Специальный репортаж. Путь Байдена: от Сайгона до Кабула (2021)

Специальный репортаж. Путь Байдена: от Сайгона до Кабула (2021)

Байдену грозят импичментом из-за ситуации в Афганистане. Сам президент вынужден оправдываться и перекладывать вину то на правительство Афганистана, то на Трампа, и даже - на Россию с Китаем. Но как американцы допустили такую катастрофу? Розовые очки президентской администрации: может ли сверхдержава жить в собственном вымышленном мире? Хитрая игра Дональда Трампа - как 45-й президент США поставил афганский капкан для Байдена. И мог ли сам Джо Байден умышленно организовать хаос в кабульском аэропорту? Как выясняется – мог. Но зачем?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
263 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Уже неделю шокирующие кадры из Афганистана являются главной мировой новостью всех информационных агентств. После 20 лет Вашингтон фактически сдал Кабул радикальным исламистам. Почему американцы спешно покинули Афганистан и мог ли Вашингтон обеспечить полную эвакуацию военной техники и своих вчерашних союзников?

Так или иначе, уже звучат версии, что американцы сознательно допустили беспорядки в аэропортах Баграма и Кабула и обстрел мирных жителей. Кстати, шокирующие кадры из Афганистана первыми появлялись именно в американских информационных агентствах. Так, может, США и добивались, чтобы весь мир содрогнулся?! Что это за план? И в чем теперь может состоять новая «Большая игра» Вашингтона в Азии? 

27.08.2021
335

Внимание мировых СМИ приковано к предстоящему саммиту НАТО в Брюсселе 14 июня. Сразу после этого состоится встреча лидеров США и России в Женеве. Каких заявлений ждут от Джозефа Байдена, и почему его личной встречи с президентом России так опасаются по обе стороны океана?

В преддверии встречи лидеров России и США западные аналитики выпускают доклады о неизбежности военного конфликта США с Китаем и Россией и критикуют действующего президента США. Так, бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес в интервью изданию National Review заявил, что разочарован слабой внешней политикой Джо Байдена. Кто и зачем нагнетает ситуацию? И почему в своего лидера не верят отставные американские генералы?

12.06.2021
134

Президент США Джо Байден назначил дату полного вывода американских военнослужащих из Афганистана. Это решение встретило критику как в самом Афганистане, так и со стороны Пентагона. Что заставило главу Белого дома пойти против мнения военных? Что оставляют после себя в Афганистане звездно-полосатые посланники свободы? И кто на самом деле теперь будет решать вопросы мира и безопасности в стране, стоящей на пороге новой гражданской войны?

30.04.2021
132

Президент США Джо Байден побил 100-летний рекорд президентского молчания - с момента вступления в должность он не провел ни одной пресс-конференции. А странности в поведении 46-го президента Соединенных Штатов вновь заставляют американцев задуматься о физическом состоянии главы государства. Но готова ли вице-президент Камала Харрис уже сейчас заменить «Сонного Джо»? И кто на самом деле сегодня управляет Америкой?

19.03.2021
92

Сенат США оправдал бывшего президента Дональда Трампа на процессе по импичменту. Импичмент провалился, но Соединенные Штаты по-прежнему разделены на два лагеря. Судьба бывшего хозяина Белого дома продолжает волновать здесь абсолютно всех. Причиной запуска процедуры импичмента стал штурм Капитолия сторонниками Трампа 6 января. Предполагается, что именно Трамп подстрекал своих сторонников к мятежу, повторяя тезис о том, что Байден выиграл выборы нечестно.

Ситуация, в которой оказался Трамп, беспрецедентна – он первый президент США, подвергшийся процедуре отстранения от власти дважды. Чем был опасен для Америки импичмент Дональда Трампа? И на что готов Капитолий, чтобы избиратели навсегда забыли о «большом Донни»? 

