Истории Болезней (2021-2022)

5. Секреты вечной молодости

Истории Болезней (2021-2022)

Каждый год мы становимся старше и старее. Но кто из нас не мечтал всегда оставаться молодым, полным сил и бодрости. Этим грезили и наши предки. Легенды о вампирах слагались не на пустом месте, как и сказания о философском камне. Люди испокон веков искали рецепт вечной молодости в свитках мудрецов, открытиях первых ученых, в самой природе. Представители древней китайской цивилизации исследовали бессмертие, египетские фараоны изыскивали поистине невероятные способы сохранять юность на протяжении десятков лет. Человечество училось отличать «живую» воду от «мертвой», а однажды даже создало косметику. Но были ли это истинные способы сохранить дар небес или всего лишь изящный самообман? Смахнув пыль со старинных книг и пересказав истории, описанные в докладах многими уважаемыми учеными еще задолго до появления геронтологии и открытия стволовых клеток, мы погрузимся в прошлое и в который раз убедимся: проблема молодости на самом деле стара как мир.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
576 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Этот фильм – экранизация книги «Защита от темных искусств» российского ученого и популяризатора науки Александра Панчина. Захватывающее, наполненное примерами из самых разных областей знания исследование для тех, кто хочет понять, где же проходит граница между наукой и мистикой, доказанным фактом и шарлатанством. Когда мы сталкиваемся с вещами и событиями, находящихся за гранью нашего понимания, мы называем их мистикой и приписываем действию потусторонних сил: от привидений и домовых до демонов и чудовищ.
Мы привыкли верить прогнозам и совершать определенный набор ритуальных действий, чтобы сдать экзамены или привлечь удачу в новом деле. Оказывается, что большинство наших страхов и мистических верований вызваны незнанием основных законов физики, психологии и биологии. И что за каждой таинственной загадкой чаще всего стоит научный факт. 

2 фильма

08.07.2020
50752

"Трон" - самая справедливая передача про автомобили! Ведь в ней тестируют машины именно те, кто их покупает! И это не какой-то банальный тест-драйв – это полноценные испытания. Такого вам никогда не предложат в автосалоне. Три участника. Три автомобиля. Один "Трон"!
27 выпусков

28.12.2014
430

Наша планета - величайшая загадка во Вселенной, скопление миров внутри миров. Каждая самостоятельная экосистема богата жизнью, но как они функционируют? Замысловатая паутина взаимоотношений и влияние природных сил делают микромиры сложными и уникальными. Чтобы раскрыть тайны нужно исследовать их один за другим, распутать хитросплетение паутины и обнаружить главную нить - ключ к самой жизни, глубоко спрятанный в каждом из природных микромиров.
13 серий

25.09.2014
3339

Шоу представляет нестандартный подход к давней психологической проблеме – контролю над человеческим разумом. Свои точки зрения на эту проблему представят четверо экспертов: знаток всевозможных трюков и уловок Алексис Конран, хорошо известный аудитории по программе «Настоящие аферисты», игрок в покер мирового класса Лив Буре, гипнотизер Льюис де Вал, а также фокусник Пит Уорделл. Они продемонстрируют свое искусство управлять другими людьми. Стоит ли нам бояться, что наш разум возьмут под контроль, или же это не более чем иллюзия? Посмотрите программу и сделайте собственные выводы.
10 серий

08.09.2014
211

В проекте будут освещены самые громкие и резонансные преступления 20-го века. Главными фигурантами проводимых расследований станут воротилы теневого бизнеса, серийные убийцы, разнообразные экономические махинаторы и разработчики хитроумных воровских схем. Основываясь на воспоминаниях участников событий, материалах следствия и оперативных данных, в каждом фильме будет воссоздана полная картина преступления. Все истории, использованные в фильме, подлинные, а ход событий воссоздается при участии профессиональных актеров.
10 серий

