Улика из прошлого. Трагедия в Нотр-Дам де Пари. Что скрыл пожар? (2021)

Улика из прошлого. Трагедия в Нотр-Дам де Пари. Что скрыл пожар? (2021)

15 апреля 2019 года пожар уничтожил шпиль и крышу Собора Парижской Богоматери. По официальной рабочей версии, причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки. Однако бывший главный архитектор Нотр-Дама Бенджамин Мутон в интервью французским журналистам опроверг эту информацию, заявив, что 800-летние дубовые балки не могли вспыхнуть от простой искры, для этого необходимо было гораздо более мощное тепловое воздействие. Что, по мнению архитектора, означает только одно: собор подожгли намеренно. Программа «Улика из прошлого» проведет собственное расследование. Мы проверим все версии случившегося, а также с помощью российских специалистов наглядно реконструируем картину пожара и объясним, почему его так долго не могли потушить.

Реклама - это единственный доход для поддержки и развития нашего сайта, но в текущий момент рекламу не смотрят или блокируют. Поддержите нас, если можете! Спасибо за понимание!
286 0

Другие документальные фильмы на эту тему

4 серии



Серия 1

Со дня чернобыльской трагедии прошло 35 лет. О том, что случилось 26 апреля 1986 года, помнит каждый, рожденный в СССР. Сняты десятки фильмов, написаны сотни книг и статей. Но многое в этой трагедии до сих пор оставалось за кадром…

Серия 2

Что такое радиация и чем она может быть опасна, в Припяти, — городе атомщиков, — конечно, знали. Более того, существовал особый регламент действий в случае возникновения внештатных ситуаций. После аварии на АЭС власти города неожиданно объявили всеобщую эвакуацию. Люди грузились в автобусы, но вот осознать степень катастрофы все еще не могли. Именно поэтому новость об эвакуации далеко не все жители города восприняли всерьез. А когда все-таки засобирались, думали, что уезжают всего на несколько дней. О том, что они уезжают навсегда, большинство даже не подозревало.

Серия 3

Суд над обвиняемыми в Чернобыльской катастрофе проходил по месту совершения преступления - в городе Чернобыль, в 12 километрах от взорвавшегося реактора. Суд продолжался 18 дней. На скамье подсудимых - шестеро. 29 июля 1987 им был оглашен приговор. Свою вину одни обвиняемые не признали вообще. Другие - признали лишь частично. Сын директора ЧАЭС Виктора Брюханова рассказал подлинную историю трагедии.

Серия 4

Внутри истории Чернобыльской катастрофы была еще одна, которая могла стать глобальной трагедией, и о которой долгие годы предпочитали молчать. Чрезвычайное происшествие, которое не афишировалось, едва не унесло жизни нескольких сотен человек, а могло бы убить и покалечить миллионы…
Почти месяц спустя после взрыва на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции, когда работы по ликвидации последствий первой аварии шли полным ходом, на пульт дежурного поступил сигнал о новой тревоге. Открытый огонь - в фонящем радиацией четвертом энергоблоке. Спасатели сразу поняли, что эта новость могла обернуться катастрофой для всего мира.

25.04.2021
1014

1988 год, Москва, Воробьевы горы. В заброшенном сарае находят труп девушки - по данным судебно-медицинской экспертизы она умерла от механической асфиксии. Но кто-то не просто задушил несчастную, а еще и издевался над ней после смерти, а затем подвесил тело на крюк. Все указывало на то, что это не рядовое преступление.

Вскоре жертвами маньяка становятся еще две девушки, картина преступления та же. Кроме того, на месте всех трех трагедий криминалисты находят одну и туже улику - шерстяную нитку синего цвета. Что это? Часть одежды преступника? Или примета какого-то ритуала?

Программа «Улика из прошлого» проведет собственное расследование и серию уникальных опытов, покажет наглядно, какую информацию можно получить, имея на руках подобное вещественное доказательство, и какие выводы могут сделать эксперты с помощью современной аппаратуры.

06.02.2021
136

Весна 2020 года, одна новость тревожнее другой. Яркие заголовки статей пугают читателей: «России еще предстоит то, что переживают в США», «Украину ждет итальянский сценарий», «Китайский медик предрек миру новую волну коронавируса». Люди на всей планете живут сводками о числе заболевших и умерших, а в социальных сетях и мессенджерах разных стран то и дело появляются посты и аудиосообщения о том, что власти якобы скрывают реальное положение вещей. В таких сообщениях пишут: «Вирус мутирует и крепнет», «Россиянам угрожает еще более страшная напасть!», «В Европе будет экономический кризис, а потом война».

