Тайные механизмы природы. Степи Калмыкии (2022)

1. Тайные механизмы природы. Степи Калмыкии (2022)

Тайные механизмы природы. Степи Калмыкии (2022)

Илья Долгов — оператор специальных съемок и биолог. Он умеет ускорять события и замедлять время. Он снимает во всех диапазонах: от инфракрасного до ультрафиолетового. Он сделает маленькое большим, а невидимое видимым. В этот раз вы услышите, о чем переговариваются при помощи ультразвука суслики в Калмыцкой степи, узнаете, как священному жуку-скарабею удаётся построить навозный шар идеальной формы. Так же вы увидите, как ядовитый тарантул сверкает глазами в ночной степи, отправляясь на охоту, а ушастая круглоголовка — единственная агама, живущая на территории России — в замедленной съёмке продемонстрирует для вас все боевые приёмы фантастических драконов.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
356 0

Другие документальные фильмы на эту тему

В этом выпуске вы с нашим ведущим и оператором увидите самые драматические моменты древнейшего противостояния. Хищники и жертвы постоянно ведут игру на выбывание. Одни развивают в себе сверхспособности и становятся грозными охотниками, другие прикладывают все усилия чтобы не стать чьим-то обедом. 
И все же этот, казалось бы, понятный механизм природы может вызвать много вопросов…

Что может противопоставить зубастому жуку, закованному в прочные доспехи, нежная и медлительная улитка? А как пауки справляются с добычей, которая больше и сильнее их в несколько раз? И для чего плотоядное растение росянка выглядит так мило и притягательно?
Об этом и многом другом вы узнаете из новой серии «Тайных механизмов природы». И это драма с непростым сюжетом, в дикой природе не все роли поделены, тут каждый в любой момент может подвергнуться нападению и быть съеденным!

23.08.2023
236

Илья Долгов — оператор специальных съемок и биолог. Он умеет ускорять события и замедлять время. Он снимает во всех диапазонах: от инфракрасного до ультрафиолетового. Он сделает маленькое большим, а невидимое видимым. В этом выпуске ведущий программы Илья Долгов расскажет вам про обитателей городских рек и прудов. Думаете там нет ничего интересного?! Напрасно! Если запастись терпением и быть наблюдательным, то в затопленном карьере можно поймать настоящую тропическую медузу. 
При большом увеличении мы увидим тех, кто знает о состоянии невесомости не меньше космонавтов, пресноводных рачков дафний и циклопов. А знакомая всем по школьным учебникам гидра раскроет секрет своего бессмертия! При близком знакомстве окажется, что самый страшный подводный хищник не щука, а водяной клоп ранатра. А бобры в искусстве возводить гидротехнические сооружения могут посостязаться с лучшими инженерами.

29.06.2022
298

Илья Долгов — оператор специальных съемок и биолог. Он умеет ускорять события и замедлять время. Он снимает во всех диапазонах: от инфракрасного до ультрафиолетового. Он сделает маленькое большим, а невидимое видимым. В этом выпуске чтобы разгадать тайны природы ведущий не поедет с вами в далекие края. Мы с вами останемся в городе и посмотрим, как жизнь пробивает себе дорогу в каменных джунглях. Ведь если быть внимательным, то даже обычный газон становится настоящей оранжереей, полной чудес! Всего за одну ночь тут могут появиться миниатюрны грибы-навозники, а на следующее утро от них не останется и следа. А чтобы увидеть, как появляется мох на асфальте, наоборот потребуется терпение. Эти крошечные растения неторопливы, а для того, чтобы увидеть их во всей красе потребуются месяцы и даже годы! Но самое интересное ждет нас ночью. Если пожертвовать сном, то можно наблюдать самый невообразимый акт любви в природе. Да и еще много секретов откроет внимательному зрителю большой город, ведь это особая среда обитания, в которой и кроме нас есть хозяева!

