Тайны Чапман. Айсберг из бутылки (19.01.2023)

Тайны Чапман. Айсберг из бутылки (19.01.2023)

- Точное место легендарного Ледового побоища ученые решили отыскать только в середине 20-го века. Казалось бы, летописи довольно точно указали ориентиры той точки, где князь Александр Невский отправил под лед рыцарей Тевтонского ордена. Но все ориентиры куда-то пропали! Как ледник изменил очертания Чудского озера?
- Чьи послания зашифрованы в арктических льдах?
- Куда тащат лед ловцы айсбергов? И кто спрятал в ледниках радиоактивные отходы?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
133 0

Другие документальные фильмы на эту тему

- Как китайские императоры пытались продлить молодость с помощью юных девушек? И правда ли, что переливание крови – это эффективный способ омоложения?
- Тайны старинных замков! Что археологи пытаются найти в подземельях Королевской крепости в Калининграде?
- История спортивных игр! Где нашли самые древние кегли и шары для боулинга?
- Синь-камень, который движется сам по себе! Почему славяне верили, что священный валун у Плещеева озера исполняет желания? И какой камень помог учёным определить точное место Ледового побоища?
- Кого называли главным хулиганом среди советских лётчиков? И как советский истребитель унизил натовских лётчиков?

29.06.2022
202

Ледовое побоище стоит в ряду ключевых событий истории средневековой Руси. Но спустя 8 веков исследователи не могут найти точное место этого сражения. Где именно Александр Невский в 1242 году разгромил тевтонцев? Почему нигде в курганах на берегах Чудского озера археологи так и не обнаружили соответствующие артефакты того времени? Ведь такая битва должна была оставить хоть какие-то следы. В середине 20 века советские ученые решили отыскать это место. Но экспедиция 1958 лишь приблизилась к разгадке. Удалось ли раскрыть тайну второй экспедиции, работавшей у Чудского озера в последние годы? Программа «Улика из прошлого» проведет собственное расследование. С помощью современных технологий мы выясним, где же бились воины — на льду или всё-таки на берегу, и куда подевались артефакты сражения.

19.01.2022
460

В жизни каждого человека бывают моменты, когда судьба словно проверяет его на прочность. Но одно дело, когда это личные испытания, и совсем другое, когда от действий одного человека зависят судьбы боевых товарищей, а иногда целых полков, армий, фронтов и даже судьба страны. В такие моменты начинается путь в легенду. Рассказ о каждом герое будет построен через главное событие в его службе, в котором наиболее ярко проявилась неординарная личность. Будь то важное сражение или военная кампания.

 

38 выпусков

 

Все выпуски 2022 года:
1. Иван Пересыпкин
2. Виссарион Григорьев
3. Гавриил Половченя
4. Виктор Дубынин
5. Владимир Карпов
6. Михаил Махоньков
7. Всеволод Бобров
8. Филипп Голиков
9. Иван Яцуненко
10. Константин Вершинин
11. Петр Орехов
12. Николай Еловик
13. Кирилл Москаленко
14. Евдокия Завалий
15. Александр Бурда
16. Жан-Луи Тюлян
17. Александр Аржавкин
18. Михаил Воробьев
19. Василий Раков
20. Александр Федотов
21. Гуля Королева
22. Никифор Коляда
23. Нина Соколова
24. Витольд Гинтовт
25. Муса Джалиль
26. Андрей Хрулев
27. Николай Жуков
28. Михаил Булатов
29. Мовлид Висаитов
30. Ибрагим Дзусов
31. Мария Байда
32. Инна Мудрецова
33. Юрий Глазунов
34. Алексей Мазуренко
35. Александр Серебряков
36. Серафим Меркулов
37. Иван Корольков
38. Михаил Наумов

12.01.2022
6580

Каждый из нас слышал о Ледовом побоище. Оно стало понятием нарицательным, перед глазами любого из нас возникают кадры из фильма Сергея Эйзенштейна – на которых рыцари в тяжелых доспехах с треском проваливаются под лед Чудского озера.

Почему некоторые эксперты утверждают, что битва на Чудском озере не была столь значительной, как мы привыкли думать, а может, ее и вообще на самом деле не было – просто летописцы раздули с присущей им фантазией маленькую стычку на берегу озера?  А главное - почему до сих пор достоверно не установлено – где именно состоялось сражение? Ведь на чудских берегах до сих пор не нашли ни одного артефакта, указывающего на то, что битва была именно в этом месте… На эти вопросы пытались дать ответы советские историки и исследователи. Ясной картины так и не получилось. Но площадь Чудского озера – 3,5 тысячи квадратных километров… Может быть не там искали?