Но зачем еще больше пугать людей, когда всем и так страшно? Программа «Улика из прошлого» проведет собственное расследование: мы выясним, кто намеренно сеет панику среди населения планеты, а также поймем, как обычному человеку противостоять «инфодемии».

30.04.2020
61

15 апреля 2019 года весь мир был потрясён кадрами из столицы Франции — горел собор Парижской Богоматери. Основная версия следствия: причиной пожара является непотушенная сигарета или короткое замыкание. Однако многие эксперты с этим не согласны. В фильме RTД — интервью с очевидцами, работниками собора, архитекторами, журналистами. Они восстанавливают ход событий и дают своё объяснение произошедшему.

16.04.2020
1970

Еженедельная познавательно-развлекательная программа об армии. Ведущий Алексей Рафаенко отправится в такие места, куда еще не ступала нога гражданского человека. Зрители узнают все о жизни российской армии и испытают новейшее вооружение и военную технику.

41 выпуск

Все выпуски 2020 года:

1. "Кухня" Часового
2. Сверхзвуковой истребитель-перехватчик МИГ-31. Камчатка
3. Морская пехота. Камчатка
4. Береговые ракетные комплексы "Бастион". Камчатка
5. Подводники Вилючинска. Камчатка
6. Врачи специального назначения
7. Бронепоезд
8. Учебный центр спецназа Росгвардии
9. Танкистки
10. Минометы
11. По армейской моде
12. Морской отряд Росгвардии
13. Биологическая угроза
14. Госпитали - стройка года!
15. Армия спешит на помощь
16. "Синяя птица" для космонавтов
17. Т-34. Танк Победы
18. Дорога памяти
19. МЧС. Кинологи
20. Воздушные штурманы
21. Армия на защите детей
22. Росгвардия. Отряд "Русь"
23. Монстр-траки инженерных войск
24. Параду Победы - 75 лет!
25. "Часовой" - пятый сезон!
26. "Катюша". Песня залпового огня
27. Армейские игры - 2020
28. Танковый биатлон. Женский взгляд
29. Мастера автобронетанковой техники
30. "Мста-С". Самоходка с характером
31. ГЛИЦ. 100 лет на крыльях
32. РВВДКУ. Девушки-десантницы
33. "Кавказ-2020"
34. Спецназ. Глубинная разведка
35. Арктические "Витязи"
36. Заполярье. Черные береты
37. Марш кремлевских курсантов
38. Михайловская артиллерийская академия
39. Разведчики. Знание - сила!
40. Голицынский пограничный институт
41. МЧС - 30 лет!

12.01.2020
201159

28 мая 1987 года 18-летний немец Матиас Руст сажает свой небольшой самолет прямо у Кремля, на Васильевском спуске. Но как такое могло случиться? Как мощная система ПВО Советского Союза с истребителями-перехватчиками и ракетами пропустила его? Матиас беспрепятственно пересек границу и летел над территорией Советского Союза больше четырех часов. По официальной версии немецкий летчик-любитель - обычный хулиган. Но до сих пор остается открытым вопрос, так ли это на самом деле или его выходка – спланированная операция западных спецслужб? Кто готовил немецкого летчика к полету и почему эксперты отказываются называть его любителем? Мы назовем тех, кто помог Русту добраться до Москвы.

Уникальный эксперимент программы «Улика из прошлого»: проверенные специалисты и точные экспертизы помогут понять, что общего между самолетом «Сессна», ракетами средней и меньшей дальности и отставкой министра обороны Советского Союза. Впервые мы собрали все улики из прошлого, чтобы раскрыть самый загадочный инцидент в воздушном пространстве позднего СССР.

19.11.2019
48

Принято считать, что все, созданное в СССР, отличалось высоким качеством, надежностью. Будь то докторская колбаса, автомобиль «Жигули» или вся система здравоохранения. Но можно ли присвоить знак качества самой эпохе? Как жили в стране, основной ценностью которой считался человек? Ведущий программы «Знак качества», найденные им артефакты и свидетели той эпохи позволят нам совершить путешествие во времени и объективно сравнить качество жизни российского и советского народа.

Узнавайте про СССР в деталях, в миноре и мажоре с Гариком Сукачевым!

