Тайны Чапман. Съешьте это немедленно! (02.07.2021)

Тайны Чапман. Съешьте это немедленно! (02.07.2021)

Обезьяны превратились в людей, потому что стали меньше жевать! Больше двух с половиной миллионов лет назад наши предки перешли с грубой растительной пищи на более разнообразное питание. 
В результате их челюсти уменьшились и освободили место для мозга!

- Как именно еда влияла на эволюцию? 
- Как из-за вкусного стола развязывали войны? 
- Зачем в царской России варили щи из ананаса и когда еда в буквальном смысле окрылит человека?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
116 0

Другие документальные фильмы на эту тему

Учёные Кардиффского университета Великобритании разгадали предназначение Стоунхенджа. Каменные глыбы - это... столы. Две опоры и перекладина поперёк. 8,5 тысяч лет назад за этими гигантскими столами пировали наши предки-великаны.

- Что грело душу нашим предкам?
- В кого превратились земноводные богатыри?
- Как поймать супер-акулу?
- Как звёздная пыль погубила огромных ящеров?
- Куда пропали циклопы?

08.06.2019
19

Американец Глен Куцовски, мечтающий открыть в Майами ресторан русской кухни, решил отправиться в кулинарное путешествие по России. Телеведущий Оскар Кучера поможет ему узнать самые интересные рецепты и традиции. И это не похоже на обычное гастрономическое шоу. Глен и Оскар побывают в самых разных регионах нашей большой страны, где их и зрителей ждёт немало открытий. Они не только будут учиться готовить самые вкусные блюда, характерные для этих мест, но также узнают любопытные исторические факты и удивительные обычаи.


30 выпусков


1. Салат Оливье и Жерар Депардье
2. Полевая кухня для американца
3. Рыбалка по-русски
4. Как приготовить кролика по-царски
5. Американец и пельмени
6. Самый вкусный форшмак
7. Русские пирожки неопытным путём
8. Блин
9. Любимое блюдо русских императоров
10. Мясо
11. Полевая кухня при Бородино
12. Греческая тусовка в России
13. Американец и кавказские минеральные воды
14. Американца удивило кавказское гостеприимство
15. Сравниваем армейский сухпаек РФ и США
16. Яичница из страусиного яйца
17. Восемнадцатичасовые щи
18. Рыбный день
19. Уроки выживания
20. Все нужно готовить с любовью
21. Самые вкусные кавказские блюда
22. Серебро, оружие и много вкусной еды
23. Запечённая утка от шеф-повара
24. Знакомьтесь, ненцы
25. Готовим татарские лакомства
26. Прогулка по татарской деревне
27. Карпачо, ростбиф, стейк из оленины и засоленная селёдка
28. Самый вкусный выпуск из Сочи
29. Здоровая пища из самого спортивного города
30. Как готовить медведя


30.03.2018
37697

Кто и почему скучает по стране которой нет уже 26 лет? Подведем некоторые итоги того десятилетия, которое вошло в нашу историю под названием "лихие 90-е". Десятилетие, в котором Россия дала миру столько новых миллиардеров, сколько весь двадцатый век. Итак, считаем, в это трудно поверить, но за те годы, которые принято считать временем свободы и демократии, ВВП России упал на 40 процентов. Страна переместилась по уровню жизни с 25 места на 68 место. Население России, это уже без развалившегося Советского Союза, уменьшилось на 10 миллионов человек. Три миллиона детей не имели возможности ходить в школу. Страна, первая в мире по запасам полезных ископаемых, дожила до голода и гуманитарной тушенки. И это западная статистика, это открытые источники. Что произошло с нашей страной 25 лет назад?

03.10.2017
77

Религии – христианство, ислам, индуизм – устанавливают и регулируют отношения человека и того, что он ест. Благоговение – вот ключевое слово, характеризующее отношения еды и человечества до последнего времени. Еде поклонялись, ее прославляли. У современного человека отношение к еде кардинально изменилось. Большинство из нас ни разу в жизни не благодарило высшие силы за хлеб на столе. Хотя еще сто лет назад это было нормой. Люди больше не боготворят еду. Они стали ее бояться. Что же произошло? Почему наши отношения с едой столь разительно изменились? Как из Божьего дара еда превратилась в бич и кару Господню? И чем может закончиться для человечества такая эволюция еды?

