dok-film.net - Документальные фильмы онлайн

«СССР. Знак качества» с Иваном Охлобыстиным (2025)

24. Первоклассник, у тебя сегодня праздник! День знаний по-нашему

2025-09-01
Проект существует за счёт рекламы, спасибо за понимание! Кстати, она открывается в новом окне 😉
5
0

1984-ый год... 1-ое сентября Указом Президиума Верховного Совета СССР объявляется официальным праздником – Днем знаний. Но и до этого момента отношение к первому учебному дню было у наших граждан особенным. Мы с ранних лет усвоили, что наша сила не только в количестве каши, съеденной за завтраком, но и в знаниях.  А их получают в школе - причем, бесплатно по принципу: не можешь - научим, не хочешь - заставим! Родители часто говорили: «Вот пойдешь в школу - может, поумнеешь. Узнаешь, где раки зимуют». Узнать, где зимуют раки, в общем-то, интересно, так что мы не возражали. Да и как возражать, если образование в Стране Советов было обязательным и всеобщим, так что ребятишки понимали: поход в школу на 10 лет - неизбежность, с которой надо смириться и желательно получать от этого удовольствие.

Хотелось ли нам идти в школу Первого сентября? Радовались ли мы встрече с учителями? И был ли День знаний для нас действительно праздником?


Рекомендации

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

7

Автомобильные заводы в советское время обеспечивали граждан рабочими местами. Сами люди очень трепетно и ответственно подходили к проектированию и изготовлению автомобилей. Машины советской власти славились не только своей презентабельностью, но и качеством. Для простого населения выбор дизайна был невелик, но каждый гражданин был уверен в том, что он приобретает надежный товар. С чего начиналась история автомобилестроения в СССР? Откуда конструкторы черпали идеи? Как в стране появились первые грузовики и в честь кого были названы? Какие автомобили пользовались популярностью у первых лиц государства? О ярких победах советского автопрома и крушении эпохи расскажем в программе.
5

Борьба с русским языком ведется почти на всем постсоветском пространстве. На Украине развернута полномасштабная борьба против русского языка. Даже Казахстан заявил о смене алфавита. Кириллицу к 2025 году заменит латиница. Все это похоже на заговор против русского мира, борьба с которым заметно активизировалась после развала СССР. Согласно планам правительства Латвии, с 2020/21 учебного года преподавание во всех средних школах республики будет вестись только на латышском языке. Фактически это означает переход к насильственной латышизации, а в перспективе – исчезновению русскоязычной общины. В сегодняшней ситуации  страны, которые решились или решаются на замену кириллического алфавита, заявляют, что подобные меры продиктованы исключительно практическими соображениями. Но это не более, чем дипломатическая ширма. Видимо, кому-то очень сильно не нравится, что есть язык, объединяющий народы разных стран. Кому выгодны языковые войны? Кто заставляет наших соседей менять алфавит и искоренять русский язык? И сможем ли мы отстоять кириллицу?
23
0

Культпросвет в жизни большинства детей в СССР начинался по воле их родителей. Редкие мама с папой не мечтали отдать ребёнка в музыкальную школу. А потом вчерашние выпускники музыкалки уже сами сажали за фортепиано своих детишек.

Также были сезонные абонементы на концерты классической музыки, очереди в кино и поиск лишнего билетика на ступеньках театров в надежде попасть на легендарное «Лебединое озеро» или «Щелкунчик». И, конечно же, для каждого ребенка незабываемым был поход в цирк.

Обо всём этом Михаилу Боярскому рассказывают Николай Басков, Анастасия Заворотнюк, Александр Розенбаум, Светлана Сурганова, Николай Цискаридзе, Анастасия Волочкова, Аскольд Запашный, а также другие отечественные звёзды, чьё призвание определилось ещё в далёком детстве благодаря родному культурному просвещению.
9

На протяжении 160 млн. лет миром правили динозавры. Но после того, как на Землю упал метеорит, ознаменовав, собой конец эры динозавров, новыми хозяевами земли, воздуха и океана стали предки нынешних тигров, гиен, носорогов, китов и других современных животных. Вам предоставляется уникальная возможность совершить захватывающее путешествие в восхитительный и пугающий мир древних млекопитающих, которых, в отличие от ставших привычными, нам динозавров, вы увидите впервые! С помощью самых современных компьютерных технологий эти доисторические чудовища воспроизведены настолько реально, как будто Вы смотрите документальные кадры.
6 серий
400
0

