Энергетика. Королевство Саудовская Аравия. Специальный Репортаж (2018)

Энергетика. Королевство Саудовская Аравия. Специальный Репортаж (2018)

Как работает энергетика нефтяной столицы Ближнего Востока, какие существуют производства по добыче, производству и переработке нефти в Саудовской Аравии. Каков главный сырьевой ресурсе, откуда берут воду в королевстве без пресных водоемов, как переходят на альтернативные источники энергии.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
9773 145

Другие документальные фильмы на эту тему

Страны Ближнего Востока и Северной Африки все чаще сталкиваются с нехваткой пресной воды, и поэтому импортируют большую часть продуктов питания. 

Британский инженер Билл Уоттс и команда специалистов из разных стран Европы объединили усилия, чтобы развернуть настоящий оазис в пустыне Сахара: теплицы, работающие на морской воде и солнечной энергии, способные обеспечить близлежащие районы овощами и фруктами, пресной водой и электричеством. Но строительство комплекса в 50-градусную жару под палящим солнцем пустыни – задача непростая, и, кажется, за каждую каплю чистой воды придется поплатиться каплей пота.

30.07.2020
36029

- Государство запретов! За чем в Саудовской Аравии следит религиозная полиция? И за какие нарушения в королевстве можно лишиться головы?
- Почему в Саудовской Аравии запрещены книги о Гарри Поттере?
- Почему на дорогах королевства так много малолетних водителей?
- Самые закрытые мусульманские святыни! Почему путь к богу может стать для паломников последним?
- Уникальные памятники с тысячелетней историей. Что такое набатейское царство? И куда приходили умирать древние набатейцы?
- Как саудитам удалось построить концертный зал, который исчезает на глазах?

Вся страна всего за час!

26.03.2020
3814

Военные авантюры США уже обошлись Ближнему Востоку в миллиарды долларов убытков и сотни тысяч человеческих жизней. Готов ли Вашингтон заплатить по счетам, и кто заставит его это сделать? Янки гоу хоум: почему армия США не хочет уходить из Ирака? Война - Деньги - Война: как американские корпорации ограбили Ближний Восток. И чем Сирия и Ливия расплатились за нефтегазовые амбиции США? Главный миротворец: почему ближневосточные страны сегодня готовы видеть в качестве арбитра только Россию?

22.01.2020
73

Специальный репортаж Георгия Подгорного.

Пока крупнейшая нефтяная компания Саудовской Аравии решает, как будут приватизированы ее акции, в остальной части королевства развивают несырьевую промышленность. Металлургия, горное дело, и не только. При этом, продукция, созданная зачастую в пустыне, уже применяется в глобальных стройках и амбициозных проектах страны.

17.05.2018
670

"Видение 2030" - новая стратегическая программа Саудовской Аравии. Это и экономические реформы, и борьба с коррупцией, и отдельный акцент на религию. Королевство ставит целью возвращение к умеренному исламу и искоренение экстремистских идей.

31.03.2018
2468

Американский лидер натравил весь арабский мир на Израиль. Утомленные цветными переворотами исламские страны выступают единым фронтом за защиту мусульманских территорий. Как отреагировали противоборствующие стороны палестино-израильского конфликта на решение Вашингтона признать Иерусалим столицей Израиля? И что может предпринять Россия в условиях нового обострения ситуации на Ближнем Востоке?

22.12.2017
18

5 октября 2017 года мы стали свидетелями исторического события. Впервые с момента основания Саудовской Аравии монарх этой страны посетил Россию. Целью визита стало не только наращивание экономических связей, но и укрепление взаимопонимания между нашими государствами. А ведь еще недавно Саудовская Аравия считалась одной из самых закрытых стран мира.

10.10.2017
50

Стекло — вещество и материал, один из самых древних и, благодаря разнообразию своих свойств, универсальный в практике человека. Ни один материал не вызывает столько вопросов у науки, сколько вызывает стекло. Зачастую его называют четвертой формой материи наряду с газами, жидкостями и твердыми телами. Что такое фьюзинг? Какое стекло используется в кино? Откуда берутся стеклянные шарики – главное сокровище детства? Какое отношение они имеют к производству ткани? Бывает ли стекло жидким?

18.03.2016
27

-- Ситуация на Ближнем Востоке продолжает накаляться: турецкие войска в Ираке и новая коалиция по борьбе с терроризмом – уже третья по счёту.
-- Полномасштабные военные действия в Сирии, Ираке, Афганистане; курдский вопрос и проблема талибов.
-- Кто из политических игроков реально заинтересован в прекращении конфликта на Ближнем Востоке, а кто лишь использует его в собственных целях?
-- Как сказалась на раскладе сил в регионе операция российских ВКС в Сирии?
-- Каковы прогнозы экспертов на ближайшее будущее, и насколько обоснованы опасения, что мир оказался на пороге новой большой войны?

19.01.2016
25

За последние годы террористические группировки на Ближнем Востоке резко увеличили свою численность и захватили обширные территории. Термин "война с терроризмом" обрёл новый смысл. Теперь это не только отдельные операции спецподразделений, а полномасштабные военные действия с использованием всех видов войск.
Операция ВКС РФ в Сирии, направленная против "Исламского государства", не только позволила остановить продвижение террористов, но и сорвала маски с тех, кто якобы также боролся с боевиками ИГИЛ, но на деле поддерживал с ними взаимовыгодные отношения... Об этом и не только смотрите в очередном выпуске "Специального репортажа".

