Тайны Кино. Адъютант Его Превосходительства (2018)

Тайны Кино. Адъютант Его Превосходительства (2018)

Без малого 50 лет назад на подмосковной даче председателя КГБ Андропова состоялся закрытый показ сериала о подвигах штабc-капитана Кольцова "Адъютант его превосходительства". Андропов пришел в такой восторг, что распорядился представить создателей пятисерийной картины к государственной премии.

Чтобы такой фильм вышел в свет, режиссеру Евгению Ташкову пришлось преодолеть немало препятствий. Дело дошло даже до участия в судебном разбирательстве между сценаристами.

Какое отношение писатель Росохоматский имел к сценарию фильма? Чем режиссеру Евгению Ташкову так насолили сценаристы Северский и Болгарин? Какой случай помог Виктору Павлову получить роль Мирона Осадчего? И как Юрий Соломин попал в картину, получившую премию "Оскар"?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
160 2

Другие документальные фильмы на эту тему

Конец 1964 года. В советский прокат выходит фильм "Председатель" – картина, ставшая переломной для отечественного кино. Впервые на экранах страны появляется новый тип героя – обаятельный лидер, ради общего счастья готовый пойти на любые, даже очень жесткие меры. Для артиста Михаила Ульянова роль Егора Трубникова становится одной из главных в жизни, а "Председатель" оказывается настоящим трамплином в карьере.

Из-за чего работа над фильмом "Председатель" закончилась для сценариста Юрия Нагибина инфарктом? Кто был прототипом главного героя ленты? Какое предложение получил Михаил Ульянов благодаря роли Егора Трубникова? И почему режиссер Алексей Салтыков больше не смог снять такую же успешную картину?

13.10.2020
284

Сегодня, наверное, нет такого кинематографиста, который, начиная свой творческий путь, не мечтал бы об "Оскаре". Но если спросить, какой наш фильм первым был выдвинут на эту престижную премию, какой впервые получил номинацию, ответят немногие. И это неудивительно.

До 90-х годов в нашей стране об "Оскаре" многие даже не слышали. В советское время эта премия никого не интересовала, о ней никто не мечтал. Мало того, очень долго советские художественные картины вообще не выдвигались на "Оскара".

Когда все изменилось? Чей фильм был первым выдвинут на "Оскар"? Какая картина впервые попала в число номинантов? Как "Оскар" изменил жизнь Сергея Бондарчука? Кто из советских режиссеров был дважды удостоен номинации в категории "Лучший фильм на иностранном языке"?

Как заветная статуэтка попала в руки Георгия Данелии? И что заставило чиновников от кино все-таки выдвинуть на престижную премию так нелюбимую ими картину Владимира Меньшова "Москва слезам не верит"?

20.12.2019
85

Сценарий будущего фильма "Выйти замуж за капитана" почти пять лет пролежал на полке. Экранизировать его доверили Виталию Мельникову – режиссеру, который за несколько лет до этого снял "Отпуск в сентябре" с Олегом Далем.

Взявшись за "Выйти замуж за капитана" Виталий Мельников первым делом изменил сценарий будущей картины и пригласил на роль известного артиста Виктора Проскурина. Однако настоящей звездой фильма, которая и принесла ему успех, стала актриса Вера Глаголева. На ее счету на тот момент было уже несколько киноролей, но всесоюзную известность ей принесла именно картина "Выйти замуж за капитана". 

Благодаря какому стечению обстоятельств вчерашняя школьница-спортсменка попала в кинематограф? Почему сценарий фильма "Выйти замуж за капитана" киночиновники положили на полку на пять лет? Как в картину попал самый востребованный актер 60-ых Николай Рыбников? О чем сожалела Вера Глаголева? И как случилось, что актриса без актерского образования стала настоящей звездой советского кинематографа?

16.10.2018
77

В 1962 году на экраны вышел фильм "Когда деревья были большими". В главной роли – Юрий Никулин. Режиссер фильма Лев Кулиджанов пригласил артиста на серьезную драматическую роль после того, как увидел его выступление в цирке. Выбор озадачил всю съемочную группу. Каким образом клоуну Юрию Никулину доверили главную роль в кино? Почему режиссеру Льву Кулиджанову запрещали снимать этот фильм? И какую роль в судьбе картины сыграла министр культуры Екатерина Фурцева?

21.04.2018
53

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7459

В 1963 году на Одесской киностудии снимают картину "Приходите завтра". В главной роли – актриса Екатерина Савинова. Автор сценария и режиссер – ее муж Евгений Ташков. В истории кинематографа случаи, когда муж-режиссер снимает в фильме свою жену, нередки. Однако это был совершенно особенный случай. Евгению Ташкову было жизненно важно, чтобы Фросю Бурлакову сыграла именно его жена. Эта роль должна была стать для нее настоящим спасением. Но судьба распорядилась иначе: картина, о которой супруги так долго мечтали, стала для них одновременно и счастьем, и трагедией. Какая встреча навсегда исковеркала судьбу Екатерины Савиновой? Почему ее внесли в "черные списки" "Мосфильма"? На что пришлось пойти Евгению Ташкову, чтобы вернуть радость жизни своей жене? И как случилось, что гениальная актриса после "Приходите завтра" больше не сыграла ни одной заметной роли?