Время в Пхеньяне отличается от московского только на пять часов, но на самом деле — разница в несколько десятилетий. Северокорейская виза это пропуск в особый мир, который невозможно представить, пока не увидишь своими глазами. Здесь строят социализм, но власть передается от отца к сыну. Здесь президент «вечный», культ вождя — безграничный, интернет — свой собственный, северокорейский. А мобильный телефон — привилегия избранных. Этот очерк Андрея Гордеева - попытка рассказать о том, как живут обычные люди в самой закрытой стране мира.
100
0

Существуют вопросы, которыми человечество задается от начала времен. Что там за пределами земли, как мы появились, из чего состоит окружающий мир, история поиска ответов на эти вопросы это история науки. Из всех достижений человека наука имеет наибольшее влияние на нашу жизнь, на то каким мы видим мир и самих себя. Её идеи, открытия и результаты окружают нас по всюду, однако история науки творилась не только в лабораториях, но и за их пределами. Власть и азарт, соперничество его величество случай все это сыграло важную роль. Это рассказ о том, как история создавала науку и о том, как наука вершила историю.
6 серий
800
0

Программа рассказывает об известных дизайнерах мотоциклов Дейве и Джеймсе Кэйе, основателях фирмы Detroit Brothers Custom Cycles. В каждой серии братья собирают команду местных талантливых дизайнеров и специалистов и в течение пяти дней создают уникальную машину. От преобразования Model T 1929 года в один из самых крутых автомобилей города до переделки GMC Suburban 1992 года в асфальтоукладчик, полет дизайнерской мысли ничем не ограничен. Цель Detroit Brothers — придать импульс как своему бизнесу, так и всему местному сообществу.
13 серий
300
0

В России оборот рынка биологически активных добавок (БАД) оценивается в миллионы долларов. Высокий спрос на универсальные таблетки от любой хвори активизировал и мошенников. Под видом БАД преступники продают обыкновенный мел по цене подержанной иномарки. Люди же, в погоне за здоровьем, готовы отдать последнюю копейку, но многим из них эта гонка может стоить жизни!
Как не попасться на удочку аферистов, расскажут ведущие программы.
35
0

40 лет назад - 11 августа 1973 года. 19 часов 30 минут. Штирлиц едет на работу. По той же дороге, на такой же машине, спустя 40 лет со дня съёмок этой сцены, едет ведущий фильма… Малоизвестные подробности о съёмках знаменитой киноленты - основа фильма. Вместе со съемочной группой зритель пройдет по местам боевой славы Отто фон Штирлица. Узнает, как сегодня выглядит его дом в предместье Берлина. Увидит улицы, по которым ходил любимый герой.
Зритель впервые узнает, кого режиссер Татьяна Лиознова видела в роли Штирлица. Поначалу кандидатура Вячеслава Тихонова даже не рассматривалась. В чем упрекают создателей картины историки. Неизвестные истории, которые остались за кадром народного сериала, иногда смешные, иногда трогательные...
37
0

Фильм рассказывает о самолёте - истребителе пятого поколения Т-50, который находится в начале своей лётной жизни. Т-50 – это не только летательный аппарат, это прежде всего система оружия, которая оснащена новейшим электронным оборудованием и средствами поражения. Заложенные в него характеристики только проходят проверку. С другой стороны, он является новейшей военной разработкой. А поэтому многое, что с ним связано, ещё долго будет скрыто под грифом «совершенно секретно». Впрочем, о главном уже можно говорить с уверенностью: эта боевая машина будет определять облик российских военно-воздушных сил на десятилетия вперёд. Кроме того, во втором фильме будет рассказано об экипировке лётчика, о системах жизнеобеспечения и аварийного покидания российского перспективного комплекса.
100
0

Одна женщина была уличена в прелюбодеянии, вторая отвергнута и игнорируема из-за ее распутного образа жизни, третью избегали 12 лет из-за ее позорного состояния, четвертая – вдова, женщина, лишившаяся своего единственного сына, другие, которые считались отбросами общества. Уродство позора, печаль и безнадежность, горечь и разочарование – это то, через что прошлось пройти этим женщинам. На протяжении трех лет Мария Магдалина следовала за Иисусом и была свидетелем многих чудес. Она также повествует о произошедших изменениях в ее жизни, чудесах, восстановленной надежде и новому отношению к людям, которому Мария научилась у Иисуса. Он радикально изменил ее жизнь, изгнав бесов и тем самым освободил от стыда.
200
0

