Тайны Кино. "Тихий Дон", "Белое Солнце Пустыни", "Экипаж" (2019)

Тайны Кино. "Тихий Дон", "Белое Солнце Пустыни", "Экипаж" (2019)

Советский кинематограф славился на весь мир своими исключительно пристойными сюжетами. Пока на Западе вовсю бушевала сексуальная революция, в нашем кино режиссеры долгое время обходились намеками. И хотя никакого прямолинейного эротизма не было и в помине, эротика по-советски все-таки существовала. При этом мастерство наших режиссеров полнее всего проявлялось в умении снять запретное так, чтобы не попасть под запрет.

На какие жертвы пошла Элина Быстрицкая ради съемок в фильме Сергея Герасимова "Тихий Дон"? Что пришлось убрать режиссеру из "Белого солнца пустыни"? Почему Эльдар Рязанов не любил свой хит "Невероятные приключения итальянцев в России"? Какие эпизоды Александр Митта был вынужден вырезать из своего "Экипажа"? И как советские режиссеры обходили цензуру?

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
254 4

Другие документальные фильмы на эту тему

Элину Быстрицкую называли одной из красивейших женщин советского кино. Казалось бы, режиссеры должны были наперебой предлагать ей главные роли в своих картинах. Однако возможность сниматься в фильмах, принесших ей славу, актриса получила только благодаря железному характеру, а не эффектной внешности. Ни одна из звездных ролей не далась Быстрицкой просто.

Что общего было у нее и у героини "Добровольцев"? Благодаря кому артистка получила возможность сыграть Аксинью? Какой конфликт мешал ей сниматься с Сергеем Бондарчуком? Как выбор профессии рассорил Элину Авраамовну с родителями? И почему Быстрицкой приходилось все время бороться за свои лучшие роли?

14.10.2020
267

Александр Митта – уникальный режиссер, художник, поэт, писатель, педагог. Понятно, что каждый человек единственен в своем роде и неповторим. Но Митта совсем другое дело. Он действительно уникум. Его даже сравнить ни с кем невозможно. Такое ощущение, что этот человек сошел с другой планеты. Он не просто шел впереди. Он вел за собой. Менял жизни и судьбы людей, открывая им новые, неизведанные пути, заставляя верить в чудеса.

Приз за лучшую женскую роль девочке в 11 лет – такого не было никогда. Елена Проклова – единственная, кто получил подобную награду за роль в картине Александра Митты "Звонят, откройте дверь" в столь раннем возрасте. Но дело даже не в призе. Узнали бы мы о Лене Прокловой? Стала бы она актрисой, если бы не встретилась в павильонах Мосфильма с Александром Наумовичем?

Стал бы режиссером Николай Лебедев, если бы, будучи мальчишкой не увидел фильм Митты "Экипаж"? Кем бы была Александра Яковлева, если бы режиссер Митта не поверил в нерадивую студентку, изгнанную из института? Так кто же такой Александр Наумович Митта? И почему всю жизнь он стоит особняком от своих коллег по режиссерскому цеху?

15.11.2019
176

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
13048

Человечество мечтало покорить небо и летать как птицы, наверное, с момента своего зарождения. Прошли тысячелетия, прежде чем люди сумели оторваться от земли, а профессия летчика стала одной из самых желанных и романтичных. В Советском Союзе ею грезил чуть ли не каждый второй мальчишка. Не зря в сто время вышло сразу несколько картин о летчиках, которые по-настоящему полюбились зрителям.

Где и когда Леонид Быков познакомился с поющей эскадрильей? Почему Георгий Данелия мог никогда не снять своего "Мимино"? Какие сцены пришлось вырезать Александру Митте из ставшего культовым "Экипажа"? И почему любимые фильмы о летчиках могли никогда не выйти на экраны?

31.10.2019
211

Фильмы совместного производства в Советском Союзе снимали не часто. Самыми успешными, по мнению кинокритиков, стали "Невероятные приключения итальянцев в России", "Отпуск за свой счет" и "За спичками". В картинах, которые Советский Союз создавал совместно с другими странами, актеры соглашались сниматься не глядя на гонорар.

Для советского человека выезд за границу был мечтой. Попасть на Запад или хотя бы в дружественную соцстрану могли, как правило, партийные и профсоюзные работники, а также деятели искусства, в том числе артисты.

Почему Эльдар Рязанов не любил свой собственный фильм, снятый совместно с итальянцами? О какой несыгранной роли сожалеет Любовь Руденко? Нашел ли Леонид Гайдай общий язык с финскими коллегами? И как советская киногруппа оказалась на показе эротического фильма?

