Следствие вели... Рэмбо из Воронежа (2020)

Следствие вели... Рэмбо из Воронежа (2020)

1990 год. В Воронеже происходит крайне дерзкое убийство: расстреляны двое патрульных, похищено табельное оружие. Кто-то явно готовится к более серьезному преступлению... Сыщики и следователи не спят ночей, а один из них даже дает обет: не брить бороду, пока убийца не будет обезврежен. В этот момент приходит сообщение: похищенные у милиционеров пистолеты использованы при нападении на инкассаторов.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
1255 2

Другие документальные фильмы на эту тему

Наш фильм — эксклюзивный рассказ о расследовании одного из самых кровавых и жестоких убийств XX века, венцом которого должен стать окончательный ответ на вопрос: являются ли останки, найденные три десятилетия назад в Поросенковом логу, телами царской семьи и их слуг?
Сейчас следствие находится в завершающей стадии. Его итоги будут представлены на Архиерейском Соборе весной 2022 года. И, возможно, если церковь согласится с выводами экспертов и следователей и останки будут признаны телами царской семьи и их приближенных, состоится церемония обретения мощей…

Светлана Фролова, замруководителя отдела медико-биологических исследований Главного управления криминалистики СК России: «Смывы следов бурого вещества на этой рубашке нам позволили выделить ДНК профиль Николая Романова, а дальше у нас произошла идентификация останков из захоронения в Екатеринбурге. Мы нашли, что у нас есть генотип Николая Романова, который сочетается с детьми, с погибшими девочками, на уровне отец-дочь. А дальше в этом захоронении были идентифицированы останки матери этих детей».

Евгений Рогаев, завлабораторией эволюционной геномики Института общей генетики им. Вавилова РАН, директор научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», член-корреспондент РАН, доктор биологических наук: «Вероятность на многие-многие порядки превышает точность, которая определяется по отпечаткам пальцев».

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге были убиты император Николай II, императрица Александра Фёдоровна, их дети Ольга, Татьяна, Мария, Анастасия и наследник императора, цесаревич Алексей, и их приближенные: доктор Евгений Боткин, горничная Анна Демидова, лакей Алексей Трупп и повар Иван Харитонов.

В руках авторов фильма оказался эксклюзивный материал. Им удалось изучить ход нового следствия, которое ведется по факту расстрела с 2015 года, а также итоги всех предыдущих расследований. Зрители увидят уникальные подлинные документы, которые помогли восстановить картину случившихся больше века назад событий, а также результаты многочисленных экспертиз: генетической, исторической, баллистической, антропологической и других.

Съемочная группа стала свидетелем следственного эксперимента, который пошагово восстанавливает всю картину происходящего в расстрельной комнате дома Ипатьева, где была убита царская семья. Вместе со следователем, который ведет дело, журналисты побывали не только на месте преступления в Екатеринбурге, но и в Санкт-Петербурге, где жила царская семья перед ссылкой в Тобольск, и где в современное время проводились уникальные экспертизы по исследованию останков.

Первое следствие по факту убийства царской семьи и их приближенных началось уже в конце июля 1918 года. Но тогда тела одиннадцать человек так и не удалось найти. Только в 70-х годах прошлого века, опираясь на уникальные документы белогвардейского следствия, удалось определить место возможного сокрытия тел. И 1991 году одно из захоронений было вскрыто в Поросенковом логу под Екатеринбургом. В нем находились девять из одиннадцати тел. К исследованию привлекли ведущих историков, баллистиков и генетиков. Но технологические методы тех лет были несовершенны, что не позволило дать ответы на все вопросы.

В 2007 году исследователи и археологи нашли второе захоронение. А в нем – костные фрагменты еще двух тел. К этому времени генетические методы исследований усовершенствовались, что позволило получить больше информации. Однако работа по идентификации продолжилась.

Расследование убийства Николая Второго, императрицы Александры Федоровны, их детей и приближенных было возобновлено 22 сентября 2015 года. Новое следствие не должно было ни подтверждать, ни опровергать результаты предыдущих расследований, которые велись с 1993 по 2011 годы. Перед следователями стояла непростая задача – заново проверить все версии и гипотезы того, что происходило в Екатеринбурге с 16 по 18 июля 1918 года. Прояснить все спорные моменты. И ответить на главный вопрос – являются ли останки, найденные в Поросенковом логу телами царской семьи и их слуг.

Следствие ведется при активном участии Русской Православной Церкви, которая имеет доступ ко всем материалам уголовного дела, участвует в работе экспертных комиссий, а также проводит собственные независимые генетические исследования.

2 серии

31.01.2022
1132

1982 год. В Перми происходит серия загадочных преступлений и нападений на детские сады. Тысячи подозреваемых и всего одна улика… Уникальное дело о молодом убийце - в этом фильме.

14.11.2021
1260

1984 год, Киргизская ССР. В городе Узген — дерзкое убийство: кто-то расстрелял принципиального прокурора. Выясняется, что за несколько часов до этого из местного отделения милиции сбежали три человека. Вероятно, расправа над прокурором — их рук дело. Поиски преступников превращаются в настоящую спецоперацию, но никто не догадывается: главарю бандитов помогает обманутая женщина, которая готова сделать все, чтобы ее любимый избежал правосудия.

30.11.2020
204

1974 год, Пермь. На выезде из города происходит загадочное убийство постового милиционера. Выясняется, что в ту же ночь исчез коллега погибшего, машину которого видели около кордона ГАИ. Что это - служебный конфликт или постовой стал свидетелем какого-то должностного преступления? Вскоре Пермь потрясет сообщение о дерзком ограблении сберкассы, во время которого преступник стрелял из пистолета, похищенного у убитого постового... 

27.02.2020
111

1988 год. Загадочное нападение на милицейский участок под Ленинградом. Преступники удивительным образом проникают через запертые двери, убивают дежурного и похищают целый арсенал. Вскоре украденное оружие дает о себе знать: происходит целая серия дерзких преступлений, но бандиты все время ускользают от сыщиков. Выйти на их след помогает... цыганская гадалка.

15.02.2020
109

Об этих преступлениях не писали в газетах, не говорили по радио. До сих пор тысячи уголовных дел находятся под грифом «секретно». Но настало время проникнуть в закрытые архивы. Виртуозные мошенники, неуловимые воры и даже серийные убийцы – они тоже существовали в советскую эпоху. Но были и те, кто вступил с ними в «незримый бой». Как работали сыщики без мобильных телефонов, компьютеров и сложнейших экспертиз? И какие уголовные тайны было приказано забыть? 

15 выпусков

Все выпуски 2019 года:

1. Белоснежная любовь
2. Любовь и золото
3. Ларец семьи Гонсалес
4. Тайна Обводного канала
5. Живой мертвец
6. Золушка с пистолетом
7. Пиковая дама
8. Шапка-невидимка
9. Великий князь
10. Охота на лютого
11. Украденный ребенок
12. Дело Кислого
13. По лезвию ножа
14. Бразильская любовь
15. Жених по объявлению

05.04.2019
3709

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
2007

Об этих преступлениях не писали в газетах, не говорили по радио. До сих пор тысячи уголовных дел находятся под грифом «секретно». Но настало время проникнуть в закрытые архивы. Виртуозные мошенники, неуловимые воры и даже серийные убийцы – они тоже существовали в советскую эпоху. Но были и те, кто вступил с ними в «незримый бой». Как работали сыщики без мобильных телефонов, компьютеров и сложнейших экспертиз? И какие уголовные тайны было приказано забыть?
добавлен фильм 19. Хрустальная смерть Ленинград, 1979-й год. Местная жительница нашла на улице тело ребенка. Прибывшие на место происшествия следователи констатируют: «Это убийство». Кто и зачем убил семилетнего мальчика? Каков мотив?

17.09.2017
3999

1991 год. Убийство детского врача, разбойное нападение на кооперативное кафе, расправа над подпольным лекарем - все эти преступления совершил один и тот же человек. Кто он такой? Какие цели преследует? Расследуя странные преступления, сыщики приходят к выводу: на скользкий криминальный путь встал отчаявшийся отец, который любым способом старается спасти безнадежно больного ребенка...

26.03.2017
405

1954 год. В Ленинграде начинается серия нападений на квартиры. Преступник представляется работником Ленгаза и с порога стреляет из пистолета. Забирает вещи, деньги, облигации. Поиски жестокого убийцы приводят ленинградских сыщиков на подпольные «толкучки» и воровские «малины». А когда с места очередного преступления неизвестный забирает сладости и игрушки, становится ясно: кровожадный стрелок добывает подарки и гостинцы для ребенка.

29.01.2017
215

1984 год. В Москве совершено нападение на квартиру советского инженера. Убиты двое. Похищена импортная аппаратура, купленная на деньги, заработанные в загранкомандировке. В это же самое время в Подмосковье обнаружено тело артиста балета. Следствие по обоим эпизодам ведется параллельно. Сыщики не подозревают: эти преступления связаны друг с другом…

24.10.2015
289

1989 год. В поезде, который следует из районов Крайнего Севера, происходит жестокое убийство. Жертва – парень в стройотрядовской куртке. Не успевает улечься паника, как находят тело девушки. Еще через полчаса – очередной труп. Объятый ужасом поезд прибывает на станцию назначения, и только тогда выясняется: убийце удалось ускользнуть. Что за зверь вырвался на свободу? Ответ на этот вопрос будет получен позже, когда по Кировской области прокатится волна кошмарных преступлений.

10.10.2015
266

1977 год, Ленинград. В городе происходит серия дерзких ограблений антикваров. Пострадавшие боятся обращаться в милицию, но сыщикам все же удается выйти на след главаря банды.
Как поймали знаменитого вора и как он стал героем сериала? Барон из «Бандитского Петербурга» и его реальная биография — в фильме из цикла «Следствие вели…» с Леонидом Каневским.

20.06.2015
184

1974-й год. На особо охраняемой правительственной даче в Подмосковье происходит скандальное убийство. Жертвы – взрослые дети высокопоставленных чиновников. По заключению экспертов, преступление совершила девушка. В ходе расследования сыщики сталкиваются с неожиданным препятствием в лице отца одного из убитых парней. Тот имеет несколько «скелетов в шкафу» и всеми силами старается скрыть их от общественности. В тот момент сыщики даже не догадываются: на разгадку тайны двойного убийства у них уйдет долгих семь лет.

23.05.2015
198

1972 год, Владимирская область. Кто-то жестоко расправился с женщиной и ее дочерью, выбросив их из поезда во время движения. Распутывая эту непростую историю, сыщики даже не подозревали, что преступление на железной дороге напрямую связано с серией нападений, совершенных в Москве, в окрестностях Курского вокзала. В то же самое время в Петушках развернулась романтическая история, поразительно напоминающая события снятого значительно позже знаменитого советского фильма «Вокзал для двоих». В один момент все линии этого необычного дела соединились…

25.04.2015
202

1991 год, Екатеринбург (Свердловск). Девушка вернулась домой из гостей и неожиданно упала в обморок. Приехавшие на вызов врачи обнаружили у нее на спине глубокое ножевое ранение. Почему она хотела скрыть его? Милиция отправилась домой к ее подруге и обнаружила там следы страшного побоища и два мертвых тела. Что же произошло? Работая над раскрытием этого необычного преступления, сыщики в определенный момент почувствовали: убийца – кто-то из своих…

13.12.2014
215

Калуга, 1989 год. Охранник Аллы Пугачёвой решил стать криминальным королем.
Мафиозные разборки по-советски, тайник с деньгами за портретом звезды и месть за похищенного ребенка — в фильме «Хозяин города» из цикла «Следствие вели...».

01.11.2014
238

1979 год. В Серпухове зарезан юноша-инвалид. Сыщики сначала подозревают мать погибшего. Неужели этот случай – не единственный, и кто-то решился на целую серию убийств из милосердия?

11.10.2014
327

Психолог Майкл Стоун всесторонне изучает природу убийства. Каждое типичное преступление он подвергает тщательному анализу, подробно исследуя мотивацию и личность убийцы. Ученого иногда поражает удивительное сходство жестоких преступлений, совершенных абсолютно не похожими друг на друга людьми. Изучая досье преступников ― их семейное положение, социальный статус, образование, доктор Стоун не перестает удивляться, как внешне вполне адекватные люди в роковую минуту оказываются способны совершать злодеяния.
17 серий

23.05.2014
1945

1989 год. В Волгоградской области происходит странное ДТП: автомобиль срывается с обрыва в реку. В салоне находят погибшую женщину. Ее муж, сидевший за рулем, исчез. Сыщики приходят к выводу, что в аварии виноват мужчина, который не справился с управлением и в панике сбежал с места автокатастрофы. Однако найденные дотошными экспертами улики позволяют предположить: на берегу реки произошло хорошо продуманное убийство.

07.12.2013
102

Популярное