Псковская область. Деревня Самолва. Название получила от одноименной речки, впадающей в Чудское озеро. Советские историки сошлись на том, что Ледовое побоище было где-то в этих местах. Это место как отправную точку решили использовать члены регионального отделения Российского военно-исторического общества в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Вот оно легендарное Чудское озеро… Бесконечное, словно море. Что же скрывают его воды? Какие тайны и загадки? И позволит ли озеро их разгадать?

02.11.2021
584

Александр Невский – одна из ключевых фигур в русской истории. Почему до сих пор точно неизвестна дата его рождения? Как он получил прозвище Невский, ведь современники называли его Храбрый? Как связаны выражение «подложить свинью» и Ледовое побоище? Что позволило ему не проиграть ни одной битвы и договориться с Золотой Ордой? Кем был Александр Невский – суровым воином или тонким дипломатом, заложившим принцип многовекторной внешней политики?

16.05.2021
401

5 апреля 1242 года: на льду Чудского озера напротив друг друга выстроились рыцари Ливонского ордена и объединенное войско Новгородской земли и Владимиро-Суздальского княжества. Князь Александр Ярославич построил свои полки «орлом»: в центре легковооруженные воины, по бокам - тяжелая пехота, дружинники. Рыцари двинулись в атаку «свиньей», строем в виде тупоконечного клина и рыцарской конницей в авангарде. Конечно, в этом описании трудно не узнать знаменитое Ледовое побоище. Битву, в которой Русь навсегда положила конец претензиям западных крестоносцев на свои земли, защитила православную веру. Но так ли все было на самом деле? В науке Ледовое побоище - тема для многочисленных споров. Одни ученые считают битву поворотным моментом в русской истории, другие - не более, чем приграничной стычкой, каких немало было в то время между Новгородом и его западными соседями. Кроме того, историки спорят о масштабе сражения, о ходе битвы, и даже о том, было ли побоище на самом деле «Ледовым». Ведущий программы Андрей Бурковский отправится в Псковскую область, где и сегодня, как в те далекие времена, проходит граница русских земель, чтобы попытаться выяснить: правда ли, что битва была всего лишь мелкой приграничной стычкой, а не многотысячным сражением, как принято считать? Возможно ли, что Ледовое побоище произошло вовсе не на льду Чудского озера, а на суше? На самом ли деле именно эта победа предотвратила завоевание последнего независимого русского княжества?

16.05.2021
305

Цикл исторических документально-игровых фильмов о крупнейших сражениях в истории нашей страны, таких как Ледовое побоище, Куликовская и Полтавская битвы, сражение на Бородинском поле, взятие турецкой крепости Измаил, и других ключевых моментах в отечественной истории.

Фельдмаршал Кутузов, адмирал Ушаков, Дмитрий Донской и Александр Невский... Кто они, эти герои, сражавшиеся за свободу и честь своего государства? Ценой каких усилий Россия стала крупнейшей в мире державой? И как ей удалось отстоять в веках свою веру, свои ценности и свои границы?

Зритель проследит историю создания российского флота, узнает об особенностях тактики и стратегии ведения боя в разные исторические периоды, увидит восстановленный по историческим источникам ход сражений. Лента дает возможность переместиться со штабной карты в самую гущу боя, ощутить его страшную и завораживающую мощь.

6 фильмов


Все выпуски:

1. Ледовое побоище
2. Битва на Куликовом поле
3. Полтавская битва
4. Бородинское сражение
5. Взятие Казани
6. Чесменское сражение

27.05.2020
939

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37686

Этот выпуск программы «Военная приемка. След в истории» посвящён теме Ледового побоища. На уроках истории в школе об этой битве нам рассказывали, как Александр Невский загнал противника на лёд, и тысячи немецких всадников под тяжестью доспехов утонули в Чудском озере. Однако современные исследования показывают, что события развивались иначе. Достаточно сказать, что по мощи и качеству русские доспехи ничуть не уступали немецким, а значит шансы уйти под лёд у русской дружины были ровно такими же, как у тевтонцев. И второе: существуют весомые доказательства того, что Ледовое побоище не было ледовым. Впрочем, одно мы знаем точно: эта битва стала знаковой для будущей России. Ведь именно тогда мы встали перед историческим выбором: сохранить Русь самобытной и православной или прогнуться под давлением Запада в лице рыцарей-крестоносцев. Если бы не та победа, русского государства могло и не быть.

