Саудовская Аравия. Горная Промышленность (2018)

Саудовская Аравия. Горная Промышленность (2018)

Специальный репортаж Георгия Подгорного.

Пока крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии решает, как будут приватизированы ее акции, в остальной части королевства развивают несырьевую промышленность. Металлургия, горное дело, и не только. При этом, продукция, созданная зачастую в пустыне, уже применяется в глобальных стройках и амбициозных проектах страны.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
670 63

Другие документальные фильмы на эту тему

Пустыня Кызылкум в Узбекистане – место для человека не самое гостеприимное: открытая местность, ветра, полевые бури, на 300 тысяч квадратных километров ни одного естественного источника воды на поверхности. Но именно здесь, среди бескрайних песчаников, появился промышленный оазис – Кандымский газоперерабатывающий комплекс.

09.12.2019
2692

В мире не так много государств, которые расположились в нескольких частях света. Одно из таких Казахстан. Казахстан еще и крупнейшая страна, не имеющая выхода к мировому океану. Больше половины страны занимают пустыни и полупустыни, десятая часть – горы, остальное – степи и совсем немного лесов. Получается, что большая часть территории Казахстана – суровый край. По этим с виду неприветливым местам и предстоит путешествовать Константину Бышевому. У Константина главный вопрос в этой поездке - можно ли найти единый символ для страны, сочетающей в себе такие разные континенты, а значит, и ландшафты, пейзажи, и, разумеется, животных и растения.

Казахстан еще и крупнейшая страна, не имеющая выхода к мировому океану. Больше половины страны занимают пустыни и полупустыни, десятая часть – горы, остальное – степи и совсем немного лесов. Получается, что большая часть территории Казахстана – суровый край. По этим с виду неприветливым местам и предстоит путешествовать Константину Бышевому. У Константина главный вопрос в этой поездке - можно ли найти единый символ для страны, сочетающей в себе такие разные континенты, а значит, и ландшафты, пейзажи, и, разумеется, животных и растения.

2 выпуска

1. Животные
2. Растения


13.11.2019
33805

Саудовская Аравия последовательно реализует программу реновации экономики Vision 2030, направленную на снижение зависимости от нефти. Раньше королевство можно было посетить только по паломнической или бизнес-визе - для путешественников Саудовская Аравия была закрыта. Но 20 декабря здесь стартовал проект "Зима на Танторе", который фактически означает для страны революцию в сфере отдыха и туризма.

16.02.2019
400

Специальный проект, рассказывающий о становлении Беларуси: от молодой советской республики до независимого государства.

5 частей

15.01.2019
1284

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179758

Специальный репортаж Александра Лукьянова.

С чего начиналась русская весна в Крыму, почему крымчане сплотились и не пустили националистов на полуостров? Участники событий вспоминают март 2014 года.

25.04.2018
68796

Специальный репортаж Дмитрия Кодаченко.

Компания "Роснефть" ведет промышленное освоение Эргинского кластера, крупнейшего из тех, что до недавнего времени находился в нераспределенном фонде страны. Запасы нефти оцениваются в 259 миллионов тонн. Это больше чем за год потребляет вся Россия.

21.04.2018
7605

"Видение 2030" - новая стратегическая программа Саудовской Аравии. Это и экономические реформы, и борьба с коррупцией, и отдельный акцент на религию. Королевство ставит целью возвращение к умеренному исламу и искоренение экстремистских идей.

31.03.2018
2468

Как работает энергетика нефтяной столицы Ближнего Востока, какие существуют производства по добыче, производству и переработке нефти в Саудовской Аравии. Каков главный сырьевой ресурсе, откуда берут воду в королевстве без пресных водоемов, как переходят на альтернативные источники энергии.

24.01.2018
9773

Самый крупный инфраструктурный проект России, самая масштабная стройка, стройка века - все это о газопроводе "Сила Сибири". Первый стык газопровода был сварен 3 года назад. Сейчас проект воплощается в жизнь людьми со всех уголков России. В строительных работах участвуют более 10 тысяч человек, 4,5 тысячи единиц различной техники. К концу 2017 года построено около 1300 километров.

