Документальные фильмы про политику

Вашему вниманию предложены современные отечественные и зарубежные документалки онлайн, повествующие о политических реалиях былых дней и настоящего времени. Политика - насущная тема, которая так и или иначе касается каждого члена общества и гражданина своей страны. О политике можно говорить часами, и это неспроста. Кто на самом деле находится у власти? Как разрешаются современные политические конфликты? Чему нас учит история? И почему политика так тесно связана с бизнесом и добычей ресурсов? Обо всем этом и многом другом, вы можете узнать, ознакомившись с документальными фильмами о политике, представленными в данном разделе.

Вот какая любопытная карта сегодня кочует по мировому интернету. На ней территория Российской Федерации поделена на 30 частей. От России там только Центральный Федеральный округ, остальное - независимые государства. Это не просто чья-то дурацкая шутка. Это тот вариант, в котором Россию хотели бы видеть архитекторы сегодняшнего мирового порядка. Небольшой, несамостоятельной, ни на что не претендующей.

Трудовых мигрантов в России стало заметно меньше. По официальным данным, в январе 2015 года число приезжающих "гастарбайтеров" сократилось на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты объясняют это по-разному: сложной экономической ситуацией в стране, падением курса рубля и цен на нефть, ужесточением миграционного законодательства... Продолжит ли сокращаться количество трудовых мигрантов в ближайшее время, и как это скажется на состоянии экономики нашей страны? Трудно ли будет предпринимателям обойтись без "гастарбайтеров", на которых уже привыкли рассчитывать? Почему число мигрантов из Украины и Молдавии не сокращается, а, напротив, растёт?

-- Война оптом и в розницу.
-- Как Шоколадный Король стал Оружейным Бароном?
-- Гранатометы Порошенко, финансовые схемы Яценюка и частная армия рейдера Коломойского. На чем делают деньги украинские наполеоны?
«Кому война мать родна?» — в программе «ЧП. Расследование».

Только в «Новых русских сенсациях» — крестный отец украинской мафии и его чистосердечное признание.
Он работал по заказу первых лиц Украины и отсидел 7 лет в американской тюрьме. Теперь он пойдет до конца, чтобы мир узнал, кто пришел к власти на Украине.
Кто крышует Яценюка, кого заказала убрать Тимошенко и что скрывает бывший президент Кучма?
Его откровения потрясут мир и взорвут Украину!

-- Лебедь, рак и щука. Или какой дорогой идёт Украина в светлое европейское будущее;
-- Россия глазами американцев. Чей заказ выполняют голливудские режиссёры выставляя нас в фильмах бандитами и пьяницами;
-- Пятая колонна на марше. Как за шестизначные суммы депутаты госдумы помогают уничтожить Россию;
-- Красный мираж. Нерасказанная история Семёна Будёного;
-- Революционная грудь. Почему от обнажённых украинских девиц отвернулись их верные зарубежные спонсоры;
-- Югославия 15 лет спустя. Как и за что американцы со своими союзниками по НАТО растерзали крупнейшую державу Европы;
-- Василий Чапаев. Вся правда о жизни и смерти полководца;
-- Почётный корсар. Зачем Наполеон брал на службу пиратов.


Вот уже много лет у нас принято считать, что Европа - это такое место на Земле, где все всегда счастливы, где пресса честна, а холодильник всегда полон, что Америка - это такая волшебная страна в которой сбываются все мечты, а западный мир, это такое диковинное пространство, где на неведомых дорожках ухоженных городов добрый полицейский всегда спасёт даже котёнка, где свобода настолько безгранична, что даже если вам вдруг встретится избушка на курьих ножках, то это будет не свалка пустых банок из под кока-колы посреди площади, а образец высокого искусства, охраняемый государством. Мы многое знаем о западном мире, его достижениях, культуре и истории. А чего мы всё-таки не знаем?

Инвестиционные банкиры, именно они – настоящие хозяева вселенной, а вовсе не армии или правительства. Герой фильма, немецкий банкир, рассказывает о своих эмоциях, стремлениях и прогнозах, приоткрывая для зрителя параллельный мир огромных доходов и невыносимого стресса.

Серия терактов во Франции, в результате которых погибли 17 человек, а ранения получили ещё 19, в очередной раз поставила под сомнение европейскую политику в отношении мигрантов из стран Азии и Африки. Мультикультурализм оказался красивой, но нерабочей идеей. Напряжённость между представителями различных культурных традиций вылилась в нетерпимость и акты насилия. Что привело цивилизованную Европу в этот тупик, и можно ли из него выбраться? Об этом и многом другом в очередном специальном репортаже.

-- Секреты работы украинских спецслужб;
-- Вассал моего вассала - мой вассал. Кому на самом деле служат европейские политические элиты;
-- Майн Кампф Евросоюза. Почему неофашизм возрождается и кому это выгодно;
-- Антироссийский угар или какие сказки теперь читают своим детям на ночь жители Украины;
-- Еврохалифат. Почему коренные европейцы боятся приезжих;
-- Как наша страна превратилась в рай для профанов, неучей и дураков;
-- Империя исключительности. Для чего американцы держат свои войска в 150-ти странах планеты.