13.02.2019
73

Он чудом избежал смерти в авиакатастрофе, много раз стоял на краю гибели и научился выживать в любой ситуации. В поиске интересных мест, людей и событий он объехал весь мир. Он точно уверен - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И берётся показать нам все невероятно интересные истории. Сергей Доля. Мы отправимся в самые загадочные места планеты, где попытаемся разгадать их тайны.

Выпуски 1-66

12.02.2019
15603

Добавлены выпуски 2017 года:

33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

Едва ли мы можем представить свое существование без любимых мелодий и песен, с которыми наша страна жила и побеждала. «Легенды музыки» - это цикл, посвященный знаменитым хитам разных жанров и эпох, их создателям и исполнителям.. Истории самых любимых певцов, артистов и композиторов. Истории судеб, наполненных музыкой.


29 выпусков


1. Людмила Зыкина
2. Марк Бернес
3. Татьяна Буланова
4. Майя Кристалинская
5. Никита Богословский
6. Юрий Гуляев
7. Игорь Корнелюк
8. Ренат Ибрагимов
9. Жанна Рождественская
10. "Электроклуб"
11. "На-на"
12. Эдита Пьеха
13. Владимир Шаинский
14. Екатерина Семенова
15. Олег Анофриев
16. Группа «Мираж»
17. Ансамбль им. Александрова
18. Роза Рымбаева
19. Джо Дассен
20. "Сябры"
21. Юрий Антонов
22. Лев Барашков
23. Тамара Миансарова
24. Людмила Сенчина
25. Виктор Цой
26. Любовь Казарновская
27. Иосиф Кобзон
28. Юрий Саульский
29. Новогодний выпуск

Плюс выпуски:
30. Муслим Магомаев
31. Юрий Николаев
32. Леонид Утесов
33. «Песняры»
34. Эдуард Хиль
35. Евгений Мартынов

22.12.2017
2221

Космонавтика - великое достижение великой страны! 4 октября 1957 года в СССР впервые в мире запустили искусственный спутник Земли, а меньше чем через 4 года состоялся первый полет человека в космос. За эти 55 лет к Юрию Гагарину присоединились еще 119 космонавтов. По данным на март 2016 года ровно 120 наших соотечественников внесли свой вклад в освоение космического пространства и каждый из них, несомненно, герой и легенда. Так же, как и гениальные ученые, воплощающие недавнюю фантастику в реальность. Этим людям и самым значимым событиям в истории нашей космонавтики посвящен этот цикл.

Это будет рассказ не только о хорошо знакомых нам героях советского периода - Гагарине, Терешковой, Титове, Леонове, Гречко, Савицкой… Но и о тех, кто оказался за пределами Земли уже в веке XXI, о российских космонавтах и ученых. Какие они, эти герои, не только на орбите, но и в земной жизни? Пожалуй, это два главных вопроса, на которые ответит цикл «Легенды космоса».

35 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

01. Георгий Гречко
02. Сергей Крикалев
03. Станция «Мир»
04. Владимир Комаров
05. Юрий Гагарин
06. Алексей Леонов
07. Союз-11
08. Сергей Королев
09. Салют-7
10. Герман Титов
11. Звездные войны
12. Первый отряд
13. Буран
14. Светлана Савицкая
15. Павел Попович
16. Космодром Байконур
17. Константин Циолковский
18. Первый женский отряд
19. Валентин Глушко
20. Владимир Челомей
21. Луноход
22. Владимир Титов
23. Союз-Аполлон
24. Борис Волынов
25. Интеркосмос
26. Олег Макаров
27. Военный космос. Спутники-шпионы
28. МКС - 20 лет
29. Лазерное оружие
30. Скелла Бугрова
31. Георгий Береговой
32. Павел Беляев
33. Виктор Горбатко
34. Андриян Николаев
35. Мстислав Келдыш

21.12.2017
3824

В 1965 году писатель Михаил Шолохов получил Нобелевскую премию за свой роман "Тихий Дон". За несколько лет до того, в 1957 году, в Московском кинотеатре "Ударник" состоялась премьера второй по счету экранизации романа-эпопеи. С балкона навстречу героям торжественного вечера спускается молодая артистка Нонна Мордюкова и бросает тяжелый взгляд на режиссера Сергея Герасимова. Поравнявшись с Элиной Быстрицкой, она зло цедит сквозь зубы: "Что, проклятая, сыграла-таки?". Кто помешал настоящей казачке Нонне Мордюковой сыграть роль, предназначенную ей самой судьбой? Чего стоило начинающей актрисе Элине Быстрицкой попасть на съемочную площадку "Тихого Дона"? И что заставило Сергея Герасимова выбрать на главную роль неизвестного актера Петра Глебова?

