Рекотерапия С Андреем Понкратовым. Русский Север (2020)

Рекотерапия С Андреем Понкратовым. Русский Север (2020)

Андрей Понкратов открывает для себя новый вид путешествий - по рекам и озерам. Он отправляется в свой первый в жизни круиз, по маршруту Москва - Санкт-Петербург. Но путь этот займет целую неделю! Ведь двигаться ведущий будет по следам первооткрывателей Русского Севера - через Волгу, Шексну, Онежское и Ладожское озера. Не сделав и тысячи шагов, Андрей Понкратов побывает в селе Горицы, на острове Кижи, в деревне Мандроги и в городе Сортавала. И, возможно, узнает, где обитает душа Русского Севера...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
4816 226

Другие документальные фильмы на эту тему

Новый маршрут программы «КРУИЗ-КОНТРОЛЬ» пролегает по Русскому Северу. Ведущая Юлия Розенберг приедет в Вологду, чтобы познакомиться с традициями и необыкновенным колоритом северного региона России. А затем отправится в Белозерск – место, где еще в 9-м веке зародилась регулярная русская армия – Синеуская дружина. Кем были и в каких сражениях участвовали эти древние воины?

В первый день мы побываем в Кремле, который когда-то должен был превзойти Московский по величине и красоте. Освоим технику плетения узоров знаменитого на весь мир кружева. Узнаем секрет приготовления знаменитого Вологодского масла. Соберемся на традиционные северные посиделки и споем частушки.

На следующий день - увидим легендарные фрески Ферапонтова монастыря, который был расписан выдающимся русским иконописцем – Дионисием. Побывает в старинном городе на берегу бескрайнего Белого озера и узнаем почему Василий Шукшин выбрал его местом действия для одного из своих фильмов. А в завершении путешествия, вместе с любителями военной истории, пройдем следами отважных воинов князя Синеуса.

07.12.2020
2633

Андрей Понкратов открывает для себя новый вид путешествий - по русским рекам. В свой второй в жизни круиз он отправится на самом новом, самом роскошном, самом большом теплоходе «Мустай Карим». Наш ведущий будет двигаться по следам речных русских рыцарей - казаков. В Нижнем Новгороде - начальном пункте своего путешествия - Андрей Понкратов встретится с волжскими казаками, пройдет посвящение в «рыцари реки». И от Нижнего Новгорода отправится вниз по течению - по Волге и Дону, рекам, веками исследуемым, обживаемым и оберегаемым казаками. Через Чебоксары, Казань, Самару, Саратов и Волгоград Андрей Понкратов доберется до станицы Старочеркасская, где наконец-то сможет передать привет от казаков волжских - казакам донским... 

07.12.2020
4429

На протяжении истории на всех континентах люди любили селиться на островах. Причина проста: вода является естественной защитой от врагов. Именно острова становились отправной точкой для развития величайших городов мира. Например, остров Ситэ на реке Сена — это колыбель Парижа, то место, где город начался 2000 лет назад. Жизнь на острове внутри города — это всегда немного иная жизнь, более изолированная, тихая, комфортная.
В этом фильме мы отправимся в путешествие по нескольким таким островам в разных городах мира: в Париже, Лондоне, Берлине и Москве. Да, в нашей столице тоже есть остров, его иногда называют Балчуг, но чаще просто Остров. Удивительно, но до второй половины 18 века этого острова в Москве не было, он возник по причине частых половодий на Москве-реке. Чтобы уменьшить их ущерб, был прокопан Отводной канал, и в результате возник Остров, место со своей удивительной историей и своей особой жизнью внутри мегаполиса.

05.10.2020
2134

Своё новое путешествие ведущая начнёт у памятника Минину и Пожарскому на Красной Площади в Москве. Многие знают, что в своё время они спасли Москву и всю Россию от верной гибели, но где и как это происходило, знают далеко не все. Этому и будет посвящен маршрут. Закончится путешествие в Зарайске, небольшом городке с громкой боевой историей и единственным в Подмосковье полностью сохранившимся средневековым кремлем.

По дороге ведущая побывает в местах, где вершилась история Смутного времени. А также, поставит личный рекорд и отметится сразу в трех кремлях за одни выходные. На этот раз маршрут составлен так, чтобы в первый день успеть увидеть кусочек старой Европы рядом с Москвой, выяснить, что случилось с первой русской царицей, узнать секретный ингредиент коломенской пастилы и как огурцы спасли целый город. А на следующий день встретиться с самым известным почтальоном России. Побывать в деревне, где рос Достоевский. И добраться до крепости, которую однажды спас знаменитый князь Пожарский.

10.09.2020
3645

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37686

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Две группы искателей приключений из Великобритании отправляются на пустынные острова, затерянные в Тихом океане, на целых шесть недель. И это не отпуск в диких условиях – это урок выживания под руководством известного эксперта-экстремала Беара Гриллса. 14 мужчин и 14 женщин поселились на разных необитаемых островах, и в их распоряжении нет никаких современных инструментов, орудий или гаджетов – они смогут использовать только то, что найдут на острове. Героям придется учиться высекать огонь, собирать коренья, добывать пресную воду и ловить рыбу, а Беар Гриллс станет их наставником и гуру.
12 серий + Спецвыпуск

26.04.2016
484

Программа «Сверхчеловеческая наука» демонстрирует поразительные возможности человеческого тела, и невероятные, на первый взгляд, способности целого ряда выдающихся личностей. В каждой серии нас ждет встреча науки и поп-культуры, на которой эксперты анализируют сенсационные видео, стремясь отделить факты от вымысла.
Ученые продемонстрируют, как люди преодолевают границы своих возможностей, а также выведут на чистую воду мошенников, которые с помощью обмана пробовали заработать себе славу в Интернете.
13 серий

25.11.2014
482

Это уникальная возможность отправиться в увлекательное путешествие вместе с любимым артистом: прокатиться с ним в поезде Москва-Санкт-Петербург; увидеть из окна машины его родной город – Москву времен его детства; посидеть с ним в кафе у Исакиевского собора; побывать у него на даче, а главное – погрузиться в его мир, услышать интереснейший рассказ от первого лица длиною в его собственную жизнь. Олег Валерианович расскажет о творческом пути и любимом театре, в котором служит уже 55 лет, о ролях и судьбоносных встречах с великими режиссерами и талантливыми артистами. Поделится историями о детстве, семье и родителях, поразмышляет о жизни и судьбе, о любви и достоинстве, поговорит о поэзии...