16.02.2021
69

20 января состоится инаугурация Джо Байдена. Дональд Трамп присутствовать на ней не будет – впервые в истории США с XIX века. Он также стал первым президентом страны, которому дважды объявили импичмент. Несмотря на антирекорды, у 45 президента США есть и достижения.

21.01.2021
15919

Дональд Трамп войдет в историю США как единственный президент,  которому конгрессмены дважды объявляли импичмент. Теперь слово за сенаторами. Их вердикт будет озвучен 19 января, за день до официального вступления Байдена в должность нового хозяина Белого дома.

Если Сенат провалит голосование против Трампа, то тогда 45-му президенту США реально грозит уголовное обвинение в подстрекательстве к мятежу. Выборные страсти в США уже затмили по своей значимости мировую пандемию.

На что готовы в Вашингтоне, чтобы политически похоронить Дональда Трампа? И почему Пекин хочет приобрести активы стратегически важной компании США за сумму, в 5 раз превышающую их стоимость?

20.01.2021
55

Джо Байден еще не вступил в  должность президента, но американские СМИ уже назвали его период правления третьим сроком Барака Обамы. Ключевые посты в  новой администрации займут политики, которые решали судьбу Америки более пяти лет назад.

Последние  назначения нового президента США –  это конец принципа Дональда Трампа « Америка прежде всего». Основной акцент будет сделан на внешней политике и возвращении США былого международного влияния.

Однако все решения администрации Байдена начнутся только после его официального вступления в должность президента США. А пока Трамп сотоварищи собирается напоследок сильно «нагадить» новому хозяину Овального кабинета. Какой сюрприз готовит уходящая администрация команде демократов? И почему на Ближнем Востоке экстренно начали готовиться к большой войне?

04.12.2020
41

Дональду Трампу снова грозит импичмент! Но теперь уже не из-за мифических русских хакеров, а из-за президента Украины Владимира Зеленского. На этот раз Трамп обвиняется в давлении на Зеленского с целью получить компромат на Джозефа Байдена – своего главного противника на предстоящих президентских выборах. Трамп и Белый дом всё отрицают. Сегодня только Зеленский может расставить все точки на «I». Но все ли тут будет решать лидер Украины? Какую роль в скандале международного масштаба сыграет серый кардинал Украины – Игорь Коломойский? Тем временем, назначен новый советник президента США по национальной безопасности - Роберт О'Брайан. Именно ему предстоит укреплять защищенность и государства, и самого Трампа. А самое слабое звено в этой цепочке - именно Украина. Чем закончится грандиозный скандал? И в чьих на самом деле руках сейчас находятся ключи от Белого Дома?

27.09.2019
13

Судьба следующего президента США находится в руках… недавно избранного президента Украины! Выборы здесь завершились, однако главная геополитическая игра только начинается и главную роль в ней предстоит сыграть Владимиру Зеленскому. Парадоксально, но уже задолго до начала президентской гонки в Штатах уже всплыло «украинское досье»! 23 апреля авторитетное американское издание «The Wall Street Journal» опубликовало сенсацию. Джо Байден готов стать кандидатом от Демократической партии на президентских выборах 2020 года. Тяжеловес американской политики, бывший вице-президент США - казалось бы, такого конкурента Трамп должен опасаться. Но нет. Он отправляет Зеленскому поздравительные письма. Ведь Трамп знает, что именно Зеленский поможет республиканцам одержать победу, предоставив компромат на главного конкурента: Байден оказался по самые уши замазан в коррупционных связях с администрацией Порошенко. Итак, какую партию приготовил Вашингтон новому лидеру Незалежной?

26.04.2019
15

Президент США Дональд Трамп уже второй раз за последние полгода прилетает на Азиатский континент, чтобы встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Каждая такая встреча - тема номер один во всех мировых СМИ. Почему глава государства, символизирующего оплот Западного мира, садится за стол переговоров с человеком, которого «свободная» пресса называет «главным диктатором современности»? О важных нюансах восточного направления американской дипломатии - в этом «Специальном репортаже»!

