Секретные Материалы С Андреем Луговым. Приштина. Решающий Бросок (2019)

Секретные Материалы С Андреем Луговым. Приштина. Решающий Бросок (2019)

11 июня 1999 г. первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлбот  возвращался из Москвы в Вашингтон. Он был над Европой, когда получил приказ из Белого Дома срочно вернуться в Москву, и разобраться, что за игру задумали  русские. И Тэлбот разворачивает самолет.

Так что же произошло в ту ночь? Какие события заставили заместителя Госсекретаря США вернуться в Москву? И что за люди встали на пути Соединенных штатов?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
50 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Ранним воскресным утром 7 декабря 1941 года безоблачное небо над мирно спящей базой ВМС США внезапно разорвал гул авиационных моторов. Над Перл-Харбором появляются сотни самолетов, на крыльях - символы красного диска восходящего солнца. Через мгновение гавань накрывает ураган из бомб, снарядов и пламени, и она уже напоминает гигантский, бурлящий взрывами и огнем, чадящий адский котел.

В этот же день в другом полушарии советские военачальники докладывают о первых победах под Москвой. Хотя еще неделю назад немцы в свои бинокли разглядывали башни Кремля и предвкушали победу. И вдруг внезапное и успешное контрнаступление Красной Армии.

Позднее западные историографы свяжут бойню в Перл-Харбор и разгром вермахта под Москвой, сформулируют популярную версию: избиение флота США на Гавайях спровоцировал сам Сталин. Именно для того, чтобы отвести угрозу нападения японцев на советский Дальний Восток. Нашлось и объяснение, каким образом Кремль столкнул Японию с Америкой: оказывается, Москва еще до войны завербовала влиятельного человека Гарри Декстера Уайта, будущего основателя Международного валютного фонда и Всемирного банка. В 1940 годах он был правой рукой министра финансов США и доверенным лицом президента Рузвельта. Через мистера Уайта якобы действовали Советы, проводя операцию «Снег» и нагнетая критические противоречия между Вашингтоном и Токио.

Но как удалось большевистской Москве завербовать капиталистическую акулу такой величины? Мог ли действительно Гарри Декстер Уайт быть нашим разведчиком? И проводилась ли в реальности потрясающая по замыслу операция «Снег»?

30.04.2021
138

Ночью 23 октября 1943 года в порту Буэнос-Айреса случился пожар, каких не видели здесь за всю историю. За считанные минуты припортовые районы аргентинской столицы заволокло едкой гарью, а зарево было видно на десятки километров. Это полыхали склады фирмы «Гофман», под завязку набитые селитрой.

У полиции были две версии: намеренный поджег ради страховки и непотушенный окурок. Но вот что странно: много десятков лет в порту не было серьезных возгораний, но с момента нападения гитлеровской Германии на СССР регулярно горели и портовые помещения, и суда, шедшие из Аргентины в Европу. К тому же, сам взрыв на складе фирмы «Гофман» произошел как раз в тот момент, когда в другом полушарии разворачивалась Днепропетровская наступательная операция. Что это? Случайное совпадение? И как в эту историю вписывается тот факт, что в том же 1943 году американская разведка якобы выяснила, что в Аргентине действует хорошо законспирированный советский разведчик. Настолько профессиональный, что о его существовании американцы только догадывались, а выйти хоть на какой-то его след никак не могли. Но зачем Советам нужно было отправлять в далекую Аргентину такого ценного агента, когда судьба нашей страны решалась совсем на другом конце света? 

16.04.2021
90

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал линию, которую Белый дом проводит в отношении Москвы тупиковой, и даже тупой, добавив при этом, что она не приносит Вашингтону никаких результатов. Что называется, накипело. Что же переполнило чашу терпения российского министра?

Белый Дом представил «Временное руководство по национальной безопасности США», где Россия уже названа «основной угрозой» для Соединенных Штатов, а Евросоюз больше не рассматривается Вашингтоном как отдельный независимый союз стран, а становится проводником интересов и инструментом давления США в Европе. Какую роль Соединенные Штаты отвели Брюсселю в новой стратегии своей национальной безопасности? И зачем Вашингтону спецпредставитель по вопросам «Северного потока - 2»?

14.04.2021
61

1942 год. На оккупированной территории Брянской области действует загадочный отряд советских диверсантов. В белых маскхалатах, преодолевая на лыжах десятки километров в день, они внезапно появляются там, где никто этого не ожидает. Они взрывают мосты, электростанции, транспортные узлы и бесследно исчезают, наводя ужас на противника. За неуловимость и маскировку немцы прозвали их «белыми призраками». После ряда громких диверсий, охота на «белых призраков» становится задачей номер один для подразделений СС и карательных зондер-команд. За голову командира этого отряда нацисты назначили награду в 50 тысяч рейхсмарок.

