Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

На Украине стартовал предвыборный марафон – обещания не выполнены, страна катится в пропасть. История газового вопроса – как строили газопровод Уренгой–Помары–Ужгород? Кому и какое оружие продаёт Украина, почему эти поставки вызывают всё больше вопросов? Что такое "Большой договор" между Россией и Украиной, и почему Порошенко о нём вспомнил? К чему может привести его разрыв? Чего на самом деле хотят в Киеве, и почему несмотря на воинственную риторику, товарооборот между нашими странами растёт?

Ноябрь 2017 года. После тщательного исследования одной из схем поставок американского сжиженного газа журналисты доказали: Вашингтон втридорога продаёт Евросоюзу голубое топливо, купленное у России в обход своих же санкций. Выяснилось, что танкеры, доставляющие в Антверпен сжиженный газ якобы американского производства, принадлежат компании, 31% акций которой находится у министра торговли США, а закупается газ… у российских поставщиков в порту Усть-Луга! Это лишь единичный случай и одна схема, а ведь их десятки, и нашей стране объявлена настоящая газовая война. Есть ли у США шансы победить? И чем ответит Россия?

Документальный фильм Аркадия Мамонтова посвящен историческим параллелям современной ситуации на Украине с предательством гетмана XVIII века.

Вот уже два года, как Дональд Трамп на президентском посту, а большинство американцев до сих пор считают, что он выиграл выборы благодаря русским хакерам. Все зашло так далеко, что Трампу даже собираются объявить импичмент. В начале ноября в Штатах пройдут промежуточные выборы в Конгресс. И если в Капитолии две трети мест займут демократы, то наверняка они доведут процесс импичмента до конца и сорок пятому хозяину Белого дома придется отправиться с вещами на выход.

Так что же это за американская избирательная система такая, что даже сами американцы уверены – любой желающий со стороны может ей управлять? Почему в США до сих пор пользуются выборной системой введённой при рабовладельческом строе? Как манипулируют мнением избирателей через соцсети и безобидные с виду тесты? Как некоторые американские избиратели умудряются голосовать даже из гроба? И кто такой «Модный медведь»?

На родине им грозит смерть, и эти люди отправляются в опасное путешествие в надежде найти убежище в США. Они переплывают Рио-Гранде, заплатив «койоту» — контрабандисту, едут на крыше товарного поезда, убегают от пограничников. Но что ждёт их в Соединённых Штатах? Для многих американская мечта в реальности оказывается жизнью в постоянном страхе. А план Трампа построить на южной границе стену, по их мнению, приведёт к настоящей катастрофе — причём не только для иммигрантов.


Лето и осень 2017. Танкеры с американским сжиженным природным газом доплыли до Португалии, Испании, Италии, Нидерландов, Польши, Литвы. Американские СМИ преподнесли это как успех совершенной в стране сланцевой революции и поспешили заявить, что начало экспорта сжиженного газа в Европу означает конец доминированию России и, более того, скорый крах столь ненавистной Вашингтону страны. Готовы ли европейцы покупать дорогой американский сланцевый газ, отказавшись от дешевого российского? Выдержит ли наша страна очередную атаку в нефтяной войне?

У берегов Сирии только-только закончились крупные военно-морские учения, как за Уралом стартовали крупнейшие с 1981-го года манёвры «Восток-2018». На наши учения блок НАТО в конце октября ответит своими. Военные маневры в Норвегии станут крупнейшими для стран Запада с окончания Холодной войны. Как на Западе восприняли российские учения «Восток-2018»? Что означает участие Китая в российских военных маневрах?Почему учения совпали с Восточным экономическим форумом? И к чему приведут масштабные военные маневры России и учения НАТО? К чему готовится мир?

Почему на Украине слово «православный» становится ругательством? Ведь общая православная вера – это то, что объединяет Россию и Украину исторически и духовно. Но прямо сейчас воплощается в жизнь план, который должен навсегда развести два братских народа. Кому славянская духовность встала поперёк горла? Почему на Украине существуют сразу 2 православных церкви? И почему Киевский патриарх, преданный анафеме канонической православной церковью, призывает правительство Украины убивать мирных жителей Донбасса? Кто возводит «железный занавес веры» между Россией и Украиной? Чем опасен «церковный Майдан»? И можно ли остановить растущий раскол между нашими странами?

- Было ли отравление на самом деле? Или все это грандиозная инсценировка?
- Почему нет ни одного доказательства? Почему, даже спустя пол года, мы не увидели ни одной фотографии якобы отравленного Скрипаля? Где он сейчас? И зачем России убивать предателя, который уже давно рассказал все, что знал?
- Что на самом деле произошло в Солсбери? И что скрывает местная полиция?