Хоккей в России – больше, чем хоккей. Кажется, что так было всегда. Сейчас сложно представить себе, что хоккей в свое время был орудием политической и идеологической борьбы. Ворвавшись в начале 50-тых в мировую хоккейную элиту, и тут же выиграв чемпионат мира в 1954, наши звезды возвращались на родину в ранге национальных героев. Чуть ли не в каждом дворе начали строить т.н. хоккейные коробки, в Домах культуры открывались спортивные секции, в магазинах коньки стали дефицитом. После ошеломившей весь мир победы на Олимпийских играх в 1956, становится ясно, что проигрывать наши просто не имеют права. При Л.И.Брежневе, заядлом хоккейном болельщике, этот вид спорта занял место в рядах главных предметов гордости советской державы, наряду с балетом и достижениями в космосе.
37
0

Съемочная группа проекта побывала в десятках регионов России и видела много шаманов: тувинских, бурятских, хакасских, ненецких... Они делились знаниями, помогали понять суть древних традиций своих народов, предсказывали и предостерегали. Но кто знает -- откуда у них информация из будущего и тайные знания из прошлого? И, вообще, кто они такие -- шаманы? В очередном фильме цикла создатели «Таинственной России» исследуют феномен шаманизма.
100
0

Он никогда не любил публичных скандалов, хотя любил от души погулять с друзьями; не выносил "желтой прессы" и глянцевых журналов с подробностями о своих романах и разводах. Он совмещал в себе многие таланты: актера, музыканта, композитора, певца, верного друга и любящего отца. Господь отмерил ему изрядный талант и удивительно яркую жизнь. Он не был "звездой" первого плана, но его знали все. Он был рыцарем не только на сцене, но и в жизни. Любил от сердца, гулял от души, играл до последнего рубля и первым спешил на помощь. Женщины его любили, им восхищались, а режиссер Любимов до сих пор жалеет, что он ушел из театра.
100
0

Цикл фильмов BBC рассказывающий о жизни самых лучших хищников планеты. Об их повадках, образе жизни, поведении и многом другом. Благодаря данному циклу, зритель узнает много интересного и захватывающего. С помощью современных технологий вы получите возможность проникнуть в некоторые тайны мира хищных животных планеты...
8 фильмов:
Волк -- Тигр -- Леопард -- Лев -- Большая белая акула -- Касатка -- Змеи -- Крокодил
0

Этот цикл даст ответы на многие вопросы, которые, возможно, давно волнуют вас, но вы не знали, где искать на них ответы.
01. За горизонтом времени
02. Невидимые гости
03. Черные тени Земли
04. Великий скачок
05. На перекрестках миров
06. Божественная трагедия
07. Месть Вселенной
08. Земля. Смертельный магнит
09. Эпидемии. Атака из космоса
600
0

Число холостяков с каждым годом стремительно увеличивается во всем мире. Но такого количества неженатых мужчин как в России, нет ни в одной цивилизованной стране. Учёные называют это явление демографическим коллапсом, проблемой выживания, синдромом осознанного одиночества. Почему мужчин, не желающих связывать себя узами брака, становится всё больше? Так кто же они, представители десятимиллионной армии российских холостяков? Сегодня в нашей стране каждый пятый мужчина не женат. Закоренелых одиночек от тридцати до пятидесяти пяти лет, у которых совершенно разный социальный статус, профессии, уровень достатка и взгляды на жизнь, объединяет одно: по тем или иным причинам эти, в большинстве своём крепкие, работоспособные мужчины, упрямо не хотят создавать семью.
21
0

Долгое время миф о том, что частица бога живет в каждом из нас, считался не более, чем красивой сказкой. Однако совсем недавно группа европейских генетиков — выступила с сенсационным заявлением, они доказали, что «божественный ген» действительно существует и заложен он в каждом человеке.
Несколько лет назад российские ученые Петр Горяев и Георгий Тертышный, решились на сенсационный эксперимент: в обычной лаборатории они поставили опыт по непорочному зачатию, но неожиданно оба почувствовали сильную боль в голове. Через несколько часов — ученым стало еще хуже... Что это было? Неужели исследователи вплотную подошли к разгадке тайны мироздания, но готово ли человечество к знанию, которое готово нам открыться?
34
0

Война - рискованное предприятие, в котором на карту поставлена судьба цивилизации. У великих воинов древности не было учебников по стратегии и тактике, не было современного вооружения. Правда и мифы о великих битвах прошлого оживают в потрясающей компьютерной графике, которая позволит своими глазами увидеть подвиги Александра Великого, восстание спартанцев, походы Ганнибала, величайших воинов и злодеев, творивших историю до нашей эры.
8 серий
2