21.01.2017
15

Программа о тайнах работы нашего мозга. Можно ли увидеть мир внутри нас с помощью современной техники? Действительно ли мы сами принимаем наши решения или это нам только кажется? Какие факторы влияют на принятие нами тех или иных решений? Почему мы совершаем те или иные ошибки и зачем наш мозг хранит воспоминания о них?
5 фильмов

14.11.2015
709

Африканский континент является домом для различных видов животных. В африканской саванне, прославившейся и ставшей известной в качестве среды обитания бесчисленного количества животных, уже миллионы лет назад жили первые люди. Трава здесь растет очень быстро, и это притягивает сюда огромное число растительноядных животных, начиная от мелких грызунов, зайцев и кончая зебрами. Поэтому здесь много и хищников, питающихся этими животными. Животный мир саванны — явление уникальное. Ни в одном уголке Земли на памяти человечества не было такого изобилия крупных животных, как в африканских саваннах.
5 серий

25.12.2014
602

В СССР и России на протяжении долгого времени не было ни одного самолёта Великой Отечественной войны, находящегося в лётном состоянии. В то же время, в США, Великобритании, Новой Зеландии, Австралии восстановленные лётные истребители и бомбардировщики Второй мировой войны исчисляются сотнями. И только буквально несколько лет назад в России благодаря совместным усилиям «Авиареставрации» и «РусАвиа» начали вставать на крыло такие легендарные самолёты как И-16, И-153 «Чайка», МиГ-3, Ил-2.
8 серий

08.09.2014
148

Десять тысяч лет назад людям стало не хватать еды. Тогда человек из собирателя превратился в созидателя и начал производить пищу. Благодаря этому сегодня человеку нет нужды охотиться или искать подножный корм. Однако в одной области мы всё ещё остались собирателями. В области энергетики. Мы все также собираем сырье — древесину, воду, нефть, уголь или газ. Эта охота за энергией порождает огромные проблемы. Главная из них: ископаемые виды топлива представляют собой невосполнимый ресурс. Но есть энергия Солнца, которую нужно научиться использовать.

09.06.2014
36

Верите ли вы звёздам? Признаете ли их влияние на свою жизнь? Давным-давно наши предки, глядя на небо, наблюдая движение Солнца и звезд, стали отмечать влияние небесных светил на Землю. Со временем древние народы уверовали, что земная жизнь протекает согласно незыблемым законам космоса, и все события в космосе имеют свое закономерное отражение на Земле.
Влияние звезд на судьбу интересует человечество по сей день. Как и наши предки, мы составляем индивидуальные гороскопы и согласовываем с ними наши жизни. Каждый из живущих на Земле людей рожден под тем или иным знаком зодиака. Как влияет расположение звезд на нашу судьбу?

08.02.2014
1435

Цикл посвящен одной из самых ярких и интересных страниц истории нашей Родины - правлению династии Романовых, 400-летие призвания которой на царство отмечалось в 2013 году. В проекте делается попытка по-новому взглянуть на этот период истории - через призму того, что было сделано династией Романовых на пути превращения разоренной гражданскими неурядицами страны в могущественную державу. Каждый из отрезков их правления был заполнен важнейшими историческими событиями.
5 фильмов

15.01.2014
1619

Многие ученые пытались проникнуть в тайны человеческого мозга. Над решением этого вопроса трудились лучшие умы человечества. Желание познать неизведанный мир чувств и эмоций обладает притягательной силой. Сложный и совершенный орган человеческого тела, сокрывший в себе сотни загадок, неохотно открывает границы для глубокого изучения. В настоящее время благодаря накопленному опыту и с применением новейших технологий удалось получить значительные результаты о принципе работы человеческого мозга.
6 серий

