Святая Инквизиция. Тюдоровские Еретики / Inquisition. The Tudor Heretics (2014)

2. Святая Инквизиция. Тюдоровские Еретики / Inquisition. The Tudor Heretics (2014)

Святая Инквизиция. Тюдоровские Еретики / Inquisition. The Tudor Heretics (2014)

Фильм продолжает рассказ документального цикла "Inquisition" и повествует о религиозных гонениях в средневековой Англии. Генрих VII заложил основы абсолютизма – неограниченной власти монарха. Во время правления Генриха VIII (1491–1547 гг.) была проведена реформация церкви: король порвал с Римско-католической церковью и провозгласил себя главой Англиканской (протестантской) церкви. Протестантизм был объявлен официальной религией в Англии при правлении Эдуарда VI (1537–1553 гг.) Население Англии второй половины XVI в., даже церковнослужители, жили в обстановке, когда религия время от времени менялась — то католическая, то английская, то протестантская...

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
110 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Историк Дэвид Старки рассказывает историю протестантской Реформации и то, как она трансформировала лицо современной Европы. Раскол в сердце христианского мира, Реформация развязала вековые священные войны, став основой фундаментализма, террора и религиозного насилия, с которыми мы все очень хорошо знакомы. Приуроченная к 500-летнему юбилею Мартина Лютера, прибивающего свои 95 тезисов до дверей Всех Святых в Виттенберге, эта программа описывает распространение идей Лютера по всей Европе. Старки объясняет, как и почему простой поступок Лютера получит такой импульс и исследует последствия его действий - как на христианской вере, так и на обществе в целом. Снимаемая в Риме, Германии и Великобритании, программа концентрируется на ранних годах Реформации и заканчивается, раскрывая влияние и наследие, которое она имела в Англии. Там это побудило Генриха VIII расстаться с католической церковью в Риме и объявить себя верховным главой английской церкви.

27.09.2018
763

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан на подлинных фактах, полученных из недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии. Версии будут подкреплены подлинными документами и мнениями авторитетных экспертов и историков. Каждая серия представляет собой детективную историю, расследовать которую будет ведущий – известный журналист Сергей Медведев. Рассказчик свободно перемещается по студийному пространству, обращается к собранным там предметам, описывая тот или иной эпизод, комментирует хронику и документы. Он - двигатель сюжета..

27.12.2017
11252

Одни называют его идеальным государственным деятелем тюдоровской Англии, другие - самым коррумпированным канцлером. Умный, хитрый, смелый, практичный, легко сплетающий и распутывающий самые сложные интриги, он мог быть также бескорыстным и великодушным. Кромвель был одной из самых ярких личностей эпохи английского Ренессанса. Фильм повествует о судьбе Томаса Кромвеля - английского государственного деятеля, первого советника Генриха VIII в 1532-40 гг., главного идеолога Английской Реформации, одного из основателей англиканства, который опередил свое время.

13.04.2015
237

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3198

Цикл посвящен освещению вопросов истории дуэлей и разноплановых поединков в Европе и России XVI-XIX вв. Программа покажет взаимосвязь дуэльных практик с общими социальными принципами и важными историческими событиями, раскроет специфику моральных устоев и боевых практик на примере реальных поединков и известных личностей этих веков.
25 глав

29.12.2014
556

Вашему вниманию предлагается вторая часть документального цикла "Тайны разведки". Вторая часть цикла продолжает рассказ о самых знаменитых шпионах и разведчиках, самых громких операциях, связанных с Россией и СССР. Многие события и факты до последнего времени находились под грифом секретно и их раскрытие станет настоящей сенсацией.
Все фильмы основаны на подлинных документах из архивов ФСБ и Службы внешней разведки.
9 серия

22.01.2014
1329

Классический западный гороскоп прочно вошел в жизнь среднего россиянина. Но в последние годы все более востребованным становится так называемый "китайский гороскоп".
Еще до нашей эры в Китае был разработан 60-ти летний цикл, основанный на чередовании 12-ти животных (каждое из них управляет одним годом) и 5-ти элементов (огонь, вода, земля, дерево, металл), привносящих особые черты в характер человека, родившегося в том или ином году.
Об этом и многом другом – в новом цикле документальных фильмов "Китайский гороскоп".
12 серий

26.12.2013
610

Вашему вниманию предлагается 10-серийный фильм "Церковь в истории". Автор, сценарист и ведущий – митрополит Волоколамский Илларион.
Рассказ начинается с посещения Святой Земли. Создатель фильма ведет зрителя по новозаветным местам Иерусалима, связанным с земной жизнью Спасителя, с проповедью апостолов, с рождением Церкви. Митрополит Илларион знакомит зрителей со всеми вехами истории Церкви и проводит их по местам главных событий: по Иерусалиму и Афинам, Риму и Константинополю, Владимиру и Киеву, Петербургу и Москве. Телепроект "Церковь в истории" интересен для самого широкого круга зрителей, в том числе тех, кто не считает себя верующими, но живо интересуется вопросами истории.

