Ученые Против Мифов. Вич (2018)

Ученые Против Мифов. Вич (2018)

- Существует ли ВИЧ? Или это - ложь?
- ВИЧ вызывает СПИД? Или это - афера?
- ВИЧ - слаб, чтобы убивать?
- ВИЧ создан человеком? ВИЧ - это заговор?
- Опасны ли носители ВИЧ?

Максим Казарновский — лектор фонда "Эволюция", трехкратный победитель Международной Биологической Универсиады Биофака МГУ, лаборатория генных и клеточных технологий МГУ.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
17473 883

Другие документальные фильмы на эту тему

В конце 2018 ученый Южно-Китайского технического Университета Хэ Цзянкуй выступил с сенсационным заявлением. Он сообщил, что первым в истории отредактировал геном человека. По утверждению китайского ученого, девочек, чей биологический отец был инфицирован ВИЧ, на уровне эмбрионов сделали нечувствительными к страшному заболеванию, которое могло передаться им по наследству.

Научное сообщество потребовало доказательств проведения эксперимента, законодательно запрещенного в большинстве стран. Китайские власти факт генного редактирование подтвердили, но также выступили с резким его осуждением и ввели временный запрет на подобные исследования. Сам ученый оказался под стражей. История из научной сенсации превратилась в остросюжетный детектив.

Однако в тень ушел сам метод, с помощью которого стало возможно отредактировать геном человека – КРИСПР-Кас9.
С ним ученые связывают настоящий прорыв в области биологии и медицины.
Так что это за уникальный и загадочный инструмент – КРИСПР?

17.02.2019
105

Еда массового поражения, монстры глубин, новейшее оружие и секретные военные разработки - самые невероятные факты, которые от нас пытаются скрыть. Кто манипулирует нами? И как не дать себя обмануть? Кто зарабатывает на нашей доверчивости? Почему мы столько тратим? И можно ли сегодня стать миллионером честным путем? Куда исчезают наши деньги, и как их сохранить? Какой будет наша жизнь завтра? И о чем мы должны знать уже сейчас? Где начнется Третья мировая война, и какие народы первыми прекратят свое существование? Самые странные развлечения, самые дикие нравы и самые настоящие чудеса...

1. Пирожки с котятами
2. Куда уходят деньги?
3. Зачем нас истребляют?
4. Чудище было огромно!
5. Нечистая сила
6. Битва за полюса
7. Крепче за шоферку держись, баран!
8. Бесплатный сыр
9. Чудовища
10. Божий дар или яичница
11. Машины из картонки
12. Самое страшное! 
13. Это Америка, детка! 
14. Шальные деньги
15. Фокус-покус! 
16. Нас родиной не испугаешь!
17. Такси вызывали?
18. Война близко?
19. Бесы и балбесы

Добавлены выпуски 20-24
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ

20. На всю катушку
21. Дикие нравы
22. Здравствуй, рота, Новый год!
23. Бермудский сдвиг
24. Преступление века

24.12.2018
179759

Испокон веков люди верили, что человека по образу и подобию своему сотворил Бог. Но в 1859 году всё изменилось. Нашелся тот, кто посягнул на святое. Это был английский ученый Чарльз Дарвин, который создал теорию эволюции, поставив на одну доску человека и обезьяну. Именно с этого момента между церковью и учёными начался жестокий спор. Его с полным правом можно назвать: «Адам и Ева против науки». С тех пор вышли миллионы книг и статей, которые доказывали правоту Дарвина. Мало того, даже католическая церковь в середине 20 столетия устами римского папы Пия XII признала дарвиновскую теорию. Казалось бы, проблема раз и навсегда решена. Но в 21 веке, уже в наши дни Чарльзу Дарвину были предъявлены новые обвинения… Какие факты оказались в руках у современных противников Дарвина? И как сегодня наука объясняет то против чего когда-то выступил этот ученый? Библейскую историю мироздания…

24.10.2018
41

Апрель 1979 года. Свердловск поразила странная эпидемия. Люди умирали от необычно выраженной легочной язвы. Странным было то, что болезнь буквально за несколько часов сводила в могилу в основном молодых мужчин. Город охватила паника. Жители догадывались - виной всему был небольшой военный городок, расположенный в черте города, где, по слухам, работали над "изобретением новых болезней", а проще говоря, над созданием биологического оружия.

Лишь гораздо позже было признано, что эпидемия, слух о которой быстро распространился по стране и выплеснулся за рубеж, была спровоцирована утечкой с военного объекта штамма сибирской язвы ...

Прошло 30 лет. Именно сибирская язва стала оружием террористов в США. Вспышка антракса, сибирской язвы, вселяет в людей панику.

Становилась ли когда-нибудь Россия жертвой биологических диверсий? Как и кто разрабатывал биологическое оружие в других странах? Как мир пришел к его запрету? Что представляла собой советская "империя Микробиопрома"? Как она создавалась? Как добывались возбудители самых опасных болезней (о, это отдельная и часто шпионская история!)? Какую новую опасность представляет биологическое оружие, когда разгадан геном человека? Обо всем этом рассказывает эта лента.