20.05.2022
305

В этом выпуске вы узнаете, как живые организмы приспосабливаются к суровой зиме и выживают на холоде. Каждый справляется с этой задачей по-своему. Вы никогда не думали, почему у птиц зимой не мерзнут голые ноги? Оказывается, природа снабдила их специальной системой подогрева.  А зимних комаров нет, но они летают среди сугробов. Оказывается, и среди насекомых есть настоящие полярники, которые активны на морозе, потому что в их организме есть природный «антифриз». Но не окоченеть зимой – это только половина успеха. Еще нужно отыскать себе еду. И в этом смысле больше всего повезло… ракам! Вместе мы заглянем под толстый лед и узнаем не только, где они зимуют, но и чем питаются. А еще вместе с ведущим будем подсматривать за зимней жизнью кабанов и увидим, кто в поисках пропитания занимается чисткой их шерсти! Если быть наблюдательным, то становится понятно, что тайные механизмы природы работают даже зимой и не останавливаются ни на минуту!

17.04.2022
287

В этой программе мы стараемся посмотреть на дикую природу немного под другим углом. Мы управляем временем в кадре, ускоряем или замедляем его, используем необычное освещение, чтобы запечатлеть то, что невидимо глазом.

Документальный цикл полностью снят в России в различных локациях: каменистой степи, виноградниках, болотах и пещерах, литоральной зоне за полярным кругом, субтропиках черноморского побережья. Цель цикла - показать, что тайные механизмы природы работают, даже когда мы их не видим, в привычных для нас местах или, наоборот, в неожиданных, там, где мало кто обратил бы внимание на диких животных и растения.

12.04.2022
301

Во второй серии «Тайных механизмов природы» расскажем о биоценозе узкой и с виду почти безжизненной полосы суши между морем и очень соленым озером, живущих там медузах и крошечных гусеницах, а также существах, которые выживают почти в чистейшей соли.

25.12.2021
302

Зрители увидят подробности жизни тарантулов, скорпионов, многоножек и других обитателей необитаемых на первый взгляд пустынных степей.

19.12.2021
455

-- Кто объявил охоту на детей из русскоязычных семей в толерантной Европе?
-- Какое наказание грозит матери в Норвегии за то, что она общается с ребенком на родном языке?
-- Как западные соцработники делают состояние на многодетных иммигрантах из России и почему на это закрывают глаза европейские политики?
«Маленькие заложники большой политики» — фильм из цикла «Профессия - репортер».
2 части

15.11.2014
72

Трёхсерийный фильм, который заглянет в волшебную зону замедленного времени: когда невидимый глазу момент заснят с помощью цифровых технологий. Используя высококлассную компьютерную графику, мы увидим физиологическое строение животных и разберемся, как эти необыкновенные скоростные броски возможны с физической точки зрения.
Каждая серия — это погружение в своеобразную обстановку разных экосистемы, которые стали домом разным убийцам.
серия 1 - Выжженная пустыня / Desert
серия 2 - В лесной тени / Dark Underworld
серия 3 - Черная лагуна / Black Lagoon

31.10.2014
126

Крым - одно из красивейших мест на планете. Здесь степь соседствует с горными пиками, роскошные дворцы с природными пещерами, крепости генуесцев с бастионами защитников Севастополя. Целебный воздух, лечебные грязи и, конечно, море. Начинаем большое путешествие по Крыму...
21 выпуск:
Ялта - Симферополь - Коктебель и его окрестности - Большая Ялта - Гурзуф - Севастополь - Феодосия - Балаклава - Евпатория - Керчь - Алупка - Западный берег Крыма - Судак - Массандра - Алушта - Бахчисарай - Центральный Крым - От Коктебеля до Арабатской косы - По крымским маршрутам - По местам боевой славы Крыма - Севастополь в военные годы

08.05.2014
906

Мы не просто станем свидетелями жизни животных, а перенесемся в мир миниатюры, где маленькие существа борются за жизнь наравне с большими и сильными обитателями фауны. Мы увидим, как они видят нас. Уникальный спектр съемки позволит уловить самые незаметные движения. Мы узнаем мир их глазами. Они повсюду, они живут по своим законам, но настало время раскрыть большие тайны маленьких существ и еще раз восхититься уникальной и мудрой природой нашей планеты.
серия 1 - Под открытым небом / Under Open Skies
серия 2 - Таинственные леса / Secret Forests
серия 3 - Городские джунгли / Urban Jungles