 

61 выпуск

«СССР. Знак качества» с Гариком Сукачевым

 

04.11.2019
12979

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался 15 апреля 2019 года незадолго до 18:50 по центральноевропейскому времени. В соборе сработала пожарная сигнализация. Администрация храма начала эвакуацию посетителей, собравшихся на запланированную мессу, после чего принялась самостоятельно искать источник пожара. Сотрудники предполагали, что тревога могла оказаться ложной, поскольку не видели источник огня. Пожарных вызвали в 19:13, когда сработала вторая пожарная тревога и стало очевидно, что горит крыша собора. Пожар был потушен только утром 16 апреля. Произошедшее привело к обрушению шпиля и крыши, а также к повреждению внутреннего убранства. Эксперты выявили значительный износ конструкций собора, а также отметили частичное разрушение каменной кладки. Главный архитектор исторических памятников Франции Филипп Вильнёв заявил, что основным виновником ситуации является «загрязнение окружающей среды».

30.05.2019
51

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь идет в документальном сериале "Нефронтовые заметки". Его создатели использовали большое количество исторической кинохроники, фото- и архивных документов.


Выпуски 163 - 186 (1 января - 30 июня 1919 года)


21.01.2019
955

Современники называли Первую мировую войну Великой, но со временем она стала фактически забытой. Эта война была незаслуженно отодвинута на "обочину" общественного сознания, скрывая свои тайны в тени жертв и катастроф Второй мировой. Об одной из самых неизученных страниц трагической истории нашей страны речь пойдет в документальном сериале "Нефронтовые заметки".
Включены кадры кинохроники, фото- и архивные документы.


Выпуски 126 - 162 
(25 декабря 2017 - 31 декабря 1918 года)

22.01.2018
1929

Судьбы, факты, явления – взгляд сквозь время глазами историков наших дней. История, какой мы ее помним, и история с точки зрения тех, кто знает все ее детали. Неизвестные штрихи и забытые подробности минувшего, актуальные проблемы дня сегодняшнего и их исторические корни - темы историко-публицистической программы "Власть факта".


23 выпуска

1. Технологии: вызов для будущего?
2. 1968: год, который потряс мир
3. Реформаторы под надзором. Русское земство
4. Консерваторы и самодержавие
5. Россия и Балканы
6. Власть пап
7. Единая Корея
8. Крымская война
9. Модернизация по-ирански
10. Италия времён Муссолини
11. Феномен Египта
12. ГДР
13. Древнерусский эпос
14. Век Ришелье
15. Белая Африка
16. Генерал Скобелев
17. Осколки империй
18. Русские диаспоры
19. Перечитывая Маркса
20. Молдавия - страна на стыке империй
21. Просвещенный консерватизм графа Уварова
22. Эхо звездных войн
23. Солженицын и русская история

20.01.2018
1847

17 июля 2014 года произошла крупнейшая авиакатастрофа десятилетия. Под Донецком потерпел крушение пассажирский Boeing 777 малайзийских авиалиний. Трагедия унесла жизни 298 человек, а расследование продолжается до сих пор. По одной из версий, ставшей стараниями западных экспертов официальной, самолет был сбит ракетой системы БУК российского происхождения. Виновниками были назначены донецкие ополченцы и Россия, якобы подарившая ДНР сложную военную технику. Но есть и другая версия, детали которой стали известны только сейчас: лайнер мог быть умышленно заведен в зону боевых действий и взорван.

Что же в действительности произошло на борту самолета? И почему трагедия превратилась в антироссийскую провокацию? Почему борт МН17 потерпел крушение именно под Донецком? Почему Киев и Вашингтон всячески препятствует расследованию, умышленно утаивая улики? Какие новые доказательства удалось обнаружить авторам программы в подтверждение новой версии?

17.01.2018
28

Этот документальный цикл рассказывает о событиях, которые оставили важный след в мировой истории и имеют непосредственное отношение к нашей стране. Сериал основан  на подлинных фактах, полученных из  недавно открытых архивов ФСБ, СВР и РГВИА. Кроме этого в каждом фильме будут выдвинуты версии, во многом меняющие ранее существующее представление о том или ином событии.  Версии будут подкреплены подлинными документами  и мнениями авторитетных экспертов и историков.