11.12.2013
326

Третий рейх просуществовал всего 12 лет с 1933 по 1945 годы. Несмотря на сжатые сроки, это явление оставило глубочайший след в истории человечества. События недавнего прошлого до сих пор окутаны ореолом тайны. Второй сезон документального цикла "Nazi Underworld" продолжает рассказ о неизвестных сторонах истории Третьего рейха и его властной элиты.
фильм 1 - Пациент Гитлер
фильм 2 - Призраки субмарины U-513
фильм 3 - Золото нацистов
фильм 4 - Смертельные миссии
фильм 5 - Тайна Рудольфа Гесса

19.09.2013
932

Цикл документальных фильмов по истории Франции, в котором вся история Французской монархии представлена через биографии её правителей. 15 веков они правили Францией. Монархи, обладатели божественного права, отвечали за судьбы страны и народа. В своих великолепных дворцах они утопали в роскоши. Их браки были политическими сделками, а охота и война были их излюбленными развлечениями.
15 фильмов

02.08.2013
7446

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2789

Генрих VIII больше всего известен Английской Реформацией, что сделало Англию в большинстве своем протестантской нацией; и необычным для христианина числом браков — всего у короля было 6 жён, из которых с двумя он развёлся, а двух казнил по обвинению в измене. Развод повлек за собой отлучение короля от католической церкви и ряд церковных реформ в Англии, когда англиканская церковь отделилась от римской католической...
4 серии

01.06.2013
166

Генрих VIII является, наверное, самым знаменитым монархом из всех королей Англии. Во время своего долгого и насыщенного событиями правления он ликвидировал административные и религиозные институты власти, и превратил Англию в государство современного типа. Однако столь яркий и харизматический король запомнился всему миру не проведенными реформами, а нескончаемым потоком жен. Все это привело к трагическому концу - Генрих казнил двух своих жен, а заодно и двух министров. Эта история о короле Англии - Генрих VIII - короле Синяя Борода...

25.05.2013
218

Параллельный мир - это цикл программ о неизведанном, удивительном, таинственном, необъяснимом. Самые невероятные вещи - рядом с нами! Мы можем не замечать их, можем закрывать глаза, но от этого чудеса не исчезают из нашей жизни... Вы удивитесь, поняв, что мир таинственного и неизведанного, так называемая параллельная реальность, находится так близко, достаточно просто протянуть руку.

23.05.2013
347

Терри Джонс, как всегда зажигательно и с юмором, рассказывает о жителях средневековой Британии - от крестьянина до короля, - об их образе жизни и взглядах.
Также речь идет об уровне английского образования и науки в эпоху Средневековья.
8 серий

21.04.2013
934

Фильм рассказывает о жизни шести английских женщин, которые, несмотря на все препятствия пришли к власти в переломные годы, когда формировалась английская нация, определялись границы и складывались отношения между монархией и государством.

11.02.2013
133

Цикл "Война, которой не было" - это рассказ о войне, которой не было, это рассказ о холодной войне. Это рассказ о масштабах политических интриг и воплощении невероятных идей через судьбы простых изобретателей, которые напрямую были связаны с гонкой вооружений. В фильмах использованы уникальные рассекреченные материалы, которые раньше не показывали по телевидению. Зрителям удастся взглянуть на историю с другой стороны. Узнать о тех фактах, о которых никто до сих пор не знал. Пережить вместе с героями волнующее время отчаянных страхов, объяснимых сомнений, огромных надежд, досадных поражений и громких побед.
15 фильмов
Скальпель. Инструмент воздействия. Поезд-призрак -- "Аннушка" стратегического назначения -- Битва за Луну -- Космическая "Легенда" -- Крейсер "холодной" войны -- "Морские хищники" -- Охотники за подводными лодками -- "Пираньи. Тени глубин" -- Плывущие над волнами -- Стражи неба -- Танк Т-80. Совершенное оружие -- Ядерный щит -- "Аякс" ускользающий -- Комплекс "Энергия - Буран" -- Ракета "Сатана"

16.01.2013
3284

Проект "Шпионы и предатели" Вахтанга Микеладзе – это уникальные архивы видеоматериалов о разоблачении иностранных агентов и террористов на территории нашей страны и о деятельности советских разведчиков за рубежом. Документальное повествование строится на рассказах участников событий и архивных видеоматериалах. Цикл фильмов "Шпионы и предатели" раскрывают многие тайны отечественной разведки и контрразведки...
01. Агент по имени "Уго"
02. Ампула с ядом
03. Анатомия предательства
04. Берлинский туннель
05. Бойцы специального назначения
06. Бомба для всего мира
07. В прицеле президент
08. Герои одной войны
09. Дело агента Деметриуса
10. Из Лос-Анджелеса. Сов. секретно
11. Итальянское каприччо
12. Клятва на верность
13. Красные яблоки для Уокера
14. Миша - шеф "Штази"
15. Тайная война Кима Филби

06.01.2013
2361

Данный документальный цикл посвящен Туру Хейрдалу, знаменитому норвежскому путешественнику и учёному-антропологу. Четыре фильма цикла - это рассказ истории великого искателя приключений. Первый фильм повествует об изучении Туром Хейрдалом тайн острова Пасхи. Второй фильм - о создании и плавании папирусного судна "Ра". Третий фильм повествует о создании и плавании тростникового корабля "Тигрис".
А четвертый - об изучении истории Мальдивских островов...
фильм 1 - Зачарованные острова
фильм 2 - Тростник на ветру
фильм 3 - Колыбель культуры
фильм 4 - До начала

02.01.2013
224

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9530

Популярное















07.11.2023
508






15.12.2023
341