Специальный репортаж. Безгазовая атака (2021)

Специальный репортаж. Безгазовая атака (2021)

В разгар энергетического кризиса в Германии предлагают остановить запуск «Северного потока - 2». Лидер партии «Зеленые» Анналена Бербок требует пересмотреть отношения Берлина с Москвой.

Немецкие экологи уверяют, что «Северный поток - 2» можно заменить украинским транзитом. При этом «Зеленые» знают, углеродный след от украинской ГТС в 5 раз грязнее. Что еще они планируют, чтобы спасти европейцев от русского газа? И чем опасны современные экологические террористы» ?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
138 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Строительство «Северного потока-2» завершено. Однако газовая война продолжается. Против газопровода активно выступают Польша и страны Балтии (как теперь принято называть бывшие советские республики Прибалтики). Но самые ярые оппоненты - Украина и США. Первая боится потерять доходы от транзита нашего газа, вторая - хочет продвигать в Европу свой сжиженный природный газ (СПГ).

Вашингтон неоднократно вводил санкции против компаний, участвующих в проекте. По всей видимости, даже после начала поставок газа непримиримые противники «Северного потока - 2» продолжат строить свои козни. Какие еще козыри у них остались? Стоит ли ждать новых политических спекуляций и информационных вбросов? Когда по трубе пойдет первый кубометр российского газа? И почему «Северный поток - 2» одинаково важен не только для Европы, но и для России?

04.10.2021
213

В Германии подходит к концу эпоха Ангелы Меркель. На этой неделе пройдут выборы в парламент Германии, и по их итогам сформируется новое правительство, но уже без её участия.  О том, какие вопросы волнуют граждан накануне голосования, смотрите специальный репортаж Егора Киселёва.

21.09.2021
186

На парламентских выборах в Германии назревает сенсация. Лидером предвыборной гонки становится партия, традиционно выступающая за сотрудничество с Россией. Но именно это обстоятельство как раз и может стать для нее роковым. Расследование «Специального репортажа»: почему «Шольцомат» оказался лучше «королевы ток-шоу», и есть ли на самом деле выбор у немецкого избирателя? Сколько стоит водородная энергетика? И как борьба за экологию стала дубинкой в руках проводников нового мирового порядка.

09.09.2021
136

Немецкий суд отказался выводить «Северный поток - 2» из-под действия норм обновленной Газовой директивы ЕС. А в это время в Европе настоящий энергетический кризис: катастрофический рост цен на газ - более 600 долларов за тысячу кубометров. И в этом традиционно обвиняют Россию: якобы, это она влияет на цены ради запуска «Северного потока - 2».

Но что происходит на самом деле? Как Европа попала в собственный газовый капкан, а нацеленные против нашей страны газовые директивы ЕС бумерангом ударили по Старому Свету? 

03.09.2021
138

Польша решила спасти Германию, да и всю Европу заодно, от российской газовой зависимости. То есть от «Северного потока-2», который, по мнению Варшавы, угрожает европейской энергетической безопасности. Но что взамен предлагают польские власти?

По каким учебникам учились премьер-министр Польши и лидер германских «зеленых»? Какая судьба уготована украинскому газовому транзиту? И почему население польских городов с ужасом ждет наступления нового отопительного сезона?

20.09.2020
21

Великобритания на грани нервного срыва. Не успели жители Соединенного Королевства слегка выдохнуть в связи с очередным переносом «Брекзита», как новая напасть. Выяснилось, что их действующий премьер-министр Борис Джонсон - чуть ли не русский шпион! Кто занес на Туманный Альбион вирус русофобии? Где и кем создаются «русские досье»? И куда завели западных политиков поиски «русской угрозы»?

28.11.2019
22

Европа замерла в тревожном ожидании. Вопрос с транзитом российского газа через территорию Украины до сих пор не решен. Официальный Киев последовательно срывает переговоры по новому газовому контракту, выдвигая самые абсурдные требования. Между тем, на Украине уже возникают проблемы с началом отопительного сезона, а люди по несколько месяцев живут без горячей воды. Почему украинские власти готовы в буквальном смысле заморозить собственных граждан, но не поступиться «принципами»? Каков план России выполнить свои обязательства перед Европой без украинского транзита? И что высокопоставленные американцы делают в руководстве украинских газовых компаний?

06.11.2019
8

Официальный Вашингтон и активисты-экологи одновременно вышли на тропу войны. «Северный поток—2» нанесет сокрушительный удар по энергетической безопасности Европы» -  заявляет министр энергетики США Рик Перри. «Новому составу Еврокомиссии необходимо убедить Германию отказаться от строительства газопровода» -  настаивают эксперты «Атлантического совета». Одновременно экологические радикалы идут ва-банк. В Берлине озабоченная глобальным потеплением молодежь перекрыла движение в центре города. В Амстердаме, Лондоне и других западных столицах полиции пришлось применить силу. Что это – совпадение или спланированная атака? Чем грозит Европе срыв запуска «Северного потока»? И какая роль в этой истории отведена Грете Тунберг?