37 выпусков
все выпуски 2018 года

01. Личное дело Павла Судоплатова
02. Мата Хари. Легкомысленная шпионка
03. Большой грабеж. Тайна псковских сокровищ
04. Михаил Лермонтов. Роковая драма
05. Штирлиц. Вымысел или реальность
06. Капкан для Бандеры
07. Максим Горький. Смерть "Буревестника"
08. Неизвестный Дзержинский
09. Николай Ежов. Падение с пьедестала
10. Проклятие Евы Браун
11. Григорий Котовский. Неразгаданное убийство
12. Сергий Радонежский. Спасение реликвии
13. Почему Сталин пощадил Гитлера
14. Хлопковое дело
15. Группа крови «Альфа»
16. Похищение шедевра
17. Декабристы
18. Кто Вы, Вольф Мессинг?
19. Расстрельное дело «Елисеевского гастронома»
20. Пушкин. Тайна фамильного склепа
21. Николай Вавилов. Он хотел накормить мир
22. Йозеф Менгеле. Доктор смерть
23. Мина для Хрущева. Тайна капитана Крэбба
24. Жизнь за доллар
25. Ошибка Александра Грибоедова
26. Смерть Сталина - отравление?
27. Леди Диана. Путь в вечность
28. Савва Морозов: таинственная смерть
29. Пожар в гостинице «Россия»
30. Светлана Аллилуева. Побег по расчету
31. Последний вираж Фрэнсиса Гэри Пауэрса
32. Никола Тесла. Гений или мистификатор?
33. Кто убил Мэрилин Монро?
34. «Несокрушимый». История забытого подвига
35. Холодное лето 53-го. Кровавая амнистия
36. Перевал Дятлова
37. Леонид Колосов. Наш человек в «Коза ностра»

16.01.2018
7339

Гостей-участников программы "Ближний круг" объединяет не только профессия, но и то, что все они являются учениками одного выдающегося театрального педагога, учителя - Мастера. Они собираются, чтобы вспомнить свое поступление, свои студенческие годы, первые шаги в профессию, победы, поражения. Это актерские посиделки со студенческим привкусом: песнями, стихами, этюдами, репетициями, дипломными спектаклями, гастролями, байками и прочими атрибутами актерской жизни.


56 выпусков
все выпуски 2016-2018 годов

05.11.2017
96893

Никто не может сказать, что это было: случайная смерть или спланированное убийство. Известно одно: эти события потрясли современников и иногда даже повлияли на ход истории. Свидетелей и очевидцев давно нет в живых. И, казалось бы, ничто не может пролить свет на эти загадочные происшествия. Но так ли это?
Вооружившись новейшими научными открытиями, попробуем возобновить расследование. К нему будут привлечены лучшие эксперты – судебные медики, криминалисты, историки… А исходным толчком станет… улика из прошлого.
17 серий

19.10.2017
1263

С начала Первой мировой войны прошло 152 дня. Наступил январь 1915 года. До Рождества Христова оставалось всего несколько дней, и горожане готовились отметить один из самых любимых праздников в Российской империи.
В императорской России новогодняя ночь с 31 декабря на 1 января не считалась большим праздником, а просто была календарным рубежом между годом уходящим и годом наступающим.
2 января - 2 июля 1915 года, 23 - 48 недели войны

29.06.2015
1196

Почему человека, воссоздавшего из руин Российское государство, не увековечили в летописях и легендах? Почему его именем не названа ни одна из улиц нашей столицы? Почему он так раздражал историков XIX века и реформаторов 90-х годов века прошлого? И самое главное -- почему о, казалось бы, одной из самых известных исторических личностей мы знаем до обидного мало?

10.10.2013
81

Подавляющее большинство историй "происходит" во время, соответствующее времени выхода программы в эфир. Однако уникальный архив, собранный за многие годы автором программы Александром Сладковым, позволяет прослеживать истории героев программы на протяжении многих лет, а также обращаться к темам недавнего прошлого.
выпуски за 2,9,16,23,30 марта 2013 г.

01.04.2013
63

«Главная дорога» — первая на российском телевидении информационная программа обо всем, что происходит на дорогах страны. Это полчаса полезной информации не только для автолюбителей, но и для пешеходов.
выпуски за 2,9,16,23 февраля 2013 г.

24.02.2013
83

Люкотеция, Лютеция, Париж - история этого города насчитывает более двух тысяч лет. В первые века нашей эры будущий Париж - христианский центр, в котором родилась его покровительница - Святая Женевьева. За 500 лет Париж стал крупным городом и столицей с резиденцией короля франков Хлодвига на острове Сите. Династия Меровингов открывает новый период в истории города.
часть 1 - Лютеция-Париж
часть 2 - Нотр-Дам-де-Пари
часть 3 - Лувр
часть 4 - Возрождение

11.01.2013
324

Популярное