07.01.2014
621

250 миллионов лет назад Земля выглядела как планета из другой солнечной системы. Материки, которые известны нам сегодня, были сосредоточены в одном гигантском массиве суши - Пангее, которую окружал Панталасса, необъятный океан. Но около 200 миллионов лет назад, этот суперконтинент начал разваливаться на части. Стали формироваться новые океанские бассейны, подниматься к небесам горы. И за миллионы лет из остатков старого суперконтинента произошли семь новых уникальных континентов. Мир вокруг нас полон свидетельств создания земли.
4 серии

20.12.2013
507

Использование уникальных современных технологий при создании этого фильма, позволяет зрителям перенестись на сотни миллионов лет назад и понаблюдать за жизнью одних из самых удивительных существ, когда-либо населявших нашу планету - динозавров. Некоторые особи из тех, о ком пойдет речь, были открыты учеными совсем недавно, в течение последних 10 лет.
серия 1 - Затерянный мир / Lost World
серия 2 - Пернатые драконы / Feathered Dragons
серия 3 - Последние убийцы / Last Killers
серия 4 - Борьба за жизнь / Fight for Life
серия 5 - Новые гиганты / New Giants
серия 6 - Великие выжившие / The Great Survivors

14.11.2013
2073

Боги спустились на Землю... На эту священную землю... Эта святыня воздвигнута в ознаменование появления бога. Священные пещеры, стены которых покрыты изображениями фантастических полулюдей. Такие святые места есть по всему миру - это результат поклонения человека Богу, или это результат контакта с древними космическими аргонавтами? А не появились ли эти памятники в результате инопланетного пришествия? Они настолько огромны и прекрасны, чтобы быть построенными древними людьми самостоятельно. А может, возможно, что именно люди построили это, но при помощи технологий инопланетян? Миллионы людей во всем мире полагают, что мы имеем дело со следами посещений в прошлом Земли внеземными существами. Но, правда ли это?..

28.09.2013
119

Это место стало священным для всей России. Место кровавых боев и начала Победы. Волгоград, Мамаев Курган. Но древние легенды гласят, что это место было священным задолго до войны. Правда ли, что здесь расположена уникальная точка планеты — пуп Земли? Исследователи паранормальных явлений утверждают: именно в Волгоградской области расположена самая аномальная зона России

24.07.2013
89

Документальный цикл о личностях, которые изменили мир. Проект рассказывает о личной жизни людей, которые влияли на ход истории, развитие государств.
39 серий

21.06.2013
2798

"Процесс пошел!" - фильм об истории шести лет перестройки, о ее завоеваниях и поражениях, надеждах и разочарованиях. Об этом бурном и трагическом периоде, изменившем нашу страну и весь мир, рассказывают непосредственные участники событий - ведущие политики России, США, Польши и Литвы, представители советской и западной интеллигенции. За эти шесть лет на территории одной шестой части суши появились свобода слова, свобода творчества и физическая свобода для многих политзаключенных. Но также и больше свободы для организованной преступности и националистического экстремизма. Что же осталось "в сухом остатке" процесса, который пошел 20 лет назад, и чьи результаты влияют на жизнь сотен миллионов людей по сей день?

17.06.2013
281

Фильмы расскажут о высочайших вершинах мира, о природе в этих краях и о людях, проживающих в этих регионах, их обычиях и укладе жизни.
20 фильмов

13.04.2013
631

Документальный цикл «Оружие России» представляет самые последние разработки ученых в военной отрасли. Например, уникальные модели стрелкового оружия; электронные системы для танков, не имеющие аналогов в мире; зенитно-ракетные комплексы, способные бороться с высокоточным оружием. Особое место уделено кораблям ВМФ России, на которых сконцентрированы буквально все типы средств нападения и защиты, изобретенные человечеством.
16 выпусков

30.03.2013
835

Это фильм о чужой для человека форме жизни. Ее представители появились на нашей планете задолго до нас, людей. Мы ежедневно вступаем с ними в контакт, как правило неприятный и враждебный для нас. Они заселили все уголки планеты, они едят нашу пищу, разрушают наши дома и заражают нас болезнями. Этот конфликт можно было бы назвать войной двух миров, в которой человеческая раса не смогла бы выжить без своих врагов - НАСЕКОМЫХ, опыляющих растения и обеспечивающих пищей многие виды животных.
6 фильмов

28.01.2013
423

Популярное