17.01.2018
24502

5 октября 2017 года мы стали свидетелями исторического события. Впервые с момента основания Саудовской Аравии монарх этой страны посетил Россию. Целью визита стало не только наращивание экономических связей, но и укрепление взаимопонимания между нашими государствами. А ведь еще недавно Саудовская Аравия считалась одной из самых закрытых стран мира.

10.10.2017
50

Передача, в которой каждый найдет для себя что-то новое и интересное. Новые, уникальные открытия, раскрывающие живой и неживой мир, законы природы и человеческой души.
01. Знакомство с британскими учёными
02. Левитация по-английски
03. Британские учёные и животные
04. Британские учёные и гиппокамп
05. Кухня
06. Британские учёные и игры

26.04.2016
430

Специальный репортаж о серии громких политических убийств и подозрительных самоубийств на Украине. Вслед за оппозиционными политиками, жертвами убийц всё чаще становятся журналисты, не согласные с официальной линией власти...
Кому были выгодны смерти журналистов Сергея Сухобока и Олеся Бузины? И означают ли они, что борьба с оппозицией на Украине перешла в фазу террора? Об этом и не только в очередном специальном репортаже.

22.04.2015
31

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
54

Валютные рынки лихорадит. Привычный курс доллара и евро давно забыт, а чего ждать дальше, не возьмётся предсказать никто. Кому был выгоден резкий взлёт американской валюты? Только ли биржевые спекулянты заработали на резком взлёте курса американской валюты? И при чём тут политика? Кто именно ведёт с нами экономическую войну, и сможет ли Россия в ней победить?
часть 1 - Европа
часть 2 - Россия

12.01.2015
875

Специальный репортаж посвящён перспективным видам вооружения, которые создаются для нашей армии. Это не только модернизированные танки, корабли и самолёты, но и оружие, основанное на совершенно новых, революционных принципах. На стыке передовой науки и ВПК – чем будет оснащена наша армия в ближайшие годы.

15.12.2014
61

Документальный сериал рассказывает о специальных подразделениях российской армии, нацеленных на ведение боевых действий в высокогорных условиях. В горной бригаде к молодым солдатам предъявляются особые требования: они должны в совершенстве владеть альпинистскими навыками и уметь пользоваться самыми разными видами вооружения, не говоря уже о высоких физических и морально-волевых качествах. Рэпер Максим Шевчук, пройдя полный курс боевой подготовки, способен к выполнению самых сложных боевых задач. Сегодня он - часть элитного подразделения вооружённых сил страны.
6 частей

05.07.2014
187

Специальный репортаж, приуроченный к празднованию Дня космонавтики и посвящённый перспективам изучения космоса в нашей стране и за рубежом. Проект Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы предусматривает подготовку к полётам на другие планеты Солнечной системы. На это же нацелены и космические программы других стран...

15.04.2014
36

В специальном репортаже будет рассказано о многотысячных демонстрациях и антиправительственных акциях украинской оппозиции, которые начались в столице страны Киеве после решения правительства приостановить процесс евроинтеграции Украины. Авторская группа отправилась в Киев, чтобы показать, как развивается ситуация, изучить ее изнутри...

10.12.2013
62

Discovery Channel проведет подробные экскурсии в жизнь гениальных бизнесменов. Некоторые из них начинали карьеру с самых странных занятий: продавали календарики, ботинки, рубашки.
Теперь же они строят элитные отели, яхт-клубы, владеют контрольными пакетами акций компаний-гигантов, продают частные острова или создают мыльные оперы, за просмотром которых рыдает полмира. В свободное от работы время – коллекционируют кабриолеты или шедевры мастеров искусства, путешествуют вокруг света и просто ведут образ жизни а-ля Playboy.


8 серий

12.01.2013
1078

Популярное