Специальный репортаж. Евросоюз: Варшавское восстание (2021)

Специальный репортаж. Евросоюз: Варшавское восстание (2021)

В Европе - очередной скандал: вслед за Великобританией Евросоюз может покинуть и Польша. В Европарламенте ей грозят санкциями, лишением финансирования и обвиняют - неслыханное дело! - в работе на Кремль. Но чем ответит Польша? Что происходит в Старом Свете, зачем Варшаве и Брюсселю политическая война, и почему стороны опять вспомнили о России?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
262 0

Другие документальные фильмы на эту тему

США грозят новыми санкциями «Северному потоку-2», и это вызывает бурный протест в Германии. Немецкая пресса открыто говорит о решающей схватке с американцами, а депутаты Бундестага угрожают ответить США зеркально. Но готов ли Старый Свет действительно вступить «в последний и решительный бой» с Соединенными Штатами? Или же пытается шантажировать возможную новую администрацию Белого дома?

Что происходит в Старом Свете? Почему Джо Байден оказался для европейцев лучше Дональда Трампа? Как работают тайные дипломатические каналы в современной политике? И кого американские демократы готовы назначить «наблюдателем» за Европой после своей победы?

27.11.2020
56

Великобритания официально вышла из Евросоюза. Но кто на самом деле выиграл от Брекзита? Чем он обернется как для Европы, так и для Соединенного Королевства? Какие планы вынашивает Дональд Трамп? И как глава советского МИД Вячеслав Молотов еще в 1947 году предсказал будущее Евросоюза?

06.02.2020
26

Америка объявляет войну Европе. Пока газовую. США намерены ввести санкции против компаний, участвующих в строительстве трубопровода «Северный поток-2». Германия в ответ заявляет о беспрецедентном вмешательстве Вашингтона. Крупнейшая экономика ЕС грозит полным вытеснением США с энергорынка Старого Света. Россия, тем временем, наращивает экспорт энергоресурсов. О самых последних событиях на «газовом фронте» и направлениях роста «энергетического противостояния» - в этом специальном репортаже.

28.05.2019
33

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15586

В странах Старого Света нагнетается истерия вокруг «очень вероятного» и весьма скорого вторжения русских армий в Европу. Так Польша продолжает просить США о строительстве на своей территории американской военной базы. На это заявление жестко отреагировал Александр Лукашенко, предупредив о жестком ответе со стороны Беларуси. Тем временем в Норвегии популярность набирает сериал про российскую оккупацию.

Почему в Европе каждый день ждут русских танков? Почему Польша готова даже заплатить США за их военное присутствие? И как будут развиваться события, если на этой базе появятся американские ракеты средней и меньшей дальности?

10.11.2018
11

Польша не на шутку разозлила ЕС! Европейский союз угрожает Варшаве санкциями, но поляки и дальше идут на конфронтацию с Брюсселем. Венгрия открыто критикует лидеров Евросоюза. Будапешт больше не намерен принимать у себя мигрантов. Кто стоит за спиной у восточноевропейских критиков Брюсселя? И почему многие эксперты уверены, что все идет по плану Вашингтона? Грозит ли раскол Евросоюзу? И чем объясняется строптивость Восточной Европы?

17.03.2018
14

В этом выпуске:
 - Бунт в европейской лодке. За что Брюссель собирается ввести санкции против Польши, а Варшава грозится покинуть Евросоюз? И почему поляки держат украинцев за карманных мигрантов? 
- Белково-углеводный удар. Почему победа куется на дне солдатского котелка? И как НАТОвские военные превратились в изысканных гурманов, которые без бургеров и шоколадных пудингов отказываются родину защищать?
- Ядерное оружие снова в моде. Теперь в варианте "мини". Что такое маломощная ядерная бомба? И почему американцы планируют забить такими крошками все ангары военных баз на границе с Россией?
- Стартапы или американское очковтирательство. Как американские корпорации зарабатывают миллиарды на разработках, украденных в Советском Союзе?
- Кабы не было зимы. Как наши люди развлекаются в лютые морозы? Зачем едут отдыхать в Антарктиду? И почему даже конь на русских дорогах борозды не портит?

2 части


11.02.2018
27

О росте радикальных настроений в Европе и и о том, как это меняет политический ландшафт европейских стран. Чем нынешняя радикализация грозит Евросоюзу и как изменится в ближайшем будущем облик цивилизованной Европы?
С наплывом огромных масс беженцев жизнь в Старом Свете сильно изменилась. Привычное европейское благодушие быстро уступает место недовольству и призывам к радикальным мерам. Мигранты всё чаще внушают уже не жалость и сочувствие, а откровенный страх. Неудивительно, что быстро растёт число сторонников партий правого толка, которые ещё буквально год назад числились в аутсайдерах.

26.04.2016
18

Специальный репортаж, приуроченный к дате начала Великой Отечественной войны и посвящённый как подвигу защитников Заполярья, так и современным наследникам и продолжателям их боевой славы. На тех самых рубежах, где в годы войны насмерть стояли воины советской армии и не пустили противника в Мурманск, сегодня их потомки с такой же самоотверженностью отстаивают интересы России в Арктике. Авторская группа расскажет о том, как хранится в Заполярье память о героях Великой Отечественной, а также побывает в одной из воинских частей, на базе которых формируются новые арктические войска. Богатый природными ресурсами и имеющий стратегическое значение Арктический регион приобретает всё большее значение в последние годы, с чем связана необходимость его защиты.