14.03.2014
284

В этом сериале с помощью современной компьютерной графики и, основываясь на передовых исследованиях в области космоса, создатели фильма смогли воссоздать то, что происходит на других планетах, в других галактиках, вообразить какие формы жизни могли бы развиться в других атмосферах. Вы сможете увидеть космические бедствия, параллельные вселенные, скорость света и узнать многое другое о тайнах космоса.
18 серий

10.11.2013
2128

В этом фильме, который снимался в Королевском Ботаническом Саду Кью в Лондоне, Дэвид Аттенборо исследует удивительный мир растений.При съемке фильма использовались самые разнообразные технические приемы, такие как ускоренная, замедленная и инфракрасная киносъемка, съемка в режиме реального времени, микро- и макро- фотография.
серия 1 - Жизнь во влажном климате / Life in the Wet Zone
серия 2 - Раскрывая секреты / Solving the Secrets
серия 3 - Выживание / Survival

12.09.2013
765

Подробный рассказ о наиболее знаковых событиях российской истории. Съемки программ проводились в местах, где происходили эти события: в городах России, Белоруссии, Украине, Грузии, Эстонии, Финляндии и Польше.
-- Манифест. 17 октября 1905 г.
-- Измена Мазепы. 12 ноября 1708 г.
-- Дворцовый переворот. 25 ноября 1741 года
-- Избрание Патриарха. 4 декабря (21 ноября) 1917 года
-- Взятие Кениксберга. 22 января 1758 года
-- Венчание на царство Ивана Грозного. 26(16) января 1547 года
-- Кронштадтский мятеж. 17-18 марта 1921 года
-- Польское восстание. 24(13) марта 1794 года

07.09.2013
204

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1212

Невероятный рассказ от первого лица о самых страшных моментах в жизни. Вы увидите реальные съемки, рассказы переживших эти события людей и драматическое воспроизведение.
12 серий

18.07.2013
296

Эверест не жалеет тех, кто бросает ему вызов, и сурово награждает тех, кому удается его покорить. Станьте свидетелями того, как группа отважных альпинистов под началом новозеландца Расселла Брайса будет штурмовать склоны Эвереста, превозмогая нечеловеческие физические и эмоциональные нагрузки. Благодаря новейшим методам съемки на больших высотах, вы увидите захватывающие и шокирующие кадры из дневника команды Брайса, которой удалось совершить невозможное...
6 серий

11.07.2013
480

Мультипликационная иллюстрация к одноимённому летописному своду, составленному в XII веке монахом Киево-Печерской обители, преподобным Нестором Летописцем. Летопись вобрала в себя в большом количестве сказания, повести, легенды, устные поэтические предания о лицах и событиях древнейшей истории, начиная с ветхозаветных времён. "Повесть временных лет" излагает историю славянских народов от первых киевских князей. Датированная часть истории Древнерусского государства начинается с 852 года, начала самостоятельного правления византийского императора Михаила. Заканчивается Летопись началом XII века. Это самый ранний летописный свод Древней Руси.
24 серии

30.06.2013
2418

Сериал «Броня России» посвящен истории отечественных боевых бронированных машин: от первых броневиков начала двадцатого века до современных танков. В десяти фильмах подробно рассказывается о большинстве видов бронетанкового вооружения и техники, созданных в Советском Союзе и России. Среди них: танки, бронеавтомобили, боевые машины пехоты, боевые машины десантные, бронетранспортёры, истребители танков, разведывательно-дозорные машины, бронированные зенитные самоходные установки, самоходные артиллерийские установки, инженерные машины, различная экспериментальная техника и многое другое.
10 серий

03.12.2012
784

Проект М.Леонтьева - исчерпывающее, уникальное исследование на тему исторического противостояния России сначала с Британской империей, а затем с США. Включенные в проект примеры знаменитых политических и военных дуэлей между великими державами, которые сотрясали весь земной шар, откроют зрителям глаза на один простой факт: события, которые происходят с нами сейчас, уже происходили с нашими предками в той же точно последовательности и с тем же точно результатом".
8 серий + предисловие и послесловие

25.11.2012
692

Популярное