25.02.2018
33294

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

В конце XIX века можайский краевед А.Н. Величков опубликовал  "кладовую запись", сделанную, по преданию, в 1611 году польским королем Сигизмундом  III. "Я отправил из Москвы, - гласила запись, -  с разным добром 973 подводы, в Калужские ворота на Можайск. Из Можайска пошел я Старой дорогой на Смоленск…".

Правда, до Польши подводы так и не дошли. Как, впрочем, и до Смоленска….  Вот уже второе столетие "золото Сигизмунда" не даёт покоя  кладоискателям, археологам и историкам. Если верить "кладовой записи", польский король, опасаясь внезапного нападения, решил спрятать сокровища до лучших и более безопасных времен. И даже указал точные ориентиры тайника.Казалось бы, с таким подробным описанием найти сокровища совсем несложно. Однако указанное в "кладовой записи" место до сих пор не обнаружено. 

13.01.2018
45

-- Нехорошее место: чем так притягательны для инопланетян аномальные зоны?
-- Неудачник стал пророком: какие откровения от высшего разума получил создатель нового учения?
--Тайны "кротовой норы": как в кратчайшее время попасть на другой край галактики?
-- НЛО над Багдадом: зачем США свергли Саддама Хусейна?

07.02.2017
47

-- Секретный код Юлия Цезаря и тайна Железной маски Людовика XIV. Что скрывали загадочные послания дипломатов?
-- Криптографические тайны масонов. Александр Сергеевич Пушкин и секретный код каббалы. Искусство тайнописи.
-- Новое оружие на полях сражений. Бомба Тьюринга, секрет "Энигмы" и главная тайна Черчилля. Бомбардировка Ковентри и проект "Ультра".
Война в тиши кабинетов и одержанные победы - в программе "Зашифрованное послание".

04.06.2016
82

-- Что скрывают от людей аномальные зоны;
-- Ожившее предание о змее из Вепских болот;
-- Что жертвы видели в последние секунды жизни;
-- Где в России чаще всего встречается полтергейст;
-- Зачем Сталин отправил учёных на Соловки;
-- Карта всех аномальных мест России.

15.01.2016
68

В годы Великой Отечественной войны в СССР появились девять боевых орденов – от "маршальского" ордена "Победа" до "солдатского" ордена Славы. Они стали не только неотъемлемой частью истории нашей страны и символам военных подвигов, но настоящим культурным достоянием, предметами, имеющими немалую художественную ценность.
На основе уникальных архивных документов авторы фильма расскажут об истории появления этих орденов, о людях, создавших их и награжденных ими. Впервые будут показаны самые первых проекты таких наград, как орден "Победа", орден Александра Невского, орден Славы.

06.05.2015
115

В Америке есть места окутанные тайной, тайной и теорий заговора. Немаркированные здания, под усиленной охраной соединения и массивные бункеры. Бесстрашные следователи Майк Бейкер, Бен МакГи и Дэйв Филлипс совершают путешествие по темным уголках Америки докапываясь до спорных истин деятельности правительства.
10 серий

14.07.2014
432

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2553

В предсказаниях конца XIX-го века по поводу будущего XX-го никто не смог предугадать мировые войны, появление социализма, крах колониальной системы и "холодную войну".
"Холодная война" вошла в историю человечества как одна из самых продолжительных и как первая война, которая проводилась без столкновения армий основных противников, но в любую минуту могла перерасти в глобальный мировой конфликт. Она вошла в историю как противостояние капиталистической и социалистической систем.
18 фильмов

25.09.2013
1837

Этот документальный цикл приглашает зрителей отправиться назад, в золотой век охотников за сокровищами, чтобы проследить за легендарными, бесстрашными и одержимыми исследователями, целиком посвятившими себя поиску малейших следов легендарного сокровища. Для большинства людей это фантастика из фильмов вроде "Индианы Джонс", однако сериал рассказывает настоящие истории реальных людей, которые однажды поверили в легенду...
13 серий

10.04.2013
2241

Вашему вниманию предлагается цикл фильмов о легендарных зафронтовых разведчиках. Через 65 лет после Победы архивы ФСБ открывают тайны СМЕРШа. Человеческие истории контрразведчиков, работавших на линии фронта, ничуть не уступают легендарной повести "В августе 44-го..." по драматизму и накалу страстей. Людей разного происхождения, из разных слоев объединяло одно - преданность Родине, стальные нервы и готовность идти до конца...
8 серий

04.12.2012
772

Популярное