Тем временем, спецотряду предстоит уничтожить участок железнодорожной магистрали на отрезке Овруч-Чернигов у станции Радча, чтобы сорвать переброску боевой техники и воинских пополнений противника в район Курска. Атаковать объект силами одной спецгруппы – а это всего лишь несколько десятков бойцов -  равносильно самоубийству. Но командир отряда идет на риск и начинает готовить отряд к уникальной спецоперации.

Что это был за отряд? Где готовили его бойцов? Кто был его командиром? И какую роль он сыграл в ходе Великой Отечественной войны? 

29.01.2021
96

2 июня 1944 года в небе над венгерским Дебреценом – крупным железнодорожным узлом, забитым немецкими эшелонами - появились 130 тяжелых бомбардировщиков ВВС США. Вниз устремились более тысячи бомб. Вагонные депо, сортировочная станция, вокзал, ремонтные мастерские, многочисленные составы, которые везли солдат – от всего этого за считанные минуты остается лишь объятая огнем груда камней и железа. Истребители люфтваффе получают команду готовиться к бою: самолеты ВВС США обычно возвращаются на аэродром вылета тем же маршрутом. Но, янки поворачивают на восток и исчезают! 

Куда пропали американские бомбардировщики? Как связана с этим происшествием сверхсекретная советско-американская операция «Фрэнтик»? И зачем генералы США давали своим летчикам памятку, в которой говорилось: «Никто не сделал для нас больше, чем советский народ»?

27.11.2020
36

1 июня 1990 года министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе и госсекретарь США Джеймс Бейкер подписывают в Вашингтоне соглашение, которое войдет в историю как «Линия Бейкера-Шеварднадзе». Этим договором Советский Союз не только уступил Соединенным Штатам часть акватории в Беринговом море, но и утратил право на значительную часть континентального шельфа.  Последствия этого соглашения Россия время от времени ощущает до сих пор.

Как такое могло произойти? Чем руководствовался советский министр иностранных дел, подписывая это соглашение? Как этот документ связан со сделкой о продаже американцам Аляски в эпоху Российской Империи?

27.11.2020
45

За всю историю войн не известно случая, чтобы в сражение вступил полк, сформированный только из лейтенантов. Такое не случалось вплоть до Великой Отечественной. Тысяча двести младших офицеров. Все выходцы из элитного пехотного училища, известного в народе как «кремлевское». В самое грозное время – при обороне Москвы, в ноябре 41-го, под Волоколамском двадцатилетние мальчишки стояли насмерть. Как ни странно, этот героический эпизод остался «белым пятном» в истории битвы за Москву, а почти каждый четвертый из этого полка до сих пор числится пропавшим без вести.

Почему так произошло? Используя рассекреченные документы и свидетельства последнего, дожившего до наших дней очевидца тех событий, в очередном выпуске «Секретных материалов с Андреем Луговым» детали этой героической и одновременно трагической истории будут восстановлены.

04.06.2020
80

В начале февраля 1945 года советские войска с тяжелыми боями продвигались по восточной Германии. Местные жители, опасаясь расправ, слухи о которых подогревались геббельсовской пропагандой, бежали вглубь Германии. Надежным убежищем им казался Дрезден - столица Саксонии. Там не было военных предприятий, и, возможно, поэтому его не бомбили. К 13 февраля в городе скопились десятки тысяч беженцев, в основном женщины и дети. В десять вечера, когда с началом комендантского часа люди разошлись по домам, с запада появились английские и американские бомбардировщики. Они обрушили на жилые кварталы тысячи тонн бомб… Смерть к горожанам и беженцам пришла вовсе не с Востока, которого так боялись, а с Запада - откуда не ждали. Бомбы пробивали дома насквозь и тут же вспыхивали пожары. Почти сразу же в городе разразился ужасающий огненный смерч. Он затягивал в себя, мгновенно превращая в пепел, не только людей, но даже машины. Спасения от него не было ни в подвалах, ни и бомбоубежищах.  Горела вода, плавился асфальт. В следующую ночь все повторилось. Достоверно установить количество погибших за две ночи невозможно. Называются цифры от 35 до 135 тысяч. 

Но что за странное оружие применила  англо-американская авиация? И зачем они бомбили Дрезден, в сотне километров от которого уже стояли советские войска? Однозначного ответа нет до сих пор. В западных публикациях преобладает мнение, что город уничтожен якобы по просьбе Сталина. Пытаясь найти ответы на эти вопросы, наша программа «Секретные материалы с Андреем Луговым» разыскала в Германии выживших свидетелей трагедии. А увидеть истинную цель этой варварской бомбардировки позволили собранные нами документы из иностранных источников. Следы привели к Черчиллю и тайной доктрине, направленной против СССР. 