05.03.2019
13

США официально уведомили Москву: они не собираются больше придерживаться договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Почему Вашингтон разрывает этот договор именно сейчас? Почему позволяет себе говорить с нами языком ультиматумов? И как всё это связано с проблемами американского офисного планктона из-за "шатдауна" и с венесуэльским майданом? Почему всё это говорит о том, что на планете скоро появятся новые горячие точки? Как меняет мир Дональд Трамп?

05.02.2019
721

У Дональда Трампа - раздвоение личности! Он никак не может определиться: чего на самом деле хочет? Раз за разом президент США назначает встречу президенту России, но в последний момент отменяет ее. Под самыми надуманными предлогами и, чаще всего – по, казалось бы, независимым от самого Трампа причинам. Вот и в Париже ему не удалось обстоятельно пообщаться с Владимиром Путиным. На этот раз этому якобы воспротивился Эммануэль Макрон. Организаторы церемониального мероприятия даже были вынуждены поменять рассадку за столом, лишь бы лидеры России и США случайно не оказались рядом. При этом на публике Дональд Трамп постоянно подчеркивает: он очень жёстко разговаривает с Путиным. Что это? Политическое кокетство? Или проблема в чем-то другом? О чем Дональд Трамп хочет, но никак не может поговорить с Владимиром Путиным? И почему согласованные встречи лидеров России и США постоянно срываются?

16.11.2018
29

На днях президент США Дональд Трамп отправил в отставку спецпредставителя США при ООН Никки Хейли. Почему ярая противница России покинула это кресло? Не потому ли, что у Трампа с женщинами разговор очень простой. Либо они делают все, что он им прикажет, либо подыскивают себе другое место работы? Как отношения американского президента с женщинами сказываются на отношениях с Россией и всем миром? Правда ли, что главные проблемы Дональда Трампа от женщин? И станет ли его дочь Иванка следующим представителем США при ООН?

18.10.2018
16

Президента США впервые в истории встретился с лидером Северной Кореи. Но это не все, чем успел лидер США удивить мир за последнее время. На саммите G- 7 Трамп смог поссориться со своими европейскими партнерами, призвал вернуть Россию в большую восьмерку и ушел от ответа на вопрос о принадлежности Крыма. Что это? Новый геополитический курс США или очередная эпатажная выходка Трампа? Что означают переговоры с «главным врагом США» и чем закончится потепление отношений США с КНДР: разоружением или войной?

15.06.2018
13

Незадолго до исторического саммита «Северная Корея - США» мир повергло в шок заявление руководства Северной Кореи! Президента США Дональда Трампа публично унизили. «В США несут грубый вздор, сильно раздражающий нас. Если президент Трамп повторит ошибки предшественников, то останется самым неудачным президентом США, потерпевшим крупный провал». И это ещё не самая яркая цитата из опубликованного обращения Северной Кореи. Заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы. На самом ли деле американский президент угодил в ловко расставленный капкан и как Ким Чен Ын обыграл политического тяжеловеса Трампа?

26.05.2018
19

25 мая 2014 года на Украине прошли президентские выборы. Специальный репортаж посвящён ситуации, возникшей в стране после избрания Петра Порошенко. Кроме того, в репортаже будет дан развёрнутый портрет нового лидера Украины, а эксперты попытаются ответить на основные вопросы: чего ждать от избранного президента, какую внутреннюю и внешнюю политику он намерен проводить, и как будет строить отношения с Россией.

10.06.2014
37

Первая Мировая война 1914 – 1918 гг. стала одним из наиболее кровопролитных и масштабных конфликтов в человеческой истории. В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая Мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории. Она оказала огромное влияние на экономику, политику, идеологию, на всю систему международных отношений. Война привела к крушению самых могущественных европейских государств и складыванию новой геополитической ситуации в мире.
32 серии

05.11.2013
2767

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2362

Популярное




07.11.2023
508