Тайны Кино. "Неоконченная Повесть", "Тихий Дон", "Добровольцы" (2020)

Тайны Кино. "Неоконченная Повесть", "Тихий Дон", "Добровольцы" (2020)

Элину Быстрицкую называли одной из красивейших женщин советского кино. Казалось бы, режиссеры должны были наперебой предлагать ей главные роли в своих картинах. Однако возможность сниматься в фильмах, принесших ей славу, актриса получила только благодаря железному характеру, а не эффектной внешности. Ни одна из звездных ролей не далась Быстрицкой просто.

Что общего было у нее и у героини "Добровольцев"? Благодаря кому артистка получила возможность сыграть Аксинью? Какой конфликт мешал ей сниматься с Сергеем Бондарчуком? Как выбор профессии рассорил Элину Авраамовну с родителями? И почему Быстрицкой приходилось все время бороться за свои лучшие роли?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
263 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.
 

14 выпусков

18.01.2021
1031

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12976

Советский кинематограф славился на весь мир своими исключительно пристойными сюжетами. Пока на Западе вовсю бушевала сексуальная революция, в нашем кино режиссеры долгое время обходились намеками. И хотя никакого прямолинейного эротизма не было и в помине, эротика по-советски все-таки существовала. При этом мастерство наших режиссеров полнее всего проявлялось в умении снять запретное так, чтобы не попасть под запрет.

На какие жертвы пошла Элина Быстрицкая ради съемок в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"? Что пришлось убрать режиссеру из "Белого солнца пустыни"? Почему Эльдар Рязанов не любил свой хит "Невероятные приключения итальянцев в России"? Какие эпизоды Александр Митта был вынужден вырезать из своего "Экипажа"? И как советские режиссеры обходили цензуру?

28.10.2019
252

В истории советского кино есть целый ряд примеров, когда женами и верными спутницами известных режиссеров становились талантливые актрисы. Одни из них ради своих мужей часто отказывались от важных ролей, нередко отодвигая работу на второй план. Другие – весьма успешно совмещали семью и карьеру.

Когда Лидия Федосеева полюбила Василия Шукшина, за плечами и у актрисы, и у режиссера были романы, разводы, фильмы и роли. Однако их встреча кардинально изменила жизнь и карьеру обоих. В отличие от Василия Шукшина, Станислав Ростоцкий снимать жену в своих фильмах не очень любил. Хотя роль Нины Меньшиковой в его картине "Доживем до понедельника" стала ярчайшей работой в ее карьере. А вот кино Глеба Панфилова – это на 90% образы, созданные Инной Чуриковой. Этот режиссер снимал свою жену почти в каждом своем фильме.

Почему Глеб Панфилов выбрал для своей первой картины Инну Чурикову, в которую никто не верил, как в актрису? Из-за чего Станислав Ростоцкий взял жену только в один свой фильм? И чем пожертвовал Василий Шукшин ради семьи с Лидией Федосеевой?

25.04.2019
1136

Как связаны судьбы самых известных брюнеток советского кино?

08.04.2019
86

Уже более полувека прошло с момента выхода легендарной картины "Добровольцы". Сегодня такой фильм трудно представить в современном кинематографе – таких героев, какими были первые метростроевцы, уже нет. Между тем, "Добровольцы" вовсе не были мечтой начинающего режиссера Юрия Егорова. Картину на комсомольскую тему заказало государство. Сам же режиссер мечтал снимать русскую классику. Однако право работать над тем, к чему действительно лежит душа, нужно было заслужить – Егорову пришлось взяться за картину на заказ. Но снять откровенную "агитку" режиссер не смог. Он искренне поверил в героев романа Евгения Долматовского, который лег в основу сценария будущей картины. Поверил и сделал их настоящими героями своего времени, а не плакатными. Так, заказная картина благодаря режиссеру Юрию Егорову превратилась в фильм на все времена. Какой эпизод в фильме "Добровольцы" был придуман Нонной Мордюковой? Чем пожертвовал Михаил Ульянов ради своих коллег? Почему Элина Быстрицкая едва не лишилась роли в картине? Кого мечтал сыграть в картине Леонид Быков? Почему после Славки Уфимцева Петр Щербаков больше не сыграл ни одной лирической роли? 