07.04.2020
128

Россия официально вернулась в Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Почти год Украина этому всячески мешала, но в итоге потерпела неудачу. Следующий удар власти Незалежной получают уже из-за океана. Менее чем через сутки после событий в ПАСЕ в Киев срочно прилетает госсекретарь США Майкл Помпео. Белый дом оказывает сильное давление на Зеленского. Экономика Украины трещит по швам, а получить поддержку от США не вышло. Деньги, если и будут выделяться, то только на закупку американского оружия. Вот почему украинский лидер в последнее время все активней ищет новых покровителей в Европе. Что на самом деле обсуждали Помпео и Зеленский? И почему Европа отказалась спасать экономику Украины?

04.02.2020
65

Они жили в разных уголках Советского Союза, ничем не выделяясь среди миллионов людей. Но каждый из них знал - в любой момент Родина призовет их для выполнения особой тайной миссии за пределами страны. Скорее всего, это будет смертельно опасное задание. Но они готовы были жертвовать собой. Советские, совсем не киношные «джеймсы бонды». Их научили появляться и исчезать незаметно, выживать в любых условиях в любой точке планеты, выполнять невыполнимые задания и возвращаться домой. Об уникальной сверхсекретной школе подготовки лучшего спецназа в мире, ее педагогах и методике - в очередной серии «Секретных материалов» с Андреем Луговым.

20.11.2019
202

Этим 17-летним мальчикам пришлось заслонять собой подступы к Москве в октябре 1941 года. С учебными орудиями, вооруженные устаревшими пулеметами и винтовками, даже не на грузовиках, а походным маршем отправились курсанты подольских военных училищ на Можайский рубеж обороны. Не обсуждать приказы, а служить Родине до последней капли крови - стало их главным боевым и жизненным принципом. Но почему же о подвиге подольских курсантов официальная история долго молчала? Нашли ли заслуженные награды своих героев? Об этом и многом другом расскажут сами защитники Ильинских рубежей в уникальной архивной съемке.

06.11.2019
166

1941 год. 22 июня. С первого же дня войны в городе Каунас восстание националистов – они именуют себя «Фронт Литовских Активистов». Эти активисты, кроме всего прочего, устраивают массовые еврейские погромы… Один из них – позывной Даумантас - ворвался с группой головорезов  в синагогу в местечке Слободка и, используя Талмуд, как подставку, отпилил голову местному раввину, заставив смотреть на это его жену и детей. 

Спустя много лет, в 1997 году, национальным героем Литвы объявляют Юозаса Лукшу. О нем снимают фильмы, его именем называют гимназии и скверы.

Но как связаны  садист Даумантас и герой Литвы Лукша? И есть ли вообще между ними связь? Как эти люди повлияли на судьбы тысяч советских людей, и как последователи их идей сегодня не много не мало – пытаются менять наш мир? 

31.10.2019
173

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия  представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев.

37 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Невозвращенцы
2. Марина Цветаева. Тайна смерти
3. Психотронное оружие
4. Тонька-пулемётчица
5. Операция «Медведь»
6. Геринг - брат Геринга
7. Чёрная Лиля. Злой гений Маяковского
8. Библиотека Ивана Грозного
9. Никита Хрущёв. Схватка за власть
10. Тайна смерти Сергея Мавроди
11. Сталин и Гитлер. Тайна встречи
12. Рерих в поисках Шамбалы
13. Двойники Гитлера
14. Генерал Власик. Тень Сталина
15. Арзамас в огне
16. Третий рейх в наркотическом дурмане
17. Тайна семьи Асадов
18. Александр I. Тайна смерти
19. Лев Толстой - против всех
20. Израиль. Становление государства
21. Надежда Аллилуева. Загадочная смерть первой леди Кремля
22. Тайна гибели подлодки К-129
23. Битва за Антарктиду
24. Адмирал Канарис
25. 18 неизвестных лет Христа
26. Маршал с чужим именем
27. Заговор против маршала Победы
28. Мастер шпионажа
29. Хайнц Фельфе. Суперагент КГБ
30. Как создавали атомную бомбу
31. Ночная встреча в Кремле
32. Дело Распутина
33. Отставка Хрущева
34. Катастрофа под грифом «секретно»
35. Муссолини. Падение диктатора
36. Моряк невидимого фронта
37. Сокровища Дрезденской галереи. Спасти, чтобы вернуть

15.01.2019
15439

В наши дни первым самостоятельным путешествием человека часто становится дорога из дома в школу и обратно. Многие дети добираются в школу за много километров от дома. По пути их ждут приключения весёлые и опасные. А дома их с волнением в сердце ждут родные.