02.12.2017
145

Совместную советско-итальянскую приключенческую комедию "Невероятные приключения итальянцев в России" в СССР посмотрели более 50 миллионов человек. Она вошла в 90 самых значимых фильмов нашей страны. Однако мало кто знает, какой ценой далась авторам эта картина. Особенно – режиссеру Эльдару Рязанову.
Какие страсти остались за кадром "Невероятных приключений итальянцев в России"? Из-за чего у Эльдара Рязанова возникали конфликты с итальянской стороной? И как звезды советского кино помогли режиссеру, вопреки всему, осуществить задуманное?

27.11.2017
29

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96912

Цикл рассказывает о создании выдающимися отечественными и мировыми кинематографистами приключенческих фильмов. В СССР так называлась знаменитая серия приключенческих и фантастических книг для подростков, выходившая в издательстве «Детская литература». Эти книги были самым настоящим сокровищем и мечтой любого подростка. Неведомые миры, затерянные острова, удивительные люди, которые отважно сражались с пиратами, разбойниками и дикарями, – все это будоражило воображение. Использованы уникальные фото- и видеоматериалы из российских архивов.
Все 36 выпусков

26.07.2017
896

-- Как Никите Михалкову удалось убедить Елену Соловей сняться в главной роли;
-- На какую диету ради фильма пришлось сесть Александру Калягину;
-- Почему королеву эпизода Наталью Назарову вот уже 25 лет не зовут в кино;
-- Каким через 40 лет стал школьник Сережа Гурьев и узнает ли он одного из своих наставников.
О секретах съемок и удивительных актерских судьбах - в программе "Тайны нашего кино".

12.12.2015
42

(Легенды Советского сыска)

11.01.2015
3259

До съёмок фильма "Любить по-русски" у режиссёра Евгения Матвеева был долгий творческий перерыв – шесть лет. А когда он взялся за эту картину, руководству Госкино не понравилась ни идея фильма, ни название. Режиссёру прямо сказали, что снимать не дадут...

16.02.2014
37

Фильмы проекта «Обратный отсчет» рассказывают зрителям о малоизвестных страницах нашей истории. Совместно с белорусскими исследователями, архивистами, историками мы раскрываем о фактах и событиях, о которых в советское время принято было молчать.
20 серий

04.05.2013
944

Цикл документальных фильмов, рассказывающих о личностях, оказывающих влияние на политику России в период с XVI по XX век. Мы увидим другую историю России, совсем не такую, какую излагали нам в советский и постсоветский период. Фильмы описывают не только отдельных людей, проживающих в ту или иную эпоху, но и историю, и политику России, а также связанные с этим глобальные мировые события.
6 фильмов

08.02.2013
365

Истории появления самых обычных предметов, которые можно найти в любом доме - полны тайн и великих идей, о которых никто даже не подозревает. Что же скрыто за этими повседневными вещами, которые в наше время считаются лишь обыденностью?
20 серий

01.02.2013
1076

Во всех уголках Земли можно найти удивительные ландшафты и животных с необычным поведением. Во время нашего путешествия мы увидим как с незапамятных времен развиваются драматические отношения между животными и посмотрим на богатство, которое еще предстоит обнаружить в этих Затерянных Мирах...
фильм 01 - Жизнь в парке Триасового периода
фильм 02 - Земля драконов
фильм 03 - Жизнь среди песков
фильм 04 - Рыжие обезьяны Занзибара
фильм 05 - Антилопа царей
фильм 06 - Вход только во фраках
фильм 07 - Живые ископаемые
фильм 08 - Обманщики животного мира
фильм 09 - У Биллабонга
фильм 10 - Ядовитые лягушки

09.01.2013
1209

Эпический документальный фильм "Россия. Забытые годы" охватывает временной промежуток в несколько веков – от первых кораблей, построенных Петром Первым до полета "Бурана". За это время исчезли с политической карты мира Российская империя и Советский Союз. Но история – это единый и беспрерывный процесс, живая цепочка исторический событий, которые можно разделить на триумфы и трагедии. И то, и другое необходимо не только воспевать и проклинать, но и, в первую очередь, изучать, чтобы попытаться сделать какие-то выводы. В фильме использованы уникальные фото- и видеоматериалы из государственных архивов и частных коллекций.
20 фильмов

23.11.2012
9548

Популярное