30.11.2015
47

Специальный репортаж о серии громких политических убийств и подозрительных самоубийств на Украине. Вслед за оппозиционными политиками, жертвами убийц всё чаще становятся журналисты, не согласные с официальной линией власти...
Кому были выгодны смерти журналистов Сергея Сухобока и Олеся Бузины? И означают ли они, что борьба с оппозицией на Украине перешла в фазу террора? Об этом и не только в очередном специальном репортаже.

22.04.2015
31

В специальном репортаже рассказано о том, каким образом организуются массовые беспорядки с заранее поставленными целями и, в частности, о "ненасильственных методах свержения режимов", предложенных американским политологом Джином Шарпом, на работах которого во многом основаны подобные акции. Каким образом мирный поначалу протест направляется на ослабление законной власти?
В ноябре 2004 года, на Украине началась так называемая "оранжевая революция". Это был далеко не первый и не последний случай "цветных революций". Конкретные примеры удачных и неудачных "цветных революций" с комментариями экспертов в очередном выпуске специального репортажа.

25.11.2014
33

Десять тысяч лет назад людям стало не хватать еды. Тогда человек из собирателя превратился в созидателя и начал производить пищу. Благодаря этому сегодня человеку нет нужды охотиться или искать подножный корм. Однако в одной области мы всё ещё остались собирателями. В области энергетики. Мы все также собираем сырье — древесину, воду, нефть, уголь или газ. Эта охота за энергией порождает огромные проблемы. Главная из них: ископаемые виды топлива представляют собой невосполнимый ресурс. Но есть энергия Солнца, которую нужно научиться использовать.

09.06.2014
36

Последние полвека в условиях растущего дефицита нефти и газа лучшие умы человечества заняты поиском альтернативных источников энергии. Один из таких источников – энергия приливов и отливов. Очень долго приливные электростанции считались бесперспективными из-за дороговизны и невысокого КПД. Российские инженеры и ученые пытаются доказать, что это не так.
В очередном выпуске программы “Технологии будущего” – рассказ о памятнике науки и техники - уникальной приливной электростанции в Кислой губе на Баренцевом море.

05.04.2014
5

Тысячелетиями человечество не задумываясь, пользовалось ресурсами Земли, и лишь сравнительно недавно осознало - не все ресурсы возобновляемы. Ученые с тревогой сообщают о надвигающемся глобальном дефиците нефти, который повлечет за собой глобальный энергетический кризис…Как следствие - мировой экономический кризис…
Но процесс этот, оказывается, вполне обратимый. Во многих странах, в том числе в России и США принимаются государственные программы по использованию альтернативных источников энергии. Каким образом в будущем можно предотвратить кризис источников энергии?

23.01.2014
31

Подразделения специального назначения входят в состав вооруженных сил, полиции и разведывательных служб и предназначены для действий в условиях города, обладают специфическим арсеналом вооружений и техники. Все значимые мировые державы создали подобные подразделения для использования в войнах, антитеррористических и полицейских операциях. Терри Шэпперт служит в спецназе армии США, он эксперт в области стрелкового оружия, подрывного дела, а также тактики традиционного и нетрадиционного боя. В этой программе Терри подробно анализирует современные сценарии действий спецподразделений в различных сложных боевых ситуациях.
12 серий

05.01.2014
705

Природные ресурсы Земли огромны, но не безграничны. Что мы будем есть в будущем? Как не засушить планету? Где найти альтернативные источники энергии? Когда и чем закончится эпоха беспощадного потребления?
серия 1 - Что будем есть?
серия 2 - Что будем пить?
серия 3 - Что будет греть?

09.10.2013
58

Наша планета населена миллиардами людей и миллионами машин, бороздящими ее. И для поддержания жизни на ней необходим неиссякаемый источник энергии. Когда дело касается энергии все сводится к поиску равновесия между источником энергии и нашими непрерывно растущими потребностями.
Когда к 2050 году население планеты приблизится к 9 млрд нам потребуется от планеты на 50 процентов больше энергии. Запасы нефти и угля уже иссякают и представляют угрозу для окружающей природы, но найти новый источник энергии не так то просто...

08.10.2013
38

В центре внимания программы – три команды, которые работают на трех нефтяных вышках. Добычей нефти на вышке «Лонгхорн» руководит Джеральд, нефтедобытчик старой школы. Впрочем, и само месторождение открыто еще 60 лет назад. Вторая вышка, «Викинг», установлена совсем недавно, и заправляет работой здесь Уэйн, сторонник смелых решений и новаторских технологий. Третья вышка, «Биг Дог» - темная лошадка, но работающий здесь Тим и его команда готовы рискнуть. У Тима не так много опыта, как у Джеральда, он не обладает такими техническими знаниями, как Уэйн, но его козырь – потрясающая интуиция. Что победит – опыт, технологии или интуиция? Кто первым найдет нефть?
6 серий

08.09.2013
636

Очень часто у сказочных героев существуют вполне реальные прототипы. В специальном репортаже авторская группа расскажет о том, каким образом и почему исторические персонажи обрели в народной памяти сказочные черты. Авторы специального репортажа постараются ответить на вопрос, почему одним историческим персонажам в их сказочном воплощении достались роли "положительные", а другим - "отрицательные", и всегда ли это "распределение" было произведено по справедливости.

22.04.2013
63

Популярное