3 июля в Институте медико-биологических проблем РАН завершился космический эксперимент SIRIUS-21.
5 человек — Олег Блинов, Виктория Кириченко, Уильям Браун, Эшли Ковальски и Салех Омар Аль Амери провели 240 суток в условиях, имитирующих лунную миссию: полёт, стыковку с орбитальной станцией, прилунение, работу на поверхности естественного спутника и возвращение на Землю.
В новом выпуске «Разбора полётов» — перспективы и результаты проекта, медицинская безопасность во время межпланетных миссий, подготовка к полёту, ответ на вопрос — зачем человечеству покорять дальний космос?...И многое другое!
В студии Роскосмос ТВ — ведущий программы Николай Марченко; заведующая лабораторией профилактики гипогравитационных нарушений ИМБП РАН Елена Фомина; исполнительный директор Международного изоляционного проекта SIRIUS Сергей Пономарев; футуролог, венчурный инвестор Евгений Кузнецов, а также гость на оnline-связи — командир экипажа «SIRIUS-21» Олег Блинов.
В этом выпуске проекта «Военная приемка. След в истории» мы расскажем о легендарном полке «Нормандия-Неман». Его создали в 1942 году из французских летчиков по приказу генерала Шарля де Голля для борьбы с фашистами. Но сражался этот полк не в Западной Европе, а на самом опасном советско-германском фронте вместе с советскими бойцами, на советских самолетах. В основу фильма легли воспоминания одного из пилотов «Нормандии-Неман», барона Мориса де Жоффра.
Мы расскажем, почему французским асам пришлось переучиваться у советских летчиков. Исполним фигуры высшего пилотажа на знаменитом истребителе Великой Отечественной - Як-3. Проведем воздушный бой на Як-52. И самое главное, проведем сложный эксперимент - аварийное покидание советского военного самолета с парашютом с выходом на крыло. Кроме того, зрители увидят самые интересные детали из жизни пилотов «Нормандии-Неман» в России и побывают на крупнейшем международном авиафестивале во французском городе Компьене, где выставлялись наиболее редкие и уникальные военные самолеты времен Второй мировой войны.