30.10.2018
51

В 1977-ом году на 15-ом Международном кинофестивале в Панаме объявляют победителя в номинации "Лучшая женская роль". Приз достается Елене Прокловой за роль Танюши Фешевой в фильме режиссера Иосифа Хейфица "Единственная". Сама актриса признается, что это одна из самых любимых ее работ в кино. Однако роль молодой неверной жены оставалась вакантной еще в самый разгар съемок: режиссер никак не мог определиться, кто же будет играть главную героиню. Почему Хейфиц так долго искал актрису на главную роль? Благодаря чему он остановил свой выбор на Прокловой? Как молодой артистке дались съемки фильма, в котором не было счастливого финала? Почему сюжет картины стал пророческим в отношениях Валерия Золотухина и Владимира Высоцкого? И из-за чего на съемочной площадке разгорелся конфликт между режиссером Иосифом Хейфицем и Татьяной Пельтцер?

22.03.2018
13

Добавлены выпуски 2017 года:

33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

Они стали легендами при жизни. Блистали на киноэкране и на сцене театра. Их любили, ими восхищались... Но что скрывалось за красивой обложкой их жизни? Неизвестные истории о людях, внесших неоценимый вклад в советское кино.


30 выпусков

1. Леонид Быков
2. Леонид Куравлев
3. Михаил Ульянов
4. Евгений Матвеев
5. Василий Лановой
6. Георгий Данелия
7. Фрунзик Мкртчян
8. Георгий Вицин
9. Михаил Пуговкин
10. Роберт Рождественский
11. Александр Демьяненко
12. Георгий Жженов
13. Алексей Смирнов
14. Сергей Филиппов
15. Вячеслав Невинный
16. Надежда Румянцева
17. Наталья Крачковская
18. Лев Дуров
19. Валерий Золотухин
20. Иннокентий Смоктуновский
21. Анатолий Папанов
22. Савелий Крамаров
23. Георгий Юматов
24. Виталий Соломин
25. Алексей Баталов
26. Рина Зеленая
27. Михаил Боярский
28. Кирилл Лавров
29. Семен Фарада
30. Олег Ефремов

Добавлены выпуски 2017 года:

31. Леонид Броневой
32. Георгий Бурков
33. Александр Збруев
34. Ролан Быков
35. Олег Басилашвили

29.12.2017
1979

В 1965 году писатель Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за свой роман "Тихий Дон". За несколько лет до того, в 1957 году, в Московском кинотеатре "Ударник" состоялась премьера второй по счету экранизации романа-эпопеи. С балкона навстречу героям торжественного вечера спускается молодая артистка Нонна Мордюкова и бросает тяжелый взгляд на режиссера Сергея Герасимова. Поравнявшись с Элиной Быстрицкой, она зло цедит сквозь зубы: "Что, проклятая, сыграла-таки?". Кто помешал настоящей казачке Нонне Мордюковой сыграть роль, предназначенную ей самой судьбой? Чего стоило начинающей актрисе Элине Быстрицкой попасть на съемочную площадку "Тихого Дона"? И что заставило Сергея Герасимова выбрать на главную роль неизвестного актера Петра Глебова?

02.12.2017
144

В 1963 году на Одесской киностудии снимают картину "Приходите завтра". В главной роли – актриса Екатерина Савинова. Автор сценария и режиссер – ее муж Евгений Ташков. В истории кинематографа случаи, когда муж-режиссер снимает в фильме свою жену, нередки. Однако это был совершенно особенный случай. Евгению Ташкову было жизненно важно, чтобы Фросю Бурлакову сыграла именно его жена. Эта роль должна была стать для нее настоящим спасением. Но судьба распорядилась иначе: картина, о которой супруги так долго мечтали, стала для них одновременно и счастьем, и трагедией. Какая встреча навсегда исковеркала судьбу Екатерины Савиновой? Почему ее внесли в "черные списки" "Мосфильма"? На что пришлось пойти Евгению Ташкову, чтобы вернуть радость жизни своей жене? И как случилось, что гениальная актриса после "Приходите завтра" больше не сыграла ни одной заметной роли?