21.11.2017
15

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96912

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

Этот фильм сняли по личной инициативе председателя КГБ Юрия Андропова. Мало того, он сам выбрал исполнителя главной роли. Известно, что перед выходом сериала Андропов лично отсмотрел все 12 серий и первым предрёк картине всенародную любовь.
-- Как сложилась судьба Екатерины Градовой (радистка Кэт) после саги о Штирлице?
-- Кто мог стать Штирлицем вместо Тихонова?
-- Насколько тяжело давалась роль Вячеславу Васильевичу и с кем из партнёров по знаменитому фильму он успел попрощаться перед своим уходом?
-- Почему режиссёр Татьяна Лиознова пожертвовала личной жизнью ради кино?

17.09.2016
18

Фильм к юбилею известного и любимого многими поколениями зрителей народного артиста СССР Юрия Соломина, который в 2015 году празднует 80-летие.
Соломин проработал в Малом театре больше полувека, из них более 25 лет – художественным руководителем театра. Юрий Соломин запомнился зрителям в первую очередь ролями в кино, самые известные из которых - "Обыкновенное чудо", "Мелодии белой ночи", "ТАСС уполномочен заявить...", "Дерсу Узала", "Московская сага" и другие.
Но есть один фильм, с которого началась популярность актёра и который до сих пор помнят и любят зрители - "Адъютант его превосходительства", где Юрий Соломин сыграл разведчика Павла Кольцова.

20.06.2015
45

18 июня 2015 года знаменитому актеру театра и кино, художественному руководителю Государственного академического Малого театра Юрию Соломину исполняется 80 лет. Новый фильм о нем - не традиционное поздравление к юбилею, а портрет Артиста и Человека в совершенно новом ракурсе. Народный артист и всенародный любимец, режиссер, педагог, человек, воплотивший сотни образов на сцене и на экране. Его биография - гимн верности всему, что было важно в жизни: театру, семье, принципам. Обаяние его личности бесспорно. Но как определить что-то главное в человеке, которого узнают все, а по-настоящему не знает, кажется, никто...

19.06.2015
81

Власть таланта беспощадна. Таинственна. И не подчиняется тому, кто им обладает. Даже актер такого класса, как Юрий Соломин, порой и сам не догадывается, на что он способен. Когда режиссер Евгений Ташков предложил ему сыграть адъютанта, тот сразу отказался. Но Ташков убедил Соломина рискнуть. Так что если бы не настойчивость Ташкова, мы так и не узнали бы Соломина - адъютанта его превосходительства. И вот уже несколько десятилетий многие люди при встрече называют Юрия Мефодьевича Соломина… Павлом Андреевичем Кольцовым.
…В 2015 году исполнится ровно 55 лет, как Юрий Соломин впервые появился на киноэкране. Но при всем уважение к телевидению и кино, которые сделали его знаменитым в стране и мире, главным для Соломина всегда оставался Малый театр и его традиции.

17.06.2015
50

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
321

Зрителям предстоит экскурсия по мрачным затерянным городам и бункерам, зловещим тоннелям и коллекторам, склепам и гробницам. Вы получите тайные знания о полузабытых местах. Вы отправитесь в "город греха" Шотландии, подземные бункеры Третьего рейха, затерянные английские города, подземелье викингов, обитель Дракулы, подземные штабы американских гангстеров... В создании фильма приняли участие известные историки, архитекторы и археологи.
серии 1-26, 29-33

12.07.2014
2566

Вот уже тридцать лет, как Юрия Андропова нет с нами. Но почему до сих пор о нем пишут книги, снимают фильмы? Что вызывает такой интерес? Что осталось в его биографии нераскрытым? Где та часть его жизни, которая действительно "терра инкогнита" - неизведанная область? В этом фильме будут абсолютно неизвестные страницы жизни Юрия Владимировича Андропова. Как именно Андропову удалось установить нормальные отношения СССР с Западной Германией, как благодаря своему аналитическому уму он заложил основы нашего нефтегазового комплекса, как ему действительно удалось реализовать слова "граница на замке". И таких историй будет много...

13.06.2014
37

"Следственный лабиринт"- это фильмы о работе правоохранительных органов. Программа включает в себя исторические факты криминального характера, поданные в виде расследования преступлений. Особенностью программы является то, что в каждой передаче объединены два схожие по составу преступления, происходившие в две исторические эпохи — дореволюционной и современной России. Зрители узнают о самых громких и непонятных преступлениях, до сих пор окутанных тайной. Вместе с ведущим они смогут увидеть объективную картину событий прошлого, настоящего, приблизиться к разгадке самых запутанных дел.
14 фильмов

18.08.2013
1213

Практически вся жизнь Юрия Соломина связана с Государственным академическим Малым театром. Ещё в детстве он увидел фильм "Малый театр и его мастера". Мальчик был потрясён и покорён игрой Пашенной, Ильинского, Царёва, Жарова. Юрий Соломин сыграл множество ролей, на его счету более 50 фильмов и сериалов. Многие помнят работы актёра в картинах "Адъютант его превосходительства", "Дерсу Узала", "Хождение по мукам", "ТАСС уполномочен заявить".

24.04.2013
30

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6646

В апреле 1970 года, когда Советский Союз готовился отметить главный идеологический праздник - столетие со дня рождения Ленина, на телеэкраны вышел сериал "Адъютант его превосходительства". В нем враги советской власти вдруг предстали не привычными злодеями, а нормальными людьми, тоже любящими Россию.
В то время как создатели фильма переживали обрушившуюся на них славу, получали гонорары и государственные премии, за полторы тысячи километров от Москвы, в Симферополе, от обиды, водки и сердечной боли умирал не киношный, а истинный адъютант его превосходительства - бывший штабс-капитан, участник трех войн Павел Васильевич Макаров.

20.12.2012
105

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9548

Популярное