21.08.2014
1088

Мои родные леса загадочны как миф, такие же и гиеновые собаки, населяющие их. Они похожи на призраков. Есть ли шанс для простого человека познакомиться ближе с этими мифическими призраками? Если бы я был свободен как хищная птица, парящая над бескрайними тропическими лесами, возможно тогда я бы смог узнать больше о жизни этих великолепных охотников. Мне потребовалось 15 лет упорства и стойкости, чтобы познакомиться с их секретным миром.
Героиня нового фильма Сенани, исследователя живой природы - предводительница стаи Кеннаи, мать которой задрал тигр.
5 серий

19.08.2014
115

Много тысяч лет назад человечество начало свое расселение с африканского континента по всему миру, которое в конечном итоге закончилось доминированием над природой. В течение этого долгого времени в борьбе за существование нашим предкам пришлось столкнуться с суровыми землями и различными животными-чудовищами. В каждом фильме - полная драматизма борьба за выживание с огромными хищниками и суровыми условиями, в которых человек был не только охотником, но желанной добычей.
серия 1 - Вечная грань / The Eternal Frontier
серия 2 - Выжигание / The Burning
серия 3 - Потерянный рай / The End of Eden

18.08.2014
418

Амазонские джунгли - крупнейший в мире тропический лес. Половина осадков здесь образуется за счет испарения воды. Это богатейшая экосистема на планете, здесь обитает треть всех существующих на земле видов. Теплый влажный климат почти не меняется на протяжении года, жизнь в таких благоприятных условиях бьет ключом. В джунглях находится множество миров, залитые солнцем верхушки деревьев, лесная подстилка, крона и низинные болота. Здесь, как в мозаике, собраны многие среды обитания, к проживанию в которых приспособились как люди, так и животные. Всем этим царством управляет самая могучая река на планете.
5 серий

18.08.2014
650

Новый цикл "По следам великих русских путешественников" выходит за рамки привычного жанра телепутешествий. Автор - член Русского Географического Общества Леонид Круглов – прошел маршрутами известных российских путешественников, которые до сих пор остаются очень сложными и зачастую опасными.
Это были русские путешественники, совершившие открытия мирового значения, но самое главное открытие предстоит совершить нам – вместе с ведущим Леонидом Кругловым.
7 фильмов

17.08.2014
606

Нидерланды - маленькое королевство, всего 0,008 % поверхности земного шара, на карте мира его особо и не видно. Но эта живописная страна дала миру столько великих художников: Ван Эйк, Вермеер, Брейгель, Босх, Ван Гог, Рубенс, Рембрандт… Что же такого есть в Голландии, чего нет в других странах? По какой причине художники стремятся сюда? Почему современное искусство здесь цветет пышным цветом?
-- Ночной позор, часть 1
-- Ночной позор, часть 2
-- Ван Гог / Никаких запретов

17.08.2014
44

14 миллионов книг хранится в Британской библиотеке. Протяженность полок составляет более 600 километров. Каждый год в библиотеку поступает 300 тысяч новых книг, заполняя ее новыми шедеврами. Древние тома не просто хранят знания, но и являются свидетелями нашей истории. На протяжении веков книги продолжали знакомить людей с новыми идеями. Именно от книг зависит наша точка зрения на окружающий мир и на самих себя. Иногда книгам удавалось даже менять ход истории.
серия 1 - Древние Библии / Ancient Bibles
серия 2 - Средневековые шедевры / Medieval Masterpieces
серия 3 - Страна чудес в картинках / Illustrated Wonderlands
серия 4 - Судьба мягкой обложки / Paperback Writer

15.08.2014
276

В Европе Первую мировую войну именуют "великой". За четыре года западные страны понесли самые большие потери за всю свою историю: в ней британцев, бельгийцев и французов погибло больше, чем во Вторую мировую. Российская армия не досчиталась более двух миллионов солдат, но большевики назвали войну "империалистической" и вычеркнули её из истории.