Зима 2017-го. Граждане нашей страны тратят последние сбережения. Но уже не на телевизоры и автомобили, а на сахар консервы и спички. Из-за экономических санкций уровень жизни в России резко упал. Многие квалифицированные специалисты в поисках заработка ринулись за границу. В такой непростой для России период либеральные СМИ вдруг начинают печатать статьи, ссылаясь на анонимные источники о том, что в России скоро полки совсем опустеют, а продукты питания будут выдавать по талонам. После этого начинается паника... По такому сценарию в России зимой 2017-го начнётся новая буржуазная революция... Думайте, что всё это лишь неудачная шутка или чьё-то больное воображение? Именно таким по мнению наших заокеанских друзей и будет 2017-й год для России.

В нашем фильме мы расскажем о золоте, как одном из самых уникальных и мистических металлов. Мы покажем, как ведет себя желтый металл в период кризисов и потрясений. Мы выясним, от чего зависит реальная цена на золото и сколько на самом деле стоит сейчас один слиток золота. Самые разрушительные войны, мировые катаклизмы и глобальные потрясения на земле – тоже из-за него. Мы расскажем о "черных банкирах", попытаемся выяснить причину их внезапного ухода из жизни.
Золото – не случайно называют "подушкой безопасности", но сам по себе этот металл - мир, конечно, спасти не сможет, только мы – люди. Это – ценно. За это нас когда-нибудь назовут - "золотой цивилизацией". А пока мы цивилизация - бумажных ноликов.

Кадры сноса памятников стали за последний год привычным зрелищем в рамках украинских событий, но явление это далеко не новое. Достаточно вспомнить уничтожение памятников советским воинам-освободителям в странах Прибалтики и в Грузии. А несколькими десятилетиями ранее – снос коммунистами памятников "царского режима". В чём глубинные причины этого явления?

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

Фильм расказывает о премьер министре Украине Арсении Яценюке - человеке, породившем хаос. О том чьи интересы он представляет и чем ради этого жертвует. Как украинский премьер удивил немцев своим английским. Каким Арсений Яценюк хочет быть в глазах европейцев и что думают о нем сограждане? О том как ошибки, глупость и продажность второго лица государства ведут страну, с больше чем 40 миллионами жителей, к разрухе, голоду и гражданской войне.

Обрезание российским Кабмином ожидаемого роста промышленности в 2013 году под 0% и экономический кризис, ставший у нас перманентным, выявили полную неспособность правительства влиять на экономическую ситуацию. И среди общего хора жалобщиков на нестабильность в России трудно услышать голоса тех, кто влияет на экономику своего предприятия уверенно и эффективно. Это предприятия принадлежащие тем, кто на них работает. В чем их сила? Откуда стабильность в их развитии? На чем держится вера в завтрашний день? За ответами мы отправились на Урал, где уже много лет действует Союз народных предприятий.

Советская промышленность выпускала практически все - от иголок до баллистических ракет, от игрушек до сложнейших механизмов, от бытовых приборов до космических аппаратов. И все это многообразие создавалось рабочим классом, а что сегодня? Каково положении пролетариата в современном обществе? За чей счет жируют капиталисты? Кто наполняет их карманы? Кто обездолен настолько, что средств едва хватает на выживание? Кто, в конечном счете, должен покончить с этой системой?

Валютные рынки лихорадит. Привычный курс доллара и евро давно забыт, а чего ждать дальше, не возьмётся предсказать никто. Кому был выгоден резкий взлёт американской валюты? Только ли биржевые спекулянты заработали на резком взлёте курса американской валюты? И при чём тут политика? Кто именно ведёт с нами экономическую войну, и сможет ли Россия в ней победить?
часть 1 - Европа
часть 2 - Россия

«Ситуация на Острове и вокруг него становится неуправляемой. Советскому Союзу достаточно пошевелить пальцем, чтобы присоединить вас к себе. Остров находится в естественной сфере советского влияния. Просоветские и панруситские настроения на Острове -- это единственная реальность... Близится день, когда СССР поглотит Остров», - писал Василий Аксенов в романе «Остров Крым» в 1979 году.
Но даже в самых дурных снах Василий Павлович вряд ли мог тогда предувидеть, что уже в начале 21 столетия блестящая антиутопия превратится в кошмарную реальность, а воплощать ее в жизнь в Крыму будет человек, носящий фамилию Аксенов!!!

В 1790-м году Александр Радищев опубликовал книгу «Путешествие из Петербурга в Москву», в которой бесстрашно обличил пороки своего времени: деспотизм, коррупцию, нищету и бесправие народа. За вольнодумие писателя приговорили к смертной казни, которую по монаршьей милости заменили на 10-летнюю ссылку в Сибирь. Съемочная группа фильма решила повторить маршрут Радищева и посмотреть, как сегодня живут люди на обочине федеральной трассы М10 «Россия». Как изменилась русская жизнь за минувшие двести с лишним лет? Стали мы жить лучше? Богаче?..
6 серий

Он "потерял лицо" накануне выборов в Президенты Украины 2004 года. И что превратило его в монстра, до сих пор непонятно. Отравление диоксином? Проказа? Последствия неудачных "уколов красоты"?
Оранжевая революция была похожа на сказку "Красавица и чудовище". На авансцене стояли обезображенный Виктор Ющенко и цветущая Юлия Тимошенко... Почему Виктор Ющенко не общается больше с "газовой принцессой"? Кто он и зачем когда-то пошёл во власть? Почему так быстро её потерял?
Ответы на эти вопросы в очередном фильме из цикла "Удар властью".

Популярное




07.11.2023
527