13.02.2018
3589

Проект "Бактерии" с ученым, руководителем лаборатории микробной биотехнологии биологического факультета МГУ Андреем Шестаковым. В нескольких сериях мы рассказываем о невидимом мире микроорганизмов. Как уберечься от вредоносных бактерий и как научиться "дружить" с полезными? Насколько этот микромир может быть сложен, интересен, может ли он быть опасен, или, напротив, полезен? Мы рассмотрим, какие бывают бактерии, проговорим об их строении и функциях.
3 фильма

12.03.2017
180

Люди уверены, что сами планируют свой день - едят и спят, когда им это удобно. Но что если это лишь иллюзия контроля? Почему так трудно бывает просыпаться по утрам? Почему чувство голода наступает к полудню, а после обеда нередко клонит в сон?
Ученые уверены - жизнь человека упорядочивают биологические часы - удивительный механизм, созданный самой природой. Почему так важно прислушиваться к внутреннему хронометру? Что происходит с человеком, если он вмешивается в его работу? И можно ли подчинить этот механизм своей воле?

30.03.2015
64

-- Миф о Распутине.
-- Заговор стран Запада против России.
-- Мятеж против Государя Императора Николая II.
-- Миф о либеральном и просвещенном временном правительстве.
-- Ленин, Свердлов и Троцкий в период после революции.
23. Распутин
24. Заговор
25. Катастрофа
26. Временное правительство
27. Керенский
28. Свердлов, Ленин, Троцкий

29.05.2014
255

-- Можно ли сварить холодец за час? Проверяем рекламу мультиварки-скороварки и готовит ли она лучше обычной?
-- Лазерная указка. Как ей рисуют картины и что произойдет при попадании в глаза.
-- Фотопринтер - печатаем снимки дома. Может это дешевле, чем в лаборатории? Стоит ли покупать фотопринтер?
-- Чем ваш ребенок занят в интернете? Можно ли защитить ребенка от вредной информации? Мы знаем технические методы как незаметно быть в курсе.
-- А также: котлеты против сигарет, что опаснее - новейшие данные ученых, плюс технология спасения от авиакатастроф и кое-что еще в горячей пятерке новостей.

16.03.2014
16

На улицах Лас Вегаса появляется новый иллюзионист, который показывает сногшибательные фокусы. И в этом он превосходит Дэвида Копирфильда, так как его мастерство можно причислить к колдовству. Полет человека или чтение мыслей – это его простейший набор чудес. Он может гораздо больше, и вы можете в этом убедиться.
25 серий

29.01.2014
437

Человеческая ложь существует столько же, сколько и сам человек. Обман сопровождает нас на протяжении всей жизни. И даже, если в детстве нас убеждают, что обманывать нехорошо, чем старше мы становимся, тем больше жизнь убеждает нас: без обмана далеко не уйдёшь. Но что такое ложь на самом деле? Почему обман становится привычкой, и как с помощью лжи нами манипулируют? Кто они, настоящие короли лжи?
серия 1 - Прирождённые аферисты
серия 2 - Индустрия денег
серия 3 - Продавцы воздуха

25.09.2013
109

В ХХI веке ученым, наконец, удалось расшифровать геном человека! Казалось бы, теперь с помощью генетической терапии можно легко исправлять ошибки эволюции. Достаточно лишь определить поврежденный ген и заменить его здоровым, созданным под контролем врачей. Но, несмотря на огромный прорыв, люди продолжают болеть, а вопросов у генетиков по-прежнему больше, чем ответов…

25.09.2013
29

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную.

22.08.2013
213

Этот человек - настоящая сенсация! Как он это делает, существует много предположений, но никто в действительности объяснить не может... Не обладая такими техническими ресурсами, как Коперфилд, или такой природной физичесой пластичностью и гибкостью, как Гудини, он, тем не менее, создает чудеса, которые не только повторяют, но и превосходят фокусы этих знаменитостей. Крис Энжел летает, исчезает, материлизирует предметы и создает другие невероятные иллюзии...
18 серий

03.08.2013
428

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную.

22.05.2013
221

Документальное расследование "День "Военной тайны" с Игорем Прокопенко" - мы будем говорить о прошлом, настоящем и будущем нашей великой страны, которая 68 лет назад одержала великую Победу.
-- Неизвестные подробности из жизни легендарного летчика Виталия Попкова;
-- В проекте "Победители бездны" - невероятная история советских подводников;
-- Заговор против России - как мы сражались за Родину.
8 частей

07.05.2013
151

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную.

26.04.2013
182

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную.

10.04.2013
125

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную.

06.03.2013
534

Это уникальный, не имеющий аналогов проект, который заставил трепетать от страха даже съемочную группу! Мир полон загадок, и многие вещи в нем не поддаются логическому объяснению. Но это вовсе не означает, что этих вещей не существует. Команда телеканала ТВ3 решилась на невозможное – заглянуть в параллельную вселенную. Мы создали необычное агентство, главная задача которого – помочь людям разобраться с паранормальными явлениями в их жизни.

13.02.2013
405

Грифоны, гигантские осьминоги и акулы, снежный человек... Большинству из нас доводилось слышать истории об этих мистических существах. Настало время сопоставить между собой имеющиеся факты, доказательства и оживить этих монстров на экране. Команда "Охотников за чудовищами", состоящая из ученых-биологов, отправляется в опасные и захватывающие экспедиции в отдаленные уголки планеты, чтобы по старинным легендам и рассказам очевидцев воссоздать облик этих мифических животных. Результаты их работы превосходят самые смелые ожидания!
серия 1 - Вьетнамское чудовище (Дикарь из Вьетнама)
серия 2 - Кракен
серия 3 - Бог-акула ( Мега челюсти)
серия 4 - Грифон
серия 5 - Птица-чудовище
серия 6 - Огнедышащий дракон

27.11.2012
1786

Популярное