04.02.2018
527506

История полна загадочных событий, нераскрытых дел, запутанных обстоятельств. Что стоит за блистательными победами и великими свершениями? Кто скрывается за тайными заговорами и сокрушительными поражениями? Неизвестные подробности, удивительные факты, достоверные источники – всё это хранится в «Секретной папке» Дмитрия Диброва.


38 выпусков
все выпуски 2018 года

1. Охота на Каддафи
2. Второй после Гитлера
3. Проект «Бен Ладен». Конец мифа
4. Тайна Третьего рейха. Секретное оружие СС
5. Адольф Гитлер. Окончательный диагноз
6. «Черная смерть» вермахта. Забытый противник Гитлера
7. Алексей Маресьев. Подлинная история настоящего человека
8. Персидский поход Сталина
9. Битва за Луну. Горячий космос холодной войны
10. Охотник на резидентов
11. Тайна Форт-Нокса. Фальшивое золото Америки
12. Аляска. Тайны сделки века
13. Сталинское экономическое чудо. Как восстанавливали СССР после войны
14. Богдан Хмельницкий. Русский выбор Украины
15. Саддам Хусейн. Американская ловушка
16. Проклятие миллиардов. Охота на Онассисов
17. Подвиг генерала Карбышева
18. Диверсия с золотым прикрытием
19. Некнижная история. Правда о «Молодой гвардии»
20. Чапай. Подлинная история комдива
21. Тайная операция в Сирии
22. Климатическое оружие России
23. Операция «Эвакуация». Битва тыла
24. Тайна агента Вертера
25. Лекарство для Победы
26. Операция "Большой вальс"
27. Вернуться из плена
28. Легенда Донбасса
29. Детская кровь для Вермахта
30. Танк-крепость
31. Погоня за лучом смерти
32. Тайный план Черчилля
33. Пираты ХХI века
34. Сила тока. Битва за Москву
35. Оккупация. История выживания
36. Загадка «Черной смерти»
37. 1941. Первый гром над Берлином
38. СМЕРШ. Ход королем

18.01.2018
13702

-- Принцесса Диана и королева Елизавета, Уинстон Черчилль и "железный" канцлер Отто фон Бисмарк: родственные связи.
-- Копеечный интерес. Княгиня Елена Глинская и денежная реформа. От царя Ивана Грозного до наших дней.
-- Мужское и женское начало в древней династии Рюриковичей.
Мужчины и женщины, воины и созидательницы - в программе "Династия".

11.07.2015
175

Для быстрого серийного выпуска самолёта Ту-22М его первый экземпляр строили на Казанском авиационном заводе им. Горбунова. 30 августа 1969 года Ту-22М0 впервые поднялся в небо Казани. Самолёты серии Ту-22М - большие и сложные машины, давшие в дальнейшем многочисленные наработки как по пассажирским, так и боевым машинам (самолёты 4-го поколения). Самолёт впервые в СССР получил очень сложный, но вполне работоспособный комплекс взаимосвязанных как цифровых, так и аналоговых решающих систем аэронавигационного и радиоэлектронного оборудования. Появившийся на свет как модификация бомбардировщика Ту-22, на самом деле Ту-22 М полностью новый самолёт.

01.11.2014
94

Ключевые исторические моменты Первой Мировой войны - от вступления России в войну в 1914 г. до событий 1917 года.
14. Август 1914 года. Западный фронт
15. Первые концлагеря Талергоф и Терезин
16. Танненберг
17. Галицийская битва
18. Великое отступление
19. Горлицкий прорыв
20. Верховный главнокомандующий
21. Брусиловский прорыв
22. Украденная победа. 1917 год

26.05.2014
292

История возникновения воздушной мощи коротка. От доставки первого пилотируемого самолёта в армию США в 1908 году до получения одного из самых последних истребителей F-22 Raptor прошло менее ста лет. Но за это короткое время военный самолёт стал решающим оружием всех времён. Эта техника может не только сражаться, но и выигрывать войны. В конечном итоге даже предотвращать их. История войны и мира в наше время - это история военного самолёта. Этот фильм - история развития военного самолёта. Не история какого-то конкретного самолёта, но общий взгляд на основные этапы развития и трансформации военной авиации.
4 серии

04.12.2013
617

Граница штатов США сложились не сразу, Америка не сразу строилась. Каждая из её границ это рассказ о земле и её истории. Сейчас эти границы принимаются как должное, и многие знают, что карта Америки могла выглядеть иначе. Фактически большая часть штатов выглядела иначе. Так как же сложилась карта США? Почему некоторые штаты такие большие, а другие такие маленькие? Почему границы некоторых штатов изломленные, а другие четко очерченные. Так как же Соединенные штаты обрели границы? Со времен колониального прошлого карта США отражала общности и различия. Границы штатов не просто линии на карте, это люди и история Соединенных Штатов.

05.09.2013
59

Популярное















07.11.2023
508






15.12.2023
341