Кто развязывает большую информационную войну в социальных сетях? Как популярные блогеры вербуют адептов в террористические организации? И к каким последствиям приводит лживая пропаганда? В выпуске “Тайны Чапман”.

Арктические льды стремительно тают, а значит, многие страны скоро уйдут под воду! Может ли глобальное потепление спровоцировать третью мировую войну? Чем наш северный морской путь угрожает американской экономики? Какие планы на Арктику имеет Китай? В выпуске “Тайны Чапман”.

Почему пресной воды на планете становится все меньше? Кому нужна глобальная засуха и какое отношение к этому имеют климатические испытания Китая и США? Где начнется война за последнюю каплю? В выпуске “Тайны Чапман”.

Этот скандал обсуждает весь компьютерный мир. Крупнейшая компания по киберзащите сама стала жертвой шпиона. Сотрудник фирмы выложил в интернет секретный код. Ему, конечно, придётся отвечать в суде. Но сам случай показывает, что нет системы, которую невозможно было бы взломать. Какая страна особенно отличилась в сфере промышленного шпионажа? И можно ли разделить политику и экономику?

- Реалити-шоу "Офис". Зачем шпионы приходят к нам на работу?
- Что скрывается за китайским экономическим чудом?
- Кто спас СССР от ядерного апокалипсиса?
- И для чего ША заключили союз с Северной Кореей?

Америка расколота. Противники Трампа собираются "уйти" президента, сторонники обещают в случае импичмента массовые беспорядки. На первый план политической борьбы выступает та "глубинная Америка", которую не хотело замечать и не учитывает "глубинное государство". За что на самом деле "настоящая Америка" готова выступить, в том числе и с оружием в руках? Как и почему внутренние дела США отражаются на уровне зарплат и планах на будущее каждого из нас? Что мы не замечаем, находясь внутри процесса?

- Атака политических клонов. Правда ли, что политики нанимают дублеров? И сколько двойников насчитали украинцы у российского лидера?
- Непокоренные. Когда Киев начнет новое наступление на Донбасс? И почему весь мир делает вид, что Украина соблюдает Минские соглашения?
- Эра беспилотников. Зачем Америка создает армию неуязвимых боевых дронов?
- Угрозы из космоса. К какой войне готовятся американцы? И способна ли Россия отразить атаку с орбиты?
- Ихтиандры с оружием. Чей подводный спецназ считается лучшим?

2 части


Как за границей к Единому дню голосования подготовили независимых наблюдателей?
О чем они заявят сразу после выборов?
Новые хитроумные схемы финансирования в обход закона об иностранных агентах!
Почему после нападения на журналистов Роман Удот так и не вернулся в Москву?
С кем еще ему бы не хотелось встречаться в России?

Вечером 31-го августа, в последний день лета, убит глава ДНР Александр Захарченко. Кто заказчик теракта? Агенты «Политического детектива» провели собственное расследование.
Как будет развиваться ситуация в Донбассе в ближайшее время? Осмелится ли теперь Киев осуществить силовой захват Донецка? И будет ли теперь Украина хоронить минские соглашения?

Документальный фильм Би-би-си.

Недавний скандал, связанный с отравлением "Новичком" в тихом английском городке Солсбери, привел к кризису в отношениях между Великобританией и Россией. Однако история взаимного недоверия между двумя странами началась гораздо раньше.

Сто лет назад, в августе 1918 года, международные военные силы интервентов под командованием Великобритании высадились на Крайнем Севере России. В течение 18 месяцев британские солдаты наравне с интервентами из других стран воевали против русских на территории России.

Многие эксперты полагают, что это событие оставило глубокий шрам на коллективном сознании россиян и до сих пор негативно влияет на отношения между Россией и Британией.

Корреспондент Би-би-си Люси Эш побывала в Архангельске, в российской Арктике, где в 1918 году высадились британские войска и создали первый в истории России концентрационный лагерь.

Юлий Цезарь - самый известный из древних римлян: жестокий завоеватель, диктатор и жертва ужасного убийства в марте 44 года до нашей эры. Его имя ассоциируется у нас с властью, победами и предательством. Через 2000 лет он все еще формирует наш мир. Он дал нам некоторые политические лозунги, которые мы по-прежнему используем сегодня («Пересечение Рубикона»), и нет ничего нового в тщательно продуманном военном имидже Владимира Путина, и никакой реальной новизны в твитах и ​​лозунгах Дональда Трампа.

Заявление главы МИД России о том, что секретариат ООН тайно запретил структурам организации участвовать в восстановлении сирийской экономики, – произвело шоковый эффект. Кто мог инициировать данную директиву? Почему её распространили тайно, в обход России? И какие еще секретные указания могут гулять по коридорам самой авторитетной и, казалось бы, независимой международной организации?

Популярное




07.11.2023
527