22.06.2015
162

Специальный репортаж рассказывает о войне нового типа – противостоянии в киберпространстве. Развитие современных технологий позволило спецслужбам ряда стран использовать интернет в качестве инструмента воздействия на население страны потенциального противника. Реальный вред также может быть причинён военным объектам при помощи специально написанных для этого программ – вирусов.

18.05.2015
93

Специальный репортаж о серии громких политических убийств и подозрительных самоубийств на Украине. Вслед за оппозиционными политиками, жертвами убийц всё чаще становятся журналисты, не согласные с официальной линией власти...
Кому были выгодны смерти журналистов Сергея Сухобока и Олеся Бузины? И означают ли они, что борьба с оппозицией на Украине перешла в фазу террора? Об этом и не только в очередном специальном репортаже.

22.04.2015
31

Серия терактов во Франции, в результате которых погибли 17 человек, а ранения получили ещё 19, в очередной раз поставила под сомнение европейскую политику в отношении мигрантов из стран Азии и Африки. Мультикультурализм оказался красивой, но нерабочей идеей. Напряжённость между представителями различных культурных традиций вылилась в нетерпимость и акты насилия. Что привело цивилизованную Европу в этот тупик, и можно ли из него выбраться? Об этом и многом другом в очередном специальном репортаже.

03.02.2015
36

За последние годы природный газ стал не только важнейшим элементом мировой экономики, но и серьёзным фактором международной политики. Новые договорённости о поставках российского газа, например, в Китай или Турцию внесли серьёзные изменения в региональный и глобальный расклад сил. Об этом смотрите в очередном специальном репортаже.

19.01.2015
54

26 декабря в России отмечается День спасателя. История российских спасателей насчитывает уже три с половиной столетия. Как спасти человека, провалившегося под лёд? Как развести костёр и согреться на морозе? Какими правилами руководствуются спасатели в своей работе? Специальный репортаж посвящён работе сотрудников МЧС России.

26.12.2014
23

Высадка союзников в Европе. Япония в войне. Освобождение Польши. Основная экономическая цель Второй Мировой войны? Результаты предпоследнего года войны.
114. Бомбардировки Германии союзниками. Неоправданное преступление Запада
115. Открытие второго фронта. Операция \'\'Оверлорд\'\'
116. Война на Тихом океане. "От пальмы к пальме"
117. Тихий океан. От пальмы к пальме
118. Освобождение Польши русскими войсками
119. Ялтинская конференция. Бреттон-Вудское соглашение
120. Победа близка. Итоги 44-го

13.10.2014
345

Специальный репортаж о "санкционной войне", развязанной против России. Авторы и приглашённые эксперты рассказывают о том, в чём смысл санкций, чего именно пытаются добиться от России подобным образом, насколько велик реальный ущерб для экономики нашей страны, эффективны ли ответные меры, принимаемые нашим руководством, и какие плюсы может дать нам режим санкций.
Как восприняли санкции производители сельхозпродукции в подмосковных хозяйствах? Смогут ли аграрии извлечь пользу из запретов Запада? Чем дышит сегодня российский Крым?

23.09.2014
65

О боевом использовании авиации Германии, Японии, СССР, Великобритании и США в период Второй Мировой войны. Небо над Европой и Тихим Океаном превратилось в арену самых кровавых сражений в человеческой истории.
Станьте свидетелем молниеносной войны, когда Германия напала на Польшу и Францию, и драматического столкновения с ВВС RAF во время «Битвы за Британию», нападение японцев на Перл-Харбор и действия летчиков США при бомбардировках в Европе. Все закончиться сбросом атомных бомб на Хиросиму и Нагасаки, которые в итоге привели к окончательному прекращению этого ужасного конфликта.
10 серий

22.12.2013
1776

Очень часто у сказочных героев существуют вполне реальные прототипы. В специальном репортаже авторская группа расскажет о том, каким образом и почему исторические персонажи обрели в народной памяти сказочные черты. Авторы специального репортажа постараются ответить на вопрос, почему одним историческим персонажам в их сказочном воплощении достались роли "положительные", а другим - "отрицательные", и всегда ли это "распределение" было произведено по справедливости.

22.04.2013
63

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3295

Присоединяйтесь к Майклу Пэйлину в его нового увлекательном путешествии по странам Восточной Европы. Балканы, Словения, страны Балтии, многие из государств этого региона появились совсем недавно, но вместе с тем имени богатые культурные традиции, уходящие корнями вглубь веков. Майкл словно заново открывает их, меняющиеся сегодня с поразительной быстротой. Впереди ого ждет путешествие, полное открытий, изучение людей, мест, настроения, духа, превращающих старые страны в Новую Европу...
серия 1 - Война и мир
серия 2 - Восточные удовольствия
серия 3 - Дикий Восток
серия 4 - От Дуная к Днепру
серия 5 - Балтийское летo
серия 6 - Польша
серия 7 - Конец путешествия

15.01.2013
442

Популярное




07.11.2023
527