегодняшнего дня невидимые американские советчики в японском парламенте строго следили, чтобы этот запрет соблюдался. Однако теперь ситуация изменилась. Дональд Трамп официально заявляет, что не будет возражать, если у японцев появится атомная бомба. Но какие цели преследуют Соединенные Штаты, делая такие заявления? И как все это может угрожать миру и России?

Популярное




07.11.2023
528