14.08.2014
39

Этот фильм знакомит зрителя с несовсем обычной историей - с историей человеческого тела с древнейших времен до наших дней. Автор этой теории происхождения человеческого тела Нил Шубин, профессор анатомии, известный палеонтолог и один из первооткрывателей легендарного тиктаалика (промежуточного звена между рыбами и наземными животными). Как человеческое тело стало такой сложной и загадочной системой?
серия 1 - Внутренняя рыба / Your Inner Fish
серия 2 - Внутренняя рептилия / Your Inner Reptile
серия 3 - Внутренняя обезьяна / Your Inner Monkey

13.08.2014
178

На этот раз Андрей Понкратов отправляется в Китай - но не ради Великой китайский стены и прочих общеизвестных достопримечательностей, а в поисках того, чего мы еще не знаем о современных китайцах...
Жители этой страны придумали спички и фарфор, мороженое и лапшу, бумагу и чугун. Их предки первыми стали производить шёлк и лак, выращивать рис, сою, чай, есть соль, делать прививки.
-- Пекин
-- Шанхай
-- Пекин. Арт-зона - Три вещи, которые я знаю о нем
-- Лицзян - Из жизни одного города
-- Путь в Шангри-Лу / Китайский лифт

12.08.2014
241

Командиры Второй Мировой войны сходятся лицом к лицу на полях сражений величайших битв, пытаясь переиграть и победить друг друга хитрыми стратегическими замыслами и запутанными манёврами войск. Рискуя тысячами жизней своих подчинённых, командиры ведут солдат к победе или поражению...
серия 1 - Эль-Аламейн / The Battle of El Alamein
серия 2 - Курск / The Battle of Kursk
серия 3 - Битва при Балге / The Battle of the Bulge
серия 4 - Мидуэй / The Battle of Midway
серия 5 - Сингапур / The Battle of Singapore
серия 6 - Сталинград / The Battle of Stalingrad

11.08.2014
1194

Первую мировую войну, которая началась 100 лет назад, у нас часто называют "забытой войной". Это была странная война. Все были уверены, что её не будет. Её никто не ждал, она стала для всех сюрпризом, но все к ней готовились. Может ли в наше время повториться нечто подобное?
Ведь события 2014 года поразительным образом напоминают то, что происходило ровно век назад. Историю и её новый виток – в нашем, 2014 году, - исследует Вера Кузьмина в своём новом документальном фильм.

08.08.2014
150

Документальный сериал рассказывает о специальных подразделениях российской армии, нацеленных на ведение боевых действий в высокогорных условиях. В горной бригаде к молодым солдатам предъявляются особые требования: они должны в совершенстве владеть альпинистскими навыками и уметь пользоваться самыми разными видами вооружения, не говоря уже о высоких физических и морально-волевых качествах. Рэпер Максим Шевчук, пройдя полный курс боевой подготовки, способен к выполнению самых сложных боевых задач. Сегодня он - часть элитного подразделения вооружённых сил страны.
6 частей

05.07.2014
187

Люди всегда мечтали победить смерть. Поиск вечной жизни и молодости – один из самых распространённых сюжетов сказок и мифов разных народов мира. Эта мечта не умерла и в наше время, но теперь за дело взялась наука. В специальном репортаже будет рассказано о различных способах достижения реального долголетия и сохранения молодости.

30.03.2014
23

Не один из учёных пока не смог доказать, что его теория возникновения речи единственно верная, но даже тот, кто не хочет числить среди своих предков обезьян, вынуждены признать, как не удивительно, речь роднит нас с животными. Не так уж важно, хорош твой голос или плох, важно что он у тебя есть, а самое главное научиться пользоваться им. Это кажется чудом, но рядом с нами ходят люди, которые только по одному звуку нашего голоса могут рассказать о нас всё. А некоторые голоса несут не только облегчение душе, но и исцеление телу. Так что же такое человеческий голос? Правда ли, что одним только голосом, любой из нас может передать свои чувства и мысли другому? Как научиться управлять этим удивительным инструментом данным нам от рождения?

05.10.2013
36

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1191

Популярное