Секретные материалы с Андреем Луговым. О чем не знал Берлин (2021)

Секретные материалы с Андреем Луговым. О чем не знал Берлин (2021)

После капитуляции фашистской Германии в 1945-м уцелевшие немецкие генералы принялись оправдываться за свое поражение. Виноватыми оказались не только легендарные русские морозы и бездорожье, но и острая нехватка разведданных об СССР. Причем дефицит необходимой информации ощущался еще до начала военной кампании. Что, а точнее, кто помешал германской разведке получить максимум сведений о будущем противнике?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1486 0

Другие документальные фильмы на эту тему

1943 год. На Восточном фронте Германия терпит серьезные неудачи. Разгром в Сталинграде и пораженческие настроения могли поставить крест не только на надеждах Гитлера прорваться на Кавказ, но и на всей военной кампании в целом. Чтобы этого не допустить, фюрер начинает готовиться к реваншу. Объявлена тотальная мобилизация.

Генеральный штаб Красной Армии разрабатывает свои стратегические планы нанесения ответного удара в районе Донецка, где формируется нацистская «армия реванша». Требовались нестандартные решения. Военная  контрразведка  приступает к подготовке уникальной спецоперации. В гитлеровскую тайную полевую полицию под легендой офицера вермахта внедряется молодой советский лейтенант Ибрагим Аганин и становится её кадровым сотрудником. Какой ценой  ему удалось более года балансировать на острой грани рядом с асами германских спецслужб, добывая важнейшую информацию для своей страны? И сумел ли он избежать разоблачения?

26.12.2020
268

7 мая 1945 года в ставке англо-американских войск в г. Реймс был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Уже через 2 дня состоялось подписание второго акта о капитуляции, но уже в Берлине. Принято считать, что эти акты, по сути, идентичны. Однако в них есть существенные различия. Пункт 2 по настоянию Москвы включал важное дополнение.

Каким образом добавленные несколько строк воспрепятствовали началу Третьей мировой войны? И какие два события весны 1945 года оказались определяющими для будущего мироустройства?

17.05.2020
147

В начале февраля 1945 года советские войска с тяжелыми боями продвигались по восточной Германии. Местные жители, опасаясь расправ, слухи о которых подогревались геббельсовской пропагандой, бежали вглубь Германии. Надежным убежищем им казался Дрезден - столица Саксонии. Там не было военных предприятий, и, возможно, поэтому его не бомбили. К 13 февраля в городе скопились десятки тысяч беженцев, в основном женщины и дети. В десять вечера, когда с началом комендантского часа люди разошлись по домам, с запада появились английские и американские бомбардировщики. Они обрушили на жилые кварталы тысячи тонн бомб… Смерть к горожанам и беженцам пришла вовсе не с Востока, которого так боялись, а с Запада - откуда не ждали. Бомбы пробивали дома насквозь и тут же вспыхивали пожары. Почти сразу же в городе разразился ужасающий огненный смерч. Он затягивал в себя, мгновенно превращая в пепел, не только людей, но даже машины. Спасения от него не было ни в подвалах, ни и бомбоубежищах.  Горела вода, плавился асфальт. В следующую ночь все повторилось. Достоверно установить количество погибших за две ночи невозможно. Называются цифры от 35 до 135 тысяч. 

Но что за странное оружие применила  англо-американская авиация? И зачем они бомбили Дрезден, в сотне километров от которого уже стояли советские войска? Однозначного ответа нет до сих пор. В западных публикациях преобладает мнение, что город уничтожен якобы по просьбе Сталина. Пытаясь найти ответы на эти вопросы, наша программа «Секретные материалы с Андреем Луговым» разыскала в Германии выживших свидетелей трагедии. А увидеть истинную цель этой варварской бомбардировки позволили собранные нами документы из иностранных источников. Следы привели к Черчиллю и тайной доктрине, направленной против СССР. 

07.04.2020
128

Ровно через неделю после подписания акта о капитуляции фашистской Германии - 15 мая 1945 г. - Кремль получает информацию о том, что в английской зоне оккупации на севере страны существует подконтрольный  Британии  немецкий анклав, претендующий ни много ни мало называться 4-м Рейхом! Под началом гросс-адмирала Деница, в соответствии с завещанием Гитлера. Около одного миллиона немецких солдат, матросов и офицеров, сосредоточенных в анклаве, не были переведены на положение военнопленных, и представляли собой вооруженную группировку с действующим штабом! Понятно, что вот-вот начнется новая война, в которой Англия выступит вместе с Германией против Советского Союза! Как 25 советских разведчиков сумели взять в плен более 200 фашистских генералов? Как сорвали коварные планы Черчилля развязать новую войну и спасли миллионы жизней?

09.03.2020
145

Они жили в разных уголках Советского Союза, ничем не выделяясь среди миллионов людей. Но каждый из них знал - в любой момент Родина призовет их для выполнения особой тайной миссии за пределами страны. Скорее всего, это будет смертельно опасное задание. Но они готовы были жертвовать собой. Советские, совсем не киношные «джеймсы бонды». Их научили появляться и исчезать незаметно, выживать в любых условиях в любой точке планеты, выполнять невыполнимые задания и возвращаться домой. Об уникальной сверхсекретной школе подготовки лучшего спецназа в мире, ее педагогах и методике - в очередной серии «Секретных материалов» с Андреем Луговым.

20.11.2019
202

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15608

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13877

Они всегда оставались за кадром, но по их биографиям сняты самые известные шпионские фильмы. О них не писали газеты, но результаты их работы были в центре внимания всех СМИ мира. Их решения влияли на судьбы целых государств. Они останавливали войны и меняли правительства. Защищали секреты своей страны и решали, казалось бы, нерешаемые задачи. Они были людьми без имени. Сегодня мы возвращаем им их имена.