24.09.2014
62

Человек мира Андрей Понкратов впервые за долгие годы отправился путешествовать по родной стране. Ведущий едет на русский север. На этот героический шаг его сподвигло трогательное письмо жительницы Республики Коми, не откликнуться на которое было просто невозможно.
Андрей Понкратов продолжает путешествие по Коми. На этот раз он расскажет о старообрядцах и их быте. Как им удается выжить в современном мире? Какие традиции удалось сохранить, а какие исчезли безвозвратно?
-- Коми. Ижма - Синтементальное путешествие на Русский Север
-- Коми. Старообрядцы - Древлеправославные

23.08.2014
122

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
611

Далекая страна в Центральной Америке, где до Москвы 10 тысяч с гаком километров, население танцует нерусские танцы, а дорожные знаки предупреждают не об оленях, а о леопардах. Нынешняя столица – Гватемала-сити – город контрастов. Со своими Бибирево, Бутово, Митино и Китай-городом. Но благоразумный Андрей Понкратов отправляется на прогулку не по злачным местам, а по улицам дворцов, замков и культурного досуга граждан.
Гватемалу часто называют самой индейской из центрально-американских стран. Большая часть населения здесь – потомки древних майя. Десятки племен, сотни диалектов, разные обряды и традиции – исследуем жизнь современных индейцев.

30.07.2014
90

Китайская провинция Юньнань, Мьянма и север Тайланда - это загадка и чуждая стихия для ведущего Люка Нгуена. Он не знает их языка, но ему понятен язык еды. Вместе с ним мы познакомимся с древнейшими традициями и методами приготовления, которые на протяжении тысячелетий влияли на кухню Востока. Будем каждый день знакомиться с чем-то новым, нашими учителями будут местные жители, которые попадутся нам на пути. Что же нам сможет предложить восточная кухня? А маршрутом нашего путешествия станет река Меконг, на берегах которой каждая страна обладает своей историей и кулинарными традициями.
10 серий

07.01.2014
743

10-серийный фильм рассказывает об изобретениях и технологиях, без которых трудно представить жизнь любого крупного города. Города растут, их население тоже, и вопрос безопасности выходит на первый план. В новом мире технологии помогают поддержать в городе уровень безопасности и выстоять перед главным противником – человеком.
10 серий

28.11.2013
486

300 лет назад, в мае 1712 года, двор Петра Первого выехал из Москвы. Впереди - 600 с лишним вёрст бездорожья, в конце пути - новая земля, новый город, новая столица Санкт-Петербург...
1712 год был поворотным в истории Москвы и Петербурга. Существовало ли на деле соперничество двух столиц? Или его придумали литераторы? На этой теме "оттачивали перья" русские писатели и поэты. Пушкин больше других опирался на факты, а не на эмоции - его свидетельства особенно любопытны. И мы напомним о них. В этом помогут историки, архитекторы, искусствоведы.
Наш специальный репортаж призван ответить на вопросы: как Москва справилась с потерей столичного статуса? Как изменилась жизнь москвичей, что об этом говорят архивные документы?

29.08.2013
27

Обычные граждане России - врачи, рабочие, инженеры, фермеры, руководители предприятий, студенты - расскажут, как жили последние 10 лет. Через события их жизни авторы прослеживают развитие отрасли, региона или направления в экономике.Герои проекта проживают в 55 городах и поселках России. Рассказывая о своей повседневной жизни, о проблемах, об успехах и достижениях, о своей семье, о своем городе и о работе, они с большим удивлением для самих себя открывают, что стали жить лучше, что на самом деле счастливы здесь и сейчас. Парадоксально, что никто из них не задумывался об этом раньше.
8 серий

03.07.2013
188

Эпический сериал одного из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов сэра Дэвида Аттенборо. У каждой новой жизни на Земле есть своя собственная история: как живое существо появляется на свет, как добывает себе пищу, строит жилище, общается, создает семью и растит потомство. В этом сериале о живой природе нашей планеты авторы постарались собрать воедино самые интересные и экстраординарные из таких историй.
12 серий

18.03.2013
1406

Вы откроете для себя необыкновенные мир обыкновенных на первый взгляд вещей и узнаете, как с их помощью решить тот или иной вопрос. Каждая вещь хранит свой секрет, разобраться в котором вам помогут создатели этого документального сериала. Смотрите сериал “Из чего это сделано?” и посмотрите на сою обыденную жизни и окружение совершенно другим взглядом.
20 серий

25.02.2013
479

У звёзд от человека нет тайн. Главное, вовремя считать информацию. И тогда жизнь может круто изменить свой маршрут. Жизнь каждого из нас известна звёздам задолго до рождения. Ещё никому не удалось изменить свою судьбу. В современном мире люди часто обращаются к гороскопам, чтобы узнать про себя как можно больше. Но некоторые совершенно не узнают себя в описаниях своего знака. В чём же кроется загадка?
13 фильмов

11.01.2013
640

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Популярное