21.11.2017
15

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96893

История этого фильма началась с газетного объявления о знакомстве. "Одинокая женщина мечтает познакомиться с мужчиной…" – сенсационное заявление для советского человека. Авторы планировали снять комедию, а получилась добрая и светлая мелодрама, главную роль в которой сыграла великолепная Наталья Гундарева. Почему известная и востребованная в большом кино актриса согласилась сниматься в таком, казалось бы, проходном фильме? И как получилось, что режиссер картины Самсон Самсонов был против ее кандидатуры? И, наконец, было ли что-то общее в судьбе первой советской свахи и самой актрисы? Смотрите новую серию проекта "Тайны кино": Одиноким предоставляется общежитие. Как Наталья Гундарева помогла всем одиноким женщинам СССР"

21.09.2017
14

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
887

По окончании ГИТИСа Людмила Касаткина была принята в труппу Центрального академического театра Российской Армии, где проработала всю жизнь. В кино дебютировала в 1954 году в фильме "Укротительница тигров" и сразу в главной роли, получив признание критиков и зрителей. В 1962 году за эту роль получила "Золотую нимфу" на МТФ в Монте-Карло. Лучшие роли актриса сыграла в фильмах своего мужа – режиссера Сергея Колосова. Получила известность также благодаря своим работам по озвучиванию мультфильмов. В последние годы преподавала в РАТИ.

06.12.2016
35

-- Какие конфликты ждали Элину Быстрицкую в Малом театре?
-- Кто готов был предложить ей руку и сердце?
-- Как Быстрицкой досталась её лучшая роль в кино?
-- За кого актриса в итоге вышла замуж? И чем окончился этот брак?
Элина Быстрицкая – талантливая актриса и загадочная женщина – давно не дает интервью и никогда не открывала журналистам свои сокровенные любовные переживания. Однако съемочной группе удалось поговорить с Элиной Авраамовной после долгих лет молчания. Неизвестные подробности жизни актрисы – в фильме "Раскрывая тайны. Звезды".

26.10.2015
42

Документальный цикл рассказывает о создании выдающимися европейскими кинематографистами фильмов, посвященных Второй мировой войне. Речь пойдет о кинолентах "Мефисто", "Магазин на площади" и "Смерть зовется Энгельхен", "Альба Регия", "Туннель", "Пепел и Алмаз". Это уникальная возможность познакомить зрителей с личностью режиссера каждого из фильмов и актерами, которые в них снимались, рассказать о том, почему эти картины создавались именно в такой стилистике и что осталось за кадром, отследить судьбу ленты от замысла до выходы на экраны в странах Европы и в Советском Союзе.
23 фильма

13.05.2015
319

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3198

В конце 1927 года на Ленинских горах началось строительство не просто киностудии, а огромного города кино, который отныне должен был стать фабрикой, выдающей шедевры "под ключ". В своем святом порыве догнать и перегнать Голливуд, молодая советская киностудия сразу стала действовать с размахом...
Лучшие картины "Мосфильма" - это советские грёзы, однако, не смотря ни на что, это всегда был "штучный продукт", а не "фабричное изделие". В двухсерийном документальном фильме мы расскажем обо всех этапах становления "Мосфильма", лучших фильмах и выдающихся режиссерах, создававших славу главной киностудии страны.
2 фильма

24.01.2014
112

Когда-то он сыграл летчика Смуглянку в фильме "В бой идут одни "старики". После премьеры картины актёр Сергей Подгорный купался в лучах всенародной славы. Но больше звездных ролей у него не было - он работал гробовщиком, лечился от алкоголизма, а в 2011 году скончался от острой сердечной недостаточности. Ирина Чериченко сыграла звёздную роль в фильме "Завтра была война". Но её слава оказалась скоротечной, и долгие годы об актрисе никто не вспоминал...

15.05.2013
66

«Библейские тайны» - это серия фильмов BBC, посвящённых исследованию одной из самых важных книг человечества.
Из этих фильмов мы узнаём самые интересные библейские истории, древняя книга оживает и раскрывает нам свои тайны.
01. Библейские тайны. Кто убил Иисуса (Распятие на кресте)
02. Библейские тайны. Настоящая Мария Магдалина
03. Библейские тайны. Апостолы
04. Библейские тайны. Петр-камень (Петр и Первая Церковь)
05. Библейские тайны. Иосиф и его разноцветная одежда
06. Библейские тайны. Иисус Навин и падение Иерихона
07. Ирод и резня в Вифлееме (Рождество, Ирод и резня)
08. Библейские тайны. Давид и Голиаф
09. Библейские тайны. Апокалипсис. История конца света?
10. Ной и Всемирный потоп
11. Библейские тайны. Дева Мария
12. Там, где начинается Рождество
13. Где начиналась Пасха
14. Загадки Библии. Версии. Копье Христа
15. Святой Павел
16. Загадки Библии. Версии. Тайна трех волхвов

18.01.2013
6573

Популярное