24 выпуска


04.01.2018
3422

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Ответы на эти вопросы знает Дмитрий Дибров! Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в его «Секретной папке».
Первый сезон. 39 серий

27.09.2017
4499

После капитуляции фашистской Германии в 45-м уцелевшие немецкие генералы оправдывались в своем поражении. Виноватыми оказались не только русские морозы и отсутствие дорог, но и острая нехватка разведывательной информации об СССР. Причем еще до начала военной кампании. Что, а точнее, кто помешал разведке фашистской Германии получить максимум сведений о будущем противнике и о чем конкретно не знал Берлин, нападая на Советский Союз 22 июня 1941-го года?!

23.06.2016
62

-- Принцесса Диана и королева Елизавета, Уинстон Черчилль и "железный" канцлер Отто фон Бисмарк: родственные связи.
-- Копеечный интерес. Княгиня Елена Глинская и денежная реформа. От царя Ивана Грозного до наших дней.
-- Мужское и женское начало в древней династии Рюриковичей.
Мужчины и женщины, воины и созидательницы - в программе "Династия".

11.07.2015
175

1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Без особых боевых усилий фашистская германия оккупировала Данию, Норвегию, Францию, Нидерланды, Бельгию и Люксембург. 22 июня 1941 года Германия нарушила договор о ненападении, начав военные действия против СССР. Для Советского Союза эта война стала Великой Отечественной, а для мировой цивилизации – самой страшной войной за всю её историю.
Благодаря современным телевизионным и кинематографическим технологиям в проекте «Освобождённая Европа» оживут главные действующие лица того страшного периода в истории.
10 фильмов

29.06.2015
758

Фильм рассказывает о знаменитом уральце Павле Михайловиче Фитине, который руководил внешней разведкой всего Советского Союза в самое тяжелое для страны время – годы Великой Отечественной войны.
При Павле Фитине внешняя разведка достигла наилучших результатов. Благодаря работе советских разведчиков еще до начала Великой Отечественной войны руководство СССР знало все о подготовке фашистской Германии к наступлению.
Под руководством Павла Фитина работала и легендарная "Красная Капелла", группа антифашистов-немцев, действующая на оккупированной фашистами территории Европы и в самом Берлине...

27.02.2015
257

От уборки стружки до строительства танков - Кирилл и Владимир прошли все этапы на пути к своей цели. Работа оказалась не из лёгких. Военная дисциплина и внимание к каждой детали требуют постоянной концентрации и, конечно, на первых порах без ошибок не обошлось. Примерно в то же время, когда в цех прибывают двое новичков, в одном из старых танков работники находят письмо с просьбой не утилизировать боевую машину. Руководство завода принимает решение модернизировать танк-герой.
12 серий

06.12.2014
282

Кто определяет степень секретности той или иной информации? Где хранятся "секретные материалы"? Почему самым большим в мире хранилищем засекреченной информации считается библиотека конгресса США? Сколько обещал Черчилль за подлинную информацию о двойниках Сталина и какова цена, которую заплатил Эдвард Сноуден за свои разоблачения. Почему многие археологические находки и древние манускрипты тоже получили гриф "Секретно"?
серия 1 - Кто Вы, мистер Сноуден?
серия 2 - Разоблачитель пр вызову
серия 3 - За семью печатями

29.01.2014
262

Проект «Великая война» рассказывает о наиболее значимых событиях и сражениях Великой Отечественной войны. Задача проекта средствами компьютерной графики, киносъемки и кадров кинохроники проиллюстрировать историю войны.
18 серий

31.07.2013
347

Разгромив фашистскую Германию, СССР столкнулся с новой реальной военной угрозой, которая исходила со стороны мирового империализма. Эта задача была блестяще выполнена. Советский Союз получил военные самолеты, которые не уступали западным аналогам, а зачастую во много раз их превосходили. Некоторые самолеты и сейчас несут службу в рядах ВВС Российской Федерации.
12 серий

28.03.2013
1281

Работа спецслужб всегда окутана завесой тайны. Правдивой информации крайне мало и она редко становится достоянием гласности. Зато слухов, легенд и домыслов предостаточно. О самых знаменитых шпионах и разведчиках, самых громких операциях, связанных с Россией и СССР. Все фильмы основаны на подлинных документах из архивов ФСБ и Службы внешней разведки.
16 серий

18.03.2013
1227

Работа спецслужб всегда окутана завесой тайны. Правдивой информации крайне мало и она редко становится достоянием гласности. Зато слухов, легенд и домыслов предостаточно. Цикл документальных фильмов "Тайны разведки" не просто раскрывает подробности секретных операций ВЧК, КГБ, внешней разведки и иностранных спецслужб разных государств за последние несколько десятилетий, но и реконструирует события, пользуясь средствами документального театра...
44 фильма

01.02.2013
2851

Захватывающий рассказ о новейших военных изобретениях стран НАТО, науке и технологиях, которые позволяют создавать самое совершенное оружие, а также о людях, которые изобретают новейшие методы уничтожения противника. "Умные" ракеты, лазеры будущего, машины-роботы на поле боя. Передача "Оружие будущего" представит зрителям самые последние новинки военных технологий. Познакомьтесь с тайной и темной стороной невидимок, взгляните на новейшее оружие, которое найдет врага в любом укрытии, узнайте об автоматах, способных стрелять за угол, и посмотрите на последнюю модель сверхзвукового истребителя.
29 серий

12.12.2012
3054

Популярное


















15.12.2023
362