10.10.2019
79

Природный газ все более востребован как экологически чистый источник энергии. Запасы этого сырья в Западной Европе быстро истощаются. Нидерланды – крупнейший производитель газа в ЕС – намерены в ближайшие годы практически полностью свернуть добычу из-за участившихся землетрясений. Поэтому российский газ требуется Европе всё в больших объёмах. Эту проблему должны решить новые трубопроводы "Северный поток – 2" и "Турецкий поток".

07.08.2019
186683

Украинские СМИ сообщили сенсационную новость: Дания остановила строительство «Северного потока-2». И это, как утверждают в «Нафтогазе Украины», заставит Россию подписать с Киевом новый транзитный контракт на поставку газа в Европу. Что это - мечты майданной власти или реальная ситуация? Датчане до сих пор тянут с выдачей разрешения на прокладку газопровода в своих водах. А теперь нашли новый повод: якобы, трубы могут потревожить в Балтике захоронения химического оружия нацистской Германии. Но насколько реальна угроза экологической катастрофы? Кому на самом деле мешает «Северный поток-2»? И что ждет Европу, оставшуюся один на один с украинским газовым транзитом?

05.04.2019
11

Посол США в России Джон Хантсман неоднократно заявлял, что нашу страну следует наказать за вмешательство в американские выборы. Как наказать? Нанести удар по поставкам нашего газа в Европу. А теперь посол США при Евросоюзе Гордон Сондленд заявляет, что у Трампа есть множество инструментов для того, чтобы остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Так ли это?

Почему США уверены, что в праве наказывать Россию за что-либо? Как руководство США выкручивает руки лидерам Европы, чтобы они вместо дешевого газа из России покупали дорогой из Америки? Почему Украина пытается сорвать строительство Северного потока-2, если сама замерзает без газа? И сможет ли Америка сорвать строительство Северного потока-2?

21.11.2018
31

Русский газ победно шествует по планете. В апреле был установлен феноменальный рекорд экспорта поставок русского газа в Европу. Глава Газпрома еще раз подтвердил всему миру: если будет нужно, Россия готова приступать к строительству «Северного потока-3»! Чтобы обеспечить всех потенциальных потребителей русского газа, которых с каждым днем становится все больше.

И тут некая странная, доселе никем не слыханная и невиданная польская организация ВОКИК официально пригрозила отобрать у России 700 километров газопровода и оштрафовать Газпром на 13 миллиардов долларов.

Польша направила иск против компаний, участвующих в финансировании газопровода «Северный поток - 2». Который, даже не проходит по её территории! Как отреагируют на «этот выпад» руководство Германии, России и другие участники проекта? Какие газовые войны могут разразиться в ближайшее время и захочет ли Европа замерзать в угоду дяде Сэму?

16.05.2018
17

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1856

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11306

Специальный репортаж об энергетической политике России и перспективах строительства новых газопроводов в Европу. Почему проект "Северный поток-2" вызывает активное противодействие со стороны ряда европейских политиков и правительств и каким образом его реализация скажется на балансе сил в ЕС? Как продвигаются переговоры по "Турецкому потоку" и когда можно ожидать начала строительства? Нужны ли России сразу два новых газопровода в Европу, и что изменится для Украины с потерей статуса страны-транзитёра?
Очередной выпуск программы "Специальный репортаж" посвящён энергетической политике России.

18.10.2016
24

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
54

Специальный репортаж посвящён развитию украинского кризиса. С помощью приглашённых экспертов авторы анализируют ситуацию, которая сложилась сейчас на Украине. С началом осени, экономический и гуманитарный коллапс становится всё более очевидным. Ситуация на Донбассе не находит мирного разрешения, военные действия продолжаются. Всё чаще проводятся антивоенные акции на западе и в центре страны. А также пытаются узнать, как продолжается расследование падения "Боинга 747" на Донбассе в июле 2014 года.

16.09.2014
40

Специальный репортаж о том, что такое природный газ для мировой экономики вообще и для нашей страны в частности. И почему его значение в последние десятилетия всё возрастает?
С какими проблемами связана добыча и транспортировка газа, что такое сланцевый газ, и чем он отличается от скваженного? Авторская группа побывала на Уренгойском месторождении.

17.06.2014
36

В горах человек не является высшем звеном пищевой цепи, он должен очень постараться чтобы выжить в этих суровых условиях. Горы Северной Америки будоражат воображение, скрывая опасность к встрече с который готовы не каждые. Жизнь на краю цивилизации, от голубых гор Апалачий до скалистых слонов Монтаны и большого северного Аляскинского хребта. Эти мужчины боряться в схватке с опасными хищниками и неистовыми зимами. Грань между жизнью и смертью здесь тонка, остается уповать только на опыт предков. Они последние в своем роде...
серии 1 - 12, 14, 18 - 21

23.12.2013
1197

В специальном репортаже будет рассказано о том, что такое на самом деле работа модели. За иллюзией красивой жизни скрывается тяжёлый труд и изломанные человеческие судьбы.

01.12.2